Иркутское ВДХР. 21 км Байкальского тракта (Залив Еловый)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
selevkid
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 5

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение selevkid » 18 авг 2013, 17:27

Был сегодня с утра и поразился тому, что происходит на Еловке. Дельцы, расположившиеся на противоположном берегу палаткой (пробрались туда на УАЗ-ике), перегородили залив 5 или 6 сетями (точно не помню)... Пожалел о том, что не снял их сети в 7 утра, когда они еще спали. Щуки практически нет, за исключением одного эффектного выхода довольно неплохой зубастой, которая пыталась атаковать блесну уже на подъеме. Кстати, появилась она на глубине ок. 3 м, на мелководье - глушь

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение bvp_sport » 11 ноя 2013, 11:28

bvp_sport писал(а):Точка. Сезон закрыл!

…зарекалась свинья в грязь не лазить :D

Вот уж воистину – МЕЖСЕЗОНЬЕ. Отчеты по первому льду уверенно вытесняют рассказы с открытой воды, а некоторым все неймется...
Выходные, погода классная. Приехал на дачу, выполнил семейно-хозяйственные поручения. Дай, думаю, проскочу на залив, ледок на заберегах постучу. Вышел на берег, а льдом и не пахнет. Вода цвета расплавленного свинца, штилюган полный, и… стабильный плавеж рыбки.

Изображение

Пара поплавочников скучали на соседнем пирсе, сетуя на бесклевье.
Метнулся на дачу, собрал экспресс-пакет снаряжения, и через полчаса уже гипнотизировал квивертип в ожидании поклевки.

Изображение

Фидер взял самый легкий из имеющегося арсенала. Хлыстик 0,75 унции. Оснастка раннинг-фидер с тридцатисантиметровым отводом для кормушки. Поводок 0,08 длинной 100 см. Крючки Овнер 16 номера. Наживка – 1 или 2 мотылика. Оснастка получилась наиделикатнейшая!
Кормил очень мало. Когда на оснастке была установлена кормушка, рып клевать категорически отказывался. Поэтому ловил в таком режиме: три груженых кормухи в точку, меняю кормушку на унцовый грузик, заброс, в течение получаса следует четыре-пять поклевок (из них одна-две реализованных) и – новый закорм.
Рып очень осторожный. Амплитуда движения квивертипа при поклевке 5–10 мм.
В целом проведенным временем остался доволен. Рыбалка получилась очень спортивная, как и размер рыбы. Зато для кота такой формат – самый деликатесный

Изображение
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
Mr.Bolshoy
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:24
Откуда: м-он Первомайский
Репутация: 4

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение Mr.Bolshoy » 30 апр 2014, 12:26

Доброго времени суток уважаемые форумчане!Слышал о клубе Маяк давно,но наткнулся только недавно,хотя рыбалкой увлекаюсь около 30 лет уже)) Сразу же увидел своего знакомого с которым вместе работали. Стасо привет!Хочу тоже пополнить ваши ряды.Так вот по теме..Моя самая счастливая юность связана именно с 21км.Ездили сюда с другом с 96г по 2004г с завидной регулярностью-каждые выходные,а летом и того чаще.В то время еще без машины,лодку,палатку и прочее-прочее тащили на себе с самого Первомайского.Останавливались всегда на одном и том же месте на противоположном берегу от существующего нынче комплекса Байкал,ближе к траве.Сколько рыбы раньше было!!Я помню в первый приезд, и первый раз держа в руках спиннинг(дешевый китайский!) и на простую колебалку-ложку,я как говорят на дурака за полтора часа вечером взял 12 штук сразу и одна из них почти на 4 кг!!Это какие были эмоции для 19-летнего паренька впервые взявшего спиннинг!(все с берега) :o С тех пор и зацепило.За все время меня раз 500 кусали клещи,успешно переболел энцефалитом,но страсть к 21 только росла.Самый крупный трофей за все время была щука на 9.5 кг так же взявшая на старую большую медную колебалку(так же с берега, с лодки я такую бы просто не поднял!).Потом друг женился,сменил район города,видится стали реже да и работа сильно напрягала...в общем несколько лет мы туда не ездили(я успешно рыбачил(у) на кузьмихинских озерах,но об этом в др.ветке) И вот в том году в июле месяце-срослось!Выбрались на сутки!Но не очень удачно.Пока ставили палатку,собирали дрова,вспоминали прошлое..в общем перебрали чуток :D Решили с утра.Не сложилось..Вода бала прозрачная и большая,с берега к уловистым местам трудно подойти из за деревьев и лодка как назло у него подспускала.Поэтому оставили щуку и половили сорожку удочкой вполне нормально.Кстати туда на нерест в мае(уже можно ехать) заходит ну очень крупная сорога с ангары-ловить одно удовольствие!С 8 по 11 мая попробую туда выбраться.Да и вообще летом постараюсь бывать почаще.Заканчиваю.Извините если много лишнего написал,тоже ностальжи словил!До встречи ;)

Аватара пользователя
sav_15
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 110
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 04:12
Откуда: Иркутск
Репутация: 81

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение sav_15 » 03 май 2014, 09:36

Открыл вчера с сыном сезон рыбалки 2014. Несмотря на ветер и снег клёв был отличный! Ребенок счастлив!
Из за низкого уровня воды в заливе рыбалка в излюбленных с берега сейчас невозможна. Пора спускать лодочку 8-)
Вложения
"Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная"
Instagram - sav_15

Аватара пользователя
Mr.Bolshoy
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:24
Откуда: м-он Первомайский
Репутация: 4

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение Mr.Bolshoy » 12 май 2014, 10:20

Позавчера в районе 23 часов звонит друг которому удалось освободиться от воскресных дел и говорит,что в 6 утра он будет уже у моего подъезда ждать меня на машине с целью выезда на 21 км половить сорогу.Быстро собираюсь,т.к. в воскресенье планировал на дачу достраивать забор,ну да бог с ним-успею!И вот в 6-30 мы на месте.Машину оставили на стороне турбазы и двинули пешком на тот берег(были без лодки) на свое излюбленное место.Воды очень мало в заливе!!Все оголилось,зато для противоположного крутого берега условия стали идеальными.Погода с самого утра радовала,ветерок поднимает волну-само то!Просто в ясную тихую безветренную погоду сорогу с того берега с утра ловить почти бесполезно.Клев начался почти сразу,но брала очень и очень осторожно так как нерест уже прошел!Из наживок был хлеб и опарыш купленный мной накануне для Кузьмихи.Заметил(раньше не обращал внимания)что наживку с хлебом она приподнимала,а с опарышем-топила.Бутерброд работал плохо.Лучше всего был один опарыш.Повторюсь,что после нереста брала ну очень осторожно-много подсечек были пустыми.Потом сильно усилился северо-западный ветер,дул почти в лицо.На заливе сильные волны с барашками.Забрасывать легкий настрой против ветра на 8м. мах стало очень трудно,а порой и невозможно.Но как ни странно клев получше и посмелее стал.Да и как оказалось забрасывать дальше не было смысла-весь крупняк скопился буквально в 3-4 метрах от берега!Но ветер продувал на сквозь и к часу дня мы стали собираться обратно.Итог: каждый примерно поймал около 30 штук среднего едально-вяленого размера.
Мелочь отпускали.Был один елец и один гальян(сроду его там не видел!) Хотя думаю если бы приехали недели на 2 раньше,результат по размеру был бы лучше.Вот так был распечатан сезон удочкой на 21км.
p.s.Двое [вырезано модератором] скорей всего местных с того берега на деревянной лодки в наглую средь бела дня проверяли
сети.Метров 150 точно было...(

Аватара пользователя
Mr.Bolshoy
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 11:24
Откуда: м-он Первомайский
Репутация: 4

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение Mr.Bolshoy » 12 май 2014, 12:39

Хм..Сорри.Насчет нереста я поторопился.Щас чистил её.Она вся с икрой.А я думал что аномально теплая весна уже сделала свое дело.Но видать отвратительная погода которая 2 недели стоит уже отодвинула нерест

Аватара пользователя
AndreyK
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2011, 22:50
Откуда: Иркутск-II
Репутация: 8

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение AndreyK » 16 июн 2014, 18:19

Mr.Bolshoy писал(а):Хм..Сорри.Насчет нереста я поторопился.Щас чистил её.Она вся с икрой.А я думал что аномально теплая весна уже сделала свое дело.Но видать отвратительная погода которая 2 недели стоит уже отодвинула нерест


в связи с непонятной погодой ещё не вся щука отнерестилась. дёрнули сегодня полуторку - оказалась с икрой. кто бы знал? :x до конца месяца ни хвоста больше не возьму.

орава мелочи бродит по заливу. рыбачить не интересно...

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение Saracin » 17 июн 2014, 07:25

AndreyK писал(а):в связи с непонятной погодой ещё не вся щука отнерестилась. дёрнули сегодня полуторку - оказалась с икрой. кто бы знал? ..


Как-то не верится, именно полная икры или зародыши на следующий год?

Аватара пользователя
AndreyK
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2011, 22:50
Откуда: Иркутск-II
Репутация: 8

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение AndreyK » 18 июн 2014, 00:41

Saracin писал(а):Как-то не верится, именно полная икры или зародыши на следующий год?

именно с икрой. зернистая, рассыпчатая. такую год не протаскать.

Аватара пользователя
AndreyK
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 май 2011, 22:50
Откуда: Иркутск-II
Репутация: 8

Re: Залив Еловый 21 км Байкальский тракт

Сообщение AndreyK » 02 июл 2014, 21:14

провели сегодня весь день на воде. прошерстили треть залива в поисках зубастой, которую хотя бы коту показать не стыдно - не встретили. радует, что сетей тоже не было.
видел двух "водоплавающих". один внаглую плавал метрах в 10 от лодки. ещё бы на борт залез... :x
к вечеру лодок собралось с десяток.
по щуке: мне в страшном сне крупнее снятся :D

может погода, а может чёрт его знает, что с заливом. на дне лес такой хороший, кормовая база не плохая, а берибельные щуки как испарились.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21