Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение P&S » 20 май 2018, 00:24

Открытие сезона как снятие фидерного зуда "шпротами". :hahaha:

Изображение
Капризы погоды внесли свои коррективы. Ветер, который почти непрерывной дует в наших краях уже третью неделю, поставил крест на наших планах открыть новый фидерный сезон на Братском водохранилище: ехать туда с вечера не было смысла, так как на утро прогнозировали освежающе-увлажняющую погоду (дождь и около 3-5 градусов тепла). :D
Встал насущный вопрос: «Руки чешутся, но куда же ехать»? Этот вопрос тревожил наши умы до четверга-пятницы, когда нам подсказали решение: Иркутское водохранилище, Еловый залив. 8-)

19 мая, 13.00. Я, Павел и Руслан выезжаем из Иркутска. Примерно, через 20-30 минут мы уже на месте. Небо уже освободилось от утренних туч, и на поверхности видно, как плавится рыбка. Добрый знак! :)
Изображение
Замешиваемся, расчехляемся. Водоём нам незнакомый, потому использую привычную прикормку: «Сабанеев Карп» + печенье крекер + консервированная кукуруза. Поводок 40 см, леска 0,10, крючок № 16. Кормушка 50 гр, пластмассовая пуля. На крючок насадил трёх белых опарышей. ;)
Забрасываю снасть в воду, кладу фидер, проходит минуты 3, и первая поклёвка: небольшая сорожка у меня в руке.
Изображение
«Отлично!» - думаю про себя и мысленно же потираю руки, - «Раз так быстро клюнуло, значит, рыбка есть». Второй заброс не принёс поклёвки, однако клёв активизировался с третьего раза. Тем временем начинают ловить Руслан и Павел. У Руслана так же понемногу начинаются поклёвки, у Павла с фидером как-то сегодня не задалось, и он ушёл покидать спиннинг в поисках окуня в сторону моря.
Тем временем Руслан и я по очереди вытаскиваем по одной сорожке «берибельных» размеров. Если их меньшие собратья чуть колыхали квивертип, то эти сорожки с полной силой загибали вершинку, доставляя больше радости нам. Вот одна из этих двух бойких рыбиц.
Изображение

Я обрадовался, что подошла более крупная рыба, однако далее последовали мини- и микросорожки – «шпроты».
Изображение
Чтобы привлечь более крупную рыбу я насадил кукурузу, бутерброд из кукурузы и опарыша, попробовал червя и даже искусственного мотыля. Однако рыба сегодня у меня хотела только опарыша. Либо трёх белых, либо трех разноцветных: белого, красного и синего.
Изображение
Хотя Руслан ловил таких же небольших сорожек на червя.
А небо совсем разъяснилось, и солнышко пригрело рыбаков на берегу. Возвращается Павел. Улова нет, сломал спиннинг. Причина поломки банальна – спиннинг «устал». Но Павел не отчаялся: сел на стул, любовался красотами нашей природы, одевающейся в летнюю зелень, и это созерцание природы его настолько поглотило, что он отказался от предложения посидеть с фидером на уже раскормленной точке.
Изображение
Мы с Русланом продолжаем ловить. Клёв активный. Уже кушать хочется, но опасаешься отойти за перекусом, ведь в этот момент может клюнуть не мини- или микросорога, а что-то серьёзнее. Спустя 30 минут борьба голода и азарта закончилась победой первого. Я достал снасть и быстро перекусил.
В поисках более крупной рыбы мы с Русланом попробовали пересесть чуть дальше, где по нашим сведениям было глубже, чем на первом месте.
Изображение
Однако ассортимент рыбы остался неизменным: мы поймали ещё по одной «берибельной» сорожке, а остальной улов составили их младшие братья.
Постепенно вечерело, уже надо было собираться, однако меня настиг «шпротный пулемёт». Это когда поклёвки спустя полминуты после заброса, выматываешь снасть, а там сорожка «шпротного» размера. :lol:
Руслана так же одолевали небольшие сорожки. Спустя непродолжительное время мы полностью наловились и стали собираться домой. Было это в районе 20.00.
Моя последняя сорога на сей день:
Изображение
Собрались, и районе 20.30 выехали в Иркутск.

Несмотря на засилье мелкокалиберной рыбы мне открытие понравилось, так как рыбка прекрасно отозвалась на прикормку и наживку. Сколько было поймано рыбы, не считал, но не менее 20-30 штук у меня, столько же у Руслана. Почти вся мини- и микросорога была тут же отпущена, лишь нескольких взяли на радость домашнему коту. Почти полное отсутствие более или менее крупной рыбой – это печальное следствие многолетней деятельности браконьеров. Сегодня мы их не видели, но слышали, что они и в Еловом орудуют сетями.
Несмотря на размер рыбы, залив Еловый – прекрасное место, чтобы снять фидерный зуд и просто отдохнуть от городской суеты, наслаждаясь живописным пейзажом, радующим глаз.
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо тебе, Еловый залив!
Изображение

Аватара пользователя
ЛЕХА1988
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 23:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение ЛЕХА1988 » 20 май 2018, 08:21

Молодцы ! Классно выбрались . А про браков вы правы , в среду был по работе в посёлке в самом начале залива и подъехал к водичке посмотреть как дела с уровнем и просто полюбоваться , и увидел браков на катамаране (видимо с ближайшей базы ) на вопрос про чувство голода и российское законодательство был послан на 3 буквы , как вы понимаете это был не МИР и не МАЙ . позвонил в рабохрану , дежурный всё записал и сказал что с вечера на двое суток отправит туда патруль .

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение Мастер » 21 май 2018, 11:24

P&S писал(а):Открытие сезона как снятие фидерного зуда "шпротами".


Очень душевно!!!

Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Сергей 38
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 05:44
Репутация: 0

Re: Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение Сергей 38 » 08 июн 2018, 15:42

Добрый день, кто нибудь уже на спиннинг рыбачил на 21 км? Почему спрашиваю, вроде как запрет до 15,06,18.

Аватара пользователя
lexir38
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 23:05
Откуда: Сочи
Репутация: 146

Re: Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение lexir38 » 08 июн 2018, 15:51

Сергей 38 писал(а):Почему спрашиваю, вроде как запрет до 15,06,18.


Все правильно. Запрет. Стоит подождать чуток.

malaya1998
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 15:46
Откуда: Иркутск- Лыловщина
Репутация: 33

Re: Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение malaya1998 » 10 июн 2018, 12:19

Сергей 38 писал(а):Добрый день, кто нибудь уже на спиннинг рыбачил на 21 км? Почему спрашиваю, вроде как запрет до 15,06,18.

Были там сегодня двое на резиновой лодке,то ли сети ставили,то ли на удочки рыбачили.Был бы бинокль с собой,я бы хорошо разглядела с Автобуса

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Сообщение Андрей А » 12 июн 2018, 20:21

Отдыхали сегодня семьей на Еловом. Наконец то пришло лето! Порадовало, что спиннингистов значительно меньше чем обычно. Ожидал, что народ уже забьет на запрет, ан нет. Утром вообще ни одной лодки не было, после обеда максимум 5 штук. Народ скучал, щука на удивление не активна. Проплыл по жабовнику - тишина, никто не шарахается от лодки. Пара сетей традиционно вдоль причалов.
Главное процесс!

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron