Другие заливы Иркутского моря

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 14 авг 2017, 10:49

Доброго времени суток, форумчане-маяковцы!
С тех пор, как к моей небольшой лодке добавился Mercyry 3.3 меня не покидали мысли немного отойти от "попсовых" щучье-окуневых мест и прокатиться по другим заливам, поискать, открыть для себя новые точки. На выходные передавали замечательную погоду, вода значительно прогрелась - самое комфортное время для того, чтобы реализовать свои задумки. Подготовка шла планомерно. Исходя из оч скромных скоростных характеристик моего плав.средства (16-18 км/ч) распланировал субботу где и во сколько я должен был находиться, изучал карты и расстояния между заливами. Заливы выбрал следующие: ночевка в Курме, затем Королок, Бурдугуз и Еловый.
Итак, пятница, после рабочего дня супруга десантирует меня на Зеленый Мыс и я иду в Курму ставить лагерь.
Изображение
Время пути до места - 40 минут. Есть время посмотреть вокруг. Вечерело. Вода - как парное молоко, но воздух уже не летний, в нем чувствуются нотки осенней прохлады.
Изображение
Изображение

В голове как-то сами собой возникли строки, посвященные Курме:

В желтый цвет оденутся крутые берега,
Лето пролетело - осень ждет Курма...

И мы, как истинные любители осенней трофейной рыбалки, тоже ждем осень... Но пока еще лето, и рыба так же вполне неплохо ловится, если сумеешь подобрать к ней ключик.
На вечернюю рыбалку я не успел, зато спокойно разбил лагерь и лег пораньше спать, чтобы в субботу весь день комфортно ловить рыбу и чувствовать себя бодрым.
Изображение
В 4:30 подъем. В первые за долгое время на природе просыпался с трудом. Быстрый завтрак, сборы, и в дорогу.
Изображение
С первых же забросов щука показала свою активность, но размеры рыб не впечатляли - отправлялись на дорост.
Изображение
Заметил одну особенность: не было несколько поклевок на одной проводке, и, если поклевка происходила и рыба не засекалась, повторно доловить ее не получалось.
Частая смена мест приносит результаты. Дольше получаса на одной точке не находился, даже если поклевки продолжались - хотелось найти новые и новые точки.
Изображение
Изображение
В одном из заливов встретил приятеля - Андрей А с пятницы с ночевой был в заливе, по его словам поклевывала мелкая щука.
Изображение
Андрей помог мне сориентироваться на малознакомой акватории. Сперва проверил мелководье, но перспективных мест там не нашел. Тогда решил пойти поглубже, нашел перспективный свал, и понеслось... :) Примерно с 10:30 до 12:00 поклевки почти на каждом забросе, размер - околокилушный (чуть легче и чуть тяжелее). Мы с Андреем отвели душу как следует! :)
Изображение
Изображение
Изображение
И такое тоже бывает, если отцеплять щуку и держать ее некрепко ))) хорошо, что не в палец!
Изображение
Очень много плавал, перемещался, менял заливы, пробовал разные глубины. На ПВХ лодке с баллонами 34 см вода часто захлестывала в лодку. Пока ходил от залива к заливу несколько раз успевал вымокнуть и высохнуть ))) Часа в 4 вечера удалось взять самую крупную в этот день, бизмен показал 1570г., на резину, проводка - ступенька.
Изображение
В 6 вечера я уже нарыбачился и находился по воде, как говорится, вдоволь, и пошел в Еловый, где меня меня должна была забрать супруга.
К вечеру с Байкала подул неслабый ветер и идти мне пришлось по неспокойному морю. Высоту волны я определять не умею, но на своей 2,8 м лодке было оооочень тревожно временами, один раз попал на гребень и чуть не перевернулся, но хорошо залил воды- все вещи плавали. Но все же благополучно за час добрался до Елового.
Рыбалка получилось очень насыщенной. Был включен навигатор, согласно которому за субботу было пройдено расстояние 54,7км!! Столько я еще на своей лодке на ходил :) Поймано было около 25-30 хвостов, "на покушать" и угостить родителей взял около десяти, все кроме одной (не смог из жабр вытащить тройкик, не повредив рыбу) больше 42см.
По приезду домой меня ждал забавный сюрприз )))
Изображение
Похоже, в садке процветал каннибализм :D Видимо, решила пообедать напоследок как следует )))
Последний раз редактировалось Aleks+ 14 авг 2017, 13:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение stanis » 14 авг 2017, 11:00

И как ты не боишься из Королка в Курму на надувной лодке ходить? :-| А за результативную рыбалку :+ , конечно же.
Изображение

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 14 авг 2017, 11:13

По спокойному морю и теплой воде- вообще комфортно. Но в субботу повезло только со вторым) Жилет постоянно на мне, лодка хоть и с маленькими баллонами без привального бруса, но зато не спускает)
Как говорит мой друг: под девизом "слабоумие и отвага" скакал по волнам :D
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Storm ! » 14 авг 2017, 11:46

Лёха - ты Большой молодец! Развиваешься в технике, новых направлениях, открытиях! Такими темпами скоро мы у тебя будем опыт перенимать! ;) :+

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 14 авг 2017, 12:16

Storm ! писал(а):Такими темпами скоро мы у тебя будем опыт перенимать!

Будем делиться опытом :) Чтобы не только чтобы больше ловить, но и больше отпускать! :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Андрей А » 14 авг 2017, 12:55

Леха, отличный отчет! Приплыл и натыкал меня носом где ловить нужно, а то я так бы и плавал шнурков гонял :D Волна после обеда была приличная, представляю как тебя помотало.
Последний раз редактировалось Андрей А 14 авг 2017, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Главное процесс!

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 14 авг 2017, 13:35

Андрей А писал(а):Приплыл и натыкал меня носом где ловить нужно, а то я так бы и плавал шнурков гонял

Да прям! :D Ты сам уже уже приближался к этому месту. Времени на поиски вдвоем ушло меньше ) в итоге поймали больше)) Командно сработали :)
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Сергей Юд. » 14 авг 2017, 14:07

Леша, что за воблер на фото в красно-желтой раскраске?

Аватара пользователя
Aleks+
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:08
Откуда: Иркутск, Солнечный. Родина - Усолье-Сибирское
Репутация: 125

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Aleks+ » 14 авг 2017, 14:15

Сергей Юд. писал(а):что за воблер на фото

DUO Realis Jerkbait 100SP DR, цв. ACC3079 fire tiger
Душа поёт, когда клюёт!

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Другие заливы Иркутского моря

Сообщение Storm ! » 14 авг 2017, 14:22

Леша, что за воблер на фото в красно-желтой раскраске?

Серёга не узнаёт свой любимый воблер :D

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11