Сом на братском водохранилище

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение ZALex66 » 28 ноя 2015, 22:08

Я подумал, что сейчас поймали, т.е. 6 ноября!
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение Степанычь » 28 ноя 2015, 23:41

В каждом сообщении есть дата его создания.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение ZALex66 » 30 ноя 2015, 17:55

Естественно. Но там 06 ноября. Вот и подумал, что в ноябре сомы ловились.
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение SuperCharger » 27 июн 2016, 14:45

Вечером 23 июня сидел точил тройники своих колебалок, в ожидании субботней поездки на Курму, как раздался звонок. Алексей «Ефим», - Александр, я на сома собираюсь, в Балаганск, выезд 25-го, в 13-00, поедешь? Минутное колебание, вроде как и кроки курминские ждут… Но сома-то я никогда не ловил! - Конечно еду! Изучил в интернете различные сомовье оснастки, купил специальные крючки и попытался чего-то там навязать, собрал все спиннинги которые были в гараже и в назначенное время уже сидел на мешках.
Выехали как и планировали, закупили питание и в районе 14 уже были на тракте. Перед Усольем на мосту встряли в многокилометровую пробку, Алексей по навигатору высмотрел объезд через лес вдоль железной дороги, благодаря ему сэкономили добрых пару часов дороги!
Через три часа уже показались заливы братского моря





Добрались до Одисинского залива, предварительно заскочив в Балаганск за варениками, хотели пельменей вообще-то, но Балаганцы их съели. Покатались по берегу в поисках места, впечатлился свалами до 25 метров. Нашли подходящую перспективную точку с выходом из ямы, выгрузились, поставили кухню и Алексей поехал искать дрова.





Я тем временем выставил фидер, накрыл сперва стол сазану, потом — нам.




Два часа Алексей добывал дрова, за все это время ни одной поклевки на фидер, на ултралайт периодически поклевывали некрупные окуньки.

Запас дров)



Донки расставлены и ждут червей, коротаем время до часа «Х» у костра. В предвкушении, слушаю как и где прошлые годы Алексей ловил сомов, уточняю какие тонкости в насадке и количестве червей, дальности заброса и других немаловажных моментах.



Наконец в 23-00 звучит Лехина команда : « заряжаем!».



Через полчаса посиделки продолжаются , но уже с интригой, с ожиданием сумасшедшего звона колокольчика. Звон раздался совсем скоро, но это блин был не сом! Это был сопливый подонок ерш! Он проглотил пучок из трех червей да еще и на сомовьем огромном, изогнутом крюке! Я конечно же надеялся что это случайность и такого больше не повторится, но потом колокольчики звенели еще и еще, эти мерзавцы начали вешаться дуплетами!



Только к 3 часам зазвенело погромче и более настойчиво чем от ерша, на том конце спиннинга я ощутил серьезный упор, но никаких толчков не было. Алексей пояснил что сом порой так и идет — просто как большой пучок травы, но на пол пути эта трава звонко отцепилась, я думал что обрыв, когда вытащил - все крючки оказались на месте, один из поводков скручен в пружину, никакой травы на нем не было. Пытался избавиться от ершей разными способами, наживлял их на крючек вместо червей, делал огромные пучки, но ничего не помогало.
В 4-00 уже стало светло как днем, сомов в садке нет, червей, к слову, - тоже. Небо сжалилось над нами и решило приободрить, показав двойную радугу…

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение SuperCharger » 27 июн 2016, 14:53




Сидеть дальше и таскать ершей было бессмысленно, выставили остатки червей, Алексей от расстройства снял все колокольчики, я же свои — оставил, но пока спал, они меня так и не разбудили.

В 10-00 подъем, съём с каждого крючка по ершу. Заменил один из настроев на фидер, накрыл лещу стол, потом себе. Маяк пропагандирует исключительно правильное питание на рыбалке.



Всю ночь орала какая-то плохая птица, она реально достала, не мог понять кто, наконец увидел ее — Огарь.


Такое чудесное утро, а фидер — молчит :(.





Проснулся Алексей, собрал своих ершей, за столом мозговой штурм, что пошло не так? Ерш выдавил сома? Не та глубина? Не угадали с местом?
Принято решение о переезде. 2 часа утомительных сборов, катаемся по берегу, встречаем местных рыболовов, жалуемся им на обидчиков, они нам — да таже самая «чепуха», нет сома, никто не ловит. Едем дальше, приглянулось отличное местечко, куча дров, закрыто от ветра, умывальник и другие люкс атрибуты. Быстро ставим кухню, Алексей решает вернуться за своими дровами, слишком уж много труда в них было вложено, а именно: поиск мертвого дерева в лесу, поиск человека с бензопилой, буксировка бревна автомобилем к человеку с бензопилой, распил, загрузка, часть еще и нарубили, а рубить отсыревшие чурки слатающим, тупым топором было ой как непросто. Я же тем временем ищу под листвой червя, собираю фидер, накрываю стол карасю и иду по берегу с ултралайтом,



здесь дно плотно заросшее , окунь значительно крупнее. Через час к моему столу пришел лещ, небольшой правда, грамм на 300, но он вселил непередаваемую надежду, вот теперь-то заживем, все у нас будет и Лещ, и Сазан, и Сом! Через 5 минут все надежды рухнули вместе с вынутым на берег Ершом.

Спиннинг — кормилец.



Алексей вернулся с дровами, присел отдохнуть,




слышу — зовет. Меня глючит, или этого не было? Бревно которое я поднимал и искал под ним червей двигают черные гигантские муравьи!





Мы решили что как внезапно они пришли, так внезапно, закончив рабочую смену, возможно и уйдут, так и случилось, через пару часов работяги ушли спать.
Последний раз редактировалось SuperCharger 27 июн 2016, 16:42, всего редактировалось 1 раз.
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение SuperCharger » 27 июн 2016, 14:58

С наступлением темноты мы снова зарядили нашу батарею.



Конечно же почти сразу вся она звенела, и конечно же это снова были они… Алексей в отчаянии уже хотел все бросить и пойти спать, но в 23-30 я вернул ему веру в рыбалку криком: «Леха! Мы победили их!» Это был очередной заброс и мгновенная уверенная поклевка , потом безутешный звон колокольчика , подсечка и на том конце шнура затрепыхалось что-то покрупнее, как подтащил к берегу думал здоровенный ерш, но потом увидел что это было - ОН! Здоровенный сом, рыба моей мечты!





Фото сессия, проводы и мы снова ждем звонка, но уже зачетных его родственников, сейчас-то попрет, выстрадали! Но их не было, снова ершовые дуплеты, оскорбления, уныние. Кстати в этом заливе плавал такой же красный гусь-утка и без остановки орал. Толи за нами прилетел, толи их было два. Один в этом заливе, а один в том, и они звали друг друга, а слушали — мы. В 4-00 Алексей не выдержал, он снимал очередного ерша и говорил: « «достали» эти ерши», гусь очередной раз крякнул, : « «достала» эта утка». Собрал все спиннинги и — ушел спать.
Утром поднялся сильный ветер, мучить себя и сопливых третью ночь, мы не решились.


На обратном пути жизнерадостно по фотографировались в сурепке и вернулись в Иркутск :)





Места очень понравились, прессинга нет, мусора немного, первого сома в своей жизни — я поймал, еще поеду.

P.S. Домой приехал - в голове постоянно звенели колокольчики, хотелось подрываться и бежать к спиннингам.

P.P.S Как уезжали, я видел двух красных уток одновременно, они все таки нашли друг друга.
Последний раз редактировалось SuperCharger 27 июн 2016, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Ефим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 15:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение Ефим » 27 июн 2016, 18:43

Отчет супер, даже добавить нечего :hi:
На душе покоя нет сегодня вблизи Иркутска до 2:00 ночи еще раз судьбу испытаю на сома если ерш и здесь меня найдет то ......... :evil:

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение залари » 27 июн 2016, 23:58

В полнолуние сома не поймаеш!!!! Уже проверено и не раз,он даже нереститься не выходит,даже если все благоприятствует его размножению.Сом ночная рыба!И любит полную темноту.
Последний раз редактировалось залари 28 июн 2016, 00:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение P&S » 28 июн 2016, 00:01

А в какую фазу луны сома лучше ловить? Получается, в новолуние, когда нет луны вообще?
Изображение

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Сом на братском водохранилище

Сообщение залари » 28 июн 2016, 00:03

В любую кроме полнолуния

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28