По таежным рекам

Модератор: BigFisher

анастас
 
Сообщения: 114
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:27
Репутация: 74

Re: По таежным рекам

Сообщение анастас » 08 апр 2015, 11:03

Да, реки вскрываются и радуют...!!! Ловится на темно-красную резинку. Не сказать, что "промышленный улов"- не пойму таких ХАПУГ...
Но поймать- ощутить всплеск адреналина, после покушать свежего, по которому пол-зимы мечтаешь хариуса
НННУУУУ....
Это почти тоже самое, что сесть в кресло, налить хорошего коньяка, заварить изумительную чашечку настоящего кофе, закурить вкуснейшую и ....... Правда не пью, не курю. кофе в меру.
Вот поэтому и рыбалка, как БЕГСТВО ОТ СТАРОСТИ !!!

Аватара пользователя
Firsov Ivan
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 18:10
Откуда: ангарск
Репутация: 23

Re: По таежным рекам

Сообщение Firsov Ivan » 19 ноя 2015, 20:50

Давно не выкладывал ничего, я не мастер долгих и красивых рассказов поэтому просто небольшой фото отчет. Выпал снег, но сидеть дома в ожидании весны неохота поэтому решаю идти на одну речушку посмотреть хариуска. Прихожу, раскладываюсь и пошел по ямкам, и вместо запланированного хариуса попадаю под щуку, хариус тоже есть но приоритет встал именно на зубастую, ничего сложного нет просто ставлю нимфу ручейника и налавливаю пискариков. Есть одна проблема максимальный диаметр лески которая была в рюкзаке был 0.20, ну да ладно ставлю тойничек, одеваю малька, жду. Проходит 5 минут поклевки не следует, малек ходит под носом у зубастой она не обращает внимания. Спустя пол часа принимаю решение сделать небольшой надрез хвоста у малька, надрезал и опускаю заново, отхожу и буквально через 20 секунд она схватила малька, у меня выброс адреналина, подсекаю и через мгновение волоку ее на берег, ну все! день прожит не зря но азарт не дает покоя и идем дальше, а дальше все по той же схеме :) вода прозрачная да и глубина небольшая плюс ко всему выручили поляризационные очки :) щучки были относительно не большие от 500 грамм до 1.5 кг, на по меркам этой речушки это достойные экземпляры!
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 19 ноя 2015, 21:29

Зачетные зубастые!!! :+ однозначно ;)
Firsov Ivan писал(а): Спустя пол часа принимаю решение сделать небольшой надрез хвоста у малька......

Можно поподробнее? Так сказать для общего развития ;) что это дает? Какой надрез?

Аватара пользователя
Firsov Ivan
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 18:10
Откуда: ангарск
Репутация: 23

Re: По таежным рекам

Сообщение Firsov Ivan » 19 ноя 2015, 22:04

Ну я прикинул, раз щука неактивна то ей нужен не просто малек а раненый малек ну и я надрезал часть у хвоста чтобы пескарик плавал но не умирал, ну и я думаю тот момент что с него сочилась кровь тоже играл свою роль, ну и волей случая я угадал :)

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 19 ноя 2015, 22:07

Понял!!! :hi: спасибо за инфу!!!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 19 ноя 2015, 22:32

В основании хвоста на жерлицах часто надрывают (мы надкусывали) рыбу.
Кровь сочится, по две щуки атакуют)).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Den520
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: По таежным рекам

Сообщение Den520 » 19 ноя 2015, 23:00

:+ плюсанул с удовольствием!

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 30 ноя 2015, 13:37

Интересует образование шуги зимой на речках .Зашугованность одних рек и чистая вода на других.Когда прекращается образование шуги -декабрь ,январь........? Размывается ли шуга течением со временем ?Реки ,которые бегут с отрогов Восточных Саян
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: По таежным рекам

Сообщение ТОФАЛАР » 30 ноя 2015, 18:17

greyling писал(а):Интересует образование шуги зимой на речках .Зашугованность одних рек и чистая вода на других.Когда прекращается образование шуги -декабрь ,январь........? Размывается ли шуга течением со временем ?Реки ,которые бегут с отрогов Восточных Саян

Шуга в основном по осени. Пока температура крутится около нуля. Бывает на поворотах забивает затишья подо льдом практически до дна. После становления льда уже нет обычно. Редко когда вымоет из затишков - проскочит. С декабря уже не наблюдал ни разу.

анастас
 
Сообщения: 114
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:27
Репутация: 74

Re: По таежным рекам

Сообщение анастас » 30 ноя 2015, 21:49

Вроде декабрь на дворе. Шуга идёт по всей реке. От дна отрывает снег, который утонул во время снегопада и .... смотри , да смотри, а то весь настрой утянет.

Так что ответственно могу сказать. ВСЯ РЕКА В ШУГЕ! А ХАРИУС ЛОВИТСЯ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ.
РС Прочитал, что окунь ловится не очень, вот и сгонял туда, где очень

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4