Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Tikka » 15 июл 2015, 08:27

Короткие заметки ловли щуки.
Есть у меня несколько хороших фото с Зун Мурино, попозже может накатаю отчет, но сейчас речь не о этом.

Выбрались на пол дня половить щуку, я и Денис, он же Земляк.
Я в ловле щуки полнейший ноль, ибо всю жизнь тренировался ловить хариуса. Денис - наоборот, всю жись был поклонником щучьей рыбалки.
По прибытии на залив стало ясно, что мой набор блесен тут бесполезен, ибо при рыбалке с берега рыбалка превращается в сенокос, потерю блесен и метров шнура.
Денис выдал мне резину, провел ТТХ, объяснил что она 100% рабочая. Заодно объяснил тонкости ловли щуки на резину. При ударе, не подсекать! Дать пару секунд чтобы щука сожрала резину полностью и потом засекать.
Умом я это понял, а вот рукам объяснить не смог.
Знаете - лучше бы резинка была не рабочая.
С третьего заброса я успешно выдрал резинку из пасти щуки тактичным и умелым рывком, щука аж в воздух подлетела, радуясь свободе и на лету выплевывая резину. Я заценил прочность своего шнура и палки.
Потом в течении 3 часов я десять раз поймал одну и ту же щуку. Протащил, да кого там протащил, покатал ее на три метра, автоматически подсекая сразу после удара. Щука где то на кило, может чуть больше.
После пятого раза у меня нервная система в клубок свернулась и руки начали подозрительно подрагивать, заодно начал не синхронно мигать. Денис весело смеялся рядом.
На десятом разе щука все таки откусила половину приманки и рыбалка у меня закончилась.
Надеюсь понос или запор ей обеспечен, нажралась силикона на три жизни вперед.

ЗЫ будем тренироваться дальше. Ни одна щука фатально не пострадала, максимум отверстия для пирсинга наделал.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение ДеДок » 15 июл 2015, 09:18

:+ :+ :+ С таким удовольствием прочитал Ваш опус, словно перечитал отрывок из повести Джером К Джерома "Трое в лодке..." Спасибо за поднятое утреннее настроение!

Аватара пользователя
alex1000
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 12:56
Репутация: 9

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение alex1000 » 15 июл 2015, 09:56

2Tikka
Земляк много поймал?

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Tikka » 15 июл 2015, 10:08

Ту же самую щуку один раз. Мне кажется разница была в проводке. Я очень медленно вел резину, с короткими рывками. Он побыстрее. А может разница была в приманке..
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Майер » 15 июл 2015, 11:05

Tikka писал(а):С третьего заброса я успешно выдрал резинку из пасти щуки тактичным и умелым рывком

Алексей, давненько не веселил....
Tikka писал(а): Я очень медленно вел резину, с короткими рывками. Он побыстрее. А может разница была в приманке..

С берега может только так и возможно: мелко, трава. С лодки у меня самая ловчая - медленная проводка с паузами, до дна: начинаешь выдирать из травы и часто в этот момент берёт. Никогда не жду, что бы щука пожевала и заглотила силикон. Или ловите на съедобный? Есть один важный момент: заметил, что некоторые стремятся поглубже спрятать крючок в тело виброхвоста. По моему от этого сходы. Если загиб и остриё крючка лжиг-головки полностью свободны, щука подсекается глубоко и фиг вырвешь из пасти манипуляциями бланка.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Майер » 26 июл 2015, 14:01

Жаркая погода достала, на берегах Ангары днём утомительный зной и 23-го, в четверг уехал на залив к давнишниму приятелю, благо он отдыхал на Байкале и дача пустовала. Отлично - сам себе хозяин. Погода изменилась к лучшему для рыбалки: порывы ветра, мощные кратковременные ливни, сменяющиеся солнцем - щука взбадривается, нервничает и есть возможность отловиться, даже в запрессованном водоёме.
Сейчас воды более-менее, но ранешний уровень дал себя знать: залив у саловодства в тине и всплывших кочках-островках.

Изображение

На снимке, правее центра, при желании можно рассмотреть утят (подплывать ближе, что бы сделать хорошее фото с мыльницы - зря беспокоить). В прошлые годы утки прятались в камышах, первая мысль была: "живодёров меньше стало", но дело видимо в том, что середина этой части залива заросла и моторки, г-циклисты и прочие плав.средства обходят стороной. Всё же кто-то наносит урон - у двух выводков заметил только два и три малыша.
В этом болоте по вечерам любители "поверхностников" прокидывают окна, попробавал "нулевик" - пара выходов шнурков: зрелищно, забавно. За щукой отправляюсь мористее, при некотором упорстве и удаче попадаются рыбы за 1кг.

Изображение

Взяла на старый, пожелтевший виброхвост, вес 2,3 кг. Брал без подсачека(мой "несчастливый" мегасачёк остался на берегу). Особых хлопот не доставила, но уже в лодке разогнула застёжку.

Изображение

Ещё экзэмпляр, на кислотный силикон. Вес - 1,4 кг

Изображение

Щуки около 1 кг проскакивали не часто, но приемливо. Почему силикон? Глубина в р-не лова от 4 м; в толще воды обрывки водорослей - на тройник постоянно цепляются; рыба берёт у дна. Были конечно и откусанные хвостики и сходы.
В день отъезда был сход щуки кг 2-3, отстегнулась, когда уже пытался брать рукой. Вообщем нарыбачился за три дня, отвёл душу.

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Саша111 » 26 июл 2015, 17:22

Молодец красивая рыбалка. :+
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Данилыч » 26 июл 2015, 17:40

Майер ЗдороВо! Мои поздравления!
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение SuperCharger » 27 июл 2015, 12:01

Майер писал(а): вес 2,3 кг.


Отличненько для 17-го!
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Иркутское ВДХР. 17 км Байкальского тракта (залив Волчий)

Сообщение Tikka » 27 июл 2015, 12:32

Вчера утром посетили данный залив, с целью продолжить теоретические изыскания по ловле щуки.
Быстренько собрались и я улепетал в заросли травы, там где мы в прошлый раз рыбачили с Деном. Дена в этот раз не было, соответственно не было и резины. Все что я у себя нарыл это хорватское яйцо, и то не мое, Сереге забыл отдать после Бурдугуза.
Яйцо вапще вещь! Нравится и мне и щуке. Мне нравится - летит капец как далеко, как торпеда. Напротив меня лодка плавала, я все боялся это яйцо в лодку забросить, потом же фиг вернут. Щуке нравится им играть в футбол, ловиться на него у щуки и в мыслях нет, но она весело и задорно его долбит снизу, подкидывая на полметра вверх. На этом плюсы у хорватского заканчиваются.
Серега в это время устроил сенокос своими тонущими воблерами, с каждого заброса на орущем фрикционе доставая по 2 кг травы.
Минут через 40 мне надоел этот [вырезано] и сменив яйцо на двойку вертушку Мепс я пошел искать чистые участки без травы. Вот на эту блесну без слез не взглянешь, рыбачу ей уже третий сезон, блесны в арсенале убываются (зацепами) и пополняются (дикая речка), а эта как заговоренная - вся уже изгрызана и обсосана окунями и щукой.
Честно говоря меня одолевали сомнения, но с третьего заброса - удар, и что то село, слегка согнув спининг. Этим "что то" оказался щуренок грамм на 300-400. Дав ему подзатыльник за порчу блесны, отправил обратно.
Серега видимо накосился травы наконец то или на него повлиял вид пойманного мной щуренка и завершил на сегодня карьеру сенокоса, поставив вертушку кислотно-желтого цвета.
В общем так же с третьего заброса он зацепил что то увесистое. Палка в дугу, это что то сделало пару свечек и вытащилось на берег. Весов с собой не было, на глаз - щука за кило. На Лене Серега ловил щуку на кг, там были с собой весы, эта побольше.
Минут 20 по очереди пытались достать тройник у нее из пасти, щука щелкала щелюстями, а мы время от времени пересчитывали пальцы, дабы убедиться что их все еще 10, а не девять или девять с половиной или вапще не дай Бог восемь. В итоге по моему щука сама выплюнула тройник и Сережа радостно повизгивая улепетал за садком.
Из съедобного - эта щука была единственной за вчерашний день. Было поймано еще двое щурят и благополучно отпущено.
Где то к часу дня свернули снасти и почапали до дома.

ps на заливе есть кроки. Метрах в 20-25 от берега, крок в погоне за едой вылетел наполовину из воды, продемонстрировав свою тушу и мощно бухнув. Вес хищника определять не берусь, но если бы он так долбанул по моей блесне, то палка точно бы сломалась.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2