Братское море

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Братское море

Сообщение Сергей86 » 13 июн 2018, 22:53

9-11 июня 2018. Усть-Удинский залив Братского ВДРХ.

Вновь довелось посетить те места ну и попутно немного порыбачить. Все пытаюсь найти подход к "тамошней" крупной рыбе, да что-то никак не выходит.
Добирались московским трактом (не люблю Александровский) через паромную переправу Балаганск-Игжей. Паром уже второй год бесплатный. Входит 20 машин. Приезжать лучше минут за 40, чтобы гарантированно войти. Ходит примерно раз в полтора часа. Время хода 30 минут.



Вечерка 09.06.
Присмотрел еще в прошлом году интересный участок берега с крутым свалом и решил начать с него. Прибыл к 17. Вокруг как всегда сети, ну ничего я привычный. Помаркерил в нескольких местах, нашел чистый участок и приступил. Свал начинается в 7-8 метрах от берега и уходит сразу на 10-ку. На сорока метрах песок и глубина 7 метров. Начинаю оттуда. Поклевка уже на втором забросе. Елец. Затем окунь и снова елец. Позже ушел с дистанции по бровку. 20 метров, глубина 10.
Попутно снарядил ацкую :D донку с колокольчиком, двумя крюками 8 номера и поводками из 0.2 лески. Насадка двухметровый местный червь.
В общем и целом просидел до 22. Много, очень много мелкого ельца. Самая крупная рыба подлещик на 400 гр., пойман, что характерно, на донку :D


Вечерка 10.06.
На этот раз остановился ближе к концу залива. Время также с 17-00 до 22-00.
Расчехлил пикер. Промерялся. Дистанцию выбрал 15 метров. Глубина 4. И начал ловить сорогу. Дистанция небольшая. Темп хороший. Кормушка 20гр. Пикер легкий. Ельца намного меньше, чем на глубине. В общем оттянулся по полной.
Ацкая донка ловила окуней. Иногда парами.
У берега все это время дико и отчаянно, как в последний раз, нерестился карась, причем некоторые экземпляры навскидку тянули легко за полтора кг. Пытался его соблазнить разнообразными вонючками и насадками, но ему было не до меня. :(


Вечерка 11.06.
Опробовал уже третье место на заливе. Длинющая отмель, с плавным понижением и островками травы. На дистанции 50 метров, глубина около 2. До 22-00 потаскал сорогу вперемешку с окунем. Рука устала крутить катушку.
К 23-00 отправился в устье речки, впадающей в залив. Рыбаков человек 20. На донки ловят сома, его же острожат.
Расчехлил ацкую донку и уже минут через 10 поймал самую крупную рыбу за поездку - карася на 650 гр. Просидел там до 2-00, за это время соседи достали трех сомиков за кило. Мне же не свезло. Сказали, что прошлые дни ловили до 50 штук за ночь.
Ну чтож, будет повод вернуться персонально за слюнявым усачем.


Снасти:
Фидерные
Сабанеев Фотон Про 3.9 МХ
Сабанеев Фотон Про 2.4 Л
Поводки: 0.1-0.14, от 40 см. до 1 м.
Монтаж: Инлайн с фидергамом
Кормушки: от 20 до 50, сетки и пластик
Крючки: 14-16
Насадка: мотыль, опарыш разноцветный


Ацкая донка
Палка: ноунэйм
Шнур: омулевый вазилиненый :)
Крюки: 8 номер
Поводок: 10 см., 0.2
Груз: 20-40
Насадка:червь местный двухметровый :D

ЗЫ Попутно открыл купальный сезон. Водичка :so_happy:

Изображение

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское море

Сообщение Слава Шэ » 14 июн 2018, 09:47

Очень приятный отчет! :+
Почитал-посмеялся :D Да и кадры шикарные!
Спасибо, Сережа, за поднятое настроение с утра! :good:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 14 июн 2018, 11:07

Фото шикарные. Отчёт интересный. За ацкую донку и карася :+
Изображение

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Братское море

Сообщение BigFisher » 23 июн 2018, 21:09

17:00 – город, конец рабочего дня, в мыслях уже сижу на берегу, тягаю плотвичку и подлещика на фидер, да ладно, хоть бы плотвичку
17:01 – еще город, без работы, но мысли те же, навязчивы, очень навязчивы….но мне нравятся
18:30 – до сих пор город, до сих пор на заправке, до сих пор медленно литр за литром наполняется топливный бак жгучей чачей, без нее никак
18:35 –последний оплот иркутской цивилизации – пост ДПС - и я на свободе, я лечу
18:40 – впереди промозглая, мокрая дорога и я, впереди 200 км, которые тают с каждой пройденной сотней метров, наконец-то я на свободе
…Александровское…Олонки….Бохан….Оса….все уже позади, еду в заветную точку
Еще в городе уверенные мысли об ошеломительном клеве сменяются сомнениями, не рисково ли?
А ведь дождь, а если?.....нет, а вдруг?.....тоже нет. Прочь сомнения, едем как решили еще неделю назад , заветный берег ждет, надеюсь, рыбы тоже уже готовы к моему приезду…
20:50 –наконец-то, два года пролетели как один миг, как-будто и не было их, я снова здесь…я рад, нет, просто счастлив, нет, не просто, ….. обалденно!!!!

Изображение

Изображение

20:55 – мысли, мысли… где же вы те упорядоченные мысли, что были в городе? Где тот порядок в голове? Да, природа берет свое, выдувает шлак из ушей, выпрямляет извилины в мозгу, все так и должно быть, свежий воздух наполняет грудь, супер!
Так. План, ....ах да план – план проверить новую прикормку – знакомьтесь - Ultrabaits.

Изображение

Изображение


Относительно неизвестная, рискнул, взял только ее, чтоб не было соблазна, но 6 кил, на всех, но все слились, буду рисковать один.
21:00 – сито, ведра, стул, удочки…. кажется, все на месте.
21:30 – наконец-то городские мысли воплотились, вокруг, куда ни глянь, сумасшедшая красота

Изображение

22:30 – прошел час…. коту или псу, или местному барсуку под хвост, все сделал правильно, может прикормка подвела? Ну ни шевеленки, две дистанции, вроде все верно… или?
23:10 – Слава цепляет первого подлещика, ночь обещает быть томной
23:20 – моя первая поклевка, мой первый промах, первый….
23:30 – первый подлещик, но сил ночевать в кресле нет, прощаюсь со Славой, иду дрыхнуть в машину
02:10 – лучше бы дрых в кресле
03:00 – да уж, дрых бы уже себе в кресле как белый человек
04:00 – давай уже вставай, кончай дрыхнуть!
04:15 – Слава не спит, ловит, стойкий
04:30 – теперь я тоже стойкий, но ломкий, бока болят будто палкой отходили, да , можа кресле надо было, а?
04:45 – обе дистанции молчат, Слава говорит, что раздача была с часу до трех, интересно: что раздавали? Может мне уже этого не достанется? Сомнения…

Изображение

04:55 – туман

Изображение

05:10 – поклевка на дальней 30-метровой отметке, секу, мимо, вторая поклевка мимо, все как-то мимо меня….
05:15 –наконец-то приятная тяжесть, где то в 30-ти метрах от меня, сход…, ну я тебя….
05:20 – началась раздача: сорога, елец, карась, карась, сорога, окунь….отлично

Изображение

Изображение

05:30 – осознание: корм работает, супер!

Изображение

05:40 - рыба продолжает хватать на каждом забросе, порой влет, порой палка со стоек
06:00 – светает окончательно, кабы не туман было бы солнце, но вчера -дождь, сегодня – туман
07:00 – карась радует, очень радует, от своей собственной радости рвет поводки 0,12! Я чет от этого не рад, врубаю пониженную, помогает… 250, 300, 400…. сорога, елец, карась, подлец, карась, сорога, окунь, все по плану, хотя нет, карась не по плану, окунь совсем не по плану, но я не против!

Изображение
Изображение
Где-то в половине восьмого – кульбит слева в 30 м. от меня и в 20 м. от берега, кто? Совсем ошалел что ли??? Будто сазан, или будто карась, но зараза жирный! Вот бы его на крючок! Жирдяй!
09:00 – заканчивается корм, иду кашеварить- месить еще 2 пакета. Ультрабейтс рулит!

Изображение

09:30 – поклевка, секу, не идет, тащу, паравозит…. а может?...... не идет подлец ведь, вроде идет и тут же спуртит. Хм. Зову Славу, поводок 0,12 и уставший уже, рисковать не хочу, хотя уже рискую. Прыжок Жирдяя же видел, значит предположить или допустить мысль должен был, чего ждал то???
09:55 – точно, он, рыжий, рыжик, обалдеть! Уж он то был в планах только через месяц, правда больше размером, но шот побЪери….рыжик)))

Изображение

10:00 -перевел дух, нацепил 5 опарей, а вдруг? А может клипсу убрать, а вдруг? Да ну, не может быть, рыжик- случайность!
10:05 –поклевка, палка резко кивнула в воду тюльпаном…паровоз…. Хлоп, нет поводка…. А ведь…дважды ошибся, первый раз – что не допустил мысли, второй раз – что по факту не поверил в чудо! Да и ладно, порцию адреналина хапнул, почувствовал: кто здесь хозяин…. Отдыхай, свидимся.
10:15 – жалкие попытки: кукруза, опарш в корм, клипсу уже снимаю, бегаю к кольям мерить дистанцию… бред… больше не будет…
10:20 - опять сорога, опять 150, опять 300, опять карась, вроде все чего хотел, а на душе недосказанность какая-то, вроде и счастлив, что выполнил и перевыполнил, а на душе печалька, как всегда, вот как всегда
10:40 – кормушка сошла с орбиты, улетела в тихий океан, на самое дно мариинской впадины, на-всег-да….да! …..
10:50 – палка вдугу, стойка едва сдерживает, собирался собраться наводить порядок уже, складываться, и тут на тебе, опять паровоз, врешь не возьмешь….тертый калач, и поводок, ха-ха, 0,14, вот тут-то уже не все так однозначно))) будем жить)))
А подсак-то сложил, ай паразит, ай паразит, что творит ведь, но у меня на него секретное орудие Земекс Айрон 3,30 называется, прогрессив…. должен сдюжить, обязан! …..Если с другом буду я, если с другом буду я, а сазан - без друга….складно, а вынимать-то надо, сдается по тихой, но рыжего хвоста не кажет, ай паразит, ай негодник…
Хлоп, Слава уже летит с одной головой от своего подсачека на помощь сазану, и в сапогах поколено, ловит, ай да молодца!!! Ай да удалец!!!

Изображение

11:15 - Пора и честь знать, но третья судорожная поклевка, а я ведь так и не поверил, вот проверка на вшивость, 300-сот процентная, но 0,14 поводок. Слава подсак уже спрятал, будем работать голыми руками. Наглости мой нет предела, тащу-у-у-у-у-у, свищу, трещу, но тащу-у-у-у-у.
Вытащил, самый мелкий, но мясистый Паразит!

Изображение

Все, конец, емкости адреналиновые наполнены, настроение – 1000 градусов, мир красив, битва выиграна!
11:20 – северо-запад, волна, накат, вещи в мешок и пора назад… минирэпчик прямо…красота вокруг, красота кругом, красота в душе….спаси Господи!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

16:00 - все позади, город, дом, подъезд, душ, кровать….. сил дней на 10 должно хватить, ну на 14 точно….а потом…. Держите меня восьмером, да хоть вдесятером, все равно вырвусь….!!!
Изображение

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Братское море

Сообщение Аlexsander » 24 июн 2018, 09:58

Алексей , огромный :+ прочитал и сразу хочется рвануть за палочкой в гараж и на Братское!!! Наверно так и сделаю :?
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
+alex-
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Братское море

Сообщение +alex- » 24 июн 2018, 12:13

Вот это рыбалка, отличный отчёт. Сразу захотелось тоже съездить на братское, но на рыбалке я там ни разу не был.

Кристос
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 20:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Братское море

Сообщение Кристос » 24 июн 2018, 15:36

Алексей, поминутно... почасово... Да с тобой можно ездить на рыбалку не отходя от компа! :D Однозначно :+

Аватара пользователя
P&S
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 22:10
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Братское море

Сообщение P&S » 24 июн 2018, 15:43

Свежая подача материала. Прекрасный фоторяд и уловистая рыбалка. :+
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Братское море

Сообщение гаврош » 24 июн 2018, 17:55

Усатых "рыжиков" - да 0,12 и 0,14 поводок :good:
Зачетное мастерство, Алексей :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Братское море

Сообщение Слава Шэ » 25 июн 2018, 10:08

Шикарное повествование, Лёша! Думал, пробегусь по диагонали, но не смог... Затянуло :)
Читается на одном духу, как песня прямо :D
Спасибо за отчет, за фото, за позитив! С утра - как глоток свежего воздуха :+ :+ :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2