Снежная

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Снежная

Сообщение egorushka » 07 окт 2010, 13:36

Все прошло великолепно.
Отличная летняя погода, душевная компания друзей и соратников по "диагнозу", озеро Соболиное, жаркая банька и конечно же рыбалка.

Огромное спасибо Протасову Евгению (jvc) за предоставленную для теста безымянную нимфу темно-зеленого цвета. Рулила по полной программе!

Изображение

Феликс терпеливо ждет команды "можно", что бы приступить к трапезе.
Изображение

Андрей Белый на мостике через Грохотун на пути к озеру.
Изображение
Последний раз редактировалось egorushka 07 окт 2010, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Снежная

Сообщение Тергунин » 21 окт 2010, 22:46

Надо признаться, что горные озера занимают в моей рыболовной душе отдельное место. И дело даже не столько в эксклюзивности рыбалки на них, связанной с труднодоступностью и особыми условиями лова, сколько в той чарующей красоте, которую таят в себе эти осколки неба, застывшие среди скал. Наверное, главная их притягательность в том, что они символизируют собой постоянство и покой на фоне здесь же находящихся в вечном движении горных рек, напоминая человеку, что в его каждодневной суете всегда должно быть время и место для осмыливания и наслаждения тишиной. И когда древние говорили о трех вещах, на которые можно смотреть вечно, они наверняка имели в виду не горы, озера на фоне гор.
Горные озера бывают разные. Находящиеся высоко в гольцах, вглуби безмолвных и безлесых «цирков», укрытие от ветров и солнца пугают своей безжизненностью и черной бездной. Взгляд жадно ловит каждое движение на поверхности воды в надежде схватить всплеск рыбы, но тщетно. Здесь рыбы нет. Другой разговор – озера ледникового происхождения в речных долинах. И в них, и вокруг кипит жизнь. Такое озеро – рыболовное Эльдорадо. Фролиха, Шутхалай, Ильчир… Самые незабываемые рыбалки связаны с этими названиями.
Так получилось, что Соболиное озеро, расположенное в нескольких часах езды-хода от Улан-Удэ и являющееся местом паломничества для иркутских туристов, все время оказывалось в стороне от моих рыболовных походов. Что виной тому, не знаю, скорее всего, субъективизм по поводу того, что чем дальше, тем рыбы больше. Но в этом году все шло к тому, что мне доведется здесь побывать. Сначала Егорушка со своими травящими душу отчетами, потом друг детства с эмоциональным рассказом о походе на водопад «Сказка» и как последняя капля – приглашение Белого присоединиться к когорте нахлыстовиков и красиво закрыть сезон на базе Зеленого горизонта.
Подъем в три ночи, выезд в 4 утра – и уже к 8 часам, стоя на берегу Снежной, мы слышим вой приближающейся сверху аэролодки. «Так вот ты какой, Тергунин!» - «Так вот ты какой, Егорушка!». Если бы не знал, что это точно Игорь Михалев, то принял бы за спецназовца: детина двухметрового роста, косая сажень в плечах. Да, увидев подобные физические данные, я перестал удивляться, как этот человек побывал во всех уголках Хамар-Дабана и Восточного Саяна.

Закидываем бутор, включающий в себя и ПВХ-лодку, одеваем наушники и летим вверх по реке. Чем выше, тем становится очевиднее, что назад придется возвращаться также, на аэролодке. Шаверы настолько завалены камнями, что о сплаве на лодке с жестким дном нечего и помышлять. Здесь уместна резинка с надувным дном. Полчаса полета – и мы на «стрелке». И вот тут меня поражают две вещи.
Последний раз я был здесь в 2001-м, сплавляясь по Снежной с устья Ара-Буректая, и в те времена устье Селенгинки представляло собой таежный уголок с неким антропогенным воздействием в виде многочисленных таборков – в целом глушь. А сейчас на высоком берегу среди тайги обнаружилась целая туристическая база из двух облагороженных навесов, огромной бани и палаточного городка с видом на реку.
Налет цивилизованности придавали дорожки, обсыпанные галькой и многочисленные фонари, подвешанные среди еловых веток. Второй шок я испытал, когда у Егорушки запиликал мобильник. Оказывается, здесь вполне сносно принимают Мегафон и БВК. Мог ли я представить все это в 2001-м году, когда чуть выше отсюда, на «серой ямке» наша лодка кильнулась, и мы, потеряв половину снаряжения, не без экстрима выбирались из тайги к людям? А что будет еще через 5 лет?

Тем временем, Егорушка и Белый, в аэролодке имевшие возможность общаться только знаками, уже во всю обсуждали достоинства своих новых мушек. В руках замелькали коробочки с коллекциями, в лексиконе запестрил специальными терминами. Пока разогревался суп из мяса дикого животного (какого, не скажу), была получена исчерпывающая информация по наличию рыбы в Селенгинке, облагоустроенной тропе на Соболиное и перспективах поимки ленка на Снежной. Гостеприимный хозяин оказался кладезью информации и, пользуясь его благодушием, мы с Белым позволили себе повыведывать у него секретных сведений о местах бешеного харьюзового лова на Байкале и в озерах Восточного Саяна (каких, не скажу).

Побрызгали. Откушали. Выпили. Брызнули хорошо, по всем таежным правилам так, что хмурившаяся с утра погода засияла ярким бабьим летом, заполнив душу отличным настроением и предчувствием насыщенного рыбалкой и впечатлениями похода.

Поплавочно-нахлыстовая группа, выдвинувшася до Соболиного, являла собой всего трех человек: Егорушка, Белый и ваш покорный слуга. Жаль, конечно, что у остальных обещавших прибыть не сложилось. Забегая вперед, скажу, что уровень предоставляемых услуг на фоне получаемых положительных эмоций вполне достоин, чтобы в будущем сюда попасть с семьей либо дорогими гостями, например, из Москвы, которым чужды многочасовые походы с 20-кг. рюкзаками и ночевка в палатке (не реклама – ИМХО с соответствующими выводами для себя).

Тропа прочищена до такой степени, что переступать приходится только через корни. Со слов Егорушки, тренированному человеку до озера идти около часа. Крутых подъемов, прошибающих пот и нагружающих голеностопные мышцы, я насчитал два. Особенно впечатляет последняя треть пути, которая включает в себя подвесной мост через Селенгинку, вид на реку и гольцы с высоты 12-этажного дома, тропу через кедровый стланик и несколько огромных заполненных рыбой ям.

Если говорить о рыбалке, то хариус в большинстве своем клевал неедабельного размера. Егорушка, за лето познакомившийся со всеми хариусами Селенгинки, поймал для приличия несколько рыбешек, показав нам, что рыба в реке есть. Хариусы ушли на прокорм таежного пса Феликса. Остальные ямы Игорь великодушно оставил на пробивание нам.

К озеру выходишь неожиданно. Вот только что долина была зажата скальными откосами, еле видимыми сквозь густой кедрач, как тропа выбегает на полянку и перед тобой открывается простор. Как и Фролиха, Соболиное имеет так называемое нижнее озеро, отделяемое от основного узкой горловиной. Она и есть наша конечная цель на этот раз. Между полуостровами ощущается легкое течение, из воды торчат камни.
Поднявшись на один из них, в свете солнца я замечаю огромную стаю хариуса, стоящую на свале в конце горловины. Правда рыбки небольшие. Соблазняются они самой мелкой мушкой почти на каждой проводке.

Уровень озера и реки совсем низкий. Сквозь абсолютно прозрачную воду виден каждый камушек и малёк, вертящийся у берега. На заднем плане Соболиного огромный голец, долину зажимают покрытие непролазным стлаником горы.
Со слов Егорушки, тропа дальше по озеру, к устью Селенгинки и водопаду Сказка, идет в основном по воде. Сюда надо лодочку – и все озеро в твоем распоряжении. Сколько тайн оно еще хранит? О ловле хариуса и окуня нам уже известно, даже бычка-желтокрылку обнаружили. А может есть еще и ленок с налимом? А вдруг еще и таймень остался?

Обратный путь показался совсем легким. Нагруженные впечатлениями мы с Белым семенили вприприжку за Игорем, вышагивающим семимильными шагами. Перед лагерем они вдвоем с Феликсом вообще ломанулись бегом – видимо, традиция такая, чтоб гостям к их приходу чаю успеть разогреть.

На этом рыбалка не закончилась. На вечерке покидал спиннинг на приустьевой яме: воблеры, мышь, но так ничего и не поймал. Зато на слиянии Селенгинки и Снежной отстаивалась стайка приличного хариуса.

Потом до глубокой ночи были песни под гитару у костра и баня. Некоторые настолько напелись, что на следующий день выбрались из палатки только к обеду и больше никуда не хотели идти. Только Белый, залегший спать позднее всех, встал всех раньше и на ближайшей к лагерю ямке на Селенгинке поймал почти с десяток хороших харьюзков. Нахлыст таки рулит! Иногда…

Вот так вкратце прошла встреча иркутских и бурятских рыболовов на границе двух регионов, между осенью и зимой, в сочетании нахлыста и поплавочной удочки. Искренне благодарим с Белым нашего иркутского товарища по «диагнозу» за организацию данного действа. Коллекция мест, где я не бывал и не ловил рыбу, уменьшилась сразу на два наименования.

А Соболиное однозначно ждет, когда мы приедем к нему на подледную рыбалку.


У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Снежная

Сообщение egorushka » 25 окт 2010, 14:19

В субботу 23-го октября 2010 года где-то около 11.00, под все усиливающийся снегопад, сворачиваю с федеральной трассы по направлению к т/б «Теплые Озера». Пять километров отвратительного ухабисто-снежного беспредела (когда же руководство «тепляков» научится содержать дорогу в нормальном состоянии!) приводят меня к шлагбауму.
Иду к администратору и тут с удивлением узнаю, что суточная стоянка автомобиля внезапно(!!!) подскочила ни много ни мало в 5 раз. Ставить машинку за 500 кровных рука не поднимается, поэтому оставляю ее на площадке перед негостеприимной базой (благо сторожа знакомые, присмотрят), переодеваюсь, рюкзачок на спину и поскакал на встречу с аэроглиссером, который по договоренности ждет меня в начале разбоя в 4-х км выше по Снежной.

Снег валит хлопьями, тишина и покой. Лес, погруженный в сон, укрывается белым одеялом на долгие месяцы. Река обмелела на столько, что там, где еще пару месяцев назад мы пролетали на лодке, теперь можно пройти по камням не замочив подошвы ботинок.
Идти по валунам, засыпанным снегом, не очень комфортно, но я не тороплюсь и стараюсь насладиться окружающей меня красотой. То тут, то там на свежем снегу видны следы соболя. Он, то же радуется снегу, видно как, пробежав по открытому месту, соболь вскочил на поваленное дерево, а с дерева нырнул в лес, а вот опять выскочил из прибрежного ельника и скачками понесся на другой берег протоки.

Вышел из тополинника на основное русло и сразу же в лицо ударил ветер, в снежной пелене на дальнем конце километровой галечной косы угадываются очертания лодки. Скидываю рюкзак, достаю куртку все-таки не май месяц в маечке гулять…
За сорок минут ожидания Максим успел натаскать с десяток хариусов в пределах 300/400 грамм. По его словам рыбы нет, вся наверху. По этому, не рассуждая боле, садимся, газ до упора и через 15 минут ко мне, скуля и подвывая по ступенькам лестницы, сбегает Феликс.
Обед, чай, осмотр строящегося дома, запасов дров и короткие сборы на рыбалку: спиннинги в руки, в сумку фолдер с мухами, туда же нольпяшечку с бутерами и опарышей на закусочку – вот и все рыбацкие сборы.

Первая остановка на «нашем» плесе в километре от базы. Блесна Максима «Блэк-Фури №4» приносит ленка под килограмм, отпустить его не получается – все три крюка сидят глубоко в пасти. У меня на грузовой настрой с первой же проводки садится отличный хариус, а потом методично середнячки почти на каждой проводке. Сергей (из местных, работает у нас сторожем) ловит на грузовой с подсадкой опарыша. У него дела идут получше и рыба покрупнее.

Холодно, помороженные верхние конечности мои мерзнут да же в перчатках, на кольцах лед, кругом снег. Принимаем по 50 за почин и отчаливаем вверх на Её Величество Серую Яму. Прибыли, рассредоточились. Я, аки конь на пьедестал, вперся на крупный валун, Сергей встал в пяти метрах выше, Макс ниже прямо подомной. И началось…

Надо сказать, что характер порога ниже слива Серя Яма достаточно своеобразен. После последней ступени идет мощный поток по всей ширине русла с глубиной около 2,5 метра, шириной под 20-ть метров и протяженностью около 100 метров с плавным переходом в саму яму. Рыба, со слов местного рыбака Сергея, стояла в «головке» т.е. в начале струи и чем дальше от слива, тем мельче размером и реже попадалась.

Во избежание обрыва поводка, при подъеме пойманных хариусов на свой пьедестал, пришлось заменить с 0,18 на 0,22 и конвейер заработал. Заброс, провода, наплав присел с головой в воду, подсечка и уже видишь, как в глубине ворочается очередная рыбина. Сходов практически небыло, рыба брала жадно, в заглот. Причем мухи меняли после того, как клев ослабевал. На новую мушку примерно того же цвета клев возобновлялся с новой силой.
Периодически мы возвращались к лодке, что бы согреть себя очередной окопной рюмашкой, откусить от толстого бутера и запить все это горячим чайком из термоса.

В очередной раз испив и откушав я, опередив товарищей, влез на камень и поставил муху из черного винилриба с тораксом из темно-коричневого даббинга и коричневым воротником из петуха. Заброс, начало проводки и наплав не присел, не нырнул, а просто лег под воду как при зацепе. Потянул к себе в надежде отцепить настрой и почувствовал, как в глубине заворочалась тугая, да-да именно тугая, тяжесть. А дальше все как во сне…

Это потом парни мне сказали, что я, как белый медведь в теплую погоду, заорал: «Мужики, на помощь!!!» А тогда я краем глаза видел, как бежали через каменные заснеженные глыбы Сергей и Макс, краем глаза просматривал и так же краем сознания оценивал куда вывести эту Большую Рыбу, а сам во все глаза смотрел на то, что поленом ворочалось, именно ворочалось, на поверхности!!! А ворочалось по истине нечто колоссальное, ничего подобного мною на спиннинге никогда на реках недержаное и главное ЭТО, валяясь в струях на боках, приближалось к берегу. Вот ЭТО зашло в затишок за камнем, вот Макс, балансируя на каменном пятачке на краю пучины, тянет руку чтобы принять рыбу… И все кончилось в одно мгновенье! Очередной поворот вокруг оси, какой-то особо звонкий шлеп и Макс смотрит на меня снизу вверх, по его лицу стекает вода и как жирная точка по затылку мне прилетает вернувшийся из катапультного полета настрой…
Хорошая отеческая добрая и поучительная оплеуха – подсекать нужно, сынок!

- А я его потрогал – сказал Макс, - сильный такой и толстый.
- И длиной, наверное, под метр – отозвался Сергей.
Да же материться сил не было, но сказать что-то нужно было. Парни смотрели уж очень сочувственно по этому нашел в себе силы и сказал:
- Ну, ее в [вырезано. автоцензор], такую рыбалку…
А что еще можно было сказать в этой ситуации? Вопрос, я думаю, риторический для тех, кто вот так же держал, но не взял.

Как-то без слов стало понятно, что рыбалка на сегодня закончилась и нужно собираться в обратную дорогу.
Бессмертны слова классиков: «…в город возвращались без радости…», да же тот улов, который был, уже казался ничтожным. Каждый примерял себя к этой рыбе.
Но за ужином все пришло в норму, после отличной наваристой ухи и печеной на решетке рыбы, после душистого чая и огненной воды разговор принял плавный характер. Сергей разводил руками и рассказывал о том, какие раньше ленки и таймени водились в этих местах, костер догорал, емкости опустели.
Ночь…

В воскресенье еще немного порыбачили в устье Селенгинки, подергали хариусов в свое удовольствие. Снег продолжал валить и день прошел в хозяйственных заботах по базе, а вечером домой через заснеженный перевал в семью и «суету городов».

Так что сезон открытой воды 2010 еще продолжается и последние числа октября, я думаю, еще порадуют любителей поплавочной и спининговой ловли.

P.S. И под занавес. Задаюсь вопросом, а смог бы я его отпустить?..

"Наш" плес
Изображение

Вставил, что бы показать размер. За качество извиняюсь сильно задубели руки :)
Изображение

Натюрморт
Изображение

Серая Яма
Изображение

Устье Селенгинки
Изображение

Утренняя зарядка
Изображение

Хариус все еще берет блесну
Изображение

Полевая кухня
Изображение

Феликс провожает
Изображение
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Сергей Юд.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 370

Re: Снежная

Сообщение Сергей Юд. » 25 окт 2010, 15:20

Игореха молодчинка, подержал Большую рыбу и суперски отдохнул!!!

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Снежная

Сообщение Roma_007 » 25 окт 2010, 16:07

Игорь..... просто класс :o А возможно ли там побывать? Если что, стукни в личку ;)
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Снежная

Сообщение egorushka » 25 окт 2010, 16:29

Roma_007 писал(а):А возможно ли там побывать?


Конечно можно, только боюсь, что следующие выходные последняя возможность для открытой воды. Потом только первого льда ждать.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
АлексАндр
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Снежная

Сообщение АлексАндр » 25 окт 2010, 16:56

по иркуту , есть одна Огромная ямка, метров так 30-40 длиной, а то и больше. ленок точно там стоит. А главное- ехать гораздо ближе, 80 км от Иркутска
Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. (Роберт Орбен /

Аватара пользователя
Тергунин
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 12:52
Репутация: 609

Re: Снежная

Сообщение Тергунин » 25 окт 2010, 20:01

Игорь, классная рыбалка! Перед самым ледоставом, всего-то недельки полторы, когда шуга что сверху, что по дну, сгоняет рыбу по ямам, можно попасть на самый шикарный жор речного хариуса. Кто-то уже летний сезон закрыл, а у некоторых сейчас самый разгар (незамерзающая Ангара - не в счет). Тоже пойду в эти выходные на свою речку. Только вот незадача, туда 4 часа по снегу, обратно с рыбой столько же. Зато Он сейчас наижирнющий и вкуснейший. Байкальский хариус не идет ни в какое сравнение. Запас до нового года. Октябрь закрываешь, небось, тоже на Снежной?
У рыбалки нет плохой погоды, на рыбалке есть плохой рыбак.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Снежная

Сообщение Andrei » 25 окт 2010, 20:13

С большим интересом прочитал про рыбалку на Снежной, тем более, что вот ужет более десяти лет ходим с друзьями рыбачить на Соболя. Ходим чаще всего во второй половине сентября. Вот и нынче 30 сентября выехав уторм из Усолья часам к 11 добрались до Теплых озёр. Подходит администратор, девушка - стоянка 100 рублей, тут-же подходит, видимо хозяин базы (живёт в доме администрации) и узнав, что мы на Соболя сразу поднимает цену до двухсот рублей, чем вверг нас в замешательство. Зная, что стоянка 100 р. мы так и рассчитывыли. Попробовал договорится - согласился, но уже с ребят приехавших за нами взял по 200.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Снежная

Сообщение Степанычь » 25 окт 2010, 22:10

Игорь, блин, разбередил своим рассказом, и Володя туда же, я уже мушки вяжу-медитирую. Поеду-померзну ;) .
ЗЫ Картина вываживания ЭТОго на 5 с плюсом, я слышу звон лопнувшей лески...
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4