Залив Хартага (Бахтай)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение foxirk » 14 июл 2014, 00:21

Всем доброго дня или вечера!
Вот и пролетел уже целый месяц, со дня закрытия фестиваля "ФидерФест-2014"... В целом все было хорошо, за исключением самого главного, рыба была очень капризной и рыбалка так скажем толком не удалась, но сейчас не об этом :)

Мне очень нравится это место, тихо, спокойно, чисто, нет прессинга и бухающе-отдыхающих (браков бы еще не было). По этому спустя месяц я решаюсь посетить этот водоем, в надежде поймать Бахтайского леща. Так-как коллеги по цеху работали немного по другому профилю, еду с семьей, любимой женой и родной сестрой.
Выехали в субботу около 9-00, на месте были в 12-30. Погода радовала, днем +31, вода очень хорошо прогрелась, что сказалось в лучшую сторону на рыбалке. Из знакомых на водоемы был завсегдатай тех мест Игорь (beck03), со слов Игоря, леща нет...
Я немного расстроился, ведь я ехал именно за лещем! Но унывать не стал, разложился, замесился, закормился и понеслась. За всесь день и вечер только одна сорога, но достойных размеров, как выразился Борис (bvp_sport), размером с маленькую собаку))
Клев был стабильный, до поры до времени, пока не пришла дрейфующая тина, которая судя по всему встала прямо на моем столе. Но не беда, закормил вторую точку на 26 оборотах катушки (21 метр), до этого ловил на 39 (32 метра). И клев возобновился, рыба посетила и этот стол. Рыбача весь день и понимая что остается лишь одна надежда на ночь, чтобы поймать леща, решаюсь сидеть сколько смогу. Если честно, то я уже смирился с тем, что в улове только маленькие собаки :D На часах 00-35, нежное дрожание квивертипа, потом пауза пять секунд и две синхронных потяжки, прям как сорога и клюет, подсекаю и чувствую что это точно не сорога! Фуф... адреналин ударил в кровь, тянется тяжело, но почти не сопротивляется, выходит на поверхность и что я вижу, лещ да еще какой!!! Мне тогда он показался огромной лопатой, минимум на 2,5 кг, но как говорится, рыбацкому глазу верить нельзя :) Красавец почти не сопротивляется, завожу в подсак, выдыхаю и сон как рукой сняло. Красавец оказался весом почти в 1,8 кг и это на поводок 0,12! Вот тогда я был действительно счастлив, можно сказать миссия выполнена, Бахтайский лещ у меня в садке, вот это бонус! Затем был еще один экземпляр около кило, были достойные карасики грамм по 400-500. В 3-30 решаю завершить свою сессию и ухожу спать, довольный и удовлетворенный. Утром решаю не рыбачить, так-как рыбы в садке было уже более чем достаточно, утром завтрак, сборы и домой со счастливой душой :)
Снасти:
Удилище Briscola Granito medium-lignt 56gr
Катушка FOX MATRIX REFLEX 4000
Шнур Fox Matrix Submerge Feeder Braid 0.1
Оснастка петля гарднера на моно леске Colmic Feeder 0.2, поводок 0,12 Owner Broad, кормушки Vegas 30гр.
По прикорму смотрите фото.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось foxirk 17 авг 2014, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
korzhek
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 май 2010, 08:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Залив Бахтай

Сообщение korzhek » 14 июл 2014, 09:48

Приветствую. Рыба чистая в заливе? На втором фото, слева мужик с удочкой... поплавочник или спинингист? Окуня, как я понял, в заливе нет?
Sublata causa, tollitur morbus.

Аватара пользователя
Дэнчик
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 09:37
Откуда: Иркутск-Усолье
Репутация: 24

Re: Залив Бахтай

Сообщение Дэнчик » 17 июл 2014, 00:33

foxirk, это залив в п. Ангарстрой после Бахтая?

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Залив Бахтай

Сообщение foxirk » 17 июл 2014, 08:08

Дэнчик писал(а):foxirk, это залив в п. Ангарстрой после Бахтая?

Да, это он
Изображение

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Залив Бахтай

Сообщение bvp_sport » 21 июл 2014, 08:29

Во время грандиозного спиннингового шоу душой и сердцем мы с Игорем (foxirk) были с Клубом и сопереживали участникам соревнований 8-)

Изображение

Но... желание покрыть Клубным присутствием как можно бОльшую территорию нашего Региона, плюс преданность и любовь к прогрессивной донке завели нас сооовсем в другие края, где редкие, но увесистые плюхи на воде заставляли учащенно биться сердце, пораженное "страшным диагнозом" под названием РЫБАНУТОСТЬ :)

Изображение

И полетели в воду килограммы прикорма, сдобренного всевозможными вкусностями...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

...и начался процесс "колдовства" с подбором секретных отваров и настоев...

Изображение

Изображение

..., с гипнотизированием квивертипа в ожидании поклевки...

Изображение

...и были поклевки!!! Как же я люблю тот сладкий момент, когда чуть заметное подрагивание кончика фидера приводит к свернутому в калач бланку, когда достойный соперник на том конце лесы настойчиво тянет в бездну, когда в руку передается каждый его удар в попытке избавиться от крючка, а верно отстроенный фрикцион отыгрывает эти рывки сладострастным своим переливом...

Изображение

А как приятно ощущать тяжесть садка, с усилием вынимаемого из воды!!!

Изображение

И, валясь с ног от почти суточного рыболовного марафона, ликовать и кайфовать от полученного результата!!!

Изображение

Изображение

Спасибо доброму проверенному месту за подаренные ощущения!
Удачи, друзья, и славных охот!!!
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

svv
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 13:55
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Залив Бахтай

Сообщение svv » 21 июл 2014, 16:40

Выражаю огромную благодарность Борису (bvp_sport) за ценные советы по освоению фидерных премудростей, а также за предоставленную прикормку и закормленную точку лова. Исключительно благодаря этому мне удалось понять тактику данного вида ловли. 3 неплохих лещика, десяток "маленьких собак" и карасик стали для меня первыми чисто фидерными трофеями. Теперь задумываюсь о приобретении фидерного удилища, поскольку имеющееся совсем не подходит ни в плане забросов, ни чувствительностью.

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение foxirk » 18 авг 2014, 13:32

И снова всем здравствуйте! Вот и настал тот самый долгожданный момент, это неделя отпуска!)
Куда отправиться половить любимой снастью, было решено еще задолго до отпуска. Маршрут лег на излюбленное место, залив Хартага он же Бахтай.
О том что истинное название этого водоема Хартага, узнали от местного рыбака, зовут его Игорь, с его слов он уже знаком со многими рыболовами Маяка,
которые побывали на Хартаге. Так-что не многие из вас его знают.
В прошлый раз Игорь очень интересовался фидерной снастью, много спрашивал, много смотрел, поговаривая что обязательно сделает себе подарок на Д.Р.
Приехав в этот раз, я был приятно удивлен, он с утра уже сидел на водоеме и рыбачил на фидер!!! Маяк сила, скоро все дубинщики станут фидеристами))
Местный Игорь рассказал что приезжал с маяка Игорь (если я его правильно понял, это был Мастер) вокруг одни тезки)), Игорь очень много рассказал и показал,
тогда он впервые увидел бойлы и попросил привезти ему с города иглу для бойлов и экстрактор, прогресс пошел!
А сейчас о рыбалке. В очередной раз я вывез с собой друга Мишу, который был в восторге от прошлых поездок и уже без раздумья согласился на выезд.
Приехали в 8-30 утра, погода была мрачноватая, прогноз показывал три капли дождя в начале второй половины дня и давление 715, но стабильное без перепадов.
Прогноз не врал, три капли дождя мы видели и ощущали на себе.
Первым делом достали стол, стулья и на стол)) Пригласив Игоря, приняли за понаехали и начали готовиться к рыбалке. Я замешиваю прикорм, Миша готовит место ловли.
В этот раз я так же продолжил эксперименты с прикормом. Состав: уникорм база белый 1кг., уникорм база темный 1к.г, Дунаев премиум лещ 2кг, Дунаев премиум универсальная 1кг,
кукурузная крупа 200 гр, пшеничная крупа 200 гр, семя конопли, Дунаев аминокомплекс лещ 1 флакон, Дунаев меласса лещ 1 флакон, и немного лещевой амины от Сенсас.
Из дипов были лещевые от Дунаев, конопля, анис, карамель от GF. Скажу что клевало одинаково хорошо как с дипами, так и без них. Собрали снасти, приготовил свое рабочее место,
еще приняли по одной лошадиной силе на грудь и принялись обильно кормить. Раньше на закорм у меня не хватало терпения и я ограничивался 10 кормушками среднего размера.
Но с ни давних пор я начал кормить на старте много, на закорм у меня уходит от пол кило прикорма. Потом ставлю кормушку небольшой емкости и вперед.
После закорма, поклевки долго ждать не пришлось, резкое подергивание вершинки, подсечка и на том конце не сильное но хорошо ощутимое сопротивление, вытягиваю,
завожу в подсак и первая маленькая собака идет в садок. Отличное начало, прикорм работает, Миша через минуту тащит блезняшку и дело пошло.
Если честно, всегда собираясь на рыбалку, я жажду ловить леща, но в этот раз мы ехали именно за маленькими собаками (сорога).
С Хартагского залива мы всегда возвращались с уловом не менее 10 кг, и 6-7 из них была хорошая сорога. Вот и рассчитывали на сорогу в этот раз, но не тут то было.
В этот раз мы исправно ловили леща, а вот с сорогой дела обстояли не очень, даже не знаю в чем проблема, на наш прикорм соблазнялись почти все обитатели этого прекрасного водоема,
даже сазан, пусть ребенок, но сазан!) Значит дело было не в прикорме, просто не было сороги...
Итогом субботней сессии с 11 утра, до 24 ночи было поймано более 15 кг леща и 7 кг разнорыбицы. Воскресным утром клев был вялый, можно сказать его почти и не было,
поймали с Мишей по лещу за кило и по паре собак. Когда я попытался поднять из воды садок и с первого раза это у меня не вышло, то мы единогласно приняли решение собираться,
время было 8-30 утра. Посмотреть на наш улов подошел местный Игорь, говорил нам повезло с клевом, мол до вас были Иркутские, сидели два дня и уехали без рыбы,
не знаю на сколько это правда, но лично я с этого водоема без рыбы вернулся один единственный раз, а виной тому была жуткая погода, тогда я просто не рыбачил...
У самого Игоря, под утро попался всего один лещ и тишина. В общем отдав ему остатки прикорма, червей, опариков, кашу, пиво мы начали собираться.
Игорь рассказал про короткую дорогу через Свирск и ст.Половину, нарисовал нам карту даже, но мы и по карте умудрились пролететь поворот и вышли не на Свирск,
а в Черемхово, ну а дальше 1,5 часа с остановкой в Тельме на пельмешки и мы дома.
Вот такая славная рыбалка.
Маленький крепыш, красавчик!
Изображение
Сазанчик уплывает и не смотря на свой крохотный размер по сазаньим меркам,
спасибо ему за паровозную поклевку, которая заставила вскочить со стула))

Изображение
Солнышко встает
Изображение
Фото не удалось, но все же видно что и такое чудо ловится на фидер)
Изображение
Погода пугает нас небольшим скоплением серой массы
Изображение
В процессе
Изображение
Ну тут я в стиле ушу Сян син цюань, пытаюсь отпугнуть животных))
Изображение
Я не переживал за колбасу, больше переживал что схватят лошадь и унесут ее в поле))
Изображение
Вот он первый лещара! Чуть больше полторашки.
Изображение
Позируем с ним же)
Изображение
Ходил до Миши узнать как там у него
Изображение
А у него вот так))
Изображение
А утром вот такая красота, даже уезжать не хочется...
Изображение
Изображение
Ну и улов
Изображение
Изображение
Вот такие красоты встречали нас по пути домой по новой дороге
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось foxirk 18 авг 2014, 21:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
foxirk
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 26 май 2013, 22:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 135

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение foxirk » 18 авг 2014, 18:11

bvp_sport писал(а):Попускал слюни и с удовольствием плюсанул! Надеюсь, в ближайшие дни меня работа все-таки отпустит пободаться с местным рыбным сообществом...

Игорь, сазаненок на опарика соблазнился?

На опарика ага, завтра если поеду, буду пробовать одну палку на сазана настроить
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение гаврош » 20 авг 2014, 19:53

bvp_sport писал(а):
foxirk писал(а):...Игорь рассказал про короткую дорогу через Свирск и ст.Половину, нарисовал нам карту даже


Карту в студию плиззз 8-)

Борис!
Примерно так, без учета среза углов.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив Хартага (Бахтай)

Сообщение Степанычь » 20 авг 2014, 21:08

гаврош писал(а):Игорь, на последнем фото, если не ошибаюсь: "реликтовая лиственница" в дер. Апхайта???

Да, там еще табличка прибита какая то. Но из машины лень было выходить. ))
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5