Хариус на Иркутском море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Слава Шэ » 16 июл 2010, 09:55

Костя, салют!
Течка очень слабая, как понос на Байкале. Ближе к устью, где ловит Сандро, течка посерьезнее. А тут почти стояк.
Ловлю обычным ангарским скользящим настроем. Глубину выставляю 15-30 см. ото дна.
Хариус изредка плавится, но попытки ловить "в настрой" не приносят результата. Пробовал. В том числе и на муху. Поклевки только в придонном слое. Хариус жирнющий! Беляк! Хотя в прошлом году поймал одного марсовика хорошего, грамм на 800.
ЗЫ: Ленка ни разу там не ловил. А вот омуль пару раз попадался под килограмм! Но это сильно давно было - лет 18-20 назад :(
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Sandro » 16 июл 2010, 10:27

Резина крючок с каппиляром как на хариуса, только место откуда взяли рып не знаю, буду там в выходные суб-воскр пошарахаюсь по берегу поищу, пару ям знаю где стоит ленок, с лодки брал хорошие экз., омуль тоже садился на обычный бутерброд с бормашом, хороший крунный под кило. Хариус в основном беляк, утром часов в 6-00 довольно крупный, от 750гр. и до 2 кг. сам же ловил максимального 1850гр. :D , марсовика, выше к Николе под другим берегом на течении, очень приятно брать такого на течении :) к концу августа рыбалка будет там просто супер, вода потеплеет, помутнеет 8-)
Последний раз редактировалось Sandro 07 авг 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение VKV » 16 июл 2010, 14:18

походу съезжу завтра на день по следам Славы Шэ, отпишусь...

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение VKV » 19 июл 2010, 10:16

Побывал… двойственные впечатления!
Кратко по порядку… как определился, что еду, вызвонил Славу, под диктовку записал куда и как добраться, Слава выдал полный расклад вплоть до ориентиров на берегу… респект ему большой человеческий за это!!!
Суббота, легкий туман, 6:30 на берегу, 7:00 заплыли. Штиль полнейший небольшой понос под острым углом от берега к руслу, у берега плавится мелочь (сорожка наверное), привязались к машине как ориентиру, отгребаем от берега, прощупываю дно якорем, ищем свал. Все ОК, встали, глубина 8-9 метров, удаление от берега неопределенно (должно быть 100-120 м., поскольку туман не понятно).
Отец отстроенный, начал рыбачить, я подбираю наплыв по развесовке, монтирую скользящий настрой. Мало-мало со стороны русла хорошие всплески, играем в догоняшки с хариусом, крадемся к всплескам, экспериментируем с глубиной и мухами… хрен там, поклевок нет. Начинаю нервничать, вспоминаю наставления Славы об использовании крашенных червей и проводки у дна. Знаю, что быть такого не может, чтобы на проверенные мухи не было ни одной поклевки. Ага, поклевка у бати, тащит, ничего понять не может… реальная поклевка, сопротивления никакого… ширка однако, так и есть. Хоть какая-то активность, смеемся. Выглянуло солнце, засекаем пол часа и планируем высадку на берег за кузнечиками – из вариантов по мухам опробовано практически все.
Итого 9:15, туман разошелся, со стороны БРечки несуться 2 железяки, встают прямо между нами и берегом, 10 минут позже еще две. На такой громадной акватории лодки встают кучей в 20 метрах друг от друга – известное зачетное место однако должно быть! :)
Подгребаем ближе к берегу, наблюдаем… местные то должны ловить… ан нет, только мин через 15 видим рыбу в одной лодке, затем в другой… совсем хиленько. Зато обратили внимание, что в ближних лодках рыбачат точно не на червя и скорее всего без подсада, поскольку не поправляют наживку на крючках перед забросом. Это радуют. Поняли, что утро ловили на большем расстоянии от берега, чем должны были, но ориентиры соблюдены правильно. Аккуратно паркуемся с краю флотилии и похоже четко встаем на свал… в берег – тина, в море – ур-ра поклевка, счет размочил!!! Нах кузнечики, продолжаем полоскать мух. Клюет нормально, но много мелочи. Меняешь муху – поклевка, две… меняешь дальше.
А местных мы все-таки сделали по рыбе!!! Харь не крупный до 250 – 300гр, в количестве пополам секачня на подрастание, привез домой 7 штучек, исключительно жирная, нагулянная рыба, НО… желудки пустые, по несколько микро-бормашей и икринок ширки.
Часов в 11:00 прикатила очередная банда на берег, полтора часа слушали на воде живую запись какого-то рок фестиваля с офигенной громкостью и соответствующие выкрики из «зала» на берегу. Вот это крайне не понравилось, такая идиллия на воде с утра была!!! :(
Ближе к часу дня выгребли на берег и до дому.
Собственно, флажок – «и на иркутском хариуса ловили» поставил!!!
PS: диалог на берегу Я-Я, Д – дивчина из компании рядом…
Д (подходит) - здравствуйте, как рыбалка
Я – нормально, маленько поймали
Д – кого
Я – рыбу!!! …. Хариус
Д (деловито со знанием) - а на что?
Я – на муху
Ее компания слушает диалог, она задумывается, медленно идет к ним….
Д – ГОВОРИЛА ЖЕ ВАМ, ДАВАЙТЕ МУХ В ПАЛАТКЕ НАЛОВИМ!!!
Ржали с батьком всю дорогу назад!!! :)
PS1: много ближе чем на байк, рыба есть, НО… надо ехать позже, сейчас очень людно и шумно. Вода еще светлая и холодная, но похоже начинает цвести (или зелень из прогретых заливов наносит не знаю). К обеду прибрежная полоса слегка напоминала зеленое щучье болото с характерной липкой поверхностной пленкой, она сильно мешала рыбачить легким настроем (шнур залипал на поверхности, 5-6 гр свинца не протягивали его через поплавок).
В планах скататься еще разок на полный день, покараулить хариуса покрупнее, а может и омулька, как обещают Слава и Саша!!! :)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Слава Шэ » 19 июл 2010, 12:44

VKV писал(а):Побывал… двойственные впечатления!

Кость, у меня тоже всегда от этого места такие же впечатления - рыбы не так много, как хотелось бы; лодки стоят одна на голове у другой; на берегу все время "зверинец" какой-то (пьянь, музыка, ор)...
Один огромный плюс - благородная рыба на смешном расстоянии от города! :)
А поездка твоя нормальная. Бывает, конечно, лучше. Но реже. Гораздо. :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Sandro » 17 сен 2010, 19:41

Приехал с вечера подготовиться к предстоящей рыбалке, а там такая волна :shock:


Что ж теперь делать :cry: пойду думаю бормышей половлю :) всего 30-40 минут делов и необходимое количество в баночке. Без понаехали не обошлось 8-)
Утром пофлудил немного ТИПА
Неспицаа, всю ночь думал как бы бормышей не сперли (наловленные и оставленые с вечера в Ангаре для утренней рыбалки) Пластилиновая рука так и не посетила, якорь из машины тоже не пришлось выкидывать с вечера пил водку и перцовку (много) закусывал мясом погода шепчет чувствую рыбалка будет удачной (крупная рыба подойдет)

7-30 утра, Слава Шэ подъехал вовремя, быстро пьем кофе, бросаем самое необходимое в лодку и тут началась ТАКАЯ ПРИКОЛЬНАЯ РЫБАЛКА 8-)
Продолжение следует...............
Последний раз редактировалось Sandro 15 дек 2010, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Слава Шэ » 17 сен 2010, 21:08

Да, рыбалочка приятная получилась. До обеда мелочи много попадалось, а вот после обеда рыба покрупнее стала проскакивать. В общей сложности взяли с Sandro домой 32 хариуса. Еще несколько секачишек были отпущены на дорост.
Ловили в основном на мухи с подсадкой бормаша. Я поймал несколько штучек на муху с подсадкой опарыша.
Вот наш улов:
Изображение

Изображение

Изображение

Сандро, Маша, спасибо за гостеприимство и компанию! :) Свой дом на берегу ВДХР с грибами, ягодой и рыбалкой - это песТня!!! :good:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Слава Шэ » 21 сен 2010, 18:23

Опять мы с Сандро провели день на ангарской воде. Хариус брал сегодня крупный в основной массе. Жаль, что мне надо было рвать в город к пяти часам. Уезжали прямо с клёва :( Хоть плачь. Но результатом все равно довольны:
Изображение
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Майер » 21 сен 2010, 20:48

ХорошА рыба.... А на Ангаре, как по талонам - 2шт. крупняка в одни руки (с берега). :)

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Хариус и ленок на Иркутском море

Сообщение Sandro » 22 сен 2010, 15:25

Следуещая утрянка!
12 штук с 10-00 до 14-00, общий вес 9 кг. :shock: вот эта рыбка! самая крупная 900 гр. средний вес 750 гр. хвост.
Погода: штиль, моросящий дождь
Наживка: муха бордо, фиолет с подсадкой бормыша
глубина 5-6 метров, вся рыба взята вдоль форватера :D
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3