Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение Елгай » 18 июл 2018, 18:46

Стас привет,сидят во втором пальце в самом конце залива,там травы мало чистое дно,еще говорят попадаются сомики и редко окунь,но в основном лещ и подлещ ;)
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение stanis » 22 июл 2018, 22:00

Чертугеевский летний подлещик

Давно хотел лещика половить на ИВХ фидером. Разумеется, после таких вестей я в свой выходной четверг на месте не усидел, и поехал не в Кузьмиху на этот раз, а на Чертугеевский залив.

Прибыл перед рассветом, с вечера подготовив корм, GreenFishing Лещ с ароматикой от Allvega, чуточку затемнив. Дошёл через рощу, выбрал место посуше (берег топкий), разобрал скарб, протянул маркер по дну, выкинул в воду 10 кормушек, привязал поводок, опарыша на крючок, заброс, немедленная поклёвка...

Изображение

Ну и понятно стало всё сразу, что за рыба будет атаковать мясные наживки.

Открыл банку кукурузы, нарубил горсточку в ручном блендере, зёрнышко на крючок, сладкий дип на него, пробочку рубленой "царицы полей" в кормушку, и стал ждать "подлеца". А он не идёт! Перезабрасываю периодически и не теряю надежду. И тут вдруг загиб квивертипа, подсекаю, идёт плохо, неужто, думаю, трофей? А вот и нет, мелкий подлещик умудрился себя заарканить под грудные плавники. Ну что же, хотя бы начал он собираться.

Поддался на уговоры местного старожила, насадил любезно одолженного мне червя. Пара минут, поклёвка - снова мелкий подлещик, грамм 150. Ну уж нет, таких я и зимой тут наловился! Буду дальше представлять леща и кукурузу друг другу.

И точно, не зря! Это уже наш размерчик.

Изображение

В садок его, и снова кормушку в воду. Дипую то скопексом, то ванилью. Подлещик поклёвывает. Размер радует. И тут очередная поклёвка, рывок, визг фрикциона, клипса, и обрыв поводка диаметром 0,104 мм... И зачем я фрикцион так ослабил, ведь я на монолеску ловлю?!

Утолщился до 0,148, клёв как был вялый, веселее не стал, впрочем, и не ухудшился. Так и сидел до обеда, садок потихоньку наполнялся...

Изображение

К 12 клёв затих почти совсем, я решил ещё немного посидеть, потом ещё немного... Ближе к 14 решил поставить точку в ловле.

Изображение

Жирненькую, плоскую точку.

Собрал бутор, сфотографировал лещиков.

Изображение

16 штук, 5,3 кг. И кто сказал, что Иркутское водохранилище - не фидерный водоём?
Изображение

Vital
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 19:51
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение Vital » 23 июл 2018, 09:44

Наживка была только одно зернышко кукурузы, или с подсадкой опарыша ?

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение stanis » 23 июл 2018, 09:51

Vital писал(а):Наживка была только одно зернышко кукурузы, или с подсадкой опарыша ?

С подсадкой опарыша на насадку реагировала наноплотва, поэтому просто кукуруза с дипами.
Изображение

Аватара пользователя
igor64
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 10:34
Репутация: 31

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение igor64 » 23 июл 2018, 12:07

хорошая рыбалка.Дно с травой?

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение stanis » 23 июл 2018, 12:56

Дно илистое, травы мало
Изображение

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение Hirurg » 23 июл 2018, 19:10

Стас, ИВХ на мой взгляд - это водоем загадка. И кто его разгодает в плане фидера, того ждет немало сокровищ :) за поездку конечно :+

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение stanis » 25 июл 2018, 10:27

В надежде на вылов трофейного рыба и с целью обкатать новый садок решил посидеть на этом заливе в ночь с 23 на 24 июля. Специально сел подальше от пятачка, где все рыбачат, чтобы опять не выслушать утром про занятое мною чьё-то персональное место. С трудом на ближней дистанции нашёл участок дна без травы. Начал ловить, когда уже стемнело, и первый же заброс принёс мгновенную поклёвку сороги весом граммов 50. Следующие два заброса - две сороги ещё меньшего размера. Принял решение переключиться на кукурузу, сначала с подсадкой опарыша. Та же мелочь. Чистая кукуруза - сорога до 200 грамм. Чтобы привлечь и удержать рыбу, добавлял измельчённую кукурузу в кормушки. Всю ночь ловил крупную для Чертугеевского плотву, изредка она перемежалась ладошечным подлещиком. Поклёвки были нерешительные, рыба брала насадку в рот и тут же выплёвывала, приходилось дожидаться, пока она не решится рвануть в сторону с кукурузиной во рту.

К рассвету клёв подзатих, а потом на точку плотно встал мерный подлещик, трофеев не было, но экземпляры попадались неплохие, самый-самый потянул на 785 грамм. Ловил днём на опарыша, перевернув всё с ног на голову. Подрезка кукурузы в кормушку несколько стимулировала рыбу на поклёвки, хотя и подлещик так же вяло жевал насадки.

Часам к 12 рыба стала брать активнее, но я устал и рыбачить мне надоело, да и кукуруза кончилась, поэтому сфотал и взвесил улов, собрался и ушел.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

А рыба вообще была пассивной: донка на сома простояла всю ночь, спиннингисты утром жаловались, что щука не ловится. Всё же интересно, сколько тут можно наловить подлещика, когда рыба не вялая?
Изображение

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение Мастер » 25 июл 2018, 11:29

stanis писал(а):В надежде на вылов трофейного рыба


Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Иркутское ВДХР. Залив "Чертугеевский" в м-не Солнечный

Сообщение гаврош » 25 июл 2018, 20:10

stanis писал(а):с целью обкатать новый садок решил посидеть на этом заливе в ночь с 23 на 24 июля


Ну, очень положительный результат ОБКАТКИ нового рыболовного агрегата :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4