Ангара в Усолье

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
usib fisher
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 03:05
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 4

Ангара в Усолье

Сообщение usib fisher » 23 июл 2011, 01:53

Где можно зимой на Ангаре в районе Усолья рыбки половить?

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Ангара в Усолье

Сообщение Александр любитель » 30 ноя 2012, 23:41

Есть не очень много мест, но они есть. До того, как Ангара замерзнет, можно порыбачить на затоне, на лодочной станции (справа от дома купца Рассушина) или в ДОЗовском заливе. Но в последние годы там нигде нормальной рыбы нет.
Как замерзает Ангара я обычно бегаю на 1)выработку - напротив сользавода старый карьер, где черпали гравий на Большом Олонском острове, 2) на курью или 3) на дамбу - ниже карьера на острове закрытый залив. Есть еще залив Барабах, но он сильно зарос в последние годы, и туда вроде как никто не ходит.
Лучшие результаты в апреле - на выработке ловил по ведру карася за ночь и по ведру сороги, на курье - крупного окуня, на дамбе - тоже карася, сорогу и окуня. В марте и в глухозимье результаты поскромнее - окунь и сорога (в день 2-3 кг максимум), а конце марта на выработке - до 100 штук ельца в день (многие даже с ночевой остаются)
Последний раз редактировалось Александр любитель 10 мар 2017, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Ангара в Усолье

Сообщение Александр любитель » 13 янв 2013, 14:26

Уважаемые форумчане - усольчане и не только усольчане !

Кто-нибудь рыбачил на Ангаре напротив Усолья в ближайшие прошедшие выходные и праздничные дни ?
Есть ли какая-нибудь информация с этих мест ?
Ангара замерзла еще около 20 декабря, когда были морозы под 40, пора бы уже на разведку сходить.
Собираюсь как будет немного потеплее, сгонять до выработки пешим маршрутом, там сейчас рыба точно должна быть не выбита (сорожка, елец, окунь и на выходе - на границе с Ангарой харьюзок)

Идти туда правда не близко - целый час. Пока дойдешь с рюкзаком весь мокрый будешь. Иду туда налегке одетым по переходу от Сользавода, потом на месте полностью переодеваюсь в сухое термобелье.

В прошлом году в марте ловили в день до 100 штук ельца, сорожки и окуня. Один раз даже харя зацепил отец на 600 грамм. Ну и меня тоже что-то приличное порвало леску 0,12, как будно кирпич повис, ото дня поднять не смог, а через секунду потяжка и леска лопается со звоном :cry:

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Ангара в Усолье

Сообщение Виктор » 13 янв 2013, 18:32

Александр любитель писал(а):Лучшие результаты в апреле - на выработке ловлю по ведру карася за ночь и по ведру сороги, на курье - крупного окуня, на дамбе - тоже карася, сорогу и окуня. В марте и в глухозимье результаты поскромнее - окунь и сорога (в день 2-3 кг максимум), а конце марта на выработке - до 100 штук ельца в день (многие даже с ночевой остаются)

Мой рекорд в апреле на выработке за световой день больше 400 штук, в основном карась и вес больше 40 кг.

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Ангара в Усолье

Сообщение Александр любитель » 13 янв 2013, 19:35

А у меня в позапрошлом году в апреле наилучший результат за сутки ловли - 3 ведра карася и ведра два сороги, ельца и окушка (итого - около 40-45 кг рыбы). Ловить можно было по потери пульса, меняешь место и снова ловится все вподряд, главное - вовремя остановиться, так как столько рыбы вывезти оттуда не так легко. Попадались отдельные караси на 500-700 граммов, при вываживании из 130мм лунки вода выходила наружу и заливала все внутри палатки :good:

Оттуда на резиновой лодке сплавлялся по протоке Теле до пирса на карьере, а там меня друг на машине встретил.

Как я понял, сильно большими уловами хвастаться на форуме не принято, поэтому приходится замалчивать о некоторых "рекордах"!

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Ангара в Усолье

Сообщение sllash » 13 янв 2013, 23:29

Александр любитель писал(а):Как я понял, сильно большими уловами хвастаться на форуме не принято, поэтому приходится замалчивать о некоторых "рекордах"!


Почему не принято? Можно и хвастаться.
Но для меня 40-45 кг рыбы это уже промысел.
Правда когда почистишь получится 32-37 кг. Но все равно много.
Ладно ее всю почистить. Куда ее потом девать? Или месяц после на рыбалку не ходить? (это из расчета ежедневно готовить по 1 кг рыбы в день).

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Ангара в Усолье

Сообщение Александр любитель » 14 янв 2013, 11:07

Первый карась в сезоне естся по 2 скоровороды на 1 семью в день, а родственников у меня полно, пока всех угостишь и самому совсем немного останется. Поэтому тот улов разошелся в течении 2-х недель как - то незаметно. Сорога, елец и окунь в вяленом виде спустя 3 недели.
На новую рыбалку не езжу пока весь улов не оприходую. В одном году (в конце 90-х гг) летом 2 месяца на рыбалку не ездил, пока всего карася, выловленного на дамбе (около 50 кг) не съели.

а вообще такие уловы не так часто там бывают, караулить надо, когда жор начинается, так как карась очень чувствителен к смене погоды весной и клюет стабильно только в ровную погоду и когда народу на льду почти никого нет (не шумят), то есть в будние дни, в выходные там делать нечего !
Последний раз редактировалось Александр любитель 15 янв 2013, 10:42, всего редактировалось 1 раз.

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Ангара в Усолье

Сообщение Александр любитель » 14 янв 2013, 21:22

Сегодня ради спортивного интереса проехал до сользавода, посмотреть на проход через Ангару. Проход на ту сторону есть, но льда нынче наломало :? - очень впечатляющее зрелище. Льдины толщиной сантиметров 20 взгромоздились одна на другую местами в человеческий рост, весной, когда все это таять начнет, может и наводнение небольшое возникнуть.
заодно встретил и браконьеров с сетями на буране. Вернулись с рыбалки, жаловались, что мало рыбы, только сорога и елец, а щуки нет. Все заходы в залив позакрывали, хотя на самом выходе они навряд ли сети ставят, там неплохое течение крутит, сети наверняка положит быстро на дно и тиной забьет все за считанные часы.
c64d6127f36ax.jpg
c64d6127f36ax.jpg (4.03 Кб) Просмотров: 14812

амир
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:18
Репутация: 7

Re: Ангара в Усолье

Сообщение амир » 15 янв 2013, 11:08

подскажите в александровске есть рыба ?

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Ангара в Усолье

Сообщение Александр любитель » 15 янв 2013, 19:01

С Александровского выход на берег идет на распадок с названием Уляха и речушка впадает с одноименным названием. в детстве там пескарей и ельчиков летом ближе к устью ловили. А примерно напротив этого распадка, чуть-чуть пониже (ближе к Олонкам) есть один заливчик на Большом Олонском острове, по последнему льду в апреле, когда открытая Ангара становилась, в 90-х гг .там мужички по кулю окуня ловили.
Хотя и на курье (доступ прямо с правого берега, даже переплывать никуда не надо) в те годы по большой воде была примерно такая картина
Не знаю как сейчас там обстановка, может и там рыбы тоже нет !

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron