р. Сарма

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: р. Сарма

Сообщение egorushka » 06 май 2014, 10:35

Владимир А. писал(а):В бугульдейке уже месяц рыба идет а на Сарме еще нет


Фото Тофалара говорит об обратном...
Последний раз редактировалось egorushka 06 май 2014, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: р. Сарма

Сообщение ТОФАЛАР » 06 май 2014, 11:49

egorushka писал(а):
Владимир А. писал(а):В бугульдейке уже месяц рыба идет а на Сарме еще нет


Фото Тофалара говорит об обратном...

С кем то спутали. Моих фото тут нет. :unknown:

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: р. Сарма

Сообщение ТОФАЛАР » 08 май 2014, 17:12

ТОФАЛАР писал(а):Еще выше перед первым прижимом есть стоянка под скалой(пол километра от поляны), там лес-листвяк, можете табориться смело.
Дальше вверх обычные порывы не комфортные для рыбалки, но не страшные для лагеря и вещей.

Доброго времени.
Денис. А от листвяков до порога есть места для табора, или только у листвяков и следующая у порога?

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: р. Сарма

Сообщение Степанычь » 08 май 2014, 21:06

Есть.
От листвяков обход прижима метров 300 по горе и вы спускаетесь на милую полянку -


Дальше до порогов только пара "пятачков" у тропы. Ну или в лесу на склоне.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: р. Сарма

Сообщение ТОФАЛАР » 08 май 2014, 22:46

Спасибо.
А есть вариант найти приемлемое место для табора между точками

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: р. Сарма

Сообщение Степанычь » 09 май 2014, 09:04

Точка один как раз на той полянке.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ТОФАЛАР
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 май 2014, 22:06
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 5

Re: р. Сарма

Сообщение ТОФАЛАР » 09 май 2014, 12:10

Степанычь писал(а):Точка один как раз на той полянке.

Огромное спасибо.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: р. Сарма

Сообщение egorushka » 28 июл 2014, 18:01

В субботу, 26/07/2014, был на Сарме. Приехал на поляну в 9.00, в 9.30 был на первом магазине, но магазин промолчал. Пришлось переместиться выше под первый прижим. Поклевки начались в начале одиннадцатого после того, как солнце осветило реку.



Интересно в это время лета рассредоточен хариус по речке. На глубоких ровных плесах его мало и стоит он в конце ямы. А вот под обливными камнями и на мелких перекатах хариуса навалом. Причем места такие, что основная масса рыболовов их обходит стороной, да и длинна проводки там минимальная: от полуметра до метров двух или трех метров и глубину выставляешь примерно так: от верха поплавка до нижнего грузила прим. 18/20 см + 15 см поводок = макс. 35 см. Сама проводка на мели делается внатяг, что бы муху "выдувало" течением и она не цеплялась за дно.



В общем, снял я с себя майку и сунул ее в сумку, куртку повязал вокруг чресел, прыгнул в воду и побрел в сандалиях и шортах вниз по течению, облавливая небольшие ямки, затишки за камушками и выходы струи в перекат.
Хариус клевал исправно, на каждые 15 проводок 2-3 реализованные поклевки. Но, к сожалению, за первый час рыбалки из 8-ми пойманных хариусов прикарманить получилось только одного, а остальные были отпущены домой. Русло реки на этом участке густо завалено крупными камнями между которыми проходят мощные струи, глубины, как я уже говорил, небольшие, но течение... Пара секунд и нужно сматывать леску для перезаброса. К стати, тот хариус, которого удалось положить в сумку, взял мушку при выходе струи в мелкий проход между камней. Если не знаешь, что в таких местах стоит рыба, классифицируешь утопление поплавка как зацеп и не подсекаешь, а тянешь, пытаясь "отцепить" мушку.



Жара стояла такая сильная, что редкий ветерок не приносил ни малейшего облегчения, а вода была настолько чистая и теплая, что так и манила залезть в какой-нибудь бочажок под камушком, что я и делал регулярно. Клал спиннинг на камушек или бережок, снимал сумку и чехол с нахлыстом и громоздил рядышком. А потом, ТРУ-ЛЯ-ЛЯ, садился под сильную струю и наслаждался медленным охлаждением организма, параллельно испивая вкуснейшей речной воды. Некоторые микроямки были длинной в полтора-два моих бренных тела и глубиной по пояс, так что можно было приподнырнуть и даже поплавать. Классно, обожаю эту сказочную реку: живописное ущелье и, главное, ту волшебную атмосферу, которую навевают окружающие пейзажи!!!

Время подходило к обеду, а мой купательно-ловительный маршрут ко второму магазину. От первого прижима ко второму магазину было пройдено всего метров 200. Место очень интересное, посещается рыболовами крайне редко т.к. находится в стороне от тропы и не просматривается. Два неглубоких плесика с грядой камней в начале и в конце. Плесы протяженностью метров по 15, глубиной по середину бедра в начале и по щиколотку на выходе. Было время когда там цеплялись ленки от 1,5 кг и выше, но не в этот раз.
Со словами: "Да тут рыбы, как грязи" - делаю первый заброс в давно известную точку, тело напряжено в ожидании нырка наплыва, большой палец левой руки скупо отдает с катушки леску, внимание полностью сосредоточено на процессе... И, херак-с, нырнул поплавок. Херак-с, подсечка, а через поляризационные линзы фиксация того, как со дна, вслед за подсечкой, поднялся приличных размеров хариус. Начинаю подматывать леску, а умная (или хитрая) рыба идет без сопротивления. Подвожу к самым ногам, отвожу левую руку назад, приседаю для приема трофея и тут начинается цирк на воде! Такого сопротивления и свечек накоротке я не видел ни разу и участником единоборства нанайских мальчиков не был. Весь забрызганный водой, очки сбитые очередной свечкой поплыли вниз, следующая свечка с ударом в мой нос и, как финал, сход прямо в воздухе. То есть рыба умудрилась выплюнуть мушку мне в лицо... Мать-мать...



Сажусь на камушек, закуриваю и начинаю вслух нахваливать реку за ее щедрость, красоту и проч. Выжидаю около десяти минут и повторяю действие, которое приносит мне хариуса-близнеца. Минута на вываживание и следующий заброс, еще поклевка и досадный сход в глубине. Да, забыл сказать, очки я догнал таки, но вот сход рыбы не видел. Протягиваю леску поводка между пальцев и чувствую шероховатость лески, ага, значит пришло время перевязать поводок и, как следствие, дать успокоиться рыбе. Перевязал муху, спустился к голове второго плеса и за шесть забросов вытащил еще четверых. Последнего, не совсем большого, пришлось взять из-за того, что муха на выходе пробила ему глаз. По этой же причине он не попал в последующую фото сессию.



За все время рыбалки не видел ни одного, как говорят махровые нахлыстовики, плюха. И, так как рыбы уже было вполне достаточно для королевского ужина, было принято решение попробовать сухую мушку нахлыстовой снастью (не просто же так я таскал с собой удочку и катушку). Собираю грузовой настрой, расчехляю нахлыст, вяжу поденку и бреду вниз к магазину намба ван (№1). При ловле в этом магазине с левого берега приходится стоять в воде и бросать настрой из-под кустов, нависающих за твоей спиной. А с правого берега полное раздолье для нахлыстовика. И струя идет вдалеке, и кусты за спиной не мешают, но вот с рыбой было что-то не так. Не хотела она брать сухаря. Начинает со дна подниматься толчками, но в полводы разворот и уход за камень. Перепробовал все что было, а это порядка 15 мушек. И стимуляторы, и поденки, и ручейник, и какие-то крокозябры фантазийные... результат ноль! Ни одной поклевки...



Но мы же товарищи любознательные и ищущие, и решение у нас простое паталогоанатомичное - глянуть в желудки мертвецов. Подумано - сделано, тем более, что солнце не собирается оставлять шансов сохранить добычу в темно синей сумке и в полиэтиленовом пакете пригодной для еды. В общем желудки всех хариусов были забиты следующим: ручейник в домиках (много и у всех), козявка (1-2 на желудок), похожие на козявок существа, но меньше по размерам и площе (много) и самое главное (такого я в желудках хариуса не видел ни разу) мелкие круглые водоросли по размеру половины зерна риса! Зачем хариус в реке жрет водоросли, когда над головой просто роятся насекомые я так и не понял, но факт остается фактом, круглые мелкие водоросли, много... Короче, вскрытие не принесло результатов.

Ровно в 15.00 у меня в сумке запела Пугачева: "Ты знаешь, все еще будет, в сто концов убегают рельсы"...
- Здравствуй, любимый, ты уже едешь? - спросила жена с базы Улюрба.
- Нет, я еще на реке и до буратин не дошел. - отвечаю: - рыбу поймал, буду через пару часов.

Итак, дошел я до буратин, на яме покупался с оттяжечкой и огромным удовольствием. К стати, там глубина мне по подбородок и дно между струями песчанное, а вода в это время просто сказочная - не в пример бухтам на Малом море, где ты становишься пользователем попсовой программы "добровольная уринотерапия".



Результат.
Шесть потрошенных хариусов общим весом 1680 гр. (взвешенно в магазине на базе). Огромный позитив от любимых мест на реке, не посещаемых другими рыбарями. Теплющая и чистая вода. Мухи, "волшебные", работали две, точнее одна, но на разных подмотках. Страждущим можно глянуть в первые повязушки, я там как раз вязал такую. Не работала ни какая чернота и темная зелень, желтизна так же игнорировалась. Не работали сухие нахлыстовые мухи.

Итог - обваленный в манке жареный хариус с отварным свежим картофелем, посыпанный зеленым луком и укропом и небольшой порцией зеленого горошка + к этому всему нежный поцелуй любимой и подтвержденный статус "добытчик".

P.S. За фото не ругайте, делалось телефоном трясущимися руками...
Последний раз редактировалось egorushka 03 авг 2014, 02:25, всего редактировалось 9 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: р. Сарма

Сообщение Andrei » 28 июл 2014, 21:43

Здорово !!!
И рыбалка и отчёт!!!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: р. Сарма

Сообщение Ефимыч » 28 июл 2014, 22:03

Поймать пяток харюзей, запечь их на углях (ну на крайняк в манке), что еще надо! +!. Тоже люблю эту реку.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48