Река Снежная зимой

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Река Снежная зимой

Сообщение egorushka » 28 фев 2012, 15:18

И привязали мы Мастера за снегоход, и поволокли мы его по реке Снежной по снегу с лыжами на ногах...

Так драматично начался наш рыболовный поход 23 февраля года сего.
После получасовой глиссады на на боку, а где и на спине, не потерявший товарного вида Игорь, был освобожден от лыжных колодок, посажен за штурвал Бурана и продвижение приняло, наконец-то, линейно-поступательный характер к базе "Стрелка".

База встретила нас теплом дома, горячим чаем и командой снегоходчиков, путешествующих через верховья Снежной в Тункинскую долину.
Вечер прошел в хозяйственных хлопотах, беседе с путешественниками и размеренном возлиянии под всякие вкусняшки.

Утро хмурое, тяжелое, но солнечное. Плавные сборы на рыбалку перемежаются редкими тостами. В обед двинулись по следам снеходочиков на Серую Яму, но на Красной Яме впендюрились в недетскую наледь и полчаса копали Буран по колено в воде. Пришлось вернуться на "наш плес".
Буримся и сквозь шугу, прущую из лунки, видим пристально-нагло-прищуренный глаз. В следующей лунке тот же суровый и безапелляционный взгляд Отсоса. Но погода располагала к душевной беседе. Мы с Алексеем разводили руками в немом бессилии втолковать собеседнику о пулеметном клеве прошлых лет, Мастер же понимающе матерился.

На следующий день был запланирован поход на Соболя. Мастеру было сказано, что идти в снегоступиках всего 4 км и переживать особо не о чем. Обратный же путь пройдет под горку в созерцании красот и релаксации. На том и порешили.

Четыре километра по красивейшей тропе южного Прибайкалья в компании хороших собеседников тянулись почти два полных часа. Но всему приходит конец и вот уже сквозь деревья виднеются заснеженные просторы озера.
Спускаюсь на лед и, пока Мастер с Алексеем неспешно пересекают малое озерцо, бурю первую дырку. Под полуметровым снегом воды по щиколотку.
Разматываю снасть и, к приходу Игоря, мормышка скрывается в темных глубинах. Сразу начинает клевать, да так бодро! Под равномерный Игорехин матерок пытаюсь подсечь, но не тут-то было. Через пару минут достаю настрой. На мормышке висит ширик в две трети мизинца.
А вокруг такая красотища! Ни ветерка, теплынь, горы, тайга... и матерящийся Мастер.
Короче, через часок, напившись чаю и поймав таки по одному пиписичному хариусу, мы дружною гурьбой устремились в обратный путь. Хотя и было высказано робкое предложение прогуляться до рыбы в устях Селенгинки, но непреклонный Мастер, сдвинув брови, посоветовал не маяться ... и, в кратце объяснив где он видел такие прогулки на свежем воздухе, закинул рюкзак за спину и потопал в обратный путь.
Дорога к дому была не менее занятна и увлекательна чем два дня рыбалки и все посиделки вместе взятые. Шли не торопясь, подтрунивая над Мастером под его художественную матерщинку, и незаметно добрели до базы.
На ужин был отличный куриный суп и масса интереснейших историй. Игореха валялся на койке, пил чай и изредка подползал к столу за очередной порцией куриного супчика с майонезиком.

А в воскресенье Мастер, усевшись за штурвал Бурана, отбуксировал нас в Выдрино. Надо отдать должное нашему рулевому за тот профессионализм в управлении техникой, приобретенный за эти праздничные дни.

Отсос Петрович преследовал нашу компанию на всем протяжении рыболовных похождений. А если серьезно, то две недели морозов внесли свои коррективы в ледовый режим на реке. И где раньше был плес, там все промерзло почти до самого дна, а на ямах было полно шуги.
На озере же не задалось из-за нашей лени. До рыбы было всего два километра по прямой, но мы решили отложить сенокос до следующего раза.
Зато отдых был выше всяких похвал. Душевный, жизнерадостный. Насыщенный приключениями, рассказами о рыбалке и добродушным матерком Мастера.

Через пару недель рвану на Соболя, но это будет уже совсем другая история...
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Река Снежная зимой

Сообщение Сергей Юд. » 28 фев 2012, 17:02

Отвал башки, какие красоты, а я болван так и не был у Игоря Егорушки. Прости меня Игореха, вот ей богу все равно вырвусь в твои заповедные места!!!! ;)

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Река Снежная зимой

Сообщение Мастер » 29 фев 2012, 11:01

Игорю мой личный респект и спасибо во первых за отчет; но гланые слова благодарности - за суперскую компанию, вообще за то что вдохновил меня на этот поход (я конечно боялся так далеко ходить). И вот по завершении путешествия скажу только одно - хоть я чуть и не помер там от усталости, но я готов пойти туда снова и снова, потому что ЭТО ПРОСТО СКАЗКА!!!! +1 в репутацию Егорушке однозначно!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

RedFOX
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:13
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Река Снежная зимой

Сообщение RedFOX » 29 янв 2013, 21:43

Всем привет!
Значит дело было так. Сижу на работе, вечером в пятницу, 25- ого числа сего месяца звонит давний друг Денис и предлагает уйти в запой, от предложения я отказаться не смог и в итоге попадаем в клуб под названием "РОКЕН РОЛ ПАБ", на киевской заведение. Ну выпили, туда сюда, и вот тут, в какой то момент стреляет в голову, что надо срочно ехать на рыбалку!!! Срочность нашего мероприятия застала нас на всю ночь в сборах, и под утро вполне отрезвев выдвинули на родимую реку "СНЕЖНАЯ". С погодой даже и не верилось, что так бывает -3 гр. просто СУПЕР!!! Приезжаем в п.Выдрино, пьем чай, заводим снегоход под названием БУРАН, завелся с пол пинка - ЧУДО ЧУДЕСА нас не покидают!

ПОЕХАЛИ!!! двигались довольно быстро без падений и ушибов.

Я даже насторожился, не бывает так, что бы все было просто, ну думаю приедем, а там какой нибудь облом, ни чего подобного, топим дом, затапливаем баню, правда трубы очень долго чистили, но это так разминка. Немного угомонившись от приятных работ, достаем литрик и продолжаем вчерашний запой, в это время разматываем подергушки, время примерно часа два, еще полчасика проходит и вот все готово для разведки. Выдвигаем на лед, немного едем, забуриваемся, ловим..... ТИШИНА.... ну и ладно, зато "красота то какая" тепло, водка с бутерами поглощается. Так продолжалось часа два, собираемся едем на базу ночевать, да и прикончить окаянную.
День следующий: Утром встали, позавтракали, заняться не чем. Думаю дай еще раз сгоняю на наши вчерашние лунки, счастья попытать, а вдруг чего и выпрыгнет из лунки. Приезжаем, разматываем, опускаем, и началось!!! Такое ощущение, что рыба в воде дралась за приманку. Радости не было предела!

Война за наживку продолжалась примерно час полтора. После этого времени, река сказала или послышалось мне это ВАМ ХВАТИТ!!! Я не стал спорить и мы засобирались.


Дальше только грустные моменты, водка кончилась уже давно, собираться надо, мысли о завтрашнем дне.

Короче говоря, выходные прошли как одна минута.
Сижу сейчас, пишу этот текст и думаю, а нееет, точнее планирую следующие выходные. И планирую я их, именно туда же, осталось только пятницы дождаться.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Река Снежная зимой

Сообщение Мастер » 29 янв 2013, 23:40

А главное ведь - не хотел еще вечером в инет заходить... а счас сижу вот, с поврежденной эмоционально-волевой сферой, испытываю моральные страдания всякие... не хочу идти завтра на работу. :wall: :wall:
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

RedFOX
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 20:13
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Река Снежная зимой

Сообщение RedFOX » 30 янв 2013, 15:01

Александр Ши писал(а):Здорово! Тоже сразу захотелось в РОКЕН РОЛ ПАБ.

Проблем нет, но для этого похода нужен снегоход, если есть в наличии или у кого попросить будет просто супер.

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Река Снежная зимой

Сообщение Tikka » 05 янв 2014, 08:46

2-3-4 января 2014
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Река Снежная зимой

Сообщение Tikka » 05 янв 2014, 08:48

!
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Река Снежная зимой

Сообщение Tikka » 05 янв 2014, 08:48

!
Вложения
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Аватара пользователя
Tikka
 
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:03
Репутация: 176

Re: Река Снежная зимой

Сообщение Tikka » 05 янв 2014, 11:36

Рыба была где то выше. Мужики уходили туда на лыжах, вроде как ловили.
Вообще сказали что рыбалка начинается с марта. Ну хоть дома не сидели, развеялись.
Лодку на себе несли до базы.. Феерично съездили..

Завтра в Майск уедем за окунем, потом я на Тагул через два дня. На Снежку вернемся в марте.
Последний раз редактировалось Tikka 05 янв 2014, 11:41, всего редактировалось 1 раз.
Детство это когда ты ночью бежишь из туалета радуясь что тебя не съели)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5