р. Сарма

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: р. Сарма

Сообщение egorushka » 28 июл 2014, 22:08

Ефимыч писал(а):Поймать пяток харюзей


Ефимыч, не просто поймать, но взять... Вот это вкусно по-настоящему.
А река настолько нежная и женственная, что приходится быть мужчиной при каждом посещении...

P.S. Я обычно на рожне, если на речке, готовлю рыбу. А на углях пока не было опыта. При желании готов услышать про новый, для меня, рецепт.
Последний раз редактировалось egorushka 28 июл 2014, 22:51, всего редактировалось 4 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: р. Сарма

Сообщение egorushka » 30 июл 2014, 08:04

Фотографии в отчет добавил.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: р. Сарма

Сообщение Ефимыч » 30 июл 2014, 12:04

egorushka писал(а): А на углях пока не было опыта.

Свежего хариуса, не потроша, в чешуе, натираешь солью и закапываешь в слегка остывающие угли. Минут через семь-десять готов. Разворачиваешь из чешуи и...
Для гурманов - распотрошить, очистить, завернуть в несколько слоев фольги или мокрой газеты и в те же угли.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: р. Сарма

Сообщение egorushka » 26 авг 2014, 12:03

23/08/2014 пробежался по Сарме с 17.30 до 21.00. Рыбы просто нет. Две поклевки - две рыбы. Вода стала гораздо холоднее, но уровень все такой же низкий. Желудки хариусов набиты чернотой и желто-черными мухами "под осу".

В общем, печаль...
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: р. Сарма

Сообщение maks » 04 сен 2014, 22:18

Последние пару лет, с наступлением лета, не отпускала одна мысль, сходить в верховье этой замечательной речки. Но домашние дела и работа не отпускали. Впервые мне удалось побывать там в 2004 году в конце июля и остались только приятные воспоминания. Во второй раз я был там в мае 2007 года, вся речка была правда еще в наледи, но от этого она не стала менее привлекательной. Весной этого года я решил во что бы то ни стало выкроить дней пять и повторить переход. С помощью Маяка я нашел напарника , Андрей(Феникс) и в середине августа было решено отправиться в путь.
И вот 14.08 после обеда мы выдвинулись из города. Машину решили оставить в деревне, а самим заночевать на берегу у сарминских ворот, что бы не терять утром время и пораньше отправиться в путь. Утро встретило нас полным штилем и ярким солнышком.
Перекусив и собрав вещи выдвинулись в дорогу. Но пройдя первую тройку километров эта затея уже не казалась такой легкой. Ноги наливались свинцом, а пить хотелось все чаще и чаще, хорошо что с собой была старая добрая армейская фляжка, которая не раз уже выручала в переходах. А вода в речке холодная и приятная на вкус.
После очередного подъема-спуска, Тело говорило- зачем тебе это нужно, давай домой на диван, а Душа звала-ты вспомни как там красиво, какой там чистый воздух, кристальная вода и краски леса, а если еще и повезет то и рыба. Хотя с кем я только не общался перед переходом все в один голос говорили, там Рыбы НЕТ!

И вот пройдя очередные несколько км, новая преграда, как назвал ее Андрей, город камней. Если бы не накопившаяся с непривычки усталость и не рюкзак, то она может и не была бы такой труднопроходимой, а так далась она нам с трудом. Но такой россыпи каменных глыб как здесь, которые сыплются будто из неба я пока нигде еще не встречал.

И вот пройдя эту преграду, минуя первый брод, продолжаем двигаться дальше уже вдоль реки.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: р. Сарма

Сообщение maks » 04 сен 2014, 22:49

Пройдя порядка 1\3 пути решаем, что в первый день будет смерти подобно сделать такой рывок, как мы планировали изначально, и пройти весь путь за один день. Решено, что на первом же лагере заночуем и постараемся половить рыбку. Но яма и плес молчали. Зато какой там был вкусный чай. Костер, кристально чистая вода, заварка, шиповник и листья черной смородины.

Утро следующего дня тоже нас не подвело. По быстрому перекусив выдвигаемся дальше, что бы хоть до обеда дойти до намеченной цели.

На одной из сопок на самой ее вершине тропа идет через ключик, а вода в нем холодная прихолодная и вкусная привкусная.

И вот часа через 2 доходим наконец до самого, на мой взгляд, перспективного плеса, если судить по прошлым посещениям, и на нем тоже тишина. Уровень воды см на 20-30 ниже чем он должен быть, вода теплая и очень прозрачная.

Поэтому не стали на нем сильно задерживаться , а двинули дальше.

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: р. Сарма

Сообщение VIKING » 04 сен 2014, 23:01

:write: Пиши быстрее ;) тут после Царя от таких повестей башню рвет :crazy:

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: р. Сарма

Сообщение maks » 04 сен 2014, 23:25

И вот еще через пару часов мы наконец добрались до намеченной цели. Гора Колокол, которая находится в месте впадения р. Якшал в р. Сарма.
По быстрому приготовив небольшой обед решаем пробежаться еще немного вверх и прокидать более менее перспективные плесы и ямки, но там воды еще меньше и выходов рыбы практически не было.
Уже по темноте вернулись в лагерь.

Ночь прошла спокойно, только за горой со стороны успана сверкала и гремела непогода. Но утро опять было жарким, хотя и был туман.
Позавтракав и собрав вещи решаем двинуть в обратный путь, и остановиться на одном из плесов где были хоть какие то признаки присутствия рыбы.

Проходя по одной из полян, в месте впадения Успана в Сарму, складывается неприятное ощущение, как будто за тобой кто то следит. В данном месте очень много муравейников, которые разрыты Хозяином Тайги, а когда они разрыты?: вчера, позавчера или утром не понятно. И не дай бог там на него нарваться.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: р. Сарма

Сообщение maks » 05 сен 2014, 00:05

Придя на место и увидев нечастые выходы рыбы начинаем облавливать его.
Я на верховой настрой, Андрей на нахлыст. И вот пару проводок и первый красавец у меня в руках.
Больше верховой себя не проявил, было несколько выходов, но в пустую. Зато нахлыст показал себя не плохо. И один хариуз был пойман уже по темноте на грузовую муху под ручейника.
А потом была уха под коньячек.

Проснувшись утром и сходив к реке, сложилось такое чувство, что там рыбы нет и не было никогда. Тишь да гладь. Позавтракав рванули домой.
... И хоть в рыболовном плане мы потерпели фиаско, зато, покрайней мере я, получил кучу положительных эмоций и заряд позитива на всю долгую зиму, и я уверен, что в верховье Сармы я еще вернусь...

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: р. Сарма

Сообщение Ефимыч » 05 сен 2014, 08:20

Тоже люблю эту речку. Красивые места, замечательные фото.+. А рыбы для такого похода вы наловили достаточно.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11