Река Снежная зимой

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Река Снежная зимой

Сообщение egorushka » 24 фев 2011, 16:00

Четверг 17-го февраля выдался на редкость теплым и солнечным. Выдрино встретило робкими лужами на дороге и вполне весенней капелью с крыш. Буран завелся с полторчка. К стати, эта отечественная техника за зиму показала себя с отличной стороны, заводится в любой мороз без проблем и проходимость офигенная, маневренность для густого леса слабоватая, но это, как я понимаю, издержки гусенично-лыжной техники.
Итак, упаковали на волокуши продукты и рюкзак, ноги в лыжи, свистнул Феликса и по газам. Впереди полчаса езды и 18 км катухи на лыжах по заснеженной Снежной.
Песа, как обычно, бежит за караваном две трети пути, потом начинает отставать, а последнюю часть, что бы не растягивать группу :D , преодолевает на руках.

Вот такой пассажир
Изображение

Осталось совсем чуть-чуть, но ехать явно надоело...
Изображение

Снега в этом году много до чрезвычайности. Сразу после Нового Года скинули с бани и остальных строений слой снега высотой по грудь. Но за месяц с небольшим опять навалило под метр. Сторож хоть и регулярно чистит дорожки, но провода становятся все ближе к голове и ближе. Но как хорошо и спокойно на душе становиться при взгляде на это скромное хозяйство на берегу реки в окружении величественных гор... Эх, ляпота!

Сортирчик подзавалило за месяц.
Изображение

Разгрузили волокуши, глотнули по чуть-чуточке вискарика, я отвез Максима обратно в деревню и вернулся на базу. Народ вернется только в субботу, а до субботы я предоставлен самому себе, реке и заготовке дров.

Вечерело и пока сторож базы Валера готовил корм из привезенных продуктов я решил сгонять до заветной точки и проверить насколько я оказался прав в выборе новой снасти. Короткие сборы, тырчок Бурану, "за мной" Феликсу и вот уже веселою гурьбой летим вверх по Снежной. База растворяется в голубой (не метафора, а реальность) дали, плес все ближе и ближе. А вот и заветное место, которое уже много-много раз приносило рыбацкое счастье. Что же оно таит сегодня под метровым ледяным панцирем?

Одинокий конь на пути к водопою...
Изображение

Глушу двигатель, достаю тонаровскую сотку и сверлю наискосок борозды шесть лунок. Одну удочку с балансиром на конце в верхнюю лунку, надежно, что бы речные монстры не уволокли, закрепляю ее на льду, а второй начинаю методично простукивать и проигрывать остальные пять.
Глубина подо льдом колеблется от 50/60-ти см до одного метра, течение среднее, поклевок нет... :( Проходит минут двадцать беготни, решаю перекурить и вспоминаю, забыл (!) побурханить на удачу. Креплю второй удильник и, постоянно оборачиваясь тороплюсь к Бурану. На свет из поджопника извлекается остаток вискарика, кружечка и шоколадка. Со всем скарбом спешу к нижней лунке. Ничего не изменилось, сторожок не шелохнется. Пять капель на лед Бурхану, изрядный глоток внутрь осаживаю шоколадкой. Вот теперь должно попереть...

И поперло! Но, по наблюдениям, поперло как раз в тот момент когда солнце село за отрог и на плес опустилась тень от горы.
Хариус клевал с подхода, резко нагибая сторожок и ударяя комлем удильника в руку.

Вот он первый.
Изображение

С нижней лунки дернул троих все в районе 350/400 гр, жду пару минут поклевок нет. Перехожу выше и дергаю еще пару чуть меньше. Этих решаю отдать Феликсу, тем более, что мальчишка уж слишком жалобно смотрит на меня и слишком откровенно принюхивается к рыбе.
Иду на третью лунку и только опускаю настрой, как резкий удар в руку чуть не вырывает удочку. Без подсечки завожу "патрон в канал" и к моему удивлению из лунки появляется небольшой леночек. Взял, как видно на фото, виброхвост. Не ошибся я, значит, угадал что нужно рыбе!

Вот такой голодный малый.
Изображение

Аккуратно снимаю дурашку с крючка и отпускаю в родную стихию нагуливать рост и вес, совсем мелкий для речного леопарда едва дотягивает до самого крупного хариуса. Дело в том, что в прошлую рыбалку советом базы "Стрелка" с общего согласия и в свете будущей аренды акватории реки был установлен лимит на вылов 10 харь в лицо на день. А вот что делать с ленками более килограмма пока не решили. :D

Пока небольшое затишье в клеве решаю проверить что твориться на самой первой лунке, закрепляю удочку на льду и покуривая двигаюсь по направлению к бурану. Еще не доходя метров 15 до лунки вижу как судорожно гнется кончик финского блеснотряса. В несколько скачков покрываю жалкие метры. На леске ходит явно не детская тяжесть. Осторожно подтягиваю 0,25 лесочку и на свет божий появляются два красавца хариуса. Нижний внезапно отцепляется и хвостом вниз начинает погружаться обратно в лунку! Все глубже и глубже... Даже не закатав рукав куртки ныряю следом, но 100 миллиметров дырки и толстая одежда делают свое коварное, но предсказуемое дело и я благополучно проталкиваю рыбину под лед. :)

Перенасаживаю опарышей, заряжаю снасть и иду ко второй удочке. Там все спокойно. Наливаю немножко "лошадиного" пойла, закуриваю и в последний момент еле успеваю поймать, ныряющую в воду, снасть. Кружка и сигарета летят в разные стороны, немного стравливаю леску, подтягиваю, опять стравливаю и вот уже упруго вздулась вода в лунке, переливаясь через край, а следом выходит еще один ленок уже поболе килограмма. Этого решаю взять, посолить и съесть. :oops:

В подзасол...
Изображение

Смеркалось и похолодало, да и тучек подтащило. Нужно было собираться и возвращаться на базу, где уже должен был поспеть куриный супчик и водочка должна была принять необходимую уличную температурку.
Пошел собирать рыбу и оказалось за полтора часа на льду 7 хариусов и один ленок. Как раз...

Следующие дни прошли в созидательном труде. В субботу, как и обещали, подъехали еще трое помощников, а к вечеру притопали на постой туристы.
Рыбачить выезжали так же на час/полтора и с теми же результатами 10 харь в одно лицо. Рыба была стандартная, брала стабильно и сильно не привередничала. Правда в субботу случился казус. В прошлую поездку решили привезти бур на 130 мм т.к. в сотку еле-еле проперли 2-х килограммового ленка. Короче, бур не взяли за что и поплатились. Очередной ленок просто не пролез в нору, так и оторвался вместе с джигголовкой. :(

А в воскресенье вечерком обратно в город, как всегда с грустью и желанием поскорей вернуться...

Сбор для старта.
Изображение

Так выглядит любитель прокатиться на лыжах за снегоходом.
Изображение
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Снежная зимой.

Сообщение Мастер » 24 фев 2011, 16:53

Отвал башки! автору +1 за отчет, вывод - надо собираться... :D
Есть еще вопрос - желающих всю эту прелесть пережить принимаете? как познакомиться с условиями?
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная зимой.

Сообщение Kot_Old » 24 фев 2011, 16:58

Игорь, классно затравливаешь!
Ждем, когда хоть чуть потеплее будет.
Я приавльно понял, что от трассы возите на снегоходе теперь?

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная зимой.

Сообщение egorushka » 24 фев 2011, 17:01

Kot_Old писал(а):Я приавльно понял, что от трассы возите на снегоходе теперь?


Костя, день добрый.
Да, сейчас возим снегоходом. Лодка на профилактике стоит. Думаю, что до середины марта на Буране еще можно будет прорываться, а потом только на аэроглиссере.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Снежная зимой.

Сообщение Мастер » 24 фев 2011, 17:02

Kot_Old писал(а):Ждем, когда хоть чуть потеплее будет.

Костя как соберешься - сообщи, я с тобой. Уж больно плов твой мне по душе... :D

Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная зимой.

Сообщение Kot_Old » 24 фев 2011, 17:05

Теперь уже в марте, ближе, думаю к концу. Женщины замутили мегавыезд на ММ на свое 8-е марта. А там гросрыбаки - в основном мы с Ленкой да Дрю, если поедет. Их Снежной не соблазнишь...

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная зимой.

Сообщение Kot_Old » 24 фев 2011, 17:14

[вырезано. автоцензор]....
Я бы собачек ездовых поснимал бы... И рыба не нужна.
На конец марта резервируй, наверное, мне и еще попутчику. 19-20, например.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная зимой.

Сообщение egorushka » 09 мар 2011, 17:30

Tikka писал(а):Хозяева живут там же, вместе с собаками.
:lol: в будках во дворе, сами себя к колышкам на ночь привязывают что бы не убежать...

Я хорошо знаю Олега Тюрюмина, хозяина этой псарни. Именно он и снаряжает собачьи караваны в нашу сторону.
Вложения
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная зимой.

Сообщение Kot_Old » 09 мар 2011, 21:54

Блиннн....
Классно!

ГолосЗаКадром
 
Сообщения: 203
Изображения: 0
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 17:27
Репутация: 70

Re: Снежная зимой.

Сообщение ГолосЗаКадром » 09 мар 2011, 21:59

egorushka писал(а):Хаска на Соболином в прошлом апреле.

Фотку сохранил для показа всем друзьям рыбакам. :)

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2