Лена

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Лена

Сообщение Sasha_Drewa » 23 янв 2014, 15:59

Лена, Бутуйские озера, Куленга.
После НГ звонил знакомый из Верхоленска, поздравлял, да попросил кой чего ему из Иркутска доставить.
Так как времени вагон, да маленькая тележка, почему бы не съездить да заодно и порыбачить.
И вот 22.01.14, подъём в 4 утра, все вещи с вечера в машине, в 5 утра были уже на выезде из города. На это раз, никто не пожелал так рано вставать, и поэтому мы поехали с Адель вдвоем прихватив с собой нашего пса (Руни, да да в честь Вейна Руни :D ). Как приятно ехать по тракту почти в полном отсутствии трафика, до Шишкинских писаниц добрались к 8-30, остановились возле домика, так как предполагали рыбачить именно там, на улице хоть глаз выколи, решили до рассвета подремать, подремать затянулось аж до 10 утра :D
Пос ветлу огляделись, есть съезд к реке и дорога в обратную сторону вдоль реки по ней и поехали пока не уперлись в поселок Лесной, где на встретили местные псы.

Там же из деревни шла дорога до реки, по ней и поехали, место показалось очень перспективным.

Два рукава посреди остров, правый рукав представлял собой мелкий перекат, левый глубокий с сильным течением, сели чуть ниже острова, ближе к левому рукаву.

Глубина около 80 см подо льдом, течение умеренное сам лед тонкий 10 см, а вот в правом рукаве пробурив 2 лунки на разном удалении, лед почти под ручку, весь в торосняке, и глубина не больше 15 см.
Рыбачили на тоже самое что и в Усть-Куде, правда по принципу Абаканцев. Немного отступлюсь и скажу что пересмотрел все Абаканские фильмы рыболовного клуба Рыболов, в частности "хариус в феврале" перед отъездом пересмотрел все 4 части, ну очень мне нравятся их фильмы и очень познавательно. Так вот принцип заключается в том что выше по течению от рабочей лунки, бурится еще одна для кормушки

Сам корм на дно не сыпят так все смоет течением, кормушку просто опускают на дно и изредка потряхивая из нее вымывает прикорм. Настрои вяжу тоже по их примеру, по их мнению мушки должны располагаться как можно ближе ко дну и играть, а непросто висеть, поэтому первая мушка в нерабочем состоянии должна почти дотягиваться до нижнего груза( мормышка, блесна, балда), вторая до места крепления, первой мушки, а в рабочем состоянии они должны играть на течении (с 2-3-4 см. поводками такой игры не добиться) длинна поводка должна быть не менее 8 см, соответственно расстояние от груза до стопорных узлов первой мушки и будет равняться длинне поводка минус 5 мм. чтоб не путалось, так же и между мушками .... наверно лучше зарисую...

Ну так, вернемся к рыбалке...
Просидев около часа, у меня первая тычка, прям в руку удар, но досадный сход хариуса, так как сам дурень просверлил лунку перпендикулярно льда, и зацепился верхней мухой (вернее резинкой) о кромку льда. После этого сразу пошевелил кормушкой что в надежде может еще кто рядом ходит, но следующие 1,5 часа результата не принесли, было решено собираться и ехать до Верхоленска.

В Верхоленске отдав посылку, местный знакомый поведал нам, что недалеко есть Бутуйские озера, на которых окунь сам вылазит из лунки. Время обед, собирались обратно пос ветлу уехать, да и ладно по ночи приехали по ночи уедем. И вот мы едем на Бутуйские озера, отворот из Верхоленска на Магдан, через ледовую переправу на Лене, и вдоль реки Куленга до деревни Шеметова, доехав до нужного места.

Увидели машину с рыбаками на льду, нашли съезд, подъехали к ним.

Трое местных за все утро поймали десяток окуней, сетуют на резкую смену давления, начал расспрашивать как найти озера а они: "так вот они за камышами, только там рыбалки сейчас нет, выдавило оттуда рыбу в Куленгу!
Спрашиваю а мы сейчас где находимся, сказал что на Куленге, ну значит будем пробовать тут, и я пошел к машине. Отъехали от них немного, река не большая, метров 15 от силы в ширину, буримся под берегом глубина 2 метра, Адель только опустившая удочку сходу поймала полосатого.

Затем я, потом клев стих прикормил немного, на дно, течение еле еле, почти стоячая, результат не принесло, попробовали под другим берегом, там глубже около 3 метров, но поклевок таи не увидели, потом сели по центру, глубина 4.5 метра, тоже тишина, вернулись на прикормленные лунки Адель поймала ёршика, на этом и закончили рыбалку.

Быстрые сборы и в 16-30 в путь, на обратном пути попали в сильный снегопад, который продолжался от Манзурки и до Иркутска, всего лишь с небольшими затишными местами. В городе были уже к 21 часам.
Вот так посчастливилось снова побывать в тех краях, да и новые заодно посетить.
А какая там красота...



Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Лена

Сообщение egorushka » 24 янв 2014, 12:01

Степанычь писал(а):Ленок взял на мормышку, харюза брали на мушки


Денис, может стоит попробовать на такую снасть, как вторую вспомогательную? Опыт Снежной показывает, что ленок с удовольствием есть небольшой виброхвост. К тому же можно облавливать места со средним течением. И еще, если на конце лески привязать карабинчик, то легко можно менять джиг-головки и по весу, и по цвету. Причем мухи, висящие выше процессу не помешают.
Вложения
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Лена

Сообщение egorushka » 25 янв 2014, 11:48

Sasha_Drewa писал(а):Не могу разглядеть, это подмотка, или резина?


На джиг-головке виброхвост, на крючке мертвый короед, выше крючка стоит муха. Разбежка между поводками примерно 10/15 см. т.к. глубина ловли не превышает 0,6 метра, редко (по ямам) до 2,5 метра.

Степанычь писал(а):Кивок при этом какой используешь?


Денис, кивок ставлю пружинный на, примерно, 15 граммов. Визуализация поклевки в основном на разгибание кивка или при нырянии удочки под лед. Так как ловля происходит в основном на течении, то мухи и виброхвост активно играют, чем привлекают рыбу.
Как показывает практика рыба в основном подходит к приманке снизу, заглатывает и продолжает двигаться вверх по течению. Соответственно кивок разгибается. Это на течении. В озере или на ямах пользую снасть с мормышкой, как у тебя на фото.
Причем крюк на мормышке обматываю пером павлина, как голд-хрен-хэд-не-помню-как-эта-нахлыстовая-муха-зовется. Редко подсаживаю опарыша.

Раскрою небольшой секрет...
Пропорциональность (приблизительная) поклевок: 70% короед, 25% виброхвост, 5% муха. Причем независимо от цвета мушки, мухи менялись и пробовались на другой удочке в процессе рыбалки постоянно. Так что данные достаточно верные.
Так как короед имеет склонность быстро заканчиваться и плохо держаться на крючке, то пришлось придумать ему замену. Сначала поролоновую имитацию личинки жука усача пропитывал кровью мяса (куриного или свиного). Поклевки были, но не такие уверенные, как на живого (мертвого) короеда. А вот если растолочь муравьинные яйца и смазать поролонку...

Можно попробовать поэксперементировать с магазинскими аттракантами. Должны работать.
Последний раз редактировалось egorushka 25 янв 2014, 11:57, всего редактировалось 7 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Лена

Сообщение Данилыч » 25 янв 2014, 12:37

egorushka писал(а):Так как ловля происходит в основном на течении, то мухи и виброхвост активно играют, чем привлекают рыбу.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Лена

Сообщение Селиванычъ » 25 янв 2014, 12:43

Неее... ну это я прочитал. Что нужно настрой см 5 от дна поднять и пусть сам играет?

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Лена

Сообщение egorushka » 25 янв 2014, 15:07

Селиванычъ писал(а):А на таком настрое с виброхвостом как игра снастью происходит? Или на стоячку?


Подыгрываю, но не так как с мормышкой. Больше потряхиваю и постукиваю о камни на дне. К стати, на постукивание подходит хариус и ленок, своими глазами видел.

Самое сложное установить, что яма или плес являются зимовальными и рыба там стоит. Хотя для Лены, наверное, это не так критично рыба должна быть по всему руслу (утверждать наверняка не буду, на Лене не рыбачил), это важно для небольших горных рек.
Последний раз редактировалось egorushka 25 янв 2014, 15:30, всего редактировалось 3 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Лена

Сообщение VIKING » 19 янв 2015, 19:28

Был на Реке Лена и прилегающей реке Чая в Киренском районе. Дорога в общем хорошая, с погодой повезло, морозы ударили когда выехал с реки уже. В начале были планы порыбачить на Лене, поставить крючки на налима, что и было сделано. Окуня приличные, были и мелкие, выпускались в родную стихию. Ершей просто слоями стояли, ловил и за пузо и за плавники.


Переночевали в охотничьем зимовье, был приятно удивлен когда увидел на полке пачку чая с нашей чаеразвесочной фабрики. Хозяину оставил хорошего чая, а себе позволил заварить кружку грузинского. Вкус непередаваемый :) .



На утро сняли одного налимчика кило на 1,5, взяли с собой сварить уху, зарядили еще крючков, половили окуней и немного сороги. Толщина льда от 35 до 60 см. После наших лунок, вышла вода и появилась наледь см 10-15. Пришлось обьезжать на буране порядочный круг чтоб не вляпаться.

Поехали с товарищем в реку Чая на охотугодья проверить капканы и заодно порыбачить. Так охота было почувствовать поклевки хариуса и ленка, аж зубы ныли :D


Отрыбачив на Лене часов до 3, решили выдвигаться к зимовью на реке Чая, оно находилось в 6 км от нас. В принципе на буране ерунда. Но проблема была в том что речка эта коварна промоинами и наледью. Доехав до устья, я пошел впереди на лыжах с пешней, Иван ждал моей команды. Проверив до заезда на покос лед, позвал Ивана. Снега с 25 декабря выпало около 30 см, тепло и снег не подгорел и не сел, буранка через покос шла в лес метров 500. Попробовали проехать сразу с нартой, но увы, буран тонул в снегу и закапывался. Прошли с Иваном вдвоем на лыжах, натоптали дорогу, буран пошел только без нарты. Приняли решение, грузим продукты и самое необходимое и вперед. Итог оставшихся 4 км по лесу около 2 часов, я шел впереди топтал, Иван ехал позади. Переодически на косогорах буран приходилось вытаскивать на руках.



Притащившись на зимовье, растопили печь, приготовили ужин, по писярику за приезд и зимовье и его хозяина канеш. Самогоночка у тестя просто песня..... На утро Иван поехал за нартой, а так как рыболовное осталось там, занялся уборкой в зимовье, натаскал воды, затопил баньку. Ну как без баньки в тайге, выйти напарившись и упасть в кристально чистый снег и таять его своим телом, кайф .



Приехал Иван, отобедали, остограмились и я побежал искать ленков и харюзей. Каково было мое разочарование, когда забурившись на яме обнаружил что все 4 метра забиты шугой. Оббурил все вокруг, но увы... Решил идти под перекат, глубина 1,5 метра с течением, мормыха тяжелая, подсадка короед заготовленный еще с утра. Опускаю в лунку метр,2, 3,4, мормыха дна не касается, на 5 метрах стук мормышки, вот это течение... решил подмотать см30 и тут удар в удочку и первый хариуз на льду. Ну думаю масть поперла, но поймав еще пару, затишье, оббурил вокруг еще 5 лунок, еще пара и тишина. Иван позвал попить свежего компотика, бросил удочку на льду. Сходил попил, пришел минут через 40, прошелся, еще пара и тишина. В итоге до темноты еще штук 5 и все.


На следующий день решили с Иваном пробежаться по путикам, тряхануть капканы, потом Иван дальше бегает а я отрываюсь по рыбалке. Вечером по рации поговорил с Эвенком Сережей, нашим соседом по угодьям. Он завтра собирался идти на круг, зная его маршрут, позвал в гости. Не виделись почти 7 лет, Сережа обещал придти если набью лыжню на границе что я и сделал на следующий день.Вечером была банька, веничек, самогоночка тестя и расколотка из харюзка. Вечерние новости по рации, переговоры с домом и отбой.... А завтра, будет завтра и еще 10 дней без работы, связи и подобной цивилизации....

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Лена

Сообщение VIKING » 19 янв 2015, 19:39

Утром втсав часов в 7, приготовили завтрак, собрались и на рассвете часов в 8 выдвинулись, Иван вверх по реке а я вглубь участка. Лыжни не было видно, лишь небольшая канавка, но в памяти всплывали моменты этого путика 10 летней давности и помогал мой старый тес. Лыжи тонули почти по колено в снег, приходилось постоянно их вытаскивать из снега. Пот тек по спине, лицо стало румяным, дышал полной грудью, вдыхал запах тайги, в ушах на передышках звенело от полной тишины.

Погода стояла пасмурная, температура около 23 градусов. Идеальная погода. Посохом сбивая кухту с деревьев, чтоб не падала за шиворот, я пробирался от капкана к капкану, добавляя наживку, чистя взбежки от снега, убирая снег с крыш, дабы весной снег оттаяв и став тяжелым не сломал крышу. Почему то я поймал себя на мысли , что я это делаю все автоматом. А ходил я здесь последний раз 10 лет назад. Был приятно удивлен.

Ловил часто себя на мысли что в голове постоянно мелькают какие то размышления, приятные воспоминания. Просто я шел и отдыхал душой и телом. периодически снимая белок и разных птичек с капкана и взводя их я шел дальше с надеждой увидеть в далеке голосующего соболька и вот на середине пути, перед гарью сбивая кухту с очередной елки, вижу соболька, как я бежал к нему, сердце стучало, я был рад хотя бы такой встречи. Аккуратно сняв его, положил его в понягу, двинулся дальше.

Благо дальше путик шел по ручью вниз и в конце я должен был выйти на свой след, на границу участков с Сережей эвенком. Сняв еще немного добычи, дошел до стрелки, от Сережи лыжни еще не было. Написав посохом на снегу "Привет, лыжня накатана, ждем в гости" покатил в зимовье. лыжи посвоей лыжне просто летели, иногда помогая посохом на подьемах. Следом за мной пришел в зимовье Иван, провалился в наледь, намочил лыжи, кое как добрел. Через часа полтора пришел и Сергей. Сели ужинать, по писярику. И покатились долгие заполночь разговоры, рассказы о добыче за эти годы, достойных экземплярах рыб и просто воспоминания, на душе просто благодать от всего. Ты просто живешь и получаешь удовольствие от всего....


Следующий день мы с Сергеем решили посвятить рыбалке и поискать рыбу в других ямках. Иван после вчерашней наледи раскис, затемпературил. Напоили его чаем с малиной, напичкали лекарствами, набили полную печь и оставли его сном выгонять хворь а сами пошли искать рыбу. День пролетел незаметно, на других ямах тоже все было забито шугой. Но все же мы нашли несколько хороших лунок где нам попались леночки, самый большой был около 2 кг, а так кило и около того. Харюзки были достойные для этой реки, у нас и мормышки были не детские , леска 0,3 и 0,4. Придя уже ближе к зимовью, сфотал Сергея и просто природу, к вечеру стало выяснять и морозить. Иван раскис совсем, решено завтра еще день ему отлежаться и домой. Со здоровьем в тайге шутить нельзя. И вертак может не успеть, проходили это уже знаем. Так прошел еще один день. И опять разговоры, воспоминания, байки, свежие анекдоты( это так называется когда кто то из охотников чой нить учудил смешного, вот и анекдот готов )


Проснувшись утром, Иван чувствовал себя не очень. Поговорив по рации с домом, узнали что к Сергею на днях приедет напарник на Буране с провизией и необходимым бутором, пока снег, на Буране завезти продукты на дальние базовые зимовья. Решили с Сергеем пробежаться вдвоем до границ участков и растоптать буранку, косогоры засыпать, человеку приятно ехать и мне полезно городской шлак с себя выгнать. пробежка заняла часа 3. пришли к обеду, Иван спал. Покушали и на лунки, погода вроде стала улучшаться, а вот клев в обратную сторону. Кое как замучили еще несколько харюзков, сделал несколько снимков на память и пошел собираться в дорогу. Хотелось задержаться еще на несколько дней, но как знаем человек предполагает, а Господь располагает.... Вечером наколов дров на ночь, долго сидел на пеньке, курил и вслушивался в таежную тишину, смотрел на звездное небо и впитывал в себя силу тайги. Где то падала кухта с веток, ветерок покачивал вершинки листвяков и еле слышно было их поскрипывание. Позже с Сергеем за ужином выпили по 3 стопочки, вспомнили наших общих знакомых, друзей, которых уже не вернешь, многие из них так и ушли от нас кто в своем зимовье, кто на реке, кто прямо на таежной тропе..... И вот с такими чувствами на душе, мы разбрелись по кроватям и долго еще всплывали лица, прожитые ранее моменты, радости и разочарования.....

Ночью проснулся, вышел на улицу. Морозец крепчал. Градусник показывал -33. подкинув дров в печку, приоткрыл экономку, дровишки затрещали и я погрузился в глубокий сон. Утром встав в 8 часов, моему удивлению не было предела, небо затянуто, небольшой хиус и за бортом -8. Иван чувствовал себя получше, отдал ему свое термобелье, как бы то ни было но ехать в нарте не айс. Перекусили, сделали фото на память, закрыли зимовье. Попрощались с Сергеем, пообещав еще встретиться не раз, разошлись в разные стороны. Он к себе на обход, мы в сторону дома. Выехав на Лену, увидели много следов от Бурана. Приезжали рыбаки с деревни Мироново, ставили тоже крючки, подготовили прогоны под сети на весновку. Основной их теперь заработок.... Сняли с крючков 4 налимов, хлебнули чая с термоса, забрали остатки вещей с зимовья и поторопились добраться до дому. Градусник уже показывал -4. Кругом полезла наледь, приходилось топтать корпусом ходом новую буранку, Иван заранее набрав веток тальника, по ходу движения ставил ветки вдоль дороги. Задует буранки, не найдешь. Так как было тепло, приходилось останавливаться через каждые 10-15 км. Буран грелся. А я старался выбрать красивые пейзажи, но пасмурная погода портила всю красоту. Я ехал и благодарил Бога за то что дал мне возможность побывать еще раз в этих диких, забытых цивилизацией местах. Шептал тайге до новых встреч, мы обязательно увидимся, благодарил Лену, Чаю, за прекрасную рыбалку, отличный отдых и прекрасные моменты, которые будут в моей памяти до конца. Спасибо тебе НАША ВЕЛИКАЯ СИЛЬНАЯ МОГУЧАЯ СИБИРЬ ЗА ВСЕ!!! До новых встреч.....


Прибыв домой в поселок Петропавловск(В том году наводнением чуть не стерло с лица земли), Иван отправился лечиться, я же помог родителям по дому, отдых подходил к концу, надо собираться в дорогу и опять в цивилизацию, суету, беготню. По дороге сделал немного снимков, и вот уже табличка город Иркутск, а на душе тоска.... Душой я еще там, среди тайги, людей которые знают цену жизни не по наслышке, не испорченные цивилизацией. Говорящие всегда прямо, честно, помогающие любому без корыстно, настоящие люди....

Дай Бог чтоб Ваш отдых всегда был на 5+
Спасибо всем за отзывы, рад что кто то вспомнил свои молодые годы, кто то надеюсь загорелся пережить такие моменты романтики. Без Вас Друзья, отчет бы не получился. Хотел сухонько, кратко, но чувства взяли верх и вот что с этого получилось. Спасибо Всем еще раз.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Лена

Сообщение VIKING » 19 янв 2015, 20:34

На Лене мормышки работали все, но больше поклевок все таки было на черную капелькой вольфрамовую мормышку с желтой бусинкой и серебрянная капля. подсадка была опарыш.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Лена

Сообщение VIKING » 19 янв 2015, 22:36

Фото было мало
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron