Снежная. Закрытие сезона 2010.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение egorushka » 27 апр 2010, 19:55

Решение закрыть подледный сезон 2010 года на нашей очаровательной горно-таежной реке Снежной пришло само собой. На дворе конец апреля и хотя зима не торопится сдавать свои позиции, но природа берет свое и лед на реках Прибайкалья катастрофически убывает. Появляются промоины по струям, ледяной покров проседает, и передвигаться по нему становится небезопасно.

В четверг 22-го апреля с утра закуплены снасти и наживка, настроены удочки и вот уже два Субару-Легаси с четырьмя пассажирами летят в сторону заветной реки. … «А горы все ближе, а горы все круче, а горы взмывают под самые тучи»… На самом деле горы взмывали, но не под тучи, а под ультрамарин небосвода и солнце светило ласковым теплом, и все предвещало удачную рыбалку.

Дорога от федеральной трассы до Теплых Озер представляла собой снежно-водяную кашу, в которой ровно на полпути барахтался, увязший по двери, бывалый Москвич-2141. Вокруг Москвича вприсядку прыгал наш пятый участник мероприятия Максим. Пытался ли он своими силами пробить брешь в снежном плену, или же отплясывал ритуальный танец «Чистой-И-Ровной-Дороги» так и осталось невыясненным, но на его прыжки из наших авто степенно вышли два добрых молодца Паша и Василий которые, едва шевельнув плечами, пропихнули детище российского автопрома (язык не поворачивается сказать "урод советской промышленности) до самой турбазы.

Собственно погрузка.
Изображение

Скорая погрузка и вот уже позади в вихре снежной пыли остается последний форпост цивилизации, а горы надвигаются с неумолимой быстротой.

За четыре дня характер реки изменился до неузнаваемости. Появилось больше проток в ледяных полях и, почти весь снег по берегам стаял, обнажив каменные россыпи. На каждом плесе поднимаются на крыло стаи уток, по камням на урезе воды снуют оляпки, трясогузки и прочая птичья мелочь, в воздухе полно насекомых. Наконец-то в Сибирь пожаловала Весна-Красна. Интересно, что там на нашем заветном плесе, цел ли лед, можно ли ходить пешком? Лыжи мы, конечно же, взяли на всякий пожарный случай, но вдруг там уже открытая вода? Но добравшись до Стрелки, убеждаемся, что с нашим местом все нормально. От поворота, где расположена наша база и в Снежную впадет Селенгинка, вверх хоть и проваленный посередине лежит лед. Местами появились промоины, но в целом дальше еще царствует зима.


Приехали.
Изображение

Снежная пытается освободиться от ледяного плена
Изображение

В забой, Вася, в забой...
Изображение

Разгружаем ковчег, одариваем комендантский взвод подарками в виде продуктов и инструментов, выгружаем рюкзаки, снасти в лодку, сектор газа от себя до упора, громкий плюх об воду, прыжок на ледяную ступеньку, несколько минут адреналиновой скачки по снежным буграм и тишина!!!


На позиции.
Изображение

И началось...
Изображение

Осторожно, держась рукой за леер, ступаю в снежную кашу за бортом, подпрыгиваю несколько раз… Лед держит, правда воды на льду около 15 сантиметров, но это мелочи. Иду искать наши старые лунки. За четыре дня лунки, пробуренные соткой, превратились в эллипсы шириной 20 и длиной 30 сантиметров, сквозь эти иллюминаторы легко просматривается близкое каменистое дно. Пока мостил чурку под это самое да разматывал удочку, сзади уже кричат от радости первой поимки. Не оборачиваюсь, тороплюсь поймать свою первую рыбу. Руки дрожат, короед и опарыши не хотят садиться на крючок. Блин, упрямые какие! Вот опять восторженный рев, это сразу двое Вася и Паша поймали своих хариусов, пошел процесс! Наконец-то и мой настрой ныряет в лунку. Балансир еще не успевает нырнуть до дна, а из-подо льда вылетает парусник и сходу всасывает крюк с короедом! На сторожок смотреть нет никакой необходимости все происходит на расстоянии вытянутой руки прямо на глазах… Как только короед исчезает в пасти следует короткая, точная подсечка и рыба бросается под лед! Короткая борьба и хариус сам выскакивает из лунки. Победоносно оборачиваюсь к ребятам, в 10-ти метрах от меня сидит Алексей и методично, как на конвейере вытаскивает ленков. Мелочь до 30/40 сантиметров летит обратно в лунку, а более достойные экземпляры присоединяются к улову. Клев был на всей площади отменнейший, хотя и избирательный по наживке. Опарыш кушался в основном мелочью до полукилограмма, а вот короед шел на ура. Отдельной колонной выделялся балансир, его атаковали крупные хариусы, пытаясь отогнать как назойливую мелочь. Ленки вели себя более достойно, никаких лишних выпадов. Просто подходили и, поравнявшись с балансиром, резким поворотом головы отбрасывали его в сторону, а после достойно исчезали подо льдом.

Алексей не посрамил!
Изображение

И Макс присоединился к торжеству.
Изображение

Рыболовно-аквариумноая феерия продолжалась. Плес под названием «Виктория» (наше право первой поимки) кипел страстями. Вскрики, всхрапы, всхлипы и стоны перемежались крепкими выражениями оценки происходящих событий. Градус эмоций наш коллега из города Байкальска подогревал традиционным методом, бродя с блаженной улыбкой между рыбаков, с бутылочкой наперевес подливал, говорил тосты, но… выпить удавалось редко! Стоило Максу приблизиться к рыбаку с предложением, как клев возобновлялся с удвоенной силой и кружка, блеснув бочком в лучах уходящего солнца, летела на лед, разбрасывая брызги кристальной влаги, и все начиналось снова. Решено было установить закономерность и она, закономерность, была установлена, для чего Максу пришлось совершить очередной круг почета.

Леночек - достойный соперник и отличный трофей.
Изображение

Смеркалось, на темном фиолете неба то там, то тут зажигались мигающие звезды. Половинка луны выкатилась со стороны перевала Байкал из-за гор и криво улыбалась пятерым рыбакам, сидящим на лунках. Эмоции спадали, теперь пятерка рыбаков обменивалась лишь многозначительными взглядами да редкими репликами.

- Есть.
- Хариус?
- Ага, отпускаю.
- Давай, а у меня ленок. Берем?
- Отпусти, не жлобствуй…
- Да я просто спросил…
- Ну, что, поехали? - спросил Алексей…

Собираемся...
Изображение

Аэролодка неспеша ползла по реке к дрожащему отблеску костра на нашей базе. Последний рывок и лодка выскакивает с реки на пятиметровый галечный нанос, пока еще покрытый снегом. Двое подхватывают улов, трое забирают вещи и снасти и, уставшие, но довольные мы поднимаемся к палаткам.

Уха съедена, чай выпит... остались лишь разговоры о рыбалке!
Изображение

Ночь. Ночь глядела сверху на тайгу, едва различая в свете костра и пляске теней разноцветные фигурки людей, которые занимались своими мелкими людскими делами. Что они делали там далеко внизу, варили ли уху или чай, спорили или делились впечатлениями… ей было безразлично. Ночь накрыла покрывалом темноты планету, вывесив ущербный полумесяц луны, китайским фонарем. И вытянулась тайга по стойке смирно, и горы взяли на караул.


Утро... Хмурое, сибирское, осеннее... От вчерашней весны не осталось и следа. С Байкала порывистый северный ветер гнал тяжелые тучи, нагруженные холодными осадками. И весна, такая робкая и нежная испугано забилась в палатку ближе к печке, и до самого отъезда не помышляла о том, что бы выйти на улицу.

Пробуждение в зиму.
Изображение

Два оставшихся дня шквальный ветер гнул палатки, заваливал нас снегом и градом, и поливал дождем. Изредка, посмотреть на это безобразие, выглядывало солнце и, испугавшись, пряталось за ватой облаков. А ветер рвал палатки, искрами костра бросался в небо и сыпал, сыпал зиму на уставшую от мороза землю...

Закрытие сезона будем считать, по количеству трофеев, удавшимся. Но, чем черт не шутит пока Он спит, может быть и на майские праздники нам удастся глянуть в галечное дно Снежной через эллипсы двухнедельных лунок, и увидеть как из-подо льда выходит хариус, чтобы, открыв рот, втянуть короеда...
Последний раз редактировалось egorushka 04 мар 2011, 09:25, всего редактировалось 6 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение xriak » 27 апр 2010, 20:04

И еще раз +1 в репу ;)

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение egorushka » 27 апр 2010, 20:21

Да ладно, причем тут в репу... Хочется поделиться с сотоварищами рыбными местами. ;)
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение Слава Шэ » 27 апр 2010, 20:30

Да, Игорь. В очередной раз поразил и порадовал рассказом! ЗдОрово!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение egorushka » 27 апр 2010, 20:41

Так и хочется сказать: "Присоединяйтесь, барон"...
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение Степанычь » 27 апр 2010, 20:56

Точно Слава! Игорь ПОРАЗИЛ!!! Причем наповал.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение egorushka » 27 апр 2010, 21:04

Главный вывод этого сезона - мы научились читать реку, мы научились читать озеро! Следующий сезон должен стать проверкой наших сегодняшних знаний... :)

А там уже будем посмотреть!!! :D
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение egorushka » 14 фев 2011, 12:43

Вот и наступил долгожданный 2011-й сезон :D подледной рыбалки на Снежной. В эти выходные 12/13 февраля на секретном плесе , который отлично показал себя на закрытии прошлого сезона, в процессе разминки на зелененькую мушку был пойман ленок под 2 кг, а так же: в субботу на мухи и короеда 4 хариуса до полу килограмма каждый и в воскресенье за полчаса еще 7 хариусов.

Начало положено. ;)

P.S. На результат сильно не рассчитывали, поэтому фотали тупеньким телефончиком. Фото ленка сейчас в обработке (тянем до заявленного веса), выложу чуть позже.
Вложения
Последний раз редактировалось egorushka 14 фев 2011, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение egorushka » 14 фев 2011, 19:38

Конечно же телефон подкачал и обработать фотографию оказалось невозможно. Но раз обещал то выкладываю то, что есть.
Этот труп сфотографирован в бане, в темноте, на телефон "самсунг"... Но размер просматривается. :D
Вложения
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Снежная. Закрытие сезона 2010.

Сообщение Sandro » 14 фев 2011, 20:23

Хорош! Чем вы его там мажите? Гуталином что ли? Рассмотреть не могу :) Зачетный!!!
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25