Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение gross » 21 авг 2016, 11:11

hopgoblin38 писал(а):тоже там сегодня были. мне не понравилось. мелочи много и пустых поклевок много, вода грязная, народу как на вокзале.

Сегодняшняя утрянка
Мелочи отпустил всего две.
Всех взял "когтем орла", забыл подсак.
У самой большой на боку следы укуса крокодила. По размерам Курма отдыхает.
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение САНЧО » 21 авг 2016, 19:39

gross писал(а):Сегодняшняя утрянка
Мелочи отпустил всего две.
Всех взял "когтем орла", забыл подсак.
У самой большой на боку следы укуса крокодила. По размерам Курма отдыхает.

Видел, видел 8-) Сегодня с Ренатом "Senkevich" решили съездить на разведку на залив Королок. Приехали к 06:00. До 09:00 поймали (Ренат поймал) одну щучку. Потом поплыли к берегу, что бы перекусить немного. Ну и на берегу встретили Юру с его уловом. Щучки действительно не плохих размеров, тем более по сравнению с теми, что ловили остальные рыбаки. Сколько не видел, у всех были щуки как на подбор, до кило. Но "трофеи" Юры заметно крупнее. Покушав мы поплыли дальше рыбалить, поймав к концу рыбалки еще одну зубастую.
Юра спасибо за подсказки :hi: ну и конечно же :+ за отличный улов ;)

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение stanis » 22 авг 2016, 22:38

Значит, не померещилось мне, что и Юрия, и Санчо я видел. Я у лодочных сарайчиков сидел, сорожку ловил. В субботу вечером, в воскресенье утром и в понедельник утром. Пробовали в воскресенье с товарищем в Королке щуку ловить с берега - бесполезно...
Последний раз редактировалось stanis 22 авг 2016, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение stanis » 16 сен 2016, 13:20

Прощание с Королком


— А чего это вы в сундуке везёте?
— Это мы за грибами ходили, ясно вам?
— Конечно, ясно, чего ж тут неясного… Они бы ещё с чемоданом пошли!


Лето 2016 года выдалось у меня на редкость насыщенным в плане "охоты и собирательства". Рыбалка и сбор грибов были как экстремальными – та же поездка в Бархатово, о которой я всё не соберусь написать, сбор грибов на Орлёнке после больших дождей, когда я дважды искупался не по своей воле в разлившейся Олхе, так и вполне мирными – Кузьмиха, Королок и Квадрат не раз радовали меня отменными уловами. И грибов в районе дачи мы набрали побольше, не идя на такие жертвы.

Лето кончилось, начался холод и дожди, но они довольно быстро прошли, началось бабье лето и на рынке появились опята. Захотелось и нам этих «прощальных» грибов. Белые со всякими там подосиновиками собирали, маслята собирали, волнушки собирали, грузди собирали, лисички даже немного попадались, шампиньоны собирали… Не повезло только с рыжиками. Куда ехать – вопрос не стоял. Конечно же, на дачу! Там и порыбачить можно.

Сели мы днём 9 сентября на автобус до садоводства «Лебединка» и покатили по ещё свободному от пробок Байкальскому тракту. Доехали, перешли трассу, немного прошли по дороге на садоводства и углубились в лес. И не зря!

Изображение

Правда, много было уже переросших опят. Так и шли мы по лесу с «чемоданом», рюкзаком и удочками, пока не нарезали первый пакет грибов.


Взял я в одну руку удочки, в другой тяжеленный пакет с опятами, на спину рюкзак, на правое плечо рыбацкий ящик, и пошагал на дачу, напоминая то ли беженца, то ли мародёра. А Наташа налегке осталась дальше «тихой охотой» заниматься. Дошёл на удивление быстро – ведь большую часть пути, а это 7 км от тракта до дачи, мы сами того не замечая, прошли по лесу в поисках опят. Сбросил всё лишнее и побежал на залив.

Изображение

Вот только клёв не радовал. Совсем не похоже на двадцатые числа августа, когда и на Королке, и на Квадрате активно ловилась сорога. Причём в городе она была существенно крупнее! Поймал с десяток сорожек, продрог от вечернего тумана и пошёл домой. А там уже и Наташа как раз вернулась с ещё одной кучей грибов. Конечно, без традиционного для нас дачного блюда, картошки с жареными грибами, дело не обошлось.

Изображение

Легли мы спать, а наутро я пошёл снова рыболовное счастье пытать. Существенного отличия от вчерашнего вечера не было. Решил я забросить снасть с живцом в воды залива. Я не фанат такой рыбалки на щуку, но Наташа уж очень щуки хотела.

Первую поклёвку на живца я реализовать не смог. Наплав всплыл, я решил, что щука или сдёрнула, или выплюнула живца, начал сматывать шнур, а там сопротивление! Но подсечь не успел – на этот раз живца она всё же сорвала. А сорога, как на грех, ловиться не особо хотела.

Однако долгожданного живца поймать всё же посчастливилось, я насадил его за спинку на тройник и снова забросил снасть в воды залива. На этот раз примерно через полчаса всё получилось, как нужно. Наплав утонул, щука заглотила живца, шнур после паузы пошёл разматываться, я захлопнул рамку, натянул шнур и подсёк. Есть! Спиннинг гнётся в дугу, фрикцион потрескивает, щука рвётся на волю. Караси из Кузьмихи неплохо потренировали меня в вываживании рыбы, поэтому килограммовая красотка довольно быстро оказалась на берегу.

Изображение

Третьей поклёвки я так и не дождался, сорога тоже не торопилась радовать активностью, поэтому я пошёл домой, тем более, что любовь моя уже проснулась и успела соскучиться. Провели с рыбкой небольшую фотосессию на фоне дачной зелени и теплицы, пообедали, и снова разбежались кто куда – Наташа за грибами, а я опять на залив.

Изображение

Плотва наша сибирская и немногочисленные ельчики были чуть поактивнее, а Наташе повезло больше – набрала отборных опят.

Изображение

Ну а вечером было утомительное отваривание грибной добычи, приготовление ухи из щуки и поедание её за обе щёки.

Изображение

Кстати, уха удалась – тёща, которая на следующий день вечером поехала на дачу, и которой досталась не влезшая в нас с Наташей уха, звонила и выражала мне свою благодарность.

Утром встали рано, так как нужно было успеть всё собрать, прибрать, перекрыть и проконтролировать. Заглянул за баню, а там на берёзе... Да, действительно, грибной год! И рыбный.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение Слава Шэ » 16 сен 2016, 14:10

Красиво о простом... Не каждому это подвластно.
Твои отчеты всегда радуют глаз и душу.
Спасибо, Стас!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение Данилыч » 16 сен 2016, 14:57

Мне тоже понравился отчёт! Лаконично и с душой Стас. Молодцы!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение Aleks+ » 16 сен 2016, 15:12

Отличный семейный отдых! :+
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение САНЧО » 16 сен 2016, 19:54

Однозначно :+ прочитал с удовольствием ;)

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение P&S » 16 сен 2016, 20:44

Хороший, душевный отчет! :+
Изображение

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение maks » 16 сен 2016, 21:33

Да уж, позитивный такой отчёт получился, тоже прочитал с удовольствием, так сказать-два дня из жизни Стаса. Молодец!!! :+

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2