Залив Бурдугуз

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Залив Бурдугуз. (фототчет с приколом)

Сообщение Мастер » 18 май 2010, 16:09

Кадры редкостные!!! +1 однозначно! а вот по поводу того что так не может быть - так очень даже может быть, особенно часто кстати это встречается у окуней.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Залив Бурдугуз. (фототчет с приколом)

Сообщение Слава Шэ » 18 май 2010, 22:34

Серега! :)
В вашей честности никто не сомневается. Уж я - точно.
Ты верно сказал, что данную историю лучше всего принять как данность. А уж как у них так произошло, сие нам не ведомо, и никогда не станет ясным. Рыбачу ни один десяток лет, но такого раньше не встречал. Редкий случай :!:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение selevkid » 14 июн 2012, 11:16

Бывает со щукой разное. За мои 25 лет ловли этого хищника было и не такое. И окуней с поплавочной удочки снимала и атаковала более мелкую, когда ту тащили на спиннинг и с головы хватки тоже были, когда ударяла в поводок. Редко, но были. А если учесть, что щуки соразмерные, то скорей всего это сформировавшаяся пара. Сколько раз замечал, что щуки разбиваются на пары и совместно стоят где-нибудь у входа в небольшой лиманчик, "пася" там сорогу. В этом случае они рыбу не жрут, а лишь пугают ее, чтобы она не выплывала за границы владений. Возможно, в этом случае, они кинулись на одну и ту же сорогу, дабы пугнуть ее и получилось то, что получилось)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение Tikka » 19 май 2013, 09:49

Посетили вчера данный водоем в составе пяти человек.
Щас вспомню все что вчера было и кратенько отпишусь.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение Tikka » 19 май 2013, 11:16

Ну вот открыт сезон мокрой воды. Как же я его ждал. Зимних снастей у меня нет, да и рыбачить я на подледку не умею... Поэтому жду каждый раз лето как муравей.
Состав участников прошлогодний +1 начинающий рыболов. Земляк, Саркази, Лакко, Я и Яша. Вообще Яша это Витя, но зовут почему то все его Яшей. Иногда Кешей.
Шо характерно - никто не помнит почему.
По мере таяния снега все планомерно готовились к новому сезону, закупались новые палки, блесны, яйца, шнуры и прочая атрибутика. Яша активно наводил суету, давая понять что он тоже готов к участию в сезоне 2013. Поскольку рыбалку Яша видел только на картинках, а поймать рыбу хотелось, Яша максимально возможно набирался теоретических знаний, черпая их из наших диалогов. Попутно доставая нас вопросами что купить и в каких количествах. В какой то момент Яша достал и на него свалили всю имеющуюся инфу по снастям. Яша сдец так подзавис и осознал что он пока еще не готов стать настоящим рыбаком, ни морально ни финансово. В итоге он пришел к правильному решению и задал самый логичный вопрос - каков минимальный необходимый ресурс для ловли рыбы?
Ну а это естессно - поплавочка, кою Яша и прикупил. Ну и там по мелочи, леску-поплавок-грузило. Я ему еще очень рекомендовал прикупить болотники и лопату, но Яша решил что для рыбака 1-го левела он вполне подготовлен. А все эти навороты решил приобретать по мере прокачки левела рыбака.
Ну в общем день выезда. Готовились за неделю, поскольку везде запрет то решили потаскать сорогу или ельца на верховые снасти и махало. Двинули на зеленый мыс.
Погоду вчера все помнят? Волны ска как на море, ветрище. После того как один из участников пописал против ветра, решили ну его нафиг такие движения, едем на Бурдугуз, там кругом лес и ветра меньше.
Яша в предвкушении закусил удила надrачивая свою удочку.
Въезд оказался платным - 100 рублей с машины, а особо предприимчивый сторож, ощутив в себе коммерческую жилку решил еще взять мзду в размере 150 рублей с человека. Как бэ его коммерческий посыл никто не оценил и сторожа вежливо послали на три буквы.
По приезду обустроили лагерь, я бегло осмотрел залив и заценил выход рыбы. Начали разбирать снасти, настраивать. Яша с радостными криками улепетал в сторону своего корейского коня и скрылся в багажнике. Пока я вязал верховой настрой и разглядывал прошлогодние мухи, нарисовался счастливый Яша с каким то свертком в руке. Как оказалось он ограбил своего деда и стырил у него его рыболовные ништяки, свято веря что он поднялся как минимум до 52-го левела по рыбацкой шкале. Мы так заинтересованно начали поглядывать на сверток и тут Яша его развернул. Рыболовными ништяками деда оказались бамбуковая 5-ти коленная удочка и поплавок из пробки. Народ который в этот момент прикручивал катушки дайва и катана на свои палки шимано - слегка так подзавис от вида таких бамбуковых девайсов, ибо в жизни ниче подобного не видел. Да что там - я сам то такую удочку видел крайний раз лет 25 назад.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение Tikka » 19 май 2013, 11:42

Яшин полет сразу приземлили, объяснив что это устаревший механизм и годен тока на растопку костра. Погрустневший Витя (Витя он все-таки) побрел опять к багажнику и притащил обычную поплавочку о пяти метрах. Пока Земляк ему показывал как правильно привязать поплавок я сделал несколько контрольных забросов верховым настроем - рыба играет, но поклевок ноль.
После легкого завтрака Земляк, как человек регулярно тут рыбачащий, раздал ЦУ, где, как и откуда че кидать и где стоять. Собственно все ценные указания сводились к двум трубам уходящих в воду с которых и надо было ставить удочки.
Я выгребая из воды выпнул оттуда кем-то брошенный сапог, обрадовав Яшу что один сапог у него теперь есть.
Еще раз заценив свои мухи я пришел к выводу что нифига они тут работать не будут, ибо мухи все под хариуса и ленка и если есть желание обрыбиться, то надо топить Яшу и забирать у него поплавочку. Для порядку я сменил настрой на другие мухи, покидал - поклевок ноль... Ну что делать, спининг на покой на сегодня.
Яша тем временем учесал на трубы с куском хлеба в руке, закинул удочку и завис в созерцании красиво плавающего поплавка. Когда он туда уходил, я краем сознания слышал его бормотание про рыбу от килограмма и выше.
К хлебу у меня всю жись было недоверие и было принято решение накопать червей. Пока мы с Лакко как два коня в болотниках рыли землю ногами, Саркази настраивая спининг на нас поглядывал и через полчаса поинтересовался не дать ли нам лопату. Первое у меня желание было, дать этой лопатой по голове Саркази ибо на тот момент я уже отбил все ноги.
Черви были накопаны, я пошел до Яши, дабы разбить его связь с космосом и порекомендовать более уловистую наживку.
Пока ходил, смотрю чета Лакко завис над сапогом который я выкинул из воды. Потом гляжу - машет чета). Сапог оказался полным бычков и чьей-то икры. Бычки смысле не сигареты, а рыба такая.
После смены наживки Яша нанес невосполнимый урон популяции гальянов. Яша косил их с двух рук, афигевая от такого количества поклевок. От не опытности половина срывалась, еще больше раззадоривая азартного Кешу. Балансируя на трубе как цирковой акробат, Яша не успевал бегать до ведра чтобы скинуть добычу. По итогу Кеша подзапыхался, дошел до 2-го левела и начал чето бурчать опять про свою килограмовую рыбу и где её тут поймать...
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение Tikka » 19 май 2013, 12:17

В общем 10-грамовые гальяны ушатали таки молодой организм Яши и тот плюнув на ЦУ ушел на пристань в поисках трехкилограмовой сороги. Там Яша поймал бычка. Минут пять с ужасом и содроганием его рассматривал, пытаясь понять что он поймал.
Потом прибежал к нам, размахивая руками в попытках объяснить какого размера были щеки и жабры у пойманного чудовища.

Теперь по сути - сети-сети-сети... все огорожено крест накрест, сети метров по 200, весь залив... При мне щука гнала сорогу, видно было прямо как стая идет и за ней щука несется и ХЛОП! Залетает в сеть. Сделала свечку, но выпутаться уже не смогла.
Я верховым настроем зацепил сеть, оборвал настрой. На обратном пути сторожа дали вяленого ельца, я так и не понял по какой причине.

Вот в общем то и все. Рыбы мы не поймали, не считая Яшиных гальянов. Не знаю, понравился ему первый опыт рыбалки или нет :D
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение Майер » 19 май 2013, 21:12

Рановато за сорогой по заливам. Вот вода посветлеет, веселее будет. Tikka активизировался - хороший знак, может скоро лето.
Tikka писал(а): Поэтому жду каждый раз лето как муравей
.

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение akulov » 19 май 2013, 21:35

Майер писал(а):Tikka активизировался - хороший знак

Да, хотелось бы уже про повторные полёты на парашюте и плавания на байдарке услышать :good:
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Залив Бурдугуз

Сообщение Степанычь » 05 июл 2015, 22:35

С раннего утра съездил в Листвянку на хариуса.
Поздно, метляк отлетел, хариус ушел.
Одна мелочь вдоль берега кормится с поверхности,
да толстая нерпа выныривая пучит глаза-озера.
Изображение
Изображение

На обратном пути завернули в Бурдугуз, перекусить на берегу,
да сорогу котам наловить. Только закормили, пулеметный
клев мелкой сорожки не заставил себя ждать.
Буруны в траве сподвигли покидать воблеры, точнее один воблер - нулевик.
В итоге с берега, где можно подойти в кроссовках, пять зубастеньких из них
две сковородочные, три мелкие.
В час дня был дома.
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron