Хариус на Иркутском море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение greyling » 19 сен 2015, 10:19

Мужик сказал-мужик сделал .

Уважаю ,а то некоторые только бла- бла-бла ,или по другому Мужик сказал-мужик думает .Илья давно меня звал на своем катере половить .У Шамана !Здорово !Я не был там -очень интересно .Особенно важно ,что по времени мы не ограничены .Утром были в Тальцах .Казалось ,что тихо как на материке так и на воде .

Изображение


Изображение

Ага ,ветрюган разогнал волну до беляков и предположительно в районе Шамана еще хуже ….
Катер из бокса спустили в 5 минут .Экипировались во все теплое и ветро-стойкое.Скоростенка –то не маленькая -60-70 км.час.Шли минут 10 ,может чуть больше . От такой скорости у меня чуть удочку в чехле не выдуло из лодки –успел вовремя заметить .А так все понравилось .У Легенды стало потише .Ветер успокаивался .Пристали к берегу ,набрали бормаша . Такой способ я видел впервые .Большой ,обязательно ноздристый камень (можно у самого уреза ) поднимается и под него сразу подводится сачок .Весь бормаш скатывается с камня прямо в сачок .Быстро и эффективно !

Изображение

Изображение

Мушки сделаны заранее со слов людей которые там практикуют .Как запасной вариант опарыш с мушками .Я удивился, как мелко от правого берега ,мимо Шамана и почти до левого ,там ,где находится узкий фарватер .Прозрачность воды на 5+.Огромные валуны с машину разбросаны по дну Ангары .У бакена бросили якорь и стали подбираться к рыбе .Смена мушек и наживки шли постоянно ,но поклевок все нет и нет .И вот это случилось! Хороший хариус подсел у Ильи !Поздравляю .! Я помог взять рыбу в подсак ,а потом обьяснил ,что напарник делал неправильно .
Вываживание
Изображение


Не унываю .Погода суперская ,природа –КРАСОТИЩА !Рядом две лодки .В какой-то момент мы снялись с якоря и подплыли с начало к одной ,а потом и к другой . Замечательные мужики ! Говорят открыто ,улыбаются, в глаза смотрят .Хочешь мушку посмотреть –на ,смотри ,не жалко.Вот только мы еще ни поклевки не видели …..Хм ,так получается ,что мы не Cheechakos ,не лохи ,коли смогли поймать ,а они нет .Я подозреваю ,что наши действия (и мушки тоже ) не вписывались в классику рыбалки у Шамана ,отсюда и результат 1:0.В дальнейшем счет увеличился до 6:0,хотя все ,к кому мы подплывали (опять –же очень приветливые люди ) не поймали НИФИГА …..Только один знакомый Ильи похвастался до обеденным уловом аж в 10 штук ,но средненьких хариусов .Стоял на каких-то камнях или россыпях…не помню сейчас .Вечером мы за ним и увязались ,но рыбалка длилась не долго .Тучи стали наползать . Вдали явно просматривались полоски дождя .Этого нам еще не хватало …А тут пошли сообщения ,что в Иркутске буря .Приняли решение быстро уйти домой .И только-только заехали в гараж ,как налетел ветер с дождем .


Изображение

Изображение

Из мушек сработал Черный муравей и светло-оливковая с крючком зацепом для бормаша .Пополняется коллекция то !

Еще раз хочу поблагодарить Илью за возможность увидеть вблизи Шаман Камень и за возможность половить у культового места .А так-же всех « Шаманских и Никольских «рыбаков .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение Куклин Сергей » 02 окт 2015, 09:37

Мухи так себбе, но ФОТО... просто ШЕДЕВР!!! :shock:

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение greyling » 02 окт 2015, 11:20

Спасибо тебе ,Добрый человек !Как учил так и вяжу :hi: Связаны для себя ,без выставочных вылизываний
Последний раз редактировалось greyling 02 окт 2015, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение Куклин Сергей » 02 окт 2015, 13:28

Вот ЧЕ за б...о ? Как крутяк какой -молчок, как шняга ( она же ТАК СЕБЕ)- ты учил! Пусть ВСЕ знают: я никого не УЧИЛ! Я просто ПОКАЗЫВАЛ приемы владения инструментами и основные моменты МУХОПЛЕТСТВА ( не путать...), не более. Ведь для того чтобы учить, нужно самому уметь, а я вязальщик ТАК СЕБЕ. :(

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение greyling » 02 окт 2015, 15:21

Вот еще .Может хоть эта КРУТЯК ,или так себе

:oops:


Изображение
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение lisss » 06 окт 2015, 11:45

Фотка крутяк, муха гуано.
Данные мухи предназначены для насадки бормаша. Не для подсадки половины, а как можно большей части тела. Хвост у бормаша надо оторвать только сегмента на 2, чтобы зашло острие крючка в мягкую середину. В дальнейшем размер крючка и размер бормаша должен совпадать так, чтобы острие выходило из головы бормаша и было оголено. Иначе просто при подсечке он будет вылетать из рта и не сечь.
Таким образом количество даббинга на крючке должно быть где-то на 1/4. Даббинг выполняет функцию маскировки оборванного хвоста и только. Зацеп должен быть из проволоки потоньше и сам выступ должен быть короче, иначе бормаш подойдет к зацепу и дальше шкура не будет налазить, и будет рваться повдоль. Соответственно пленка и обмотка из проволоки нафик не нужны, это лишнее.
Вот так должно сидеть идеально насаженное "мясо".

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение greyling » 06 окт 2015, 14:09

Так,инфа :) для фото от 2.10
1.Проволока из кабеля полевка
2.Сам крючок ,если большой ,легко откусывается бокорезами до нужного размера
3.Или простым нажатием ногтя опускается (поднимается )вниз вдоль цевья
4.По спинке уложен темно-зеленый биот и промотан проволокой нужного цвета .Как мне показалось это близко к реалистику .Ведь мушки под бормаша (черепашки )работают !
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение 2greenfish » 08 окт 2015, 09:25

знает кто нибудь, ловится сейчас хариус в районе Николы - Большой речки? имеет смысл съездить на ближайших выходных?

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение lexir38 » 08 окт 2015, 09:31

2greenfish писал(а):знает кто нибудь, ловится сейчас хариус в районе Николы - Большой речки? имеет смысл съездить на ближайших выходных?


Жень, еще не закрыл сезон? :-)

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение 2greenfish » 08 окт 2015, 09:37

lexir38 вода ещё жидкая. Впрочем я не уверен, что поеду, так, интересуюсь на всякий случай
Последний раз редактировалось 2greenfish 08 окт 2015, 09:39, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2