Залив Середкино

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Залив Середкино

Сообщение Tikka » 20 окт 2010, 21:44

Залив Братского моря, Середкино. Как вежливо попросили указать - это вторая половина августа.
Поперлись туда совершенно на удачу, ни разу там не были. В инете видели отчет о мегарыбалке, дядька за день поймал 52кг рыбы. Карасей, налимов, окуней, лещей даже сома. И все это на удочку с червем.
Оставив дома строгий наказ срочно затариваться солью и емкостями под рыбу мы рванули добывать пищу...
В итоге скачали с инета карту и поехали. О том что карта врет как сивый мерин я понял еще на втором часу езды. Ехали мы до места часов пять. О чем не жалуюсь, все было интересно и увлекательно. Видели место гнездовья аистов или еще какой то такой же херни на длинных ногах. Там такая долинка по колено в воде, стоят эти которые ноги как циркули, чуть в воду заходишь и взмывает молодняк кучей!! Видели суслика экстремала который нору на дороге выкопал. Он прям перед машиной в нору заскакивает... может ощущений по жизни не хватает, я хз...
В общем долго ли коротко, добрались до места. А там такая красота... Людей нет... (А. Еще. Пока катались видели какие то ворота за которыми вроде как дорога вела на золотые пески. Там местные стояли и за проезд брали 100 руб или две бутылки пива. Все отдавали пивом и местные стояли кое как держась за ворота). Поставили мы палатки, костерок развели, поставили готовиться ужин. Вода в заливе аж горячая!!!
Пока суть да дело пошли копать червей. Только начали копать - ужин поспел. Выкопали штук трех всего. В общем за разговорами и рюмками пришел вечер. Поставили удочки, я время от времени ходил проверял. Тишина.
И вот только село солнце... и попер клев! Лещи и окуни один за одним. Солнце совсем село. Как не сложно догадаться - у нас кончились черви. и вот в свете горящей спички Серега как в армии на скорость копал червей...
Удочки ставили на островках, на фото маленько видно. Я в итоге заипался снимать джинсы и бегать к удочкам. После каждой рюмки я все смелее и смелее бегал прямо в джинсах... А воды там где то по пояс... В общем на глазок определив что на утреннюю уху мы примерно поймали, уставшие побрели в палатки...
Проснулся я в 7 утра от дикого холода в мокрых джинсах. Штаны снял, повесил на палатку сверху и ушел дальше спать. Дальше проснулся часов в 9 от шума, это Серега разводил костер. Позевал, расставили удочки и я пошел уху варить.
День прошел отлично. Загорали, ловили рыбу. Один за одним целялись караси, лещи, окуни. Все на червя. Спининг я бросил 4 раза. Три раза распутал бороду, на четвертый поймал Серегу.

Давно было, плохо уже помню :) , че там еще... птица какая то к нам в лагерь шмякнулась. Натурально так. С разгона и кубарем прокатилась возле стола. Потом подорвалась такая - А!!! ЧЕ??? КАВО??? и бежаааааать в лес. Размером где то с чайку.
Серега с собой жену брал, Лену. У них очень суровая семья. Лена жарила мясо. За спиной слышал такой диалог:
Лена (взвизг и жалобно) - Сережа... Я руку шампуром проткнула...
Серега - без приключений то мы б**ть не можем!!!
Лена - я кажется сознание теряю...
(щелчки пальцев) - Але!!! Я тебе щас потеряю!!

Часов в 6 вечера собрались домой... А место запомнилось... и очень понравилось.
Фоток мало, извините, фотосессию не устраивали)))
Вложения
Последний раз редактировалось Tikka 21 окт 2010, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Залив Середкино

Сообщение VKV » 21 окт 2010, 07:47

в какое время рыбачили? июнь?

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Залив Середкино

Сообщение Roma_007 » 21 окт 2010, 07:50

Отчет это хорошо.... ;) Но он должен хотя бы содержать инфу о дате, а то не понятно в какой период, вроде как разливы и т.д. А так хорошо, позитив чуствуется :D
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 21 окт 2010, 08:29

Не, эт не июнь. Это август, причем вторая половина. Ночами уже холодно было, но нам с погодой повезло :)
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Lakko
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 09:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Залив Середкино

Сообщение Lakko » 21 окт 2010, 09:18

Вообще то рыбалкой это назвать сложно, больше отдых получился. Рыба ловилась сама, мы только удочки проверяли каждые 10 минут. :D
Нет рыбы большей, чем сорвавшаяся с крючка.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 04 июл 2011, 11:41

Были в середкино, только вчера вернулись.
В этот раз подготовились серьезна, с собой взяли коробку воблеров и мух всех мастей.
Честно говоря даже писать о этой поездке не хочется. Чета я пересмотрел свое мнение о браконьерах.
Заезжали через Бохан, изначально договорились днем купаться и загорать, рыбачить вечером. Пекло стояло не вероятное.
Пролетели Иду, Казачье, Середкина. Кстати на Иде видел рыбаков с верховыми. После Середкина ушли прямо на золотые пески. Минут 40 через поле и мы выехали на пляж - через залив, на том берегу, перед нами деревня Рассвет.
Пляж метров 300 шириной, все оруще-бухающие в тени, под деревьями, время от времени бегали охладиться в воде. Вода кстати как парное молоко. Накрыли стол, перекусили, я связал верховой настрой, Серега привязал блесну. Кстати все выходные дул сильный ветер - сильные волны, вода грязная, мутная.
Вышел с настроем на берег - слева две лодки ставят сети, справа три лодки снимают сети. КИдать спининг желание пропало.
Рядом с нами мужик пошел купаться, запутался в сети. Сеть эту он вытащил, выбросил на берег и ушел. Я не поленился, сходил посмотрел... Сеть забита рыбой, два сома где то по 3 кг, лещи-лопаты... куча отборной рыбы, от килограмма и выше. Но... гнилой рыбы. Уже без глаз, полуразложившейся. Кто то тупо забыл эту сеть пару недель назад.
До 7 часов загорали, купались, потом свернулись и уехали на залив Середкино. Рыбачить решили там.
Пока собирали дрова на костер, ставили палатки, ужин готовили - в перерывах бегали кидать спининги. Я сначала мухи, потом полоскал воблеры. Серега перепробовал все воблеры и блесны.
Изначально удивились количеству полудохлой рыбы на берегу, с виду вся целая...
В 8 часов на другом берегу появился уазик. И без всякого гламура и вые*осов местные начали методично и спокойно перегораживать весь залив сетями. Перекрыв его весь так, что там даже подводная лодка бы не прошла - собрались и уехали. До глубокой ночи мы полоскали все виды приманок - тишина.
Потом до трех ночи валялись на надувных матрасах возле костра, потягивали вискарь и таращились на звезды.
Ночью слышал как что-то громко плюхнулось в заливе.
Утро дало тот же самый результат. При чем было уже не до хорошего - на одном спининге сделали поплавочный настрой, нацепили червя, но рыба не брала даже на него.
В 8 утра приехал тот же уазик, и браки поехали проверять сети. Тут стало понятно количество полудохлой рыбы на берегу. Они просто выбрасывали все что меньше полукилограмма, забирали только крупняк. Было плохо видно, но что-то очень крупное они достали... то ли лещ, то ли щука килогамм на 5-6. Долго били веслом в лодке. Ну а всю мелочь которую они выбрасывали прибивало к берегу.
Как то так... Вода кстати сильно ушла, залив обмелел.
Одно порадовало - рыба все таки отнерестилась, мальков под ногами миллион.
Если кому-то интересно - вечером добавлю фотки.

PS
На том берегу пасется стадо коров.
Жена - а у коровы большие зубы?
Я - угу.
Жена - а какие?
Я - (показываю с палец где-то размером)
Жена - клыки?
Серега от смеха чайник в костер уронил

PSS Еще пожалуй добавлю от себя - место все так же очень красивое, спокойное, чистое. Для душевного отдыха.
Последний раз редактировалось Tikka 04 июл 2011, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 29 май 2013, 09:20

С первым же теплом едем..
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 21 июн 2013, 22:05

Вот
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 21 июн 2013, 22:06

Отчет позже. На фото лишь малая часть
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Середкино

Сообщение Tikka » 26 июн 2013, 11:24

Ну и краткий отчет.
Инициатором поездки стала жена Тигренка-Сережи.
День выезда, куча головняков по работе. Я уже думал не выедем. Третий участник поездки запарившись ждать стартанул и часа два ждал нас в Бохане.
С Бохана ушли на Иду, третий участник отстал, потом вапще свернул не туда, в итоге потом полчаса ждали его мы. Шо характерно - там вообще есть только одно место где можно свернуть и он туда свернул.
Поехали дальше...
А вру. Там есть еще одно место где можно свернуть и я пятой точкой ощутил тревогу и попросил всех подождать. И был прав - если бы не подождали, он бы и туда свернул. Третий это Денис, он же Земляк. В предыдущем отчете вы уже встречали этого персонажа. Ну и наши супруги, моя и Сереги.
В общем с горем поплам добрались... не были тут два года... Вода сильно ушла. Поставили лагерь, я осмотрел залив - рыбаков море. Сетевиков вроде нет.
Перекусили, свечерело... солнце не спеша скрылось за деревьями, пришла прохлада. Все комфортно расположились возле костра, мы с Деном собрали снасти. Я верховой, Ден донку. Ден сразу сказал что он охотник за щукой, а всех этих говнососов он не любит. Извиняюсь за это слово - просто процитировал. Пошли к берегу.
Ох ты ежтить... как там играла рыба. Я буквально с третьего заброса достал окуня. Следом обрыбился сын Дена. Потом Ден сменил наживку сыну и показал куда надо забрасывать, сделал заброс и поплавок сразу утонул. Сразу - это упал в воду и сразу ушел. Ден недоуменно посмотрел, потянул удочку и через три секунды так же недоуменно посмотрел на окуня на крючке. Сказал что это пля какое то рыболовное шапито. А еще через пять минут у Дена заорал фрикцион... несколько минут борьбы - у нас не было весов, поэтому я не знаю насколько вытянул бы этот карась, но во-первых это реально была лопата, во-вторых Ден начал бормотать что вроде ниче так эти говнососы, половить можно и даже нужно и даже пля оказывается это интересно!
Ушли в лагерь, завалились возле костра, поймали к этому моменту окуней, ну и Деновский карась. Я вечером, уже по темноте выходил к воде - в заводях мощно долбила кого то щука. Поймал еще ельца и пошел спать.
Утро. Подъем в 6 утра.
Собираем снасти, дамы благополучно посапывают, легкий перекус и к берегу. Ден накачал лодку, спустили её, он с сыном поплыл.
Мы с Серегой вышли к островку...
Серега начал ставить две поплавочки, я так вдохнул полной грудью... посмотрел в лазурное небо... положил спининг рядом, открыл банку пива, закурил сигаретку... какая красота, тишина и благодать...ну вот я и на отдыхе...
Тут Сережа:
ААААААААА!!!!!!!!!!!! ЛЕХА УДОЧКА УПЛЫВАЕТ!!!! ЛЕХА!!!! БЕГОМ!!!!!
Пля банку пива в одну сторону, сигарету в другую, бегом к удочке, хватаю-вытаскиваю - приличный карась.
Ну все длумаю, обрыбились в этом сезоне, хорошо. Снял его, поставил удочку обратно, подобрал свою банку пива, закурил...
ААААААААААААА!!!!!!!!!!! ЛЕХА КЛЮЕТ!!!!!!!!!!! ЛЕХА БЫСТРЕЕ!!!!!
Пля банка пива в одну сторону, сигарета в другую, бегом к удочке.
Через 10 минут я понял что покурить мне сегодня точно не удастся и по ходу пива я не попью, где то на маяке слышал термин - трудовая рыбалка, по ходу я на неё попал. Поклевки каждые 20 секунд.
Банку пива я кое как допил через 2 часа. Покурить толком так и не получилось. Радостный Сережа сказал что он щас сбегает за третьей удочкой - у меня в голове была мысль, Сережа ты не подахренел ли часом, ты че тут решил устроить то, тренажерный зал что ли...
Пока Серега бегал за третьей удочкой, я решил глянуть на Дена. Тот высадился посередь залива на отмели и как то напряженно смотрел себе под ноги.
Я успел допить банку пива, покурить, пришел Сережа с третьей удочкой. У меня от вида этой третьей удочки руки свело судорогой и опустилось сердце. Сережа к тому же деловито так сообщил что щас поставит её на ту сторону острова. Тут у меня вапще опустилось всё. В голове мелькнула мысль что щас от этих - АААААААААААА!!!!!!!!!!!! ЛЕХА КЛЮЕТ!!!!!!!!!!!!!! с той стороны острова, у меня начнутся стометровые кроссы на скорость, которые меня заколебали еще в школе и о сигаретах и пиве вапще можно забыть нафиг.

К обеду меня окончательно заколебала эта рыба, тут еще приплыл Ден и объяснил на че он там смотрел. Оказывается когда он стоял на отмели, вокруг него кругами, как акулы ходили килограмовые караси, аж плавники из воды торчали. Ден начал перебирать воспоминания, точно ли караси говнососы и не едят ли они сочных Денов.

Всю дальнейшую рыбу мы отпускали, да и особо не рыбачили. Купались, готовили. К тому же пришла адская жара...
В общем то и все.
1. В лесу живут какие то параноидальные муравьи, которые сразу начинают тебя жрать. Не понятно с какой целью, им же должна была природа вложить в мозг, что человека им не захавать. Пошел срубить палки для тента, обгрызли все ноги.
2. Клещей нет вообще, ходили по лесу и никто не поймал. Думаю их муравьи заколпашили.
3. Справа от нас соседи поймали сома килограмма на 4.
4. На второй день притащился дядька с сетью. Вручную перегораживал бухты, кидал камни, потом снимал сеть и набивал мешок. Меня как бэ редко волнуют такие товарищи, пусть это будет на их совести, но тут чета решил что если он сеть рядом с ними воткнет, я ему спининг в ж*пу воткну.
Всем спасибо за внимание, планируем еще одну поездку и на этом закрыть сезон в Середкино.
ЗЫ Рыбачили на червей, на верховой настрой брал окунь только на одну муху - имитация под осу.
Последний раз редактировалось Tikka 26 июн 2013, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1