Другие заливы Иркутского моря

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Другие заливы Иркутского моря

Сообщение KDV » 25 июн 2010, 23:06

Вчера и сегодня вечерами вырывался на залив на 1 км. байкальского тракта, вчера две поклевки было одного шнурка реализовал гр на 300, поранился он сильно пришлось забрать, один выход щуки в районе кг, без контака с приманкой, что то передумала :? видимо меня увидела, все поклевки на воблеры с заглублением до 5о см, сегодня только с наступлением сумерок на минной при твиче была одна поклевка (не засек), приходилось вести как можно ближе ко дну и кидать максимально далеко :( . Кто ездил пробовал какая ситуация в пасмурные дни на других заливах? :? пробовал на поппер, нулевку, другие поверхностники выходов не было.
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
sav_15
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 110
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 04:12
Откуда: Иркутск
Репутация: 81

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение sav_15 » 28 июн 2010, 11:59

Вчера выскочил на лодке с братом в районе девяти вечера в Ерши. Кидали чуть больше часа. Вода - идеальная гладь!, никто рыбу не гонял, как будто на мертвом море рыбачили!!!
P.S. Сезон рыбой до сих пор не открыт (сорожка на удочку не в счет) :evil:
"Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная"
Instagram - sav_15

Аватара пользователя
sav_15
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 110
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 04:12
Откуда: Иркутск
Репутация: 81

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение sav_15 » 28 июн 2010, 21:35

А то еще подумайте что в ванне рыбачу!, и не могу поймать! :lol:
Вложения
"Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная"
Instagram - sav_15

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей Юд. » 29 июн 2010, 12:46

sav_15 писал(а):Сезон рыбой до сих пор не открыт (сорожка на удочку не в счет)

Сашка, дружище!!! Не расстраивайся, твоя рыба ждет тебя в этом году на Курме и Байкале, все впереди!!!!

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Диня » 12 авг 2010, 12:58

То ли не в почёте нынче ловля сороги на водохранилище, то ли все в своё свободное время на рыбалке и писАть некогда, но как-то мало отчётов по соровой рыбе. А мы не гордые, нам что сорога, что ленок – не кулинарии ради, а удовольствия для…

Понедельник, 9 августа. Компанию мне составила жена. Времени до вечера много, ближайший залив можно посетить и в другое время. А сегодня надо выезд устроить. Залив рядом с Бурдаковкой, тот, на котором проходили недавние баталии под вывеской «Челюсти-2010». 20 минут и мы на месте. Небольшая рябь по всему заливу. Рыбаков мало. Накачали лодку, заплыли метров на 30-40 от берега. Коротенькие 4-х метровые удочки, тонюсенькие 0,10мм лесочки, поплавочки в 1,5 грамма, маленькие крючочки. Наживка – опарыш.

Поклёвки сразу и бесповоротно. Сорога. Раза 3 дуплетом. Вдовоём они сопротивляются уже не по-детски, хотя в каждой грамм по 100-120. Сняли рыбацкую ломку.

Усилился ветер, усилилось волнение. Снимаемся с якоря и идём в устье Королка. И не вооружённым глазом видно, что там, за полосой травы, тишь да гладь. Ну, так и есть. Некто гоняет полчища сорожек. Расчехляю спиннинг. Пять забросов поппера. Забавно чавкает. Но беспонтово. Рыбе не по вкусу. Предлагаю ей Хардкора нулёвку. Пять забросов. Чуть не уснул. Скучно. Следом 5 забросов прозрачно-чёрно-блестящего виброхвоста на незацепляйке. Удар, выплеск адреналина, пучок травы вместо рыбы, маты… Жена тем временем колбасит сорог одну за одной. Весом от 30 до 120 грамм. А ведь была инфа про лошадиную сорогу в этих местах. В смысле лошадиного размера. Мож не там стоим? Идём искать.

Среди зарослей водорослей, находим большое окно чистой воды. Встаём на урезе травы и кидаем в центр этого окна. Рыба плещется очень активно. Причём в окне плюхи ма-аленькие, а вот в траве пасутся тушки явно посерьёзней и собирают с поверхности ковыряющихся ручейников. Надо бы сюда одному приехать, с нахлыстом. Но это будет в следующий раз. А сейчас мы с упорством, достойным иного применения, облавливаем окно чистой воды. Только мелочь. Наживка даже опуститься до дна не успевает, дербанится в толще. А потом раз – и как обрезало. Видать, нас посетил хищник. Теперь уже жена купает блёсна-воблеры. И с тем же результатом, что и я.

Сорога после щучьей атаки отдышалась и опять принялась мучить опарышей. Так несколько раз. Пожаловали конкуренты со спиннингами. Прохлестали всю акваторию вокруг нас. И ушли, не солоно хлебавши… Пораспугали всю рыбу только. А мы решаем сменить тактику. Я скинул несколько шаров прикормки за борт лодки, снялся с якоря и поставил лодку в центре окна. Начинаем кидать к траве. В место прикормки. У меня поклёвка и на том конце что-то тяжёлое. Сердце заколотилось в надежде, но… Дубовое китайское удилище не отыграло в должной мере рыбьи рывки и ноль десятая леска порвалась в районе грузила. Видать, когда крепил его, сильно сдавил леску и при нагрузке она лопнула. Зажглась искра надежды на крупную дичь. Быстро перевязался, но дальнейшие попытки выманить крупняк успехом не увенчались. Правда рыба у травы оказалась по-крупнее и нам с женой удалось закадрить с десяток красивых упитанных сорог под 200 грамм каждая. И плюс, в качестве бонуса, выловили двух окунишек-стограммовиков.


Итог рыбалки: 12 сорог общим весом 2150 грамм, взятых домой, два отпущенных окунька, сорвавшийся подлещик (ну, предположим, что это был он), 0 поклёвок на спиннинг, очень много мелкой сорожки на опарыша и море положительных эмоций от явно удавшейся рыбалки…
Последний раз редактировалось Диня 12 авг 2010, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
syberiasnoop
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение syberiasnoop » 12 авг 2010, 15:31

Эх, Диня, почитал твой замечательный отчет, так захотелось сразу достать телескопичку, романтика блин! :)
Правда я больше люблю рыбачить не в заливах, а по мыскам - там, где есть обрывчики. В таких местах больше попадается елец, да и лещ проходной бывает. Ловлю в 90% случаев на обычного дождевого червя, найденного непосредственно рядом с местом рыбалки под листвой. В этом году очень понравилось на поплавочную в самом начале Курминского залива - там такие обрывы хорошие и рыбы просто тьма. Надеюсь что выберусь еще туда нынче 8-)

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Диня » 13 авг 2010, 11:24

Среда. 18 часов. Дилемма: жена зовёт за грибами, а сердце – на рыбалку. Подчиняюсь сердцу и здравому смыслу, кто ж по вечерам за грибами ездит? На заливе в Ново-Разводной тьма рыбаков. Проходя мимо, наблюдаю за процессом. То один, то другой выдёргивают из воды маленьких сорожек. Рыболовы - это хорошо, гораздо лучше разномастной загорало-отдыхающей, шашлык-поедающей, алкоголь-бухающей, песни-орущей публики, которая, впрочем, на этом заливе редкий гость, отчего кругом более-менее чисто. Погода супер, сквозь нависшие тучки иногда проглядывает солнышко, лёгкий ветерок сдул надоедливо жужжащих кусающихся комаров и прочих кровососущих. Не жарко и не холодно. Вокруг красота: шуршит на ветру своими листочками берёзовая роща, россыпь цветов, море запахов, звонкие птичьи голоса.

Вклинился с нахлыстовым удилищем на свободное и подходящее для меня местечко, забрёл по пояс, привязал тяжелого (с огрузкой из свинцовой проволоки) тёмно-зелёного голдхэда на 16 номере. Пока выпускал шнур, почувствовал рывочек – сорожка схватила мушку буквально из-под ног. Обрыбился. Пара холостых проводок – рябь не позволяет увидеть поклёвки по шнуру. Придётся довериться чувствительности пальцев. Но сорога не хариус, она сначала 10 раз носом ткнётся в приманку, прежде чем попробует губами. Тем не менее двух особо жадных и настойчивых сорожек засечь удалось. А потом минут на 30 волнение стихло. Затишье перед бурей? Рыба тоже догадалась и устроила дискотеку на воде. Но все плюхи - на середине, там, куда добросить не реально. А мне и не надо, у меня и так отлично ловится. Пока ветра не было, на ровной глади воды на все 100 отрабатывал в качестве сигнализатора шнур, информируя о каждом касании мушки. Каждая проводка стала результативной. Ближе к 10 подул ветер, который сдул всех охотников за рыбой. Поднялась волна, и я, следом за всеми, отправился домой.

22 часа. Бреду с рыбалки довольный и уставший. Навстречу соседка с пустым детским ведёрком (учитывая, что дочь у неё старшая школьница уже, возникли вопросы, откуда ведёрко, и главное зачем? В 10 часов вечера... На берегу залива… :shock: ). Вслух своих глупых вопросов я задавать не стал. Чтобы не получить на них глупых ответов. С чувством юмора то у человека прям беда. Просто кивнул ей. Но не прокатило. Остановились. «А где рыба?» - спросила она. «Плавает…» - отвечаю. «А, так значит, как всегда, зря сходил…» - съязвила она и довольная пошла дальше, помахивая ведёрком.

Я отвлёкся от мирской суеты, погрузился в кумар рыболовного азарта, дышал пьянящим воздухом берёзовой рощи, вдыхал ароматы прибрежных цветочков, наслаждался медленно плывущими по небу дождевыми облаками, любовался пейзажем нашей сибирской природы и, наконец, поймал на нимфу десятка три плотвиц, которых с большой благодарностью отпустил домой, подрастать и плодиться – и всё это «…значит, как всегда, зря сходил…»? Мой ответ ей получился длинным, всеобъемлющим и изобилующим ненормативной лексикой. :x Но не в слух. Всё равно не поймёт. Так что пусть идёт со своим ведёрком и вершит свои секретные дела. :girl_angel: А я ходил, хожу и буду ходить на рыбалку. Как всегда…

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Диня » 26 авг 2010, 14:49

Рабочий день позади. Дикая усталость. Машина, пробка на Маратовском кольце, дом, ужин с водочкой, дальше что, спать? В сторону сон нафиг! Всё-равно накопленный дневной стресс плюс чехарда мыслей не дадут заснуть. Ни сейчас, ни ночью. Ещё водочки? Жаль здоровье. Оно у меня одно. Провести время с семьёй? Опасно, психуистый я сейчас, могу и сказать что-нибудь лишнего с горяча. Пойти и дать в морду соседу? Дак можно и самому получить, и ещё больше усугубить самочувствие. Рыбалка? Вот! Вот то, что нужно сейчас в моём состоянии. За руль ни-ни, ПДД читали - чтём. Тогда куда? Залив в пяти минутах ходьбы. Сорога? Подлещик? На нахлыст? Поплавочка! Опарыш? Мотыль? Ну их. Тесто на крючок, пшено, панировка и семечки на прикорм, глины и песка наберу по дороге. На берегу оживлённо, людно. Причалы облеплены рыболовами, как новогодняя ёлка шарами. Перехожу на противоположный берег (там же рыбы больше и она крупнее). Осматриваюсь. Весь рыбацкий люд перед глазами, как на ладони. То и дело спинингуи, ловящие на поверхностные приманки, удостаиваются щучьих выходов. Один папа учит своего сына ловле на спиннинг. И на одной из проводок вытаскивает щучку. Грамм на 200. И забирает в пакет. Следом вылавливает ещё одну такую же и складывает туда же. А потом даёт спин в руки сыну. На сынок, типа, делай, как я. А смысл? Если Вы, папа, уничтожите сейчас всех щурят, Вашему сыну в будущем останется ловить только комаров.

Забрёл по самые фаберже. 8-ми метровое удилище, основная леска 0.14мм, поводок 0.1мм, поплавок 1.8гр, два крючка. Прикорм, снасть в воду, поклёвка, малюсенькая сорожка. Уже хорошо! Сбить ломку, успокоиться, услышать стук сердца, почувствовать пульс. Кормлю малыми дозами, но часто. Берёт в полводы. Видать облако мути от прикормки витает в серединных слоях. Ловлю одну за одной. Проскакивают грамм по 200. Два дуплета. На закате сорога опускается поглубже, я за ней. Народ сбежал домой.

Солнце перед носом, бликует на воде, сильно мешает. Если нет ветерка, блики, отражённые от поверхности воды, напрочь скрывают антенку поплавка. Переходить на противоположный берег лень. Помучаемся, чо там. Клёв затих. Нет, вот поклёвка, подсечка, мимо. Что за дела, а где крюк? Списываем на узел и кривые ручонки его привязавшие. Перевязываюсь. Вновь поклёвка, подсекаю. Это не сорога – подлещик. Через минуту второй. Проснулись родимые. Далее снова сорожка. И ещё одна. Стемнело. Всё. Пора. Итог: около полсотни сорожек и в прилове два подлещика. С десяток покрупнее принёс домой. Успокоил нервы, пришёл в себя, привёл мысли в порядок. Спасибо за это рыбалке!!!

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей Юд. » 26 авг 2010, 15:30

Молодец Диня!!! Я вот тоже на Постышева вчера выскочил спином помахать, итог четыре щучки некрупные за час, на воблер. Вечером тоже был психически неустойчивый тип :evil: , а после рыбалки мир окрасился в яркие тона :) !!! Загляну к тебе в репку... ;)

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Слава Шэ » 26 авг 2010, 21:42

Так оно, Диня, и бывает! И не важно: удочка в руках или спиннинг... Походишь, порелаксируешь, да если еще и с рыбкой повезет, так вообще, никаких врачей не надо - душу и нервы вылечивает на раз! :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5