Хариус на Иркутском море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение ANIX » 08 окт 2015, 12:22

А если серьезно, хариус там подходит к берегу на вылет ручейника, вечером активно кормится. Это поздней весной, я не ловлю в нерест. И конец августа, сентябрь. В этом году наконец то смог нормально порыбачить, подобрал муху, и метод лова. Ловлю только на сухую мушку.

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение ANIX » 08 окт 2015, 12:32

2greenfish писал(а):lexir38 вода ещё жидкая. Впрочем я не уверен, что поеду, так, интересуюсь на всякий случай

Ловят, при хорошо подобранной мухе ловят неплохо. Хорошо работают фиолетовые разных оттенков и рыжие.

Аватара пользователя
Ramzes III
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:54
Откуда: Усолье- Сибирское
Репутация: 209

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение Ramzes III » 08 окт 2015, 17:39

greyling А бормаш то зачётный :good: Вы писали что много перьев болших в моём скальпе , Так вот если зажать перье держателем пучёк небольшой этих длинных перьев и из них получится неплохой хвостик как к кпримеру на вашем варианте бормаша...К тому же я всегда склонен к взаимо заменяемости материала, и последняя моя вылазка подтвердила это , то что из дешманской пряжи ,что на рынке азиаты продают по 20рупий за клубок ,неплохие мушки получаются, главное цвет подобрать нужный , хоть иногда и мешать приходится. Я наверное последний раз купил в рыб маге даббинг с одноимённым названием - Ржаво Оранжевый цвет, в чистом виде он молчал, а когда добавил в него примесь этих дешёвых пряж и шерсть для валяния ,что продают в рукодельных отделах ,муха заработала... Опять же я склонен к тому что я просто угадал с пропорциями и момент полоскания - в водно погодные условия...Бормаш зачётный попробую повторить ,даже не задавая вопросы из чего всё, сам постораюсь поэксперементировать....
Хороший совет - это не руководство к действию, а информация для принятия правильного решения...

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение greyling » 09 окт 2015, 10:29

Ramzes III писал(а):greyling Бормаш зачётный попробую повторить ,даже не задавая вопросы из чего всё, сам постораюсь поэксперементировать....


Легенда в теме Байкало-Ангарские мушки
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение Вождь » 09 окт 2015, 10:39

greyling писал(а):А в планах была публикация

Это не отчеты о рыбалке. Это аналитические материалы, обзоры, как я понимаю.
Поэтому слово "была" можно с легкостью заменить на слово "есть" и спокойно
заниматься их написанием. Как материалы будут готовы - свяжитесь со мной,
мы вместе подумаем где лучше их разместить :hi:
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение greyling » 29 июн 2016, 10:37

Иркутское море .Как я и говорил -погода была классной в понедельник !Штиль и жара .Хариус капризничал .На наших местах под правым берегом поймали с трудом 3 шт .Решили прокатиться к Большой речке .Только подойдя ближе к левому берегу увидели 4 лодки .Встали выше лодок ,но в линию .Супруга сходу поймала 2-х хариусов .Сместились ниже так как заметили активный плавеж хороших экземпляров .По пути спросили у местных на какой глубине от дна ловят -15-20 см …….? А мы привыкли 1-1.5 м Так и оставили .И поймали еще 3-х хариусов . На течке поклевки хорошо видно ,а вот в почти стоячей воде рыба брала очень осторожно .Притапливала всего на 5 см поплавок .В прилове был гальян,активно плавилась сорога .Мушка работала коричневая с желтыми вставками по обеим сторонам . Хариус мелковат ,но есть пара штук белых .
Изображение
Последний раз редактировалось greyling 02 июл 2016, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
KILL Fish
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 18:07
Откуда: Усолье-сибирское
Репутация: 1

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение KILL Fish » 29 июн 2016, 17:31

Приветствую форумчане! Подскажите насколько сильное течение в районе Николы и Большой речки.
Может есть у кого опыт, какой нужно ставить туда якорь, на катер 6 метров?
Так же если не секрет хотелось бы узнать какие мухи сейчас там работают, и с какой подсадкой.
Любого, по любому...

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение Sandro » 30 июн 2016, 18:40

Течение очень слабое. В штиль такую шхуну удержит 5 кг. якорь, но если дует в трубу юго-восток, тогда якорь думаю нужен в районе 15 кг. (может и 10 хватит). По мухам для сейчас. Чертики темных цветов (черный, бордо, фиолет) в помощь, можно погонять резину. На чертика можно подсадить пару опариков. Но сейчас там рыбачить, только время тратить зря. Жди рыбалку с конца июля. При прогнозе с хорошим северо-западным ветром даже не планируйте рыбалку в том регионе (рыба прячется в барашковой волне и ее не поймать)
Последний раз редактировалось Sandro 30 июн 2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Аватара пользователя
KILL Fish
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 18:07
Откуда: Усолье-сибирское
Репутация: 1

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение KILL Fish » 07 июл 2016, 21:35

Sandro писал(а):Течение очень слабое. В штиль такую шхуну удержит 5 кг. якорь, но если дует в трубу юго-восток, тогда якорь думаю нужен в районе 15 кг. (может и 10 хватит). По мухам для сейчас. Чертики темных цветов (черный, бордо, фиолет) в помощь, можно погонять резину. На чертика можно подсадить пару опариков. Но сейчас там рыбачить, только время тратить зря. Жди рыбалку с конца июля. При прогнозе с хорошим северо-западным ветром даже не планируйте рыбалку в том регионе (рыба прячется в барашковой волне и ее не поймать)

Sandro, спасибо за дельный ответ.
Был с 30.06 по 03.7. Якорь в 7 кг в штиль действительно держит отлично, при ветре начинает стаскивать.
За все время ни чего не поймал, но особо и не рыбачил так как местные успехами тоже не блистали,они ловили на мухи типа чертика только практически без волосков.
Эхолот периодически показывал стайки рыб в среднем горизонте воды, но попытки выставить глубину согласно его показаниям поклевок также не принесли.
Любого, по любому...

VEGA
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Хариус на Иркутском море

Сообщение VEGA » 27 июн 2017, 22:05

Ну, вроде, запрет закончился, а новостей ни у кого нет?

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16