Залив Хартага (Бахтай)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Максимыч » 06 сен 2014, 21:26

Put-nik писал(а):Только что вернулся с залива. Были с пятницы на субботу с Игорем foxirk. РЫБЫ НЕТ!!! Ни одной поклевки :shock: Местные сами в шоке.

Причина может быть только одна. тряхнуло маленько, в заливе придонная муть, рыба ушла в море. ИМХО.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение foxirk » 06 сен 2014, 22:02

Максимыч писал(а):
Put-nik писал(а):Только что вернулся с залива. Были с пятницы на субботу с Игорем foxirk. РЫБЫ НЕТ!!! Ни одной поклевки :shock: Местные сами в шоке.

Причина может быть только одна. тряхнуло маленько, в заливе придонная муть, рыба ушла в море. ИМХО.

Вот еще один вариант, мы уже все возможные передумали, ну не могла рыба без причины свалить с залива...
Изображение

Аватара пользователя
Дэнчик
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:37
Откуда: Иркутск-Усолье
Репутация: 24

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Дэнчик » 07 сен 2014, 23:18

Были в Хартаге с пятницы до воскресенья, итог - 8 ершей на троих. Заехали в деревню к знакомым, с их слов даже в сетях леща нет :(

Аватара пользователя
Blacky
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 12:20
Откуда: Иркутск, академгородок
Репутация: 49

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Blacky » 06 июл 2015, 03:30

Побывал с семьей в выходные на предполагаемом месте проведения ФидерФеста-2015. Хотел заехать на место часов в 6-7 вечера в пятницу, чтобы спокойно обустроиться, обмериться и половить вечер-ночь-утро. В мои планы коррективы внесла слишком оживленная трасса, плюс ремонт дороги. Как итог - выехал из Иркутска в четвертом часу дня, в Кутулике был только в 20-00!!! 5 минут на сборы жене (Liss-132) и ребенку и уже спокойно, понимая, что нормально затабориться не успеем, едем на залив. На месте лова оказались примерно пол-девятого. Рыбаков на заливе - почти полное отсутствие, 1 табор - левее в метрах 500 и 1 - на другом берегу. С Алексеем BigFisherом, судя по-всему, разминулись.' После обустройства "лагеря" в машине, осматриваю предполагаемое место лова. Наличие лодок местных на берегу + правее от нас - в воде бутылка метрах в 20 от берега, говорит о том, что сети, в заливе, скорее всего есть. Зато прямо напротив места лагеря Фидерфеста-2014 визуально признаков сетей не обнаруживается. Делаю разведку грузилом - дно илистое, трава в 15 метрах от берега, заметных бровок не обнаружено :(. Решаю пробовать ловить на 2 дистанциях - 35 метрах и 20 метрах, перед травой. После первого же заброса пришлось вешать светлячок на кончик - слишком темно стало. В таких условиях полноценно закармливать не стал, делал по паре забросов то на одну дистанцию, то на другую. Поклевок нет ни там ни там, что весьма неожиданно, поскольку ехал в надежде, что если уж лещей с сазанами не поймаем, то хоть сороги немного привезем. С такой рыбалкой полноценно в ночь сидеть не захотелось, дождался первой осторожной поклевки сороги на 35 метрах и пошел спать в надежде на утренний клев.
Будильник поставил на 4, подъем, как обычно, спустя "5 минуточек еще поваляюсь" после отключения будильника, т.е. в шестом часу утра :). Забросы в течение часа на дистанцию 35 метров - результат 3 осторожные сорожачьи поклевки. Еще полчаса лова на 20 метрах - результат нулевой. Подзамерз, плюнул на такую рыбалку, пошел спать. Следующий подъем - в 9-ом часу утра, забрасываю на 35 метров, разводим костер, готовим завтрак, сажусь на берег и начинаю думать - что не так, что стоит изменить, чтоб хоть кого-нибудь поймать. Первое - на червя или даже бутерброд с опариком поклевок нет, все поклевки на опарыша. Второе и самое главное - рыба, видимо осторожная и мой канатный настрой "для крупной рыбы", неплохо себя зарекомендовавший при ловле ЯЗЯ на Баргузине, а также карася на Белой и леща на Кузьмихинских озерах, местную рыбу пугает. В итоге меняю полуметровый 0,20 !!! :D поводок на основе 0,26 с корейским крючком номер 8 !!! :D на основу 0,20, полутораметровый поводок 0,14, крючок -PinHook Owner 16 номер. Третье - увеличиваю интервал между перезабросами с 5 до 9-10 мин. Нереализованные осторожные и редкие поклевки появляются на каждом забросе, но такая рыбалка не радует и начинаю подумывать о том, что пора сматывать удочки, уж лучше поехать подольше покупаться на Золотых песках, и тут на 4-ом или 5-ом забросе не очень мощная, но уверенная поклевка, подсекаю - ЕСТЬ рып! Рыба во время вываживания делает постоянные, но несильные рывки, легко амортизируемые гибким Granito, вес по ощущениям - 0,5-0,6 кило, но на всякий случай прошу ребенка разбудить маму, чтобы она достала подсак. Оказалось не зря - в 15 метрах от берега вверх поднялось широкое тельце рыбы размером больше кг, срочно ослабляю фрикцион на полоборота, ближе к берегу рыба немного успокаивается и послушно повинуясь движению удилища идет к берегу. Наташа не успела за время вываживания рыбы проснуться и прикрутить голову подсака, решаю не рисковать долго держать рыбу у берега и завожу монстра уверенным движением на берег, вернее, из-за его большого веса и тонкого поводка на берег вывожу только голову рыбы. Рыба явно выдохлась в борьбе, позволила спокойно подойти к ней и взять ее за жабры. И вот ОН у меня в руках - мой первый лещ весом явно за килограмм, хочется верить, что и все 2, но реалист в душе ехидно усмехается :) . Адреналин зашкаливает, скорее делаю следующий заброс, а вот Наташу пойманная мной рыба не впечатляет - она идет спать дальше, но надолго ее не хватает и минут через 20 она забрасывает свою "фидерную" снасть. Из-за финансового кризиса в противовес моему Granito у жены короткое китайское удилище за 900 деревянных с самым "чувствительной" вершинкой на 60-80 гр, и от канатной снасти с гигантским крючком отговорить ее не удалось. После 2-3 холостых забросов Наташа решает погонять воблер, тем более что признаки хищника в виде выпрыгивающих из воды мальков есть. Спустя 5 минут от созерцания квивертипа моего удилища меня отвлекают громкие крики жены, думаю, неужели щука? Нет, оказывается сотрясается от поклевок ее китайский фидер. Подбегаю, подсекаю, кажется опоздал, но нет, кто-то там, на другом конце сопротивляется. Такие же как и в первом случае, нерезкие рывки, и также в 15-20 метрах на поверхность ненадолго всплывает крупное тело рыбы. Жестким коротким китайским удилищем амортизировать рывки нормально не получается, ослабляю фрикцион на полоборота, даю рыбе погулять немного под берегом и аккуратно со второй попытки завожу рыбу в подсак. Рыба тоже крупная, соревновательный дух требует тут же сравнить пойманные экземпляры, и УРРРА!!! мой чуть-чуть больше.
После поимки первого леща у меня еще еще 2 нереализованных поклевки крупной рыбы и обрыв поводка во время подсечки, у жены больше поклевок нет. Удовлетворение от рыбалки получено, время подходит к обеду, можно приступить к выполнению желания ребенка покупаться на песчаном берегу, финишная фотосессия с уловом, и с желанием вернуться сюда еще раз в ближайшее время, уезжаем.

Изображение
Место лова

Изображение
Наташа с китайским фидером

Изображение
Я :D

Изображение
Помощник Леша

Изображение
Утомленная солнцем помощница отдыхает на коте-антидепрессанте :)

Изображение
Улов

Изображение


Изображение
Фотосессия

Изображение

Изображение
Без комментариев :)

P.S. Прошу извинить за излишне занудное словоблудие отчета, это мой первый отчет, в будущем обещаю исправиться :)

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Put-nik » 06 июл 2015, 15:22

Был на данном заливе с 07-30 субботы до 09-00 воскресенья. В субботу было поймано 3 крупных сороги и 3 окушка. На браконьерских сетях было оставлено 2 кормушки. Ночью и утро воскресенья ни одной поклевки. Все было поймано на опарыш. На червя не одной поклевки. Сидел ближе к выходу из залива. Местные на махало в субботу ловили карася.
Изображение

svv
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:55
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение svv » 06 июл 2015, 15:56

Был там же с 13-00 субботы до 11-00 воскресенья. Стоял метрах в 150 от Put-nika вглубь залива, повезло чуть больше - 6 сорожек, 2 ерша и Его Величество Лещ, потянувший на 1,2 кг. Клевало также только на опарика, лещ взял примерно в 6 утра. Вечером в субботу, пока с Put-nik'ом отмечали наше знакомство, местные в количестве 3 тел на лодке поплыли снять сеть, которая, как оказалось, стояла как раз напротив меня. После наших вопросов о причинах столь вопиющего нарушения законодательства, намеренно совершаемого в общественно-оскорбительной форме, решив, видимо, не связываться с "правильными" рыбаками, голодающие сняли-таки сеть и забрали с собой, недовольно бурча при этом. Крупной рыбы в их улове замечено не было, в общей сложности полтора десятка сорожин и окуней.
Еще момент - вода сильно упала, когда стоишь у кромки воды - довольно быстро засасывает. В воде очень много крепкой травы, чего не скажешь о полях, где она просто выжжена солнцем.

Аватара пользователя
Put-nik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 08 май 2010, 17:09
Откуда: Иркутск
Репутация: 27

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Put-nik » 06 июл 2015, 16:15

svv писал(а): местные в количестве 3 тел на лодке поплыли снять сеть, которая, как оказалось, стояла как раз напротив меня. После наших вопросов о причинах столь вопиющего нарушения законодательства, намеренно совершаемого в общественно-оскорбительной форме, решив, видимо, не связываться с "правильными" рыбаками, голодающие сняли-таки сеть и забрали с собой, недовольно бурча при этом

Виталя, сеть, ту что напротив тебя стояла, они забрали, а напротив меня осталась и причем с рыбой. Я когда зацепился за нее чувствовал рывки рыбы.
Последний раз редактировалось Put-nik 06 июл 2015, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

svv
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:55
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение svv » 06 июл 2015, 16:21

Put-nik писал(а):
svv писал(а): местные в количестве 3 тел на лодке поплыли снять сеть, которая, как оказалось, стояла как раз напротив меня. После наших вопросов о причинах столь вопиющего нарушения законодательства, намеренно совершаемого в общественно-оскорбительной форме, решив, видимо, не связываться с "правильными" рыбаками, голодающие сняли-таки сеть и забрали с собой, недовольно бурча при этом

Виталя, сеть, ту что напротив тебя стояла, они забрали, а напротив меня осталась и причем с рыбой. Я когда зацепился за нее чувствовал рывки рыбы.

Возможно, поэтому ко мне этот лещик и пробился, ведь больше лещовых потяжек так и не было. А лодка с кошкой так и не пришла :(

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Диня » 27 июл 2015, 15:20

Посетил семейно Хартагу. Накупаться, надышаться, леща половить. Лещ в это время там непривередливый, ловится и на глубине на донки, и вдоль берега на поплавочку. Главное, «попасть в прикорм». И чтоб с погодой повезло. Ну и наличие самого леща обязательно.

В начале недели из местных источников удалось узнать, что «попёр крупный лещ». Синоптики также порадовали – жарко, сухо и комфортно. Прикорма у меня запасы лет на 5 вперёд – уж что-нибудь, да подберём. Вроде все условия поимки леща были соблюдены. Оттого всю неделю было приподнято-бодрое настроение.

Прибыли на залив в пятницу. Тремя экипажами.
Изображение

Те самые «местные источники» развели руками – вот только перед вами лещ был, а сейчас исчез, нет его ни там, ни тут, и даже вот там его тоже никто поймать не может… Настроение подпортилось. А тут ещё тучами залив начало обкладывать, и ветерок дунул так дунул. А потом и дождик зарядил. Эх, синоптики…
Изображение

Окончательно настроение испортил визуальный осмотр предполагаемого места лова. Даже под поднявшейся приличной волной с белыми «барашками» вдоль всего берега на расстоянии 4-6 метров отчётливо просматривалась полоса донной растительности высотой по самую поверхность воды и шириной метра 3-4. Это означало лишь то, что комфортно половить не удастся, даже если стихнет ветер. На первом же «поисковом» забросе всадил промерочное грузило в траву в 10 метрах от берега. Освободил его вместе с увесистым пучком травы. Следующий заброс и опять пучок водных растений после очередного зацепа там же. Любой заброс в любом направление на протяжении ста метров береговой линии в любую сторону от нашего обычного «бахтайского места» приносил мне по пучку травы на промерочном грузике. С опаской попробовал несколько забросов с привязанной кормушкой. Была надежда на то, что кормушка всплывёт пораньше травы. Но… Всё тоже, только пук травы на кормушке побольше. Устанавливал удилище на подставку почти вертикально, перетаскивал удочку повыше на берег, но шнур всё равно цеплял край травы и при вываживании кормушка всаживалась в растительность. Глядя на всё это опускались руки.
Изображение

Несмотря на такие не радующие душу обстоятельства, в субботу встал в 4 утра. Сел рядом с разбитым нами лагерем – разницы то нет, всё равно трава вдоль всего берега, а тут у меня уже заклипсована бровка. Ветер тащил с запада промозглую хмарь, дождь заливал всю округу, но около 5 часов первая поклёвка. Карась. Неплохой такой. Минуты две продирал его сквозь траву. Следом ещё одна поклёвка и хорошая рыба заворочалась на том конце. Дотаскиваю до травы и… опять зацеп, и на этот раз обрыв поводка. Иной раз кабанчиков удавалось вытянуть из зарослей и садить в садок, но 8 раз рыбины оставались в траве вместе с поводком. После каждого такого обрыва я порывался кинуться в воду и выкосить нахрен всю эту чёртову траву. Но порывистый ветер в дуэте с дождём быстро остужали мои поползновения. Привязанный на длинную верёвку камень почти не дал результата. После получасовой чистки выкосил процентов 10-15 травы плюс натёр мозоль на руке.
Изображение

В итоге освободить коридор для прохода рыбы и кормушки удалось лишь после того, как непогода отступила и выглянуло солнышко. Пришлось нырять, ибо глубина в месте произрастания травы 2,5-3 метра. За 15-20 минут втроём вытащили целый стог водных растений.
Изображение

Одна печаль – с окончанием дождя закончилась и рыбалка. Нет, рыбки ловились конечно – и сорога проскакивала до 450 грамм, и окунь зверствовал. Даже мой шестилетний сын самостоятельно поймал 4 окуня на фидер. И самостоятельно продёрнул их через траву.
Изображение

А вот с карасём всё стало плохо. А лещ так и не появился.
Изображение

Порадовал конечно размер карасиков – пятеро кабанчиков на взвешивании потянули тяжелее 700 грамм каждый. Ещё порадовала температура воды – дети купались много и весело.
Изображение

В воскресенье в штиль пробежался налегке вдоль берега. Трава на всём протяжении от наклонившегося столба, где проходил ФФ-2014, до перевёрнутой лодки на отмели, где местные качают воду. Наблюдал в бинокль, как на противоположном берегу, где нынче проходили соревнования по поплавочной ловле, трое спиннингистов то и дело всаживали свои приманки в водную растительность. Надолго их не хватило. Кроме того, понаблюдал, как отдыхающие проверяли сети. И, если около леса в глубине залива сеть была пустая, то на мысе, напротив лесочка, где всегда много отдыхающих, в полста метрах от берега в сторону русла в сетях поблёскивал лещ, и не мало...
Последний раз редактировалось Диня 29 июл 2015, 12:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Слава Шэ » 03 июл 2016, 23:24

Коротко о Бахтае и не только...
Совершили с Денисом (Диня) набег на заливы Аларского района :). В четверг стартанули из города с твердой уверенностью оторваться по лещу в Бахтае (получили разведданные о начале клева леща в этом заливе). К нашему удивлению вечерка четверга не принесла ВООБЩЕ ни одной поклевки в этом заливе :? . Как на асфальте. Залив выглядел просто мертвым: ни всплесков, ни других признаков рыбьей жизни. С огромной надеждой на утрянку закормились и легли спать…
Утрянка повергла в полное уныние: до обеда с трудом вымучили 7 рыбок – пять окуньков, ладошечного подлещика и одного ельца… Легкий шок :shock: Что с заливом? А может с рыбой?
Неимоверная жара. Вода - как парное молоко… Забегая вперед скажу, что сделали вывод относительно бесклевья именно из-за жары и горячей воды.
Энтузазизм, конечно, поугас. Сутки минули, а рыбы мы так еще и не увидели нормальной :(. Принимаем волевое решение ехать в Хадахан и там пытать счастья… Вечерка в Хадахане не исправила положение: поймали по одной сороге за весь вечер. Обалдеть… :wall: Рыба визуально себя никак не проявляла. Решили, что если утром ничего кардинально не поменяется, то сматываем удочки и прем домой.
Ночь и утро выдались нестандартными. Полночи порывистый ветер пытался положить палатку нам на голову. Спали в полглаза, потому что гадали: либо нас оторвет вместе с палаткой от земли, либо закатает в нее как в ковер :D Под утро еще пошел дождь, окончательно спутав все карты… Встали только в 9 утра. Сразу к «снарядам». Воду здорово перемешало за ночь, и рыба «проснулась» от жары :yahoo: .
Почти сразу после закорма начались уверенные поклевки крупной сороги и среднего подлещика:


Настроение стало улучшаться. Диня пытался выступать в двух весовых категориях: "фидер" и "мах". Но так как фидер, мягко скажем, не рулил на крутых подводных свалах Хадахана, то он окончательно перешел на маховую 8-ку. И первым встретился с лещом. Уверенно за килограмм:

Мне пришлось немного поднапрячься и парировать Динин вызов таким же лещиком за килограмм.
Немного погодя мной был «завален» трофейный лещ ровно на 1500 гр. (по весам).

Запостил его в «Трофеи года»!
Отрыбачившись до 16-00, пришлось свернуться, так как вечером обещали быть в городе.
Осталась легкая досада за полтора дня бесклевья, но суббота порадовала отличным клевом! Очень душевно потаскали мерную сорогу, подлещика и этих бронзовых красавцев!
Возможно, и в Бахтае с субботы рыба активизировалась. Но проверить это суждено уже кому-то другому… Всем удачи!
Матчасть: ловил, как обычно, на маховую 9-ку. Поплавок 2 грамма, основная леска 0,16 мм, поводки 0,12 мм. Крючок № 14.
Наживка: опарик.
Прикормка: Дунаев Премиум "Лещ" + Дунаев "Озеро-Спорт" + жидкая "Меласса" + жидкий "Амин-Арома комлекс".
ЗЫ: Диня, брат! Тебе спасибо за компанию и отлично проведенное время! :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2