Лена

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
прапор
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 18:14
Репутация: 2

Лена

Сообщение прапор » 09 фев 2013, 17:56

подскажите в качуге есть сейчас рыбалка?
Последний раз редактировалось прапор 09 фев 2013, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Кредо рыболова,- Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: устье лены

Сообщение Диня » 09 фев 2013, 19:07

Мои знакомые в Качуге ловят секачат в ноябре и в марте в пределах 15-20км от Качуга. В самые морозы (считай всю зиму) на рыбалку не ездят...

Аватара пользователя
Makc
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 12:24
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Лена в Качуге

Сообщение Makc » 11 ноя 2013, 13:33

Открытие зимнего сезона 2013-2014 в районе Верхоленска




...особо рассказывать нечего.... просто дико хотелось на подлёдку...снасть а-ля спорт - одна мормышка, насадка мотыль, прикормки типа бормаш или в том же духе не было...ловили с 9-00 до 15-00... Сезон открыли, лунок насверлились (лёд около 15-18 см.), рыбку половили...рюмахой всё зачмызгали...регламент соблюден.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Лена

Сообщение Степанычь » 07 янв 2014, 00:56

Все проверенные рыболовные точки на новогодние каникулы заняли мастера фото-эпистолярного жанра.
Читателям форума будет на что ориентироваться в ближайшие месяц-полтора :) на знакомых местах.

Хотелось не избуренного льда, тишины, не до конца изведанного зимой, хотелось рекИ..
Комрад Константин составил компанию легко и непринужденно. Времени на рыбалку отводился один короткий зимний день.
300 км туда - 300 обратно, значит подъем в 4 утра с обещанием вернуться обратно часам к 11 вечера.

В Хорбатово нас встретил Иван, готовый показать дорогу к рыбному месту.
Еще несколько десятков километров по трассе и съезжаем в чистое поле занесенное, в отличие от Иркутска, снегом не так
сильно. 6 км по полю, потом сколько то по непролазному лесу, на место приезжаем затемно.
Изображение

Перекус, бурханчик, постепенно начинает светать. Небо затянуто серостью, на термометре -27С, безветренно.
Выходим из машины в предрассветную неизвестность с надеждой поклевки чего-нибудь, сильно не надеясь на удачу.
Изображение

Бурим первые лунки зигзагом вдоль-под берегом, проверяя глубину и скорость течения под лункой, на 6-й лунке всаживаю
100-ку тонара в гравий не достав до воды, при этом мы метров 50 от берега и в предыдущей лунке ниже меня 50 см воды.
Лед 40-50 см, бурить легко.
Первые же проводки показали, что наши тяжелые вольфрамовые мормышки легко сносит течением в месте, где Иван постоянно
рыбачит на свою снасть с латунным грузилом граммов 8. На такой струе джигуем с Костей мормышками. Но ни у нас ни у Ивана рыбы нет.
Причем Иван рыбачит на подгляд и выражение "рыбы нет" от него исходит не как её возможное бесклёвье, а как её конкретное отсутствие.

Я для сугрева ухожу стрелять свистевших в ельнике неподалеку рябчиков, парни уходят выше по течению в протоку.
По моему возвращению (без рябчиков), у Ивана есть результат в виде трех харюзков.
Однако в протоку что то меня не тянет, хочу забуриться на её выходе в основное русло - на предполагаемом свале и на соединении двух течений, в надежде отсутствия "поноса" и присутствия ленка. Ухожу от товарищей вниз.
Интуиция не обманывает, после 6-ти пробуренных лунок нахожу место с почти стоячим и слегка постоянно-меняющимся течением. Лед 20 см, глубина под лункой 70 см, вправо-влево-вверх-вниз на три-пять метров попадаешь либо в лед 5 см (к основному руслу), либо в гравий(берег, мель протоки), либо на мощную струю (вверх-вниз).
Результат не заставил себя ждать и первые харюзки выскочили на пушистый не тронутый снег.
После обеда Костян "угостил" лунку выше меня по "поносу" ленковой кашей, так как незадолго до этого при подкормке своей лунки он
выдернул небольшого ленка.

Обед оттянул живот, глаза закрывались, еще два харюзка порадовали и тишинаа..., задремал даже в палатке.
Проснулся оттого, что начал подмерзать, лунку подзатянуло, встрепенулся, настроился на стабильную игру кивком. Но, поклевок не
последовало и тут, минут через пять, на верхней точки проводки мощный удар в руку, в глубине что то сначала мертвым зацепом сдержало подсечку, а потом завертелось, забилось, звеня леской по краю лунки. На метре лески то опуская, то поднимая руки длилась секундная борьба с неизвестностью, которая сейчас вспоминается в деталях. И вот, на очередном подъеме в лунке показывается знакомая рыжая
морда и вторая рука откидывает ленка в дальний угол палатки! Вот оно, самодовольное чувство от покорения неизвестности :D , то ради
чего ехал неведомо куда, надеясь неведомо на что! От рук пар, мормышки с мушками в воду, несколько контрольных проводок дают убедиться, что братьев ленка поблизости нет и теперь можно прогуляться до товарищей, порассуждать о тактике выбора места и технике проводки :jokingly:, открыто предложив занять места рядом с фартовой лункой.
Передислокация - процесс.
Изображение

Предвещая вопросы к предыдущей фотографии рассказываю - это Иван, он ловит на подгляд и никак иначе.
Его снасть - мотовило - леска-грузило круглое латунное диаметром 1 см-поводок-мормышка на крючке №16 с оранжевой подмоткой.
Помимо вертикальных колебаний мормышки он раскручивает её по оси, крутя постоянно леску между пальцев. Лежит на настиле из реек, сверху закрывается одеялом. Так и рыбачит. И ловит.
Изображение

Поймали мы мало, По пятку харюзей, да пару ленков. Глядели в лунку много, преинтереснейшее занятие скажу я вам. Вода прозрачная, глубина подо льдом не более метра и видно все происходящее. До 3-х часов хариус, подбежавший на игру приманки брал 100-процентно. После же трех, он стремительно подходил, вставал боком к мормышке или мушке и стоял несколько секунд, чаще игра ему не нравилась и он уходил дальше. Одного харюза с царапиной на спине мы каждый видели по нескольку раз в своих лунках. Много видел малька хариуса, гальянов, приходили ширки.

Изображение
Изображение

Я ловил на серебрянный вольфрамовый шарик четверку с подсадкой опарыша, выше на поводках две мушки, леска 0,14, соответствующий кивок, ставил серебрянную, черную капли, на черную не поймал. Ленок взял на мормышку, харюза брали на мушки - один на мормышку. Мотыля рыба игнорировала. Костя ловил на медную безмотылку, про снасть Ивана я выше написал.
Изображение
Изображение

Местные рыбу не кормят, мы же решили поэксперементировать и купили бормаша, Костя сварил кашу ленкУ, я взял прикормку сорожью (сухие: песок, пшено, сухари). Эксперементировали, сыпали и на дно и сверху. Сделали выводы: бормаш хоть и оказался в пузе у харюзей (2-3 штучки), но не привязал рыбу к месту, возможно даже насытил её. Сорожъя прикормка насыпанная сверху привлекала харюза и привлекала хорошо, он начинал метаться под лунками, но не кормился, поэтому сделали вывод, что нужен только песок. Каша реально подтягивала ленка и оказалась у него в пузе, только бросать её нужно обязательно по поносу.
Изображение

Места рыбалки выбирать на схождении струй, под берегом в боковых затишках, что бы ила небыло под лункой и сила течения была комфортной для игры снасти. Зимовальных ям в среднем течении нет - река большая, рыба ходит подо льдом как летом, кормится, двигается, вся - от мала до велика. Поэтому место нашей рыбалки не считаю панацеей, просто Иван привык там рыбачить.
Изображение

Про безопасность. Лед на реке не стабилен, есть промоины, есть места выхода ключей с тонкой коркой, а подо льдом сильное течение, поэтому пешня в руке или шест не помешают при первых перемещениях.
Изображение

Всех с Праздником, удачных рыбалок!
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Лена

Сообщение VKV » 07 янв 2014, 13:34

Денис хороший отчет написал, с удовольствием прочитал!
От себя по тактике... по итогам прошлого года, при ловле хариуса со льда, отказался от мух и использования мормышек с наживкой. Ловлю безмотылкой. Результат не хуже чем у товарищей, а на некоторых рыбалках (как на Байкале в прошлый год) бывает значительно лучше. Плюсами кроме деликатности снасти - отсутствие лишних крючков на настрое (которые как правило всегда норовят зацепиться за нижнюю кромку льда), отсутствие необходимости в насадке (хранение, применение), ну и динамичнее что-ли процесс рыбалки становится. Одно НО... мормышку необходимо "разловить" по объекту ловли и по игре и по цвету элементов (для примера - с лещевым чертиком на окуня не пойдешь).
По хариусу одну эффективную подобрал. :P PS, не покажу, дерзайте!
PS2, Денис подсказал не пытаться подсунуть приманку рыбе под нос (на подгляд), не работает. Попробовал, плюсану!

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Лена

Сообщение Степанычь » 07 янв 2014, 21:11

Всем спасибо за отзывы! Очень приятно, что не зря писал.
Майер писал(а):Только воды зимой что-то мало.

Это потому что мы под берегами рыбачили, на середине глубина метра полтора-два думаю, но там струя сильная.
Майер писал(а):Денис, если соберёшься опять на зимнюю Лену, могу предложить для теста вариант мушки (и хариус, и ленок).
Мне кажется мушки на фото не очень подходят для Лены,

Соберусь, обращусь обязательно. А какие мушки, Андрей, более подойдут на Лену?
ELDAR писал(а):А сколько ленок на последнем фото примерно весит?

Не большой, 520 гр.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Лена

Сообщение Майер » 07 янв 2014, 22:09

Степанычь писал(а): А какие мушки, Андрей, более подойдут на Лену?

На снимке мушки похожие на бокоплава, привычные для Ангары, Байкала. У меня вариант, который хотел попробовать, несколько другой, что-то среднее, посмотришь сам. (по крайней мере похожих не встречал). Но ловит. После праздников буду бывать в центре, позвоню, покажу. Кстати, какой номер крючка на Лене предпочтительней?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Лена

Сообщение Степанычь » 07 янв 2014, 23:43

Майер писал(а):Кстати, какой номер крючка на Лене предпочтительней?

Вот здесь диллема. У меня мушки связаны на 12-х номерах. И хариус их брал. У местного Ивана мормышка на 16 крючке.
Однако, самый крупный хариус Ленского размера едва дотягивает до 250 гр. В желудках зимнего хариуса обнаружен в основном
ручейник размером на 18-16-14 крючок, при этом есть Ленские веснянки как 10-ка крючок.
Второй момент, Иван нас не обловил со знанием мест, игры, цвета мушек.
Третий момент - Иван своей одной маленькой мормышкой отсекает поимку ленка в принципе (он заинтересовался нашими экспериментами и выводами, возможно, на Лене скоро появится свой гуру)).
Поэтому я бы что сделал во вторую поездку: Мормышку оставил прежнюю 4-ку (единственно поэксперементировал бы с её цветом, попробовал медь и латунь, т.к. этот цвет больше по нраву ленку на блёснах), первую мушку поставил бы 10-ку (проверил бы приоритет хариуса крупной еде мелкой), вторую мушку мелкую - на 18 крючке (вот сравнение 10 к 18 и выяснил бы).

Майер писал(а):На снимке мушки похожие на бокоплава

Беспроигрышный вариант - мушка 8-ми цветка на незнакомом месте. Никаких перышков и тп. 8 разных цветов даббинга с переходом от более светлого к темному, блескучки присутствуют но по минимуму, даббинг от торакса к головке с добавками ости белки (Squirrel) вместо пера. Какой то цвет в мушке выстреливает, какой, фик узнаешь, пока не сделаешь 8 мушек из тех же даббингов, что использовал в восьмицветке :) . В принципе знаю цвет пищи на Лене по лету - красно-коричневая (как и глина Качугская), но ни одну мушку полностью в этом цвете не делал. Местные ловят на "морковку", при ближайшем рассмотрении это оказался оранжевый шартрез.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Cтасо Саныч
 
Сообщения: 353
Изображения: 0
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 21:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 94

Re: Лена

Сообщение Cтасо Саныч » 08 янв 2014, 13:09

Куклин Сергей писал(а):Степаныч, оранжевый шартрез это как?

Шартрез это жёлто-зелёный,ну наверно с оттенком оранжевого. Я так думаю. :)
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Лена

Сообщение Степанычь » 08 янв 2014, 14:09

Ядовито-оранжевый имел ввиду :)
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9