Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 23 май 2016, 15:39

В субботу 21 мая задумали и поехали на Осинский залив. Поставили две цели: разведка новых мест для Фидерфеста ну и, конечно рыбалка. Выбор пал на залив Обуса – отрог Осинского залива. Лагерь поставили в 200 км. от Иркутска напротив пос. Ново-Ленино. Прибыли в начале одиннадцатого утра. День обещал быть жарким.

Распределили кусок каменистого берега и принялись месить прикормку. Предпочтение решили отдать темным смесям, целились на сорогу. Ароматика по минимуму.




Первым как всегда поймал рыбу Миша, он запрягает быстрее всех. Главное вовремя подкрепиться.

Затем постепенно начали отлавливаться и все остальные. Первую трофейную сорогу взял Денис (andenmi) и удостоился фотопортрета.

Погода была отличная, периодически поддувал ветерок, солнце жарило.
Ловили на опарыша и тонкие поводки 0,10-0,12 мм. Дистанция ловли 25-35 м. Причем предположение о том, что рыба жмется к теплой воде в берег оправдалось только наполовину. Так мелкая рыба: елец, окунь и сорожка стояли на 25 м., а вот крупные Гардоны (с фр. - Сороги) стояли поодаль. Периодически залетали солидные экземпляры. Ловилось у всех, только вот с правого крыла в основном окушок, слева ельчик, а по центру у Дениса – крупные сороги. Не выдержав, первым ухожу за прикормленную точку на 12 оборотов катушки, на втором забросе цепляю хорошую сорожину.

Периодически заглядываю на ближнюю точку, там по-прежнему мелочь пузатая и окунь, который сопротивляется как серьезный карась :D.

К вечеру погода утихает и весь залив покрывается кругами от плавящейся рыбы. С утихшей погодой утихает и резвость рыбы, поклевки становятся едва заметными, как и прежде результатами удивляет Денис, мы чаще видим пожеванного опарыша на крючках. Терпели сколько могли. Наконец решаемся сменить основную леску на плетеную. Также укорачиваем поводки. Поклевки становятся хоть и осторожными, но явно заметными. Это отражается и на реализации поклевок. Начинает вешаться рыба.

Все в напряжении трудятся, ждем вечернего всплеска в клеве. За день загорели как папуасы, причем с одной левой стороны, сидели весь день как привязанные к креслам, а солнце старалось как надо.


С закатом солнца заметно холодает, одеваем тулупы и на ужин. Макороны по-флотски стынут на губах моментально. Наспех поужинав, снова к снарядам, клев тот же, рыба та же. Леща нет, то тут, то там на воду выходят лодки с сетями. Как выяснилось лещ в заливе есть, но на удочки пока не идет, брачные игры у него в приоритете, хотя явных признаков нереста пока не наблюдается.
Вечером к нам присоединяется Виталий с супругой, так нас становится 8 человек. С города уже в потемках позвонил Денис, он решил выехать к нам, чтоб успеть на утрянку.
Пока он в дороге решено подежурить у воды. В полной темноте рыбка клюет у меня на обеих прикормленных точках, начал ловить Игорь, я подхватил. Влетают неплохие сороги по 200 гр. Ажиотаж на точке бесспорно присутствует. Во избежание размазывания кормового стола в темноте дикими забросами цепляю грузик вместо кормушки, еды там и так достаточно. Поклевки одна за одной. Последняя рыба поймана в час ночи, все уже спят, я продолжаю всматриваться в ночь и светлячок на конце фидера, жду звонка Дениса.
В половине второго ночи нас становится 9. Укладываемся спать, начинает дуть северо-запад и гнать волнами воду из залива.
С утра подъем в 5.30, выхожу из палатки, Слава уже на номере. Рыба малоактивна дует северо-запад, волна. Решаю прочесать обе точки, с грузиком, чтоб не подшуметь рыбу, вылавливаю пару мерных сорожин и пару окуней. Потом тишина. Цепляю кормушку и оживляю дальнюю точку, рыба медленно и верно расклевывается, постепенно народ подтягивается к своим рыбацким местам. Все начинают ловить. Денис в своем вчерашнем амплуа: крупняк и только крупняк.
У нас по-разному. К десяти рыба клюет уже отлично и на каждом забросе, периодически откусывая поводки 0,12. Погода утихает на время, чтоб сменить уже ставший привычным северо-запад на дикий юго-восток, поднимается волна, крупная рыба уходит и с дальней точки. Решено сворачиваться и ехать домой.
Итоги: отловились очень хорошо, жаль не было достойного карася и леща. Узнали и осмотрели потенциальное место для Фидерфеста, теперь предстоит проверить его в деле на предмет наличия рыбы. Сняли небольшое видео, ждем от Дениса очередного перла на его канале EasyFishing.
Как всегда, время проведенное на рыбалке, надеюсь, в счет жизни нам не засчитано. Подобралась отличная компания, рыбалка-разведка удалась, погода порадовала. Жду новых выездов. Всем ребятам спасибо за компанию. А она у нас большая была. Аж 9 человек! Спасибо Алексею и Игорю за фотографии!!!
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
andenmi
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 14:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 31

Re: Братское море

Сообщение andenmi » 23 май 2016, 20:31

Хочу поблагодарить Алексея за организацию замечательной рыбалки, всех ребят за отличнейшую компанию!
Все было супер!!!
Было очень полезным оказаться в кругу профессионалов! В нужные моменты ребята всегда помогали и советом и делом! Именно на таких мероприятиях удается повысить свой рыболовный уровень.
Что касается самой рыбалки:
По совету Алексея, прикормку изготовил из 3-х состовляющих: один пакет черный лещ (Фадеев), один пакет Дунаев Фадеев универсал озеро и немного жидкого ароматизатора Alvega Gross Gardon. Как мне показалось, применение именно этого ароматизатора в прикормке позволило мне собрать возле своего стола крупную сорогу. Хотя может это просто везение. Нужно еще поэкспериментировать.
Ловил на удилище параболического строя 3,9м Daiwa Procaster (удилище великолепно гасило все рывки рыбы);
на комфортной дистанции 50 оборотов 4-х тысячной катушки ( примерно 43-45 метров);
использовал плетенку 0,1мм;
поводки использовал 0,1 мм монофил;
крючки 14 номер специальная серия под опарыша (Слава Фишлайнер знает точное название серии);
В качестве наживки, использовал, в основном, 2-х опариков (и белых и красных). Предпочтения у рыбы по цвету не было, наверное, из-за мутной воды. А вот по способу насадки опарыша на крючок, предпочтения были. Когда насаживал опарыша за кожицу возле дыхальца, клевала крупная сорога, когда насаживал чулком, брала сорога поменьше и елец. Но тут была другая сторона медали, приходилось часто менять поводки из-за перекручиваний.
По приезду домой, взвешал 2-х самых крупных сорожин: одна вытянула на 410 гр, другая на 370. На данный момент, это мой самый крупный трофей по сороге. Фотку выложил на конкурс трофей 2016.

Аватара пользователя
ZALex66
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 10:57
Репутация: 27

Re: Братское море

Сообщение ZALex66 » 23 май 2016, 21:47

Несколько фото с поездки.
В ожидании.
Изображение
Обусинский 024.jpg
Погода , что называется "шепчет". Просто наслаждение!
Изображение
Обусинский 029-2.jpg
Спасибо Алексею! Опробовал в деле несколько разных удилищ. Сделал выводы. Места эти неплохо знаю. Но так целенаправленно и тем более на фидер впервые. Хоть и не большой , но опыт теперь есть. Окунь брал периодически. Попробовал на спиннинг, видимо рано, малька ещё нет. Безрезультатно.
Каждый ловит свою рыбу.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Осинский залив

Сообщение BigFisher » 10 июн 2016, 08:23

Вот небольшое видео с нашей поездки в Осинский залив в район д.Кутанка 21-22 мая сего года. Приятного просмотра.
Изображение

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Осинский залив

Сообщение P&S » 10 июн 2016, 09:47

Интересное видео :-)
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Осинский залив

Сообщение stanis » 10 июн 2016, 10:27

"Фидер с Алексеем Фичко". Уже звучит, как брэнд, и это здорово! :so_happy:
Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Осинский залив

Сообщение САНЧО » 10 июн 2016, 16:00

За кружкой чая ролик пролетел неземетно :D Всё!!! Еду завтра на Братское!!! ;)

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Осинский залив

Сообщение Иваныч72 » 10 июн 2016, 19:27

Сразу на рыбалку захотелось!!

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Осинский залив

Сообщение BigFisher » 13 июн 2016, 20:53

Были в субботу и воскресенье на Осинском заливе в районе Жданово. Цели - половить, наловиться и проверить место для Фидерфеста выполнили. Рыба ловилась несмотря на грозу, дождь, жару, ветер юго-восточный и северозападный, несмотря на время суток и длину поводка.
В улове попадались прыткие подлещики и жирные гросгардоны. Ловили на опарыша и крюки 14 номера, диаметр поводков не играл роли, в связи с этим к вечеру утолщился до 0,14, тем более что ловил в береговой мути после сильного прибоя от непогоды.
В точке присутствовал и мелкий карасик, крупняк весь тусит, видно, в Березовке :D .
Что характерно, к вечеру наблюдались очень чуткие поклевки крупной сороги, хотя в обед она срывала палку со стойки. Посему к вечеру поставил плетню.
Хорошо половили, хорошо отдохнули. Спасибо Александру, Владимиру и Дмитрию за компанию. Пострадало совсем мало рыб, остальные отпущены в воду обратно. всего около 13 л. разнорыбицы. Смонтировал все на видео :D
Изображение

Аватара пользователя
Хитрый Карась
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 19

Re: Осинский залив

Сообщение Хитрый Карась » 14 июн 2016, 07:52

BigFisher писал(а):Хорошо половили, хорошо отдохнули. Спасибо Александру, Владимиру и Дмитрию за компанию.


Взаимно, Алексей! Отдохнули и половили действительно хорошо! Благодаря Алексею и Владимиру узнал и открыл для себя много нового! Спасибо за ценнейший опыт и знания! Думаю, в дальнейшем мне это все очень пригодится! И за душевную компанию также - спасибо! :D Начало новому взгляду на фидерную ловлю успешно положено !

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3