Рыбалка на таежной речке Тутура

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Fly-master
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 23:37
Откуда: Ангарск
Репутация: 42

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Fly-master » 13 янв 2014, 17:12

В мае 2013 ездил в Карам на королле. До Жигалово дорога вполне приемлемая, дальше на Магистральный дорога по началу идет вдоль Тутуры, порой даже в нескольких метрах, только местами уже приходилось тяжеловато, но королла везде проходила =) Есть пару съездов для пузотёрок, но далеко от дороги не уедешь, скорее всего это места ночевок водителей дальнобойщиков.

Аватара пользователя
Миха
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 20:24
Репутация: 28

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Миха » 13 янв 2014, 17:52

Миха писал(а):
Диман Бу писал(а):Доброго времени суток. На фото увидел квадры. До тутуры на них доехать реально? И по какой дороге заезжали?

Дык посмотри по карте. Это ж Жигаловский р-н. Там от Качуга на любой технике пока доедешь, пожалеешь :mrgreen:

В августе 2013 ездили до Киренска через Жигалово с ночёвкой на р. Тутура. Так дорога до Магистрального (от Качуга) - это убийство для стоек на любимом авто :yes:. Маршрутчики и лесовозы прут -это дааа- пыль столбом аж притормаживаешь. Асфальт только по деревням 8-)
Мой канал на YouTube - Миха Иркут.

Аватара пользователя
Asmus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:04
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Asmus » 14 янв 2014, 09:21

Доброго времени суток! Вот хочу написать о своей первой поездки на Тутуру.Пишу в форуме реки лето, т.к. в зимнем не нашел про Тутуру ни одной темы. Отчет пишу впервые, так что прошу сильно не судить.... так вот.... Начну издалека.... Новогодние праздники решили отмечать у родителей жены :shock: , ни чего веселого не предвещало. Живут они на берегу р. Лена!!! Ну думаю ладно, может что на Лене попробую половить. Взял с собой свой чудо чемоданчик со снастями, заехал купил красного и белого опарика, 1 литр бормаша и вперед отмечать веселый новый год у тещи..... Сразу скажу что на Лене я не нашел рыбных мест :( . Новый год - ура, фейерверк, по 3 рюмочки с тестем и в 2 часа ночи решив что по телеку ни чего нет интересного я пошел спать :cry: . В 9-30 звонок, сосед звонит(Рома), он же родственник жены там какой то дальний, и говорит "что с новым годом не поздравляешь? Хватит типо спать, поехали на Тутуру новый год отметим, порыбачим". Обалдеть думаю. Поговорив с женой, отпросившись (сын маленький 1,5 года). Час на сборы и вот я уже сижу у Романа дома жду отъезда. Поехало нас 5 человек, 30 км на 2 буранах. Роман с Женой, и его друг - тоже с женой. Перед Новым годом выпала наверное трех месячная норма осадков, снега по пояс, Бураны проваливаются - снег слишком мягкий(я бы даже сказал воздушный).
Изображение
Наши железные кони
Изображение
Вот такая красота
Изображение
Это наша компания, я в основном в роли фотографа
Изображение
Дорога это шикарно сказать, скорее направление. но на буранах за 4 часа мы добрались до заветного места.
Изображение
Время уже было к вечеру (о рыбалке и речи не было) так что быстренько заготовили дров, затопили печечку, нарядили елочку и немного отметили Новый год.
Изображение
У нас был с собой небольшой генератор на 0,9 кВ. так что светом и музыкой мы были обеспечены.
Изображение
Это я!!! :drinks:
Изображение
Кое как дождавшись утра, подлечив свое драгоценное здоровье, закинув в нарды все самое необходимое, мужская часть нашей компании рванула на рыбалку :yahoo: (женская составляющая приняла решение отдыхать в зимовье вдали от всех мирских дел :music: ). Погода стояла великолепная, шел небольшой снежок, за бортом -10 не более.
Изображение
Проехав по речке где то 1-1,5 км вверх по течению мы остановились на одной из ямок. Речка еще не замерзла путем, очень много промоин, наледи. Так что передвигались осторожно.

По речке были встречены следы трех волков, что конечно меня настораживало в течение всей рыбалки, но слава Богу ни кого мы не встретили. Так как кроме удочек и бура нечем было бы отбиваться :-?
Сразу скажу народ рыбачит интересно (ну по крайней мере для меня) в приглядку, к сожалению я это не сфотал. Пробурив первую лунку в стороне от моих аборигенов на приглядевшимся мне местечке я почти с первой проводки вытянул красавца хариуса и поперло.... :yahoo: настрой был простой муха на поводке, мормышка на основной и в качестве грузила небольшая блесенка :) , а ну и на подсадку опарика разного цвета. Вообще мне везло на этой рыбалке, бурил я всего по одной две лунки на ямке и в каждой стояла рыба, в отличии от моих "хозяев мест", которые оббуривались в итоге вокруг меня и тоже начинали ловить - как говориться новичкам везет. :P
Изображение
Хариус был активен в утром и вечером. после обеда он тупо стоял возле лунки, смотрел на мои снасти только ради любопытства. Изредка какой нибудь бешеный малец вылетит и схватит наживку. Линок не брал, хотя Роман видел в свою чудо лунку несколько мимо проплывавших особей. :evil:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В итоге вернулись в зимовье мы уже почти по темноте. Наши дамы почистили часть рыбы и мы приготовили хариуса горячего копчения на костре.
Изображение
Изображение
Изображение
Хариус не очень крупный, но он там такой весь (так сказать ленский!!!) Поймал я где то за день 50-60 штук, ну это конечно при условии что празднование Нового года ни кто не отменял :drinks:
Следующий день, был днем выезда. С утра опять на рыбалочку, но уже не до вечера так как выезжать по светлу желательно было. Клев опять был с утра, после 14-00 сошел на нет и мы засобирались домой. Впечатления о посещения р. Тутура остались только положительные. Теперь вот мечта съездить туда летом. Места красивейшие, только вот говорят в последние время народу стало много ездить. Откуда то со стороны Чекана заезжают, в этом я сам убедился. При выезде в 1,5-2 км от зимовья нам на встречу попался Прадик в 120 кузове. Три мужика и три молодых дамы, все изрядно выпившие, искали где заночевать. Явно не на рыбалку ехали.....

Сборы.
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога домой оказалась быстрее, немного приморозило, снег стал более плотный. И через 3 часа я уже сидел в теплой баньке отогреваясь от поездки на Буране.
В последующие дня придавили морозы, но не смотря на это мы с женой съездили поставили крючья на Лене и в результате все таки добились успеха, был пойман налим на 2 кг.
Изображение
Вот как то так я провел Новогодние праздники, о которых конечно не жалею. И поездка на Тутуру еще обязательно состоится....
Последний раз редактировалось Asmus 14 янв 2014, 11:21, всего редактировалось 12 раз(а).
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе...

Аватара пользователя
khozey
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 май 2012, 12:47
Репутация: 5

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение khozey » 14 янв 2014, 09:38

Крутой отчет!

Аватара пользователя
bvp_sport
 
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 24 май 2011, 13:53
Откуда: Иркутск
Репутация: 220

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение bvp_sport » 14 янв 2014, 16:45

Asmus писал(а):Вот как то так я провел Новогодние праздники


О такой встрече НГ только мечтать! :+
Изображение * * * * * Изображение ***** Изображение

Аватара пользователя
ilia26
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение ilia26 » 14 янв 2014, 17:35

Молодец Вадим,хороший дебют,так держать!!! :+
Рыбак,охотник-дома не работник!!!

Аватара пользователя
Asmus
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 10:04
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Asmus » 14 янв 2014, 19:59

Всем спасибо! Будут выезды на рыбалку - будут и отчеты )))))
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе...

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Andrei » 14 янв 2014, 20:10

Молодцы!!! Вохитительный отчёт!!! ЗДОРОВО !!!

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1559
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Сергей Юд. » 14 янв 2014, 20:12

Вадим Asmus, отчет супер!!!! :+

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Рыбалка на таежной речке Тутура

Сообщение Ефимыч » 14 янв 2014, 20:22

Замечательная встреча Нового Года! +.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron