Залив Середкино

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Залив Середкино

Сообщение P&S » 14 июн 2016, 00:06

svv писал(а):Чтобы отсечь окуня, я ставил одну-две кукурузины. Поклевок приходилось ждать чуть дольше, но зато гарантированно крупная сорога! Правда, несколько раз и окунь хватал при падении сразу после заброса, но глубоко не заглатывал. А насчет карася вы правы - нерестится вовсю.


Спасибо! Самое любопытное, что мы взяли с собой кукурузу, но в процессе про нее забыли. И только после рыбалки я стал приходить к выводу, что окуня надо отсекать растительными насадками. Ну , теперь будем опытнее :-).
Между тем Светлане вкус окуня в ухе пришелся больше по душе, чем вкус сороги.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Залив Середкино

Сообщение stanis » 14 июн 2016, 00:10

svv писал(а):зато гарантированно крупная сорога!

Эх, если бы всегда это было так... В Кузьмихе и мелочь цапает кукурузу с опарышем, хоть и реже, чем без неё.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Залив Середкино

Сообщение stanis » 14 июн 2016, 00:11

Молодцы, прекрасный отчёт, и отличные успехи делаете. :+
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Залив Середкино

Сообщение Сергей86 » 22 май 2017, 22:34

20-21.05.2017 Залив в д. Середкина Бртаского ВДРХ.
Ну вот наконец-то и я открыл фидерный сезон 2017!

Пятница 9-00, затарившись продуктами, прикормками, опарышами, до предела забив авто всякими фидерными приблудами, команда в составе svv, Путника и Сергея 86 стартовала из града Иркутска по Александровскому тракту туда, где нас уже ждали (а может и нет) чешуйчатые обитатели Братского моря. За разговорами, шутками и прибаутками дорога пролетела почти незаметно.




Изначально целью поездки был избран залив Шведский, но вот встретил он нас не очень гостеприимно. Вода там конечно была, но вот чтобы до нее добраться нужно было преодолеть 300 метров песчано-глинистой равнины, на которой тут и там вздымались небольшие барханы, а между ними плескалась водичка.
Проехав по старым следам метров за 100 до кромки нам все-таки пришлось остановиться и бросить железного коня и продолжить путь пешком. Пока ходили и искали подходящее место для рыбалки,машина медленно но верно погрузилась в субстанцию, которая представляла то, что ранее было дном.



Ну чтож, мы парни не промах, всего каких-то пару часов любви с лопатой и домкратом, прогулка за штакетником и пепелац на свободе, короткое совещание и.... возвращаемся в Середкина.

Голодные, злые и грязные около 16-00 мы наконец-то были на месте. Один месит корм, другой раскладывает рыбацкий бутор, третий готовит на стол. Поели-попили и вот жизнь снова заиграла красками:) Вперед, в атаку на голодного ангарского карася! И последний видимо так испугался нашего боевого настроя, что за два неполных дня никоим образом себя не проявил.

Зато сорога и окунь радовали регулярными поклевками, а первая еще и размерами. Моих сил хватило до 22-00, затем пошел спать, чуть позднее проснулся Виталий, сменил меня и всю ночь нес трудовую вахту, железный человек! Я б так не смог, да и ночь выдалась весьма холодной, утром произвели обратную рокировку. Володя успел зацепить обе смены, часть ночи и часть утряны.





В принципе, клев был неплох, рыба не заставляла искать к ней подход, брала на все и всегда. И на опариков и на кукурузу и на различны комбинации этих ингридиентов. Причем окунь тоже наварачивал Бондюэль за обе щеки, даром, что хищник. Было пару забавных моменов:
- поймал окуня, который несколькими минутами ранее оторвал у меня поводок и последний таки находился у него в пасти, голодный бедняга;
- под занавес рыбалки поклевка, секу и чувствую, что сидит, хорошо сидит. Фрикцион трещит, шнур звенит, душа поет. Немного борьбы и вытаскиваю, сорогу...за загривок, видимо просила опариков спину ей почесать :)




Домой отправились после обеда. Опробовали пельмени в Зорино-Быково и в 17-00 отдохнувшие, повеселевшие и загоревшие влились в стройные ряды жителей города Иркутска

Общий улов составил 14 кг. разнорыбицы в основном сорога и окунь, немного ельца и один подлещик. Много мелочи отправляли обратно. Самой крупной сорогой отметился Володя - 490 гр.

ЗЫ. Ловил на:
Пикер Сабанеев Фотон Про 2.4 40 гр.
Катушка Колмик Эликс 3000
Квивер 0.5 oZ
Кормушка сетка 30 гр.
Шнур Салмо 0.12
Поводок Овнер 0.12
Оснастка несеметричная петля
Прикорм Дунаев база фидер, Дунаев Карп-Карась Жареная семечка, арома Дунаев Карась
Изображение

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Залив Середкино

Сообщение Put-nik » 23 май 2017, 11:26

Красиво написал. Молодец.
Изображение

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Залив Середкино

Сообщение P&S » 25 май 2017, 00:22

Дорвались и оторвались! :hahaha:

Нас четверо. На 100 % мужской компанией мы выдвигаемся в будничный вторник, 23 мая, в 14.30, в сторону Середкина. Леса, поля, реки, степи, и через 2,5 часа мы на берегу Середкинского залива.
Изображение
Изображение

Вода упала по сравнению с прошлым годом. Упала ощутимо. Позже мы разговаривали с местным жителем, он сообщил, что накануне нашего приезда уровень воды снизился ещё раз. Вероятно был сброс воды на Братской ГЭС... :?:
Вот уровень воды сегодня. В прошлом году вода доходила до большого бревна в центре кадра:
Изображение


Приехав, выпили-поели за "Понаехали", и в районе 18-19 часов приступили к фидерной ловле. Заброс! Ещё заброс!! И первый рыб в садке :D Далее поклёвки следовали у всех одна за другой.
Вот и мой первый гость:
Изображение

Ловились окунь, сорога, елец. Много мелочи, которая тут же отправлялась домой.
Часто нашими гостями были вот такая сорожка...
Изображение
...или ещё меньших размеров окунь.

Один из нас поставил донку, с которой с завидной периодичностью успевал таскать дуплеты, пока также не перешёл на фидер :D

Между тем вечерело.
Изображение
Изображение


Мирная рыба непрестанно терроризирует опарышей. Среди полчищ мелочи попадаются очень достойные экземпляры:
Изображение


Изображение
Темнеет, завершаем фидерную ловлю, оставив полуголодной рыбную братию :lol: (ведь она жаждала ещё и ещё опарика!), и ставим ночную снасть на сома. Договариваемся на подъём в 4 утра, а сами сидим у костра до 1.45 ночи! :lol:

3.38 утра. Уже светает. Планирую поспать ещё, однако вместо полноценного сна получается полудрёма, и в 3.49 я решаю окончательно проснуться :D На берегу красота! Ещё и птички поют. Где-то на западе появляются первые признаки пробуждающегося солнышка:
Изображение

Проверяю свою сомовью снасть. Было два крючка. Стал один. Причём без признаков развязывания. Леска оторвана где-то посередине между крючками. Выматывал тоже без зацепов. :unknown: Подозреваю, что это мог быть сом 8-) Как позднее выяснится, ни на одну из наших ночных закидушек или удочек сом так и не пожаловал. ;)

Тем временем все просыпаются и постепенно приступают к утренней сессии ловли. Правее от нас загорался восход...
Изображение
... а прямо перед нами плюхалось и выпригивало из воды множество наших будущих гостей из подводного царства :D . Реакция рыбы после заброса кормушки не заставила себя долго ждать. Частые поклёвки продолжались почти до обеда. Не охота было даже идти завтракать, хотя очень кушать хотелось :hahaha:
Утренние гости были чуть покрупнее вчерашних, и ко мне пожаловали, прежде всего окуни. Я был этому очень рад, так как хотел собрать окуньков на нашу со Светланой первую коптилку. Тем не менее, я экспериментировал с целью наловить окуней размером побольше. Кукуруза на крючке вместе с опарышем или двумя разноцветными увеличивали размер окуня. Позже я также обнаружил, что окунь легко брал на две кукурузины и два опарыша. Видимо, в Середкина он становится вегетарианцем :D
Один из утренних окуньков:
Изображение

Так же нас изредко жаловали своим визитом сороги морского размера:
Изображение

В общем, и утрянка удалась! По бтольшому счёту некогда было даже полюбоваться утренним пейзажем:
Изображение

Половив до обеда, принимаем решение подкрепиться, собираться и выезжать. Итог рыбалки на четверых 12,5 килограмм. Из них оставили только самую крупную сорогу, окуней и погибшую рыбу: сорога поменьше вместе с ельцом отправились домой с нашими пожеланиями им скорее вырасти :lol:

Примерно в 13.30 -14.00 выезжаем в сторону дома. До новых встреч, Середкинский залив!




Все, кроме меня, были на заливе впервые. Кто-то только пробовал ловить фидером. Кто-то в Середкина открыл сезон лета 2017. Каждый из нас дорвался до активного клёва и оторвался по полной катушке на процессе вываживания местных бойких окуней и морской сороги. Непередаваемые ощущения состязания с морскими жителями - это как раз то, за чем мы ехали! :yahoo:


И напоследок фото с обратной дороги:
Изображение
Изображение
Изображение

PS: Рыба ела всё. От самодельной каши до фирменной "сыпухи". Главное - чтоб муть была. Клёв у всех был примерно одинаковый. По насадке тоже нет предпочтений. Хоть опарыш, хоть червь, хоть они в сочетании с кукурузой - неизвестно, кто клюнет, но клюнет 100%! :D
Клёв был до самого нашего отъёзда. Не такой активный, как утром, но и далеко не вялый.
Поводок я использовал от 0,12 до 0,18 (утолщался, так как кто-то рвал более тонкие поводки). Монтаж - асимметричная петля (хотя остальные и на Патерностер ловили не хуже). Таким образом, рыба не привередличала, а с удовольствием и благодарностью принимала нашли подношения :hahaha:
Последний раз редактировалось P&S 25 май 2017, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Залив Середкино

Сообщение Слава Шэ » 25 май 2017, 11:02

P&S писал(а):Часто нашими гостями были вот такой ельчик...

Правильнее будет написать: "... вот такая сорожка..." ;) Ибо это именно сорожка :hi:
ЗЫ: За красочный отчет плюсанул с удовольствием! :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Залив Середкино

Сообщение Никола 2 » 25 май 2017, 12:25

Хороший, красочный отчет. Читается легко и с удовольствием.Молодец! :+

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Залив Середкино

Сообщение P&S » 25 май 2017, 12:28

Слава Шэ писал(а):
P&S писал(а):Часто нашими гостями были вот такой ельчик...

Правильнее будет написать: "... вот такая сорожка..." ;) Ибо это именно сорожка :hi:
ЗЫ: За красочный отчет плюсанул с удовольствием! :+


Спасибо! Поправил.
Судя потому, что я путаю. ельца с сорогой, а ширку с ершом, надо было мне однако на биофаке учиться :hahaha:
Изображение

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Залив Середкино

Сообщение Иваныч72 » 25 май 2017, 20:56

Петр,молодцы! От души :+ . Прочитал будто сам на рыбалке побывал. Пишу сейчас эти строки,а мне с Иркутска едет с маршруткой новое фидерное удилище и катушка,радуюсь как ребенок,не терпится с новыми снастями в бой.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2