Залив Хартага (Бахтай)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
MikSan
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:16
Откуда: Иркутск
Репутация: 280

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение MikSan » 04 июл 2016, 10:55

Вот так всегда бывает, ночи не спишь, мечтаешь, представляешь, каких больших рыб ты будешь ловить, а потом раз и ты на рыбалке. Первые сутки не клюёт, вторые..... и думаешь ну что блин за фигня.....И вдруг наступают момент поклевки..... ииииии твое лицо из гримасы, как-будто ты сидишь на лекциях по ядерной физики, расплывается широкой улыбкой, присущи тем ощущениям и эмоциям незабываемой, долгожданной поклевки....
Слава 5 с :+ !!!!!!
«Бог не засчитывает в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Изображение

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Blacky » 04 июл 2016, 16:06

Возможно, и в Бахтае с субботы рыба активизировалась. Но проверить это суждено уже кому-то другому…

В субботу утром выезжали на Хартагу из Кутулика с женой в надежде на то, что в залив зашел Мистер лещ, но отсутствие поклевок любой рыбы до обеда заставило нас также поехать на Хадахан. Все-таки залив побольше, потеплее и более разнорыбистый. Удалось посидеть только до вечера, в улове - околотрофейная сорога (24 см), мелкий подлещик, окушарики. Перед самым отъездом вытянул бывалого карасика на 650 г (28см) и... пришлось собирать снасти и ехать домой, поскольку к ночевке на берегу не подготовились:( Рыбачили напротив беседки.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Сергей86 » 22 авг 2016, 12:29

Залив Хартага (Бахтай) 18-20.08.2016 "Злой дух Бахтая"

Скоро-скоро закрытие фидерного сезона, нужно успеть еще разок другой выскочить на рыбалку, вдохнуть ночного воздуха и полюбоваться танцующим квивером. Поэтому предложение Виталия svv подоспело, как никогда, кстати.

В 17-00 четверга покидаем Иркутск и мчимся туда, где наверняка уже томятся в ожидании голодные лещи. Володя Put-nik уже где-то на подлете к месту. Дорога пролетела почти незаметно,но на месте были уже в сумерках. Располагаемся, ужинаем и вперед - к снарядам!
И тут начались первые приключения. Кое-кто решил накормить рыбку свинцом вместо бисквита :) шшшшш....щелк! Есть отстрел кормушки. Недовольное бурчание, сопение, перевязывание настроя...Шшшшшш.....щелк! Есть второй! Бурчание усиливается, сопение как у кузнечных мехов.....Шшшшш....щелк! Третьего отстрела миновать не удалось :)
Порыбачили часов до трех. Леща не увидели. Проклюнулось несколько сорог и его величество ерш.

Подъем у меня получился только около 8-00. Володя в это время уже вовсю буйствовал на берегу, вынимая из воды рыбешек непотребного размера и жалуясь на оторванные поводки. Клев вялый, редко проклевывается достойная сорога, у меня так вообще один сплошной окунь. На падении, со дна, впроводку......
А вот после обеда попер лещ. Поклевки на буквально на каждом забросе. Характерное дрожание квивера и радостные минуты вываживания. Но каков размер этого леща? Лаврушка :))
Ночная рыбалка опять не удалась. Подлещик, сорога и два ерша у нас с Виталием примерно до 2-00. Володя марафона не выдержал и со словами: "да ну ее", ушел спать. Зато на луну полюбовались.

Так получилось, что на утряну субботы в 5-00 встал я один. Мог бы и не вставать, взяв пример с более умных товарищей. В клеве ничего не изменилось. Разве что окуня стало меньше, а леща :) больше.

В результате разнорыбицы домой забрали около 2 кг. Еще столько же отпущено и на месте закоптили около 2-х десятков.

Несмотря на слабый слабый клев и полное отсутствие того, за кем мы ехали (леща нет ни в сетях, ни в уловах на донки у местного рыболова уже около недели), рыбалка удалась. Спасибо Виталию и Володе за прекрасную компанию! До новых встреч!
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Сергей86 » 22 авг 2016, 23:32

P&S писал(а):Сергей, :+ за отчет.
Какова причина потери кормушек: водоросли или камни?
Как уровень воды? Стабилен или поднимался?


Стечение обстоятельств. Темнота, перехлест, старая плетня и т.д. Три заброса-три отстрела. Хохотали мы долго, тогда и родилась шутка про Злой дух Бахтая.

Уровень был стабильный, но вот сегодня опять дожди....кто знает, что будет дальше...
Изображение

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Put-nik » 23 авг 2016, 21:42

Сергей86 писал(а):
P&S писал(а):Сергей, за отчет.
Какова причина потери кормушек: водоросли или камни?
Как уровень воды? Стабилен или поднимался?



Стечение обстоятельств. Темнота, перехлест, старая плетня и т.д.


Причина - новый фидер и не соответствие размера катушки.
Последний раз редактировалось Put-nik 23 авг 2016, 21:43, всего редактировалось 3 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Blacky » 08 май 2018, 14:13

Небольшой отчет о ранней разведке данного водоема на предмет пригодности для проведения ФидерСлета2018.
Еще неделю назад информация была, что в Хартаге со льда ловят, но к 5 мая лед вроде сошел, раз уж еду к родственникам в Кутулик, то сгоняю на вечернюю разведку. Уверенности не было, что на берегу льда нет, и есть хороший подъезд к берегу, но километры сухой гравийки вселяли надежду. И точно, выехал на берег по абсолютно сухой грунтовке и вот он - мой любимый залив -

Немного гуляет ветер по заливу, но отлично спасает ветрозащитный костюм Казыр, любезно предоставленный нам центром экипировки "Покров" :hi: По ожиданиям - в улове должна быть неплохая морская сорога, оставшаяся после схода льда в заливе, окунь, но и на бонусы тоже надеюсь, поэтому в обязательном порядке готовлю подсак к встрече с ними 8-)

Прикормку выбрал со сладкой ароматикой - плотва и лещ, хорошо показавшие себя по холодной воде. Заклипсовался на илу на дистанции 25 метров, глубина - 8 метров, 5 кормушек в точку, поводок 0,12 длиной 80 см, бутерброд из белого и красного опарыша. 2 заброса с интервалом 5 минут - поклевок не вижу, зато белый опарыш в бутерброде оба раза пожулькан, хоть и находится в серединке между 2 красными. Делаю выводы - утончаю поводок до 0,1 и удлиняю до 1,2 метра, наживка - 1-2 белых опарыша. И процесс пошел, на каждом забросе - поклевки в течение 2-3 минут, реализация не 100%, в улове - неплохая морская сорога средним весом 200 гр, которую осторожно принимаю в подсак. Рядом со мной ловил местный паренек, у которого под берегом сошел карасик, у меня в прилове - 1 то ли лещик то ли гибрид размером даже меньше средней из пойманных сорог :oops:

Вот весь улов, пойманный за небольшое время, которое смог уделить разведке, хотелось сгонять на утрянку на закормленной точке проверить бонусов, но не сложилось :cry:

Почти вся рыба отпущена, за исключением парочки для полосатой бестии

Резюме: залив подходит для проведения фидерных соревнований в том числе и весной, один минус - далековато от города...

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Мастер » 08 май 2018, 15:21

Blacky писал(а):Небольшой отчет о ранней разведке данного водоема на предмет пригодности для проведения ФидерСлета2018.

Александр, спасибо за отчет и за фото! Котик - вообще красавец! :))))

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Blacky » 04 июл 2018, 17:20

Две недели отпуска... работаю :( И, наконец-то пауза в работе, можно и на рыбалку. А куда? Надо бы в Жданово, потренироваться перед Фидерфестом, но надо ехать в Кутулик, забирать ребенка для отправки в лагерь. Плохо, но там же есть ХАРТАГА 8-) , в чем-то довольно сильно схожий с Осинским залив - основное различие в глубине, но для тренировки сойдет.
Наконец-то собрались, несмотря на адскую жару спокойно переношу дорогу, ведь меня ждет Хартага и ЛЕЩИ...
Ну вот и на заливе. Жара, рыбаков немного и отдыхающих тоже, тишина, кайф. Замешиваю для проверки 2 варианта прикормки, основа одна - Дунаев черный лещ, у супруги смешиваю его со сладким лещом, себе - с крупным :D и добавляю новую прикормку Дунаев МС-фактор универсальную, обильно сдабриваю ароматикой Дунаев лещ. У меня - поводки 0,12, крючки гамакатсу 18, у жены - 0,14 - 10 :D . Вода прибыла примерно на 50 см, из-за чего заиленный берег отодвинулся от пятна травы и заброс приходится делать на 40 м в 10 м от травы, моим Zemex IronFeeder 3,9 тест 120 г легко бросать на такую дистанцию, а вот супруге с ее лапшеватой Granito докинуть на такую дистанцию не удается, она ловит на краю травы. Но вечером улов у нас примерно одинаковый - крупная сорога вперемежку с окунем. Темнеет, вопреки прогнозам рп5 начинает дуть редкий в этих краях южный ветер, хочется спать, не выдерживаю, ложусь с мыслями о том, что стол накрыт, надо встать пораньше - снять сливки. Но ветер принес дождь, под мерное его постукивание по крыше машины провалялся в итоге до 8 утра...
Естественно, стол мой рыба успешно подмела, приходится сервировать заново. 7 кормушек - и тишина, решаю проверить, не ушла ли рыба ближе к траве, меняю дистанцию, кормлю - нет поклевок. Возвращаюсь на закормленную первую точку - рыба есть, но преимущественно полосатая. Ничего, щас прорежу популяцию хищника на точке, и подойдет бель. Так и есть, на смену окуню пришла хорошая сорога, был подход ельца, а затем кто-то "постучал" по квиверу, подсечка - на том конце зверь, ослабляю фрикцион и зря, вместе с его визгом противник на том конце лески резво рванул в стену травы и застрял там. Как итог - обрыв поводка :hahaha: Предполагаю, что это был карась под килограмм, таких уже парочку с утра вытащил мой сосед- опытный фидерист. Подсветляю по его совету прикормку сладким лещом, добавляю пастанчино, меняю поводок, вытаскиваю пару сорожек и опять - постукивание, подсечка - серьезный противник на том конце лески. На сей раз фрикцион не ослабляю, поднимаю рыбу как и леща на поверхность, но с карасем это не просто - он периодически совершает мощные рывки к траве, над которой я его веду, благо IronFeeder хорошо отыгрывает эти рывки и этого карасика грамм на 700 успешно принимаю в подсак. А затем после нескольких сорог на мой стол пожаловал и тот, кого я ждал - мистер Лещ, его вытянул также без ослабления фрикциона. Цель поездки достигнута, мистер 1680 г пойман, ура ;) . В основном в итоговом улове была крупная сорога, несколько карасей, но все крупные, от 700 гр, и один Мистер. Последний из пойманных карасей был настолько прогонистый, что я долго искал у него усы, не веря, что это не сазан. Судя по всему - это речной карась, зашедший на нерест в залив. При весе в 830 гр, длина его меня впечатлила, поэтому и карася и самого крупного своего леща в этом сезоне выложу в Трофеи, хотя до реальных трофеев они не дотягивают. Соседи угостили меня поджаренным на сковородке карасем под рюмочку, карась был очень сочен и жирен, пальчики оближешь, грех было не забрать улов с собой, сороге же повезло больше, просто я не умею ее готовить ;)
Немного фото:



Ну и по моей Хартаговской традиции:


Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Мастер » 04 июл 2018, 17:54

Blacky писал(а):Две недели отпуска... работаю И, наконец-то пауза в работе, можно и на рыбалку. А куда?

Супер!!!

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение bvp_sport » 05 июл 2018, 17:34

Ох и давно же я не был ни здесь, ни на рыбалке...
Ну да пора возвращаться в привычное русло жизни)
Привет всем, Дорогие Друзья! :hi:

Александр своей фразой
Blacky писал(а): ...мой сосед- опытный фидерист...

вверг меня в минутную гордость :D и мотивировал сделать мааленький алаверды к его замечательному отчету.
Это моя первая за три пропущенных сезона фидерная рыбалка. Навыки пришлось восстанавливать практически с нуля)

Оказалось, что руки всё (ну или почти всё) помнят.



Любимое фидерное место порадовало отличным уловом и полным ассортиментом имеющейся в заливе рыбы)









Ну и всегда самый волнительный момент :cry:



Уверен, что теперь будем видеться чаще! 8-)
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2