Рыбалка на таежной речке Тутура

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Блудный
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Блудный » 05 авг 2009, 15:12

Съездил на рыбалку.
Отчет вылаживаю здесь (темы не нашел)
На рыбалку на таежную речку Тутура, хотел съездить давно ( как в принципе на любую таежную ). Да то погода не давала, то работа, то хозяин зимовья не мог с нами поехать. Без него и его верного ГАЗ-66 делать там нечего. Но вот долгожданный звонок от него: « Я свободен, можно ехать ». И началось….. На работе надо с начальством договориться ( пришлось вешать лапшу по поводу турпутевок, т.к. начальница ярый противник рыбалки ), подкупить необходимые снасти ( т.к. нужных как обычно не оказалось ) и многое-многое другое. Но вот все сборы позади и в субботу долгожданный выезд. Экипаж три человека: я, коллега по работе Николай и его брат Василий. Дорогу до г.Качуг Иркутской области ( 250 км. по асфальту ) проделали быстро. Разговоры только о предстоящей рыбалке. Василий ездил туда уже, у меня же это первая поездка на Тутуру. Небольшой осадок оставили две крупные автоаварии, которые видели по дороге. Но вот километровый столбик с цифрой 249, несколько минут и подъезжаем к дому Николая-хозяина зимовья. Радушный прием, положенные 100 грамм за обеденным столом за удачную рыбалку. Выясняется что поездка сдвигается на один день (задержка на работе еще одного участника поездки). Быстрый совет в Филях и принимаем решение эти сутки провести на р.Лена. 50 км. от Качуга по гравийке и мы прибываем на так называемую Козловскую яму. Глубина доходит до 10 метров. Быстро ставим палатку, обустраиваемся и на реку. Первые забросы результата не принесли. Быстрая смена блесен, и вот долгожданный рывок. Подмотка и на берегу лежит первая Ленская рыба-ленок. Правда ленком ее можно назвать с большой натяжкой-весу в ней было грамм 300. Но все-таки она первая!!! Отпустив ее набирать вес и перекурив начинаем планомерный «обстрел» выхода из ямы. У меня на BLUE FOX 3 взял уже нормальный ленок, у Коли и Васи пока тишина. Примерно в 20.00 подъехала машина с двумя местными рыбаками. Знакомство за кружкой чая и слова одно из гостей: «Тута тальмень живет». Осмотрев наши снасти порекомендовал сменить леску на шнур-«тальмень здоровый». Сказано-сделано. Намотав шнур 0.6мм. продолжаем «кипятить» реку блеснами. После двух сходов я пошел к костру, и обнаружил там Василия в удрученном состоянии. Выяснилось что кто-то оторвал у него блесну. Решили что это и есть «тальмень». Всю ночь кидали мышь-но больше он не брал, хотя периодически напоминал о своем присутствии ни с чем не сравнимым «боем». Ночью проплывали две лодки с местными рыбаками, плавили сети. Решив что после них уже делать нечего, часа в 4 утра легли немного поспать. В 5-30 меня разбудил Вася со словами: «Иди посмотри что он делает». Выйдя на берег, мы увидели кормежку тайменя. Зрелище завораживающее, тем более для меня это впервые. 3 минуты сборов и мы на берегу во все оружии. Я встал на самом выходе из ямы, Вася чуть пониже. Коля продолжал «дежурить» в палатке. Минут через 20 я почувствовал такой удар, как будто я на ходу хотел голыми руками машину остановить. И началась борьба… Я ожидал большего, но минуты через две-три, тот кто находился на противоположном конце шнура, довольно легко пошел к берегу. И вот я уже вижу его спину. Вася бежит с фотоаппаратом. Не доходя до берега метра 4, таймень остановился, 5 секунд паузы, свеча, рывок и… шнур спокойно лежит на воде. Поводок вместе с мышью остались тайменю в подарок. Обидно чуть не до слез, но со своим поражением пришлось смириться. После завтрака и небольшого отдыха сворачиваем лагерь и выдвигаемся в сторону Качуга, где нас уже ждут. Быстро перегружаем вещи в ГАЗ-66 (шишига-так ее называют местные рыбаки) и знакомимся с остальными членами команды. Сергей, Иван и Валера оказались очень приветливыми и веселыми людьми. Иван молодой, нет еще и 30, а Сергею и Валере за 50 лет. Вместе с нами получилось 7 человек. Дорога до Тутуры время много не отняла, сказалось отсутствие дождей. Только в двух местах, Сергей (он был за рулем) выходил из кабины посмотреть проезд. Но даже по «хорошей» дороге 40 км. мы ехали почти 7 часов. И вот она-Тутура! Речка не широкая, на плесах ширина метров 50 не больше. Зимовье у Николая стоит в красивейшем месте, на крутом яре, чуть выше от него, глубокая яма, а пониже перекат. Для рыбалки идеальное место. Само зимовье большое, поставили они его за месяц до нашего приезда, по этой причине ни окон ни дверей в нем еще не было. Мы быстро начали разбирать вещи, и распаковывать спины. Николай и компания с улыбкой за нами наблюдали. Пока готовился ужин, мы проверили яму, что выше зимовья и были разочарованы полным отсутствием поклевок. Смена блесен ни какого результата не принесла. Намахавшись спинами до одури, пошли к зимовью, там под навесом на улице уже был накрыт стол, в сковороде жарились хайрюза, а в пластмассовом контейнере просаливался мелко нарезанный ленок. Когда наши глаза и челюсть встали на место, Валера сказал, что хайрюзей он наловил на перекате на мух, там же и ленок подсел. За столом разговоры только о рыбалке. Так и о чем еще могут говорить рыбаки, тем более за рюмашкой. Когда стемнело, Валера начал куда-то собираться, говорил что за ленком. Мы это серьезно не восприняли, но когда он через 20 минут пришел и принес двух ленков, килограмма по три каждый, челюсти у нас встали на место только к утру.
Утром ранний подъем, обсуждение мест лова и команда разбрелась. Я и Вася пошли с Николаем, нашего Колю отправили с Валерой, а Сергей ушли с Иваном. Мы решили до места ловли идти по лесу, а потом подниматься по реке с рыбалкой. Три километра по тропе слегка напомнили о вчерашних рюмках, но на свежем воздухе все быстро вылетело. К Тутуре мы спустились с хребта, там где она делает поворот, практически на 180 градусов. Николай пошел по берегу до переката, а мы с Васей остались на яме. Берег сильно заросший ольховником, забросы делать очень неудобно, но мы нашли себе пару более-менее приемлемых мест для забросов. Пока я расчехлял спины, со стороны Василия услышал, всплеск и через минуту он кричит мне что взял щуку. Первый мой заброс – и ее подруга тоже у меня на крючке. Щуки не большие, но на душе все равно радость. Но нам нужен ленок! Сместившись немного пониже, там где скала вплотную подходит к реке, увидели перспективное место. Вася остался под скалой а я перешел по перекату на другую сторону реки. На берегу я увидел Николая, который уже чистил рыбу. Килограмм 10 хайрюзов уже лежало на берегу. За какие-то 40 минут. Он сказал мне, что когда проходил под скалой, от берега отошли три ленка, один из них довольно большой. Заверив его что «от Розарио Гро еще никто не уходил» я приступил к ловле. Что мы только не предлагали ленкам, результат-ноль. Часа через три пришел Николай, сказал что пошел в зимовье, т.к. рыбу уже складывать некуда. Мы же решили поднимать до зимовья по реке, попутно облавливая ямы. Пришли мы уже почти затемно, с пустыми котомками. Ни одной поклевки. Ни руки ни ноги шевелиться не хотели. На берегу стояли две 40-литровые фляги с уже посоленной рыбой. От стыда хотелось провалиться под землю. Ребята немного успокоили, сказав что не мы первые, и что нахрапом ленка тут взять не получиться. Еще сутки ушли на подбор блесен, но ленок ни как не хотел нам даваться. Ночью он исправно брал на мышь, но не у нас. Мы уже начали сомневаться в его присутствии в реке, когда Николай предложил нам половить на местную снасть- покатуху. Это та же донка, только груз в ней подобран так, что бы снасть слегка сносило течением. Наживка-пучек червей. Первые же проводки и ленок на берегу. Значить есть рыба! Назавтра по только ему известной причине, ленок начал брать BLUE FOX 3 и 4 номера, в основном желтого цвета. Радости не было предела. А ночью еще и мышь заработала. Решили что все-таки подобрали к нему ключик, но на следующий день, он опять перестал клевать. Но это уже было не важно. Даже ради одного дня подаренного ленком уже можно было ехать на Тутуру. Я и Коля целиком переключились на хайрюзов, а Вася продолжал на спин. Но больше таких дней не было, если не считать разовые поклевки.
Начались дожди, вода в реке быстро прибыла, ленок отказался брать вообще (кроме покатухи), но хариус продолжал радовать.
И вот настал день отъезда. Как неохота было уезжать, несмотря на усталость, которая накопилась за эти дни. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Дорога до Качуга заняла очень много времени, дождями дорогу размыло. Выручала лебедка, но когда ее порвали, дорогу до хребта мостили вручную. В Качуг приехали уже в 23.00 Поужинали, перегрузили вещи, попрощались с новыми друзьями и домой. В четыре утра мы въехали в Иркутск.
Вот в принципе и все. Строго прошу не судить, пишу в первый раз

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Вождь » 05 авг 2009, 15:19

Блудный, отличный рассказ! Изображение Побороться с тайменем - далеко не каждому выпадает такое счастье. Про покатуху можно подробнее? Что представляет из себя эта снасть?
+1 к репутации от меня Изображение
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Блудный
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Блудный » 05 авг 2009, 19:22

Приду домой, сделаю ее и попробую сфотать. Если не получиться опишу так

Добавлено (05.08.2009, 16:45)
---------------------------------------------
А по поводу сетей могу сказать: были и до нас там рыбаки с сетями, и наверняка после нас там будут. Рыбалка там на сети неефективная, потому как и лодку и сети нужно таскать на себе по 4-5 км. Перекаты через каждые 200-300 метров, а в ямах довольно сильное подводное течение. Я довольно длительный период времени прожил в промысловом районе, где рыбалка была только на сети. Так что представление о них имею, и не понаслышке. Так вот, ставить сети на Тутуре бессмыслено. Местные рыбаки дорогу туда знают и не раз забирались туда с сетями. На Лене они этими же сплавными сетями за ночь по 40-50 кг. рыбы берут, без всяких усилий. А на Тутуре за эти же 50 кг. надо как лосю попахать. Может по этой причине и остались еще такие уголки, где можно просто в свое удовольствие порыбачить.

Добавлено (05.08.2009, 20:22)
---------------------------------------------
Сфотать покатуху не могу, описываю так : применяется в основном с маховыми удилищами длинной 5-7 метров. Диаметр основной лески 0.4 мм. Длина равна длине удилища + см.15-20. К леске крепиться кольцо, на котором в свою очередь закрепляются два поводка: один-длиной 5 см. для груза, второй- 15 см. для крючка. Груз подбирается с таким условием, что бы его немного сносило течением, и приманка шла сантиметров в 10 от дна. Ну вот по большому счету и все.Поклевка у ленка осторожная, и сразу подсекать не стоит, нужно дать ему заглотить ее поглубже. Как почувствуете сильный потяг-вот тут и нужна короткая, но резкая подсечка.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Вождь » 06 авг 2009, 08:01

Блудный, а поплавок? Он ведь должен быть, чтобы снасть понемногу тянуло по течению. В принципе, получается обычная ангарская "балда", только вместо мух цепляем крючок с червями.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Блудный
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Блудный » 06 авг 2009, 08:35

Для меня тоже было странно, что нет поплавка. Но местные спецы заверили что он не нужен.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Вождь » 06 авг 2009, 13:40

Блудный, а за счет чего снасть движется по дну? За счет сопротивления самой лески? Так его нет почти, если там не глубоко.
Кстати, а фотки то есть с той поездки?
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Блудный
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 13:31
Откуда: Иркутск
Репутация: 2

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Блудный » 06 авг 2009, 14:25

Как раз за счет сопротивления лески и движется. Как я выше писал, что там в ямах довольно сильное подводное течение. И вот как раз в них и стоит ленок.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Майер » 06 авг 2009, 21:41

Блудный писал(а):применяется в основном с маховыми удилищами длинной 5-7 метров


Давно видел эту снасть на Лене,видимо уловистая,если местные применяют её.ИМХО она расчитана на довольно крупного ленка,о чём свидетельствует пучок червей,поклёвку не каждого ленка почуствуешь такой грубой снастью.

Добавлено (06.08.2009, 22:41)
---------------------------------------------
На "покатуху" есть много разновидностей местных,региональных видов оснастки. Спинингисты предпочитают
ЭТУ

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Мастер » 07 авг 2009, 16:57

Блудный, прекрасный отчет! +1. Изображение я извиняюсь за столь запоздалую реакцию - был в отъезде, но не мог не выразить респект Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура.

Сообщение Степанычь » 07 авг 2009, 19:03

Отличный отчет Изображение ! Сам тайменя ловил один раз в юности, ощущений не помню, но вот недавно приезжавший Игорь Тяпкин сказал, что этот древнейший лосось его сильно разочаровал в плане вываживания: "Бревно - бревном при вываживании - хочешь почуствовать вываживание тайменя, привяжи леску к топляку и тяни..." Надо проверить Изображение . А вот по поводу эксперементов с мудреной снастью с червями, так лучше нахлыст освоить -
Блудный писал(а):Валера сказал, что хайрюзей он наловил на перекате на мух, там же и ленок подсел.
. Или на крайняк верховой настрой Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8