Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Se}{ton
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 255
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 86

Re: Залив Королок (32 км)

Сообщение Se}{ton » 14 июл 2014, 17:34

залив Королок всё таки радует. Вчера отправились на вечёрку с 18:30 до 21:30 забрали 5 щучек: одна без малого трёха,

две по килошестьсот и две грам по 700. Все рыбины с травы на секретные нулевик и овсет ;)

Взяли бы и ещё, но попятам за нами жабовники прочёсывал "ихтиандр" в маске и с ластами. 5 шт грамм по 500 были отпущены на дорост. Но даже они, брали приманку зло и с азартом.
Изображение Меня постоянно преследуют умные мысли... но я быстрее. :P   Wiber. WhatsApp - 891400два1466. Skype - ponomarallex.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение stanis » 18 июн 2016, 21:24

Наташа очень долго пыталась убедить меня, что самая лучшая рыбалка на даче, которая расположена между заливами Королок и Листвяги, да и ходить там не надо за тридевять земель. Я был склонен согласиться, но по тем или иным причинам поездка всё откладывалась и откладывалась. Но однако было решено, что в четверг шестнадцатого июня мы едем туда невзирая ни на что.

Практически пустой вечерний автобус, постояв по пробкам на улице Байкальской, в мгновение ока домчал нас до СНТ "Южная". Бросив вещи на даче, мы поспешили на залив, любуясь окрестными красотами. Наташа показала мне, где там ловят обычно на поплавок, я расчехлил фидер, достал экспериментальную прикормку и стал пытаться ловить.

Изображение

Но не тут-то было! Одна поклёвка залётного ельчика на выматывании, и тишина... Наташа, видя, что рядом на спуске для моторки рыбачат на маховые удочки два деда, стала уговаривать меня попробовать, благо соседний спуск освободился. Я согласился скрепя сердце - ведь я ехал сюда ловить на фидер и спиннинг! Но желание рыбачить пересилило, я собрал удочку, насадил опарыша, закинул... Поклёвка! Ельчик! Ободрённый таким относительным успехом, я прикормил место с заделом на утро и до темноты натаскал пару десятков рыбёшек на ужин.

Изображение

Запрет ведь кончился, и хотелось попробовать ловить щуку, поэтому сон был крепким, но не долгим. С утра я взял спиннинг и побежал на залив Листвяги пытаться что-нибудь поймать. Тут же наткнулся на старого знакомца.

Изображение

Да-да, это Тот Самый Катамаран из раздела "Барахолка"! Спущен на воду, предпродажная подготовка в виде покраски проведена...

Вот только щука не баловала поклёвками ни с берега, ни с пирсов. Вдалеке она очень бодро гоняла белорыбицу, но без лодки туда ыло не добраться... Понаблюдав за нерестом карасей, я решил, что хоть бель да наловлю, забежал на дачу, сменил спиннинг на мах и побежал на Королок.

Изображение

Изображение

Только закинул - поклёвка! Сорожка более приличным размеров, чем вчера, бьётся в моих руках. В садок её! Я ещё прикормил, и продолжил выкашивать ряды местных карповых. Такая утрянка была по мне! Пусть не крупная, но размер варьировал от ладошки Наташи(размер обуви 37, соответствующие ручки) до моей ладошки(размер обуви 46). Откровенной мелочи практически не было. Поклёвки следовали незамедлительно, порой на подъём, порой рыбки просто начинали таскать настрой, даже не притопив поплавок. Уходил под воду он редко, и то под отнюдь не самыми крупными экземплярами. Часть сходила в воде, часть падала в воду у ног, правда, этих я успевал достать стремительным движением руки - упущенного карася в Кузьмихе мне хватило! Опарыш пользовался неизменным спросом, кукуруза не нравилась вовсе. Причём лучше брало на двух опарышей - одного насаживал за дыхальце, другого чулком. Периодически накрапывал дождик и я думал, что клёв продолжится до вечера, но не тут-то было - в районе одиннадцати прошёл "Баргузин" в сторону Байкала, откуда-то притащило плёнку пыльцы... Рыбкам это не понравилось, и они предпочли уйти на дальний кордон.

Изображение


Изображение

Столько сороги я ещё не ловил!

По пути назад не преминул сфотографировать дачу В. Распутина.

Изображение

Дома меня ждала любимая в кофте цвета редиса, режущая редис на доске с изображением редиса, лежащей на клеёнке с полосами цвета редиса, на которой стояла кружка цвета редиса. И да, глаза у фотографа тоже цвета редиса от недосыпа.

Изображение

И роскошный не содержащий рыбу обед!

Изображение

Потроша улов, понял, что рыбки активно кушали прикормку - в пузиках большинства из них она присутствовала.
Рыбалкой я остался очень доволен, ловил я на мах пять метров, крючок номер четырнадцать, наживка опарыш белый, прикормка самодельная.
Изображение

Аватара пользователя
CMEX
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 23:22
Репутация: 12

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение CMEX » 19 июн 2016, 18:25

на данном заливе, попадается больная щука, с красными барадавками, и с язвами на коже красного цвета, ещё у основания хвоста какие то пузыри, предполагаю паразиты, данная рыба в еду не употреблялась а уничтожалась дабы хоть немного предотвратить заражение других особей, так что обращайте внимание перед чисткой здорова ли рыбина, щуки много до 1,5 кг, крупнее не видели вся стоит ближе в сторону берега в сторону города , на другой стороне мжно сказать пустыня , хотя и травенистость нужная для неё и вода теплее

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение stanis » 19 июн 2016, 20:40

Щуку с того залива пока не видел, из 96 хвостов белорыбицы с начинкой была только одна. Кстати, раненых щукой когда-то рыбок в улове хватало.
Последний раз редактировалось stanis 19 июн 2016, 20:40, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
alexo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:49
Откуда: Мегет
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение alexo » 20 июн 2016, 09:46

CMEX писал(а):на данном заливе, попадается больная щука, с красными барадавками, и с язвами на коже красного цвета, ещё у основания хвоста какие то пузыри, предполагаю паразиты

Что же это может быть? Пока таких экземпляров ни разу не встречал.
Утром 18 июня с лодки поймали 4-х травянок: две по 880г, остальные поменьше. Общий вес - 2.5кг. Пара щук сошла, но там вообще "шнурки" были.
Это был первый выход в этом сезоне, экспериментируем: на глубине вообще ничего - видимо, вода ещё не совсем прогрелась. Все пойманные рыбы взяты в "окнах" "саргассового моря" - видимо, ветром с Ангары натащило ближе к устью ручья Королок.
Все щуки с пустым брюхом. У одной щучки покрупнее нашли остатки из 5-7 икринок - похоже, удачно отнерестилась.
Ловили, в основном, на блесну. На воблер была поймана самая мелкая щука.

Аватара пользователя
CMEX
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 23:22
Репутация: 12

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение CMEX » 20 июн 2016, 21:45

alexo писал(а):Что же это может быть? Пока таких экземпляров ни разу не встречал.

такая рыба - больная краснухой не очень активна стоит у дна , понятное дело болезнь , краснуха не заразна для человека но вот паразиты пузыри у хвоста или шишки это наверное только термообработкой солить не вариант , а вообще общая картина - щуки там ну очень много стоит у поверхности в любой день и в солнышко и пасмурную от 300 грамм до 2 кг, видели и крупнее но она осторожнее не подпускает - видно как виляет хвост но увы добыть не получалось уж больно мутная дымка сверху , а ниже вода хоодная и посветлее но там нет живности, все у поверхности греются , очень тёплая вода

Аватара пользователя
alexo
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:49
Откуда: Мегет
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение alexo » 21 июн 2016, 11:57

CMEX писал(а):видели и крупнее но она осторожнее не подпускает - видно как виляет хвост но увы добыть не получалось уж больно мутная дымка сверху , а ниже вода хоодная и посветлее но там нет живности, все у поверхности греются , очень тёплая вода

Вот это явление - оно весь сезон наблюдается? Или же ближе к концу лета вода сильнее прогревается, и у дна начинают ходить "крокодилы" (крупные, не "травянки"), заплывшие с Ангары?
Последний раз редактировалось alexo 21 июн 2016, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
CMEX
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 23:22
Репутация: 12

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение CMEX » 21 июн 2016, 22:00

alexo писал(а):Вот это явление - оно весь сезон наблюдается? Или же ближе к концу лета вода сильнее прогревается, и у дна начинают ходить "крокодилы" (крупные, не "травянки"), заплывшие с Ангары?

к августу вода на 2-2,5 метра прогревается , а вообще днём вся рыба держится не глубже метра от поверхности, в жару ещё выше, если глубоко и трава то в траве или по кромке, в окнах стоит мелкая и крупная , там где глубина не большая до 1,5 м и трава еле касается верха так же не глубоко стоит, в июле в пасмурную и ветреную погоду опускается ко дну на ковёр травы , получается после термоклина нет рыбы только там где тёплая , крупные от 4 кг уже под шапками любят стоять то есть шапка травы а между дном и этой шапкой , там промежуток не большой не больше полуметра , на открытом участке редко если только морду в траву не засунет
Вложения

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение gross » 20 авг 2016, 16:29

Опять дачные дела, монтирую санузел, после нерыбной поездки в кедровую, осталось чесотка по рыбалке... А не сгонять ли на утрянку? Конечно сгонять. Решил на королок, залив большой, где-нибудь да найду наверное...
На воду вышел в 6. Сразу направился в глубину около 5-6 метров. Вокруг постоянные плюхи и спины хороших лещей. Зачем они плавятся? Вроде должны быть у дна...
Тут же подумалось - а как их словить? Но у меня только спин, воблеры и силикон. Нахлыстовики-лещатники (если есть такие) дуйте на этот залив, там поутру лещовая вакханалия...
Щучек я таки словил, но помельче, метрах на 3-4. Четырёх взял на коптилку, столько же отпустил и пара сходов. В 9 30 вернулся и опять на дачу...
Вложения
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Иркутское ВДХР. 32 км Байкальского тракта (залив Королок

Сообщение hopgoblin38 » 20 авг 2016, 21:58

тоже там сегодня были. мне не понравилось. мелочи много и пустых поклевок много, вода грязная, народу как на вокзале.
Последний раз редактировалось hopgoblin38 20 авг 2016, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2