Ийский залив Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение P&S » 29 июл 2016, 13:37

Съездили с братом (kuz3zy) и его семьей на Ийский залив с ночевой на рыбалку и пляжный отдых. Светлана, к сожалению, не смогла с нами вырваться - работа! Приехали на место 23 июля, в 10 утра. Разложились и в 11 приступили к рыбалке. Думал, попадем на конец клева, однако рыба активно клевала и в 12.00, и в 13.00 и позже. В общем, проявляла активность весь день. В улове были Подлещики, караси, а также много сороги, мелкой и средней, несколько чебаков и один нано-ёрш с полпальца. :D
Изображение
Изображение
Мелочь тут же отправляли обратно :-). Самую крупную рыбу оставили, середнячков пустили на уху. :-)
Я рыбачил с азартом, предвкушая, какая ж будет утрянка, если рыба активна и средь бела дня :-). Причем, что интересно, сидели с братом рядом, он ловил подлещиков грамм на 300, я, в основном, карасей таких же габаритов. :-)
Тем временем вечерело. Стали готовить снасти на сома. К нам присоединилась дочь брата, научили ее вязать узлы, а также забрасывать снасть. Итого у нас было три удочки для ловли сомика :-). Закат. Сидим, ждем, периодически я меняю наживку:-). Через пару часов я и брат захотели спать и ушли, а его дочь осталась :-).
С рассказа дочери брата: В районе часа-двух ночи была поклевка, Алина (дочь брата) начала тянуть, но на том конце что-то упиралось. После недолгого поединка это что-то уплыло восвояси, оставив девушку без улова. Подозреваю, что это был сом, который не подсекся как следует. Ну, зато Алина получила первый опыт ночной сомовьей рыбалки. :-)

Утром встал в 4.30 утра. Что накануне, что утром была дымка - леса горят. Потому фото не передадут красоту тамошних мест, тем не меннее, сделал несколько фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Замесил прикормку в ожидании активного клева. Попробовал найти вчерашнюю ямку, однако её не стало. Песчаное дно. Подводный рельеф изменился за ночь. Нашел другую ямку, заклипсовался. Закинул кормушку, и тишина в первые полчаса. Затем рыба немного активизировалась: рьяно атаковали крючок молодь сороги и гальяны. Я в ожидании упитанных кврасей и подлещиков, отаравлял молодь сразу обратно. Где-то раз в полчаса влетал карась грамм на 300-400.
Изображение
Изображение
Остальное время "буйствовала" мелкая сорога. А вот подлещик совсем затих: не было вытащено ни одного :-). От мелочи не спасало ничего: даже гальяны брали крючок десятого размера с пятью опарышами, а мелкая сорога без труда заглатывала две кукурузины на крючке. У брата, который к тому времени уже приступил к ловле, была такая же ситуация.
Мне надоело таскать мелочь, и я отправился загорать. Несколько раз мы пробовали половить, меняли место. результат тот же. Основная причина, полагаю, в подъеме уровня воды, который стал заметен ближе к обеду.
И тем не менее, наловили с братом почти полное десятилитровое ведро карасей и вчерашних подлещиков :-)
Изображение
Фото сделано уже в Тулуне, через 1,5 часа после того как рыба была сложена в ведро. Слежалась.

Брат так же попробовал погонять хищника в ближайшем заливе, однако ни щука, ни окунь не реагировали. Окуня здесь вообще немного: за все время вытащили всего двух на фидер.

Во второй день получилось немного приобщить к рыбалке мою четырехлетнюю дочку: она крутила ручку катушки, а потом брала сачок и ловила в него подсечённую рыбу. Вот одна из наших совместно выловленных рыбок, которая после фотосессии тут же была отправлена домой
Изображение

Место хорошее, тихое, красивое, по сравнению с Иркутском рыбаков немного, днём здесь ловится сорога, подлещик и карась, ночью многие ждут сома.

Мы ловили на опарышей, белых, красных, в сочетании с кукурузой в разных комбинациях. Местная рыба берёт всё, так как не искушена гастрономическими премудростями. Я использовал кормушку на 60 грамм, так как кормушку на 40 грамм немного несёт.

Планируем сюда съездить еще раз, когда уровень воды нормализуется :-)

И напоследок ещё пара фото:
Изображение
Изображение


PS: Отчёт получился какой-то сумбурный. Написал его в свободное от активного отдыха время, ведь больше будет некогда: впереди ждёт следующая рыбалка и свежие впечатления, которые, наверняка, превратятся в новый отчёт :hi:
Последний раз редактировалось P&S 29 июл 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение stanis » 29 июл 2016, 13:45

Молодцы, отличная семейная рыбалка! :+
Изображение

Аватара пользователя
kuz3zy
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 00:48
Откуда: Тулун
Репутация: 10

Re: Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение kuz3zy » 29 июл 2016, 14:22

:+
Последний раз редактировалось kuz3zy 31 авг 2016, 05:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
kuz3zy
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 00:48
Откуда: Тулун
Репутация: 10

Re: Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение kuz3zy » 29 июл 2016, 14:38

:+
Последний раз редактировалось kuz3zy 31 авг 2016, 05:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 29 июл 2016, 22:05

Молодцы!!! Прочитал отчет с удовольствием :+ однозначно ;)

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 29 июл 2016, 23:06

P&S писал(а):PS: Отчёт получился какой-то сумбурный. Написал его в свободное от активного отдыха время, ведь больше будет некогда: впереди ждёт следующая рыбалка и свежие впечатления, которые, наверняка, превратятся в новый отчёт

:+ И за отчёт и за рыбалку!!!

Аватара пользователя
kuz3zy
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 00:48
Откуда: Тулун
Репутация: 10

Re: Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение kuz3zy » 26 авг 2016, 22:05

:DДобрый вечер Рыбаки! Вот пишу о том как я с семьёй съездил на рыбалку в район деревни Темь, что находиться в 92км от г. Тулуна по братскому тракту. Приехали мы к 11утра и я начал сразу подготовку к рыбалке, развел " Салапинскую кашу " спанировочными сухарями и куринным комбикормом (гранулированным и мелкой фракции).
И начал пробивать дно, но путем не мог пробить дно, потому что был сильный ветер и большая волна + ещё вода очень большая где-то больше метра прибыла. В итоге нашёл ямку заклипсовался и приступил рыбачить в итоге поймал 2,3кг до 7 вечера,сороги, чабака. Чибак попадался крупный а сорога ловилась редко. В основном чибак. Ловил на фидер, петля гарднера, поводок из 0,12, крючок 12 овнер длина поводка 65см. Наживка: червь и опарышь.

Изображение вот первая рыбка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение вот такой чибачек

Изображение

Изображение
:oops:
Последний раз редактировалось kuz3zy 06 сен 2016, 18:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Ийский залив Братского водохранилища

Сообщение P&S » 26 авг 2016, 22:37

Вода, смотрю, мутная была? За отчет :+ . Коротко, но по делу.
Последний раз редактировалось P&S 26 авг 2016, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение


Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3