Киренга

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: Киренга

Сообщение ELDAR » 04 фев 2015, 18:09

Новогодние каникулы я провел в деревне у бабушки. Я в первую очередь рассчитывал с другом половить ленка и хариуса, ну и поставить крючки на налима. В Иркутске купил специальные огромные мормышки «пули» купил червей, чтоб насаживать на них. Когда приехал, в первый же день решаем пойти в самую ближнюю протоку, как и летом, с собой взяли охотничьи лыжи, которые дал мне Костя. Лыжи там жизненно необходимы без них далеко не уйдешь по полуметровому снегу и наледью на реке. Одев их, я почувствовал себя неуклюжим и падал, еще не было рыбалки, чтоб я не дошел до места ловли и не упал хоть раз.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот мы дошли до протоки буримся на первой ямке, пробурили, закидываем настрой, (внизу пуля с червем чуть выше на поводке мушка под бормыша) ложимся на коврик, но пулю снесло, несмотря на то, что она довольно тяжелая. Немного половив и не почувствовав ни одной поклевки смешаемся на другие.
Но так было со всеми лунками. Хотели пройти в другую протоку через лес но не получилось, спускаемся обратно, там небольшой пригорок, я спустился нормально, Костя спускается, я горю чтоб он снял лыжи и спустился, но он не захотел и со словами да «Да все нормально !» падает от туда и чуть не ударился об лед носом, лежит и смеется, я тоже. И тут я не знаю почему я так сделал, но я увидел темный лед под берегом, подумал, может тут порыбачить? Встал на этот лед, на ножах ледобура остался снег, и я решил обстучать об лед, стукнул и тут…. Лед подо мной проломился! Лед был подмыт! Хорошо там не глубоко был и я успел выскочить, но намочил одну ногу, испугался, а это случилось в почти сразу после того как Костя упал, и еще не успел встать. Оба смеемся. Да, конечно, было опасно, но зато я теперь буду аккуратнее в таких местах! Нога начала замерзать и пришлось возвращаться домой.
Изображение
В следующий день мой дедушка говорит, что повезет нас на устье одной курьи, там можно и ленка с хариусом половить и окуня и щуку. Поехали, дорога надо сказать плохая, но дед ловко выруливал из снега, поехали по переправе, там лед толстый, но дорога очень плохо накатана. И мы недалеко по реке проехали и сели на пузо, да еще и аккумулятор сел и машина е заводилась. Дедушка и двоюродный братик Никита пошли за аккумулятором, а нам сказал откапывать машину.
Изображение

Изображение

Капали по очереди. Когда уже достаточно откопали, начали придуриваться я закопал в снег Костю. :D

Изображение

Изображение

Потом пришел дедушка с подмогой, машину завели опилки и залу насыпали под колеса и выбрались. Но туда мы уже не поедем, тогда нам сказали идти на ключ и там наловить живцов: гольянов и мандышек, чтобы ставить крючки, потому что мы потом поедем на рыбалку с Дедом Борей на местную базу отдыха. Мы взяли корчаги и пошли по чьей-то лыжне, которая, по словам деды Вовы вела к ключу. Мы дошли и на пути оказался карьер там летом было много гольянов – лентюков (озерные гольяны) . Но пробурив лунки мы почувствовали несколько поклевок и все больше поклевок не было. Пошли на ключ. Лыжня кончилась, и мы ели нашли то место, где есть лед, так как там много где не замерзло.
Изображение

Вообще очень устали идти по этому снегу
Изображение
Пробурили лунки и решили сначала посмотреть есть ли тут рыба? И вот Костя смотрит в лунку и говорит, что тут много мандышек плавает! Это нас обрадовало! Вот я достаю удочки, одну даю Косте и рыбачим и вот первая мандышка! Ура я еще так никогда не радовался мандышке.

Изображение
Мандышка
Ну и потом понеслось, ловили на светящегося опарыша. Наловили уже много. Вот клев прекратился, мы решили сместиться чуть дальше и попробовать там. Рыбачим, стало клевать. И вот опять рыбы нет! Смотрю, а в лунке мелькнуло, что-то крупное! Подумал рыба! И вдруг это что – то почти вылезло из лунки ,от неожиданности я испугался! Потом только понял что это ондатра! Потом когда начало немного темнеть мы пошли в сторону дома. Надо было поставить еще корчаги! Лед не смогли продолбить топором, и поставили в открытую воду.

Изображение

На следующий день пошли проверять корчаги, проверили, а там вообще пусто! Пошли домой поставили на маленькой речке две корчаги, где я еще маленький ловил мандышек. Продолбили лед и поставили. А сами пошли на заливчик, где я еще давно зимой ловил мандышек. Пришли, начали искать место. Попали в мель, затупили ножи ледобура. Поставили другие, и нашли ямку. Смотрим лед не толстый 10 см примерно. На дне плавают мандышки. Так как я забыл прикормку в Иркутске, закормили лунки комбикормом. Как ни странно раба подошла. Сначала мандышки, а потом и гольяны.
Изображение

Мы смотрели в лунки и старались ловить гольянов.
Изображение
Костя смотрит в лунку
Наловили, пошли домой. Да тяжелая рыбалка зимой, когда идешь по снегу хоть и на лыжах. Много живцов уснуло, они отправились на корм кошке. И скоро мы поедем рыбачить к деду Боре!




Вот, наконец, мы поехали на более серьезную рыбалку к деду Боре.
Изображение

Изображение
Приехали поздновато. И крючки на налима мы не успели поставить. Поэтому мы решили пойти наловить еще живца и попробовать половить ленка недалеко. Сначала, конечно, захотели поймать ленка. Пошли на большую яму. Лед там очень и очень толстый! Ели добурились!
Изображение
Глубина подо льдом тоже большая даже дно плохо видно, немного посидели, постучали по дну, и пошли ловить гольянов местному коту.

Пробурили лунки и начали ловить, гольяны и мандышки клевали отлично! Хоть какая-то рыбалка! :lol:
Изображение

Изображение
Это гольян

Изображение
Леска обмерзала, а я не оттаивал лед, хотел посмотреть что будет :)
Изображение
Мой улов
Изображение
Костин улов

Вернулись потемну.
Изображение

Изображение

На следующий день дуда Боря наживил нам гольянов через иглу. Так что крючек был полностью спрятан в теле гольяна.
Изображение
Нужно немного сказать о самой снасти. Эта снасть проста до безобразия. Большой крючок и толстая леска, или даже не очень толстая веревка, которая стоит на самых больших крючках. Эта леска привязывается специальным узлом, к обычной палке, которую надо срубить на берегу. Для начала нам наживили 15 крючков.
Изображение

Мы пошли ставить крючки на месте которое нам объяснил деда Боря. Так и сделали.
Изображение
Частичка лета :)
Одно место он особенно отметил мы там поставили два крюка. Надо сказать, что крючки мы разделили между собой, правда, не получилось поровну, так как дед Боря сказал, что четное количество ставить нельзя.
Изображение
Там поставили, а затем ставили вниз по течению.

Изображение

Изображение

Пришли обратно на базу поели, и деда Боря нам сказал, чтоб мы сходили в одну протоку, летом мы там не бывали и протока нам не знакома. Собака по кличке Амур пошла с нами.
Изображение

Изображение

Изображение
Деда Боря дал ориентир, поворот протоки и куст, нависающий над водой. Но протока поворачивала несколько раз, и кустов таких было много! Корче с трудом, но мы нашли эту яму. Наконец –то пулю не сносило течением и мы видели как она стучи по дну. Но сколько бы мы не играли, и не переходили по яме, никого мы не увидели под водой.
Изображение

Но зато на лето эту протоку себе отметили и обязательно тут порыбачим, так как места очень перспективные.



Снова ничего не поймали. А на следующий день нужно проверять крючки! Проснулись пошли проверять. Вот интрига что же там? Попал ли кто? Первые крючки самые волнительные! Но они пустые! Идем дальше и пока все пустые. Вот доходим до места, про которое нам говорил деда Боря. Костя проверяет свой крючок, но там пусто! И вот мой крючок остался. Я вытаскиваю вроде тоже пустой. Вытаскиваю, а там налим! Точнее налимешка маленький! Я его даже не почувствовал!

Изображение

Заглотил по самое не хочу, крючок не вытащить. Но я был рад! Наконец –то поймали первую нормальную рыбу! :yahoo:
Изображение

Думали, дальше тоже может, будет. Но нет! Никого! Обидно.
Изображение
У нас есть еще крючки и нам сказали поставить их дальше. Туда идти еще далеко, мы с трудом, но дошли.
Изображение
Следов на снегу много, тут и зайцы и копытные кто – то, и походу волк!
Изображение
Пришли на место поднялись на поле, где летом много травы. А там следов копытных еще больше!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И пошли ставить крючки, тут было глубоко палок, которые выше меня где то под два метра почти не хватало. Так как мы очень устали и у нас не было сил, мы с трудом поставили всего пять крючков. А с еще большим трудом мы пошли обратно. Но странное дело Костя легко уходит вперед, а я не могу идти быстро. Потом как – то попробовал пройти на его лыжах, так на них ехать одно удовольствие! А на своих я вообще устаю. Он мне сказал: « Ты большой ты на них сможешь пойти» а у него болит спина, поэтому ему тяжело было бы идти на них. Короче с трудом мы дошли. На следующий день нам надо было уезжать домой, деда Вова должен был за нами подъехать к 12 утра, и в этот же день я уезжал в Иркутск. Поэтому нам надо было проверить крючки до 12 часов. Поставили будильник на 7 часов, а он не прозвенел! И мы проснулись в 9.00! но деда Боря сказал, что мы успеем. Мы пошли, проверили первые крючки, они были пусты. Дальние крючки тоже были пусты! Обратно тоже если дошли! Короче мы с Костей решили, что на следующие зимние каникулы мы не поедем больше на такую рыбалку, слишком много муки. Летом нас от сюда за уши не вытянешь а зимой… Походу зимняя речная рыбалка не наше… По крайней мере пока, может быть потом у нас все таки получиться.

Изображение

Изображение
Мы очень уставали, и вот так мы отдыхали. (это Костя)

Спасибо, хорошо что спросили, я ожидал этого вопроса :)
Деревенская Мандышка это по Иркутски гольян.

Вот
Изображение
А в деревне гольян эта другая рыбка, она по живучее мандышки и крупнее. И рот у гольяна больше чем у мандышки.
Вот (правда здесь мелкий экземпляр. )
Изображение
есть еще ЛЕНТЮК это озерный деревенский гольян, он головой смахивает на карася, и темнее речного деревенского гольяна. :) Надеюсь вы поняли :)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Киренга

Сообщение КОЛЯ МБА » 30 окт 2018, 07:47

Это было прекрасное зимнее утро . На улице уже было достаточно холодно ,но сегодня было такое яркое большое солнце ,что мороз ощущался ни так явно как обычно . Шел уже восьмой год моей жизни . Я уже не помню ,что именно я говорил маме ,какие доводы приводил ,но она отпустили меня на рыбалку ,на свою первую самостоятельную зимнюю рыбалку .
На тот момент опыт у меня был прямо скажем не большой ,но одна рыбалка мне тогда засела в памяти очень хорошо . Это было весной ,в апреле месяце . Тогда как обычно отец вечером собирал рюкзак и задал мне вопрос
- пойдешь с мной на рыбалку?
Радости было полные штаны . Мама переспросила отца ,действительно ли он меня возьмет и получив положительный ответ ,стала вместе со мной собирать мне теплые вещи .
- Папа а ты мне удочку то сделаешь ?- спросил я .
По реакции отца было понятно ,что он и забыл совсем ,что мне тоже нужна удочка .
- Конечно сделаю . Сейчас вместе и сделаем. - ответил отец .
Около печки лежали сухие березовые дрова . Закурив сигарету ,отец принялся выбирать из нескольких поленьев самое подходящее . Его взгляд ,и то как он пускал дым ,не вытаскивая сигарету изо рта ,говорили о том что сейчас будет что-то масштабное ,как минимум он будет вырезать Пинокио . И вот от подходящего полена ,отец отрезал толстую щепку . Стружки от ножа летели по всей кухни,но мама его даже не ругала ,видимо всем передавалось мое настроение и вся семья была вовлеченна сбором меня на рыбалку . Спустя несколько минут удочка готова. Конструкция была очень не замысловатая . Круглая палочка ,сбоку просверлена дырочка к которой была привязана леска ,а на конце лески большая мормышка темно зеленого цвета .
День был прекрасный . Мы были на озере ,которое местные называли Тарасовское . Не знаю почему именно Тарасовское ,я всегда думал ,что его обнаружил человек с такой фамилией и именно ему первому повезло ловить хариуса на озере первым . В этом плане я ему даже немного завидовал . Ловить здесь было очень легко . Видимо из за большого количества родников ,лед за всю зиму не замерзает толще двадцати см и поэтому рыбаки просто ходят по льду с топориками и пробивают лунку там ,где им подсказывает их чутье. В тот день я поймал 7 харюзей . Даже можно сказать ни я поймал ,а они поймались . Я нечего особо и не делал ,просто подходил к лунке ,опускал мормышку в воду ,выскакивал хариус ,хватал мормышку и мне всего лишь оставалось достать его на лед .Радости не было предела ...
А сегодня меня мама отпустила одного . Не помню где был отец ,скорее всего охотился на своем участке . Одевшись как следует и отказавшись брать с собой еду ,я вышел за ограду . Солнце светило очень ярко ,но оно еще не могло справится с морозом . Я не стал дожидаться когда замерзнут руки и одел вторые варешки поверх первых . Было бы шикарно попасть на Тарасовское озеро ,но я даже не помнил в какой оно стороне . Вообще в свои восемь лет я знал дорогу только на два водоема ,перебрав в голове все возможные варианты исхода рыбалки ,я решил что шестой карьер более перспективен в плане улова ,так как летом мы неплохо там ловили на банки . Ну что ж выбор сделан ,можно идти . Шел я примерно час ,на улице было очень тихо и спокойно ,из каждой трубы на крыше шел дым . Только скрежет валенков и шорох кулька ,в котором лежала удочка ,и как я надеялся на обратном пути будет лежать рыба ,нарушали эту тишину . Кажется даже собаки не понимали куда я в такой мороз направился .
Оказавшись на льду ,я обнаружил что не подумал о том ,как пробью лунку . Как же так то ,вроде все взял ,и удочку ,и кулек ,а вот про топорик забыл . Возвращаться домой конечно не хотелось . В голове я мысленно представил как пробиваю лунку острым концом деревянной палки и решив что это сработает ,пошел в лес искать палку . Вернувшись с палкой ,через несколько минут я узнал ,что палкой лунку не пробить ,надо что то железное - подумал я ,и опять пошел в лес . Через полчаса поисков ,я нашел в лесу топор ,видимо он тут валялся так давно ,что топорище уже сгнило а сам топор покрылся толстым слоем ржавчины . В тот день меня почему то ни как не удивила моя находка . Я просто нашел то что мне было нужно и пошел продолжать делать лунку . Через сотню ,а может и больше ударов по льду ,в лунку начала поступать вода ,но опустив мормышку ,я обнаружил что она не тонет . Эх ,надо сделать лунку по шире и побольше - сказал я сам себе вслух . Теперь после каждого удара топором ,меня окатывала холодной чистой водой . Сухими у меня остались наверное только варежки ,которые лежали в стороне , сам же я был весь мокрый ,по лицу и рукам стекала вода ..
Половить рыбу в ту рыбалку мне так и не удалось и окончательно промокнув и потеряв надежду пробить лунку ,я решил возвращаться домой . Всю дорогу я шел и думал ,как же сказать маме ,что я нечего не поймал . Мне почему то казалось ,что мама приготовив сковороду и муку в тарелке ,ждет меня с уловом ,а я не оправдал ее ожиданий .
Увидев меня ,мама быстро кинулась меня раздевать . Помню что мы долго не могли снять с меня пальто ,так как пуговицы примерзли и ни как не хотели растегиваться ...
В тот вечер горячий суп и чай мне показались особенно вкусными . Жуя, я просил маму не рассказывать папе ,что я нечего не поймал и отпустить меня еще раз ,в который я обязательно возьму с собой бур и наловлю много рыбы ...

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Киренга

Сообщение Ан.444 » 30 окт 2018, 13:16

Класс! :+

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Киренга

Сообщение Степанычь » 30 окт 2018, 18:06

Николай, такие воспоминания - это здорово!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Киренга

Сообщение Куклин Сергей » 31 окт 2018, 11:15

"МОРЕПЛАВАТЕЛЬ РОДИЛСЯ--ОДИНОЧКА..."-- это прям про Колю.
А топор и лунка про меня, только было мне 10 и топор с собой прихватил ( продуманный :D ).Но ледяные брызги на лице и корка на пальтеЦЕ те же, и тоже ничего не поймал. :+


Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8