Налим

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Налим

Сообщение Жека » 28 дек 2010, 10:00

Вроде нашел подходящую тему. :) Закрыл сезон 2010 с Василием (was79) и его друзьями на налимьей рыбалке неподалёку от славного города Иркутска. Результат на фото.
Изображение
Могу сказать, что на ночной рыбалке был в первые, было все: и откапывание машины, и эйфория от борьбы с рыбой, и разочарования от обрывов, и долгие поиски налима.
Спасибо всем участникам и за то, что пригласили. :hi:
Ягорь. Наш несравненный пилот и человек который без устали бурил лунки в поисках рыбы.
Изображение
Валера. Человек который все и организовывал, и умудрился за один день так всех взбаламутить, что буквально все всё побросали и помчались на встречу приключениям.
Изображение
Я со своим скромным уловом. :)
Изображение
К сожалению Максим, местный рыбак и гостеприимный хозяин, и Василий не попали в кадр т.к. они замерзли и грелись в машине, а батарейки у камеры сели, после первой и последней сессии. Но их знания сыграли решающую роль на результат рыбалки.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Налим

Сообщение Жека » 28 дек 2010, 16:01

VKV писал(а):на стукалку? что подсаживали?

Да Костя на стукалки подсаживали пучок червей. Пытались на джиги, но по нулям.
Разрушитель писал(а): давай в подробностях-где?, на че?! :)

Ловили на Куде. :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Налим

Сообщение VKV » 28 дек 2010, 16:13

а чем стучали (расскажи, а лучше фотку)? на фото вроде чебурашка свинцовая.
В инете неоднозначно как-то про стукалки... от джиг головок до крупных мормых самодельных и блесен.
потирая руки... знаю одно зачетное место на ангаре, местные всю зиму сетями ловят хороших рыбин.
и еще, червь покупной использовался или заготовленный ранее? Просто покупной "вонючий" какой-то.
Последний раз редактировалось VKV 28 дек 2010, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Налим

Сообщение Жека » 28 дек 2010, 16:32

Фото стукалок к сожалению не будет, т.к. Максим поделился с нами своими старыми запасами, и после рыбалки мы ему вернули его добро. Вообще выглядели они как мормышка весом в 10-12гр, свинец, не бляскучий. Червь покупной. Честно говоря было не до выбора червей. Минус, сильный ветер, каких схватил, тех и на крючок. Джиги мне кажется могли сработать, он не бляскучии. ИМХО.
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
VKV
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 11:03
Откуда: г. Ангарск
Репутация: 128

Re: Налим

Сообщение VKV » 28 дек 2010, 16:48

АлексАндр писал(а):наверное можно было и кусоче рыбешки нацепить?

нужно... пробиваю где достать местного живца. Ширка должна хорошо пойти, парни по прошлому году сорожку цепляли.
Планы есть, с утра на стуле ерзаю, хочу сейчас стукалок сделать на пробу. Просто свинец - не спортивно, буду что-нить с медной трубки городить пробовать. Получится - отпишусь.

Аватара пользователя
АлексАндр
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Налим

Сообщение АлексАндр » 28 дек 2010, 16:58

у меня в холодильнике четыре окушка после "первого льда" лежат... :? сойдет? можно разморозить, да до "душка" довести
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. (Роберт Орбен /

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Налим

Сообщение Слава Шэ » 28 дек 2010, 17:22

АлексАндр писал(а):да до "душка" довести

Это лишнее. Не надо ничего квасить. Налим зимой наоборот лучше берет на кусочек свежепойманной рыбки (лучше ширки), чем на падаль. Кусочек свежей, сочной ширки - что может быть лучше для налима сейчас! :) Мы так и ловили его раньше на Ангаре.
Костя,
Ну а ширку можно наловить без проблем на любых ангарских припоях. Она там повсеместно под берегом. Думаю, припои и в твоих краях уже встали ;)
VKV писал(а):Просто свинец - не спортивно, буду что-нить с медной трубки городить пробовать.

Слышал от одного налимятника, что лучше БРОНЗА. Она типа звонче. ХЗ, насколько это привлекательнее для налима. А вообще, могу черкнуть в личку, как сам делал стукалки в свое время для Ангары. Элементарные, за полчаса. Работали хорошо.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
АлексАндр
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Налим

Сообщение АлексАндр » 28 дек 2010, 18:07

Слава Шэ писал(а):А вообще, могу черкнуть в личку, как сам делал стукалки в свое время для Ангары.

а может на всеобщий показ? тема вроде подходящая :)
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. (Роберт Орбен /

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Налим

Сообщение Слава Шэ » 28 дек 2010, 22:18

АлексАндр писал(а):а может на всеобщий показ?

Технология простая:
1) берется крупная (желательно широкая) блесна для вертикального блеснения (с хорошим крупным крючком);
2) хвост блесны (где-то половина или чуть больше ее длины) отрезается за ненадобностью, оставшаяся часть закругляется напильником;
3) посередине получившейся "полублесны" сверлится дырочка под леску, как в мормышке;
4) края дырочки развальцовываются.
Вот в общем-то и всё. В результате получается типа "мега-мормышка" :) Будучи привязанной к леске, она висит практически горизонтально. На крючок подсаживается кусочек ширки. Сидим и стучим по дну в ожидании налимьего удара 8-)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Налим

Сообщение Тергунин » 29 дек 2010, 00:31

Сезон закрыт.

Вот и завершился рыболовный сезон 2010. Следующие выходные – уже новый 2011 год, и как ты тут не старайся, а следующая рыбалка уже будет открытием нового сезона. Большая часть байкальских рыболовов закрыла свои рыболовные ящики еще с приходом первых морозов, а многие из них еще и до ледостава.

Еще лет 5 назад я устраивал себе вынужденный отпуск от рыбалки с декабря по февраль. Мол, нечего задницу морозить ради пакетика сорожки. Но потом в собственности появились газовый баллон с горелкой вкупе с палаткой, и никакие морозы стали не страшны. А со временем еще и выяснилось, что известного на большей части России «глухозимья» на Байкале нет в принципе.

Конец декабря – специфическое время. Лед на Байкале встал только по заливам, хариуса с омулем не половишь, а окунь с сорогой уже надоели до тошноты. Глядя в свои рыболовные дневники, я обнаружил, что в это время традиционно посвящаю время рыбе, которая в силу своего внешнего вида или особенностям питания, не приобрела особой популярности среди рыболовов. Хотя в свое время, в далекие-далекие детские годы именно она благодаря простоте в ловле стала для меня началом Большой зимней рыбалки.

В те годы наша семья жила в таежном городке, расположившемся в верховьях реки Джида. К ноябрьским праздникам благородная рыбка типа хариуса и ленка с верховий скатывалась далеко вниз, и для местных рыболовов единственной отрадой оставался налим. Ни бура, ни соответствующих снастей у меня тогда еще не было. Не трудно представить, какой мукой было жить полгода без рыбалки.

И как-то раз знакомый взрослый дядька взял меня на подледную рыбалку. Дело было днем. Приехали на реку, пробурили лунки. Дядька кинул на лед мешковину, в лунку булькнул блесну и сказал ложиться на лед и смотреть на дно. А сверху накинул одеяло, благодаря которому с воды исчезли блики и на дне стали видны все камушки и песчинки. Я стучал блесну об камни и завороженно смотрел на подводный мир. Вспоминается тот детский восторг, испытанные в мгновение, когда из-за края лунки вдруг выплыл налим и набросился на блесну. Я, наверное, подпрыгивал на льду – так сильно билось сердце!

В тот день вот таким образом – «вподгляд» - мы наловили почти с десяток налимов. Это был не только моя первая в жизни рыбалка из-подо льда, но и еще единственная, когда я так днем ловил налима.

Потом было много налимьих рыбалок. И днем «вподгляд», и ночью в мороз за -30. Джида – река таежная, и от стужи мы спасались тем, что жгли на берегу костер, к которому периодически бегали оттаивать руки, ноги и носы. Со временем пришло понимание «налимьей тропы» и «предчувствия поклевки» (это когда за мгновения до поклевки вдруг ощущаешь, что под тобой, на расстоянии вытянутой руки, появилось живое тело).

В последние выходные 2010 года вновь давил мороз. Душа рвалась из теплых стен на свободу. Предновогодние БНД решены, на работе отметился. Знаю одно волшебное место на Уде в часе езды от города. Закидываю баллон с палаткой в машину, ранее наловленных нано-ельчиков в карман оттаиваться и мчусь наперегонки с солнцем – на реку надо успеть до темноты.

Успеваю как раз. Светило уже ушло за горизонт, который отливает студеной серостью, термометр в машине за час езды упал с -20 до -25. Первым делом лунки. «Координаты» точек уже много лет назад забиты в мозжечок: одну делаю на струе, вторую ближе к берегу. Глубины не более 15 см.

Баллон, горелка, сверху палатка. Вспышка спички, синий огонь газа. Все, пусть хоть -40, я укрылся в своем микромире 1.5 на 1.5 метра.

Вечер. Чем он хорош что здесь, что на Байкале – это наступающей тишиной. Пока сюда ехал, обгонял по дороге поземку, а сейчас все успокоилось. Только слышно, как потрескивает ледок на буре. Ни гомона птиц, ни шелеста ветвей, ни шороха.

Появляются первые звезды. С их приходом должен начаться налимий ход. Блесна на «плетенке», и я чувствую каждое мини-движение блесны. Подъем, резко вниз. Там внизу раздается стук, заглушаемый льдом. Вверх-вниз-пауза. Обычно берет на паузе. Изредка давит блесну подбородком. Вверх-вниз… Тишина.
Отстучал сто раз (как-то за годы налимьей рыбалки привык ее отмерять не минутами, а количеством ударов стукалкой, «вот еще 50 ударов – и домой»). Тишина уже становится подозрительной.

Пешней разбиваю уже изрядно промерзшую вторую лунку и переношу настрой сюда. «Десять стуков – и если пусто, назад в тепло». На восьмой раз – удар. Есть! Короткая борьба с нежелающим залазить в лунку налимом, тащу его словно пробку из бутылки. Чпок – «привет, давно не виделись!».

Ну, теперь-то меня на первую лунку и силком не загонишь. Быстро переношу палатку на новое место, ну теперь, душа ночная, держись. Ан нет, опять затяжная пауза. Видимо еще не прет массово вверх по реке на нерест. Вспоминаю редкие случаи, когда попадал на ход рыбы. Только опускай стукалку!

Следующая поклевка почти через час рыбалки. Уже обо всем передумать успел: и куда еще съездить на налима, и как новогодние праздники провести, и как уйти от окуневого бесклевья на Провале, если нет 0.08 лески. И тут раз, ударчик. Подсек слегонца. Ага, мимо. Пауза. Стоит рядом, думает. Мелко-мелко подергиваю у дна. Молчок. Когда рыбачишь «вподгляд», видишь, как подойдет, ударит и если не засечется, стоит рядом и хоть что ты сделай, брать не будет. Зря говорят, дурной, осторожности и у налима хватает. Этот видимо голодный. Очередной удар, подсечка. Сидит. Фонтан из лунки, очередной «чпок». Э-э, брат, поздно хвостом махать!

Третий налим себя долго ждать не заставляет. А потом все, мега-пауза. Уже под занавес рыбалки подходит четвертый, но уж чересчур осторожен. Помаял, понагнал адреналина, но так и не попался.

Три налима за килограмм весом – что ж, весьма неплохо за вечер. Можно было и пролететь, но рыбацкая удача нынче на моей стороне. Закрытие сезона на мажорной ноте. Как на крыльях мчусь домой. Налима надо готовить сразу, он как и осетр, не бывает второй свежести. Любимое наше блюдо – налим в кляре. Нежное мясо, жареная печеночка и икра – сезон 2010 умер, да здравствует новый Сезон!!!





У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3