Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение foxirk » 12 окт 2015, 23:49

"А не закрыть-ли нам фидерный сезон?"
Еще в субботу, я решил, что такой день как тяжелый понедельник, не должен быть отдан работе... Еще бы! Ведь такую шикарную погоду пророчит гидрометцентр на 12.10.2015.
В компании с Виталей (svv), выдвинулись в 06:00, по маршруту Иркутск-Каменка.
Прибыли, замесились, закормились. До обеда любовались панорамным видом реки и абсолютным бесклевьем))
Рыба есть, но она не ест! Колдовал с поводками, крючками, насадкой и т.д. И все не зря, все же удалось подобрать ключик к этой капризной рыбке.
Это был поводок 0,1 длинной более 1 м. с крючком 16 номера Owner "Penny hook". И самое интересное, это то, что рыба не брала мертвую насадку. Опарыша нужно было насадить так, чтобы он остался не поврежденным и хорошо подвижным. В общем если бы не обратный путь домой, то до вечера бы мы точно заставили эту привереду клевать :)
Сезон закрыт, снасти, прикорм и прочие принадлежности спрятаны в чулан до 9 мая 2016.
Виталя! Спасибо за компанию!
Всем спасибо! Всем добра!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось foxirk 13 окт 2015, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 04 апр 2016, 15:09

Ловили махом 8 и 9 метров. Лучше девяткой, так как глубина от берега почти сразу большая. Можно попробовать ловить матчем или болонкой (есть небольшое течение, почти незаметное).
ЗЫ: Посмотри тему про "ФидерФест-2015". На том же месте рядом с фидеристами я ловил махом 9-метровым.
Кроме того, несколько лет назад ловил чуть выше Каменки (около нефтебазы старой). Сорога, елец, окунь, лещ.
Успехов!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Решили песика прогулять, там где людей нет и оказались в Кам

Сообщение foxirk » 02 май 2016, 22:52

Сегодня был с разведкой в Каменке. Вода ледяная, сороги нет, ну или почти нет... За два с половиной часа танцев с бубном и фидерной снастью, все-таки удалось выловить один экземпляр грамм эдак на 300-350 и ростом 26 см. И на этом все... Мое ИМХО, сорога ушла по заливам на нерест, так-что рано еще.
Устав от этих всех танцев, решаю переехать в Устье Иды, там хоть на мелочевке память рукам вернуть после зимней спячки :D
В Устье: елец шершавый, сорога 100-250гр., кокунь 100гр. Клев пулеметный, на мой стол сбежалась вся чешуйчатая братия в радиусе 50м. Думал карасямба будет, а нет его...
Та единственная и долгожданная :D
Изображение
Что-то вяжем...
Изображение
Виновник торжества
Изображение
Мелочевка не такая уж и мелкая :)
Изображение
Устье Иды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 07 июн 2016, 15:41

Около Каменки ловил сома на маховую удочку в качестве прилова к белой рыбе.
Он ведь в Иду на нерест заходит... Так что есть он и по той стороне водохранилища. Но вот какова его концентрация там - не знаю :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Авдосий
 
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:42
Репутация: 25

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Авдосий » 25 июн 2016, 14:51

Ветку прочитал, но ответа на вопрос не нашел(.
Зовут на залив в районе Каменки - есть ли чем заняться тут спиннингисту, кроме как упражняться в дальности и точности забросов??? Щука и окунь ловятся ли в данном месте на спиннинг?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение Слава Шэ » 26 июн 2016, 17:51

Не очень понимаю, какой там "залив в районе Каменки" :? Разве что разлив в устье Иды...
Окунь там. Много. Мелкий. Щука - крайне редкА и мелкА... Тоска там спиннингисту, имхо :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
zachot
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 23:05
Репутация: 0

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение zachot » 10 июл 2016, 23:48

Андрей А писал(а):Много информации о зимней Каменке, а вот по лету ничего нет.
Как в тех местах с рыбалкой когда нет льда? Лично меня интересует исключительно окунь. Можно ли его половить с берега на поплавочку или спиннинг?

Привет, я там бывал со спиннингом, кидал вертушку ядовито зелёную, примерно 5 грамм, окунь брал нормально прямо с пристани где ходит паром, но мелкие, более крупные брали на мысу в самой каменке, проезд через деревню

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение BigFisher » 31 июл 2016, 19:57

Приехали в Каменку в девять вечера в пятницу после трудовой недели. С вечерадо половины второго ночи поймали по одной сороге и легли спать. С половины пятого утра снова начали ловить жирных ельцов и крепких сорог. Лещ обозначился только к 12 дня. Сначала Владимир поймал лещика на 730 гр. затем мне посчастливилось засечь лещика на килограмм. Не густо. Но своих 7 кг.на четверых Рыбы мы поймали. Далее чуть фото. Спасибо Володе, Игорю и Славе за компанию!
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение гаврош » 01 авг 2016, 10:09

Так же в пятницу, решил провести релаксацию мозговых извилин на Братском вдрх. – ниже Каменки.
Поехал в одного, ранее собиравшиеся со мной напарники, желающие обучиться премудростям фидерной ловли – в последний момент со стартовой полосы съехали. Успел на последний паром в Свирске и около 21.00 час уже здоровался вот с этой смотрительницей здешних мест:

Само по себе место, с точки зрения созерцания природных прелестей и душевного умиротворения – изумительное.



Народу – никого, только с далекого противоположного берега слегка доноситься музыка.
Полянка относительно чистая, без явных признаков «свинства», в кронах деревьев потихоньку перешептываются пернатые обитатели этой территории, стрекочут кузнечики в общем «ЛЯПОТА», которая сдабривается непередаваемым и своеобразным ароматом луговых трав, и даже периодические писки комариной стаи не кажутся такими противными и назойливыми.
После оперативной разгрузки скарба - к воде; скорей, скорей замесить прикормку, настроить рабочее фидерное место, промерить рельеф дна. Тридцати граммовая кормушка достигала дна на счет 12/13 – глубина приличная, сноса кормушки нет, дно ровное без зацепов, чем не место для потенциального столования леща.
Первые забросы «вкусняшки» на вечерне-ночной стол для рыбного царства. Томительное ожидание движения квивертипа, и вот оно знакомое подрагивание кончика – есть что-то бодро упирается на противоположном конце настроя. Ага, вот он стадный фаворит этих мест – елец. И так продолжалось до самих плотных сумерек. В связи с тем, что напарников со мной не было, а организм стал настойчиво требовать пополнения пищевых запасов в желудке, решил на время оставить рыболовный процесс и заняться приготовлением праздничного стола для себя. Все получилось даже очень прилично

После сытного позднего ужина, при свете фонариков, спустился к обустроенному рыболовному барьеру. Прилично сдобрил ранее накрытый стол для рыба и замер в ожидании специфической потяжки квивертипа. Как ни странно сторожок как будто бы уснул, даже малейшего движения не проявлялось в течение 40 минут. Печалька, уже и время то приличное около 01.00 час, а рЫб так и не проявила свое присутствие. Ну ладно, хватит, натерпелись, будем на сегодня завязывать и с утра пораньше на этот богатый стол точно - рыба придет позавтракать. Берусь за комель «Волжанки» и тут совсем неожиданно для меня резкий рывок квивертипа, секу – фрикцион тут же напомнил о своем наличии, честно говоря: такой мощи и напора я за свою практику не встречал. Соперник на противоположном конце тупо шел параллельно берегу и я за ним спотыкаясь об плитняк, периодически амортизировал рывки неизвестного за счет гибкости бланка и потихоньку наматывал шнур на шпулю. Но по всей видимости поводок 0,16 не был расчитан на такого соперника и примерно через 10-15 мин этой борьбы мое оружие не выдержало. Неизвестный с пирсингом пошел дальше гулять по просторам Братского вдрх. А я со всплеском эмоций и раздосадованностью был вынужден вернуться к первоначальной позиции и оценить ущерб. Обрыв поводка 0,16 общей длинной 80 см произошел примерно в ¼ от крючка. Даже не стал по новому обновлять настрой, просто сложил все аккуратненько на берегу и пошел ночевать в машину, палатку не ставил.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Братское ВДХР (Свирск-Каменка)

Сообщение гаврош » 01 авг 2016, 10:15

Сон был кошмарным, всю ночь с переменным успехом тягался с подводными монстрами. Проснулся в 04.00 час, быстренько вскипятил кофейку, кусок колбасы в рот и вперед за ними, за ночными монстрами.

А солнца, то, похоже сегодня так и не будет, очертания острова напротив еще проглядываются

А вот противоположного берега практически не видно, всё затянуто плотной дымкой, и это при наличии бодрого юго-западного ветерка.

Чем удобным оказалось это место: высокий берег хорошо закрывает от южных ветров, середина фарватера вся в волнах, а здесь у берега – тихо и постоянные плюхи выскакивающей из воды рыбы. А рыба действительно была, но ….. в виде бешенных и оголтелых ельцов разного калибра, хватали опарика и на дне, и на опускании кормушки и даже на приводнении. А вот посерьезней рыбка так и не пришла к этому заботливо накрытому столу.
Ближе к 12.00 час стал собираться на паром, те кто не выжил в садке, пошли в пакет на засолку и завяливание к пенному напитку:

Ну вот и паром:

Отдыхом доволен, релаксация мозговых извилин проведена, впечатления – позитивные.
Спасибо молчаливой «хозяйке» этих мест за гостеприимство и уют, надеюсь, мы еще увидимся
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: НепомнящихКН и гости: 11