Куда

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
protasovvv
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 207

Re: Куда

Сообщение protasovvv » 05 июл 2010, 17:41

В субботу были на Куде. Приехали часов в шесть вечера. Поскольку нахлыст у меня в починке, то вторую неделю уже ловлю на поплавочную удочку. Ловил на червя, сначала оккупировал мелкий ельчик. Поймал одного "маленького" и много "очень маленьких" :D
Когда солнце пошло к закату, клюнуло что-то серьезное! Упирался не на шутку, под конец пришлось нырять за ним в воду... Но вытащил! Вот такого сомика! Иногда снасть менять полезно, первый у меня в Иркутске сомик.
Изображение

После фотосессии сом был отпущен (спрашивается, зачем за ним "нырял"?). За ним на крючок сел хороший окунек, и снова подошла мелочь. Да и домой уже пора было ехать.

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Куда

Сообщение Молодой » 05 июл 2010, 18:11

:shock: Офигеть,хоть и живу рядом с Кудой и знаю, что в ней обитает, ну чтобы сом был в Куде :o :shock:
Молодца одназначно +1
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
эстонец
 
Сообщения: 434
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:18
Репутация: 21

Re: Куда

Сообщение эстонец » 05 июл 2010, 21:06

классно!!! :so_happy: а ошибки нет? может ентот рыб - налим? и где на куде......ооочень красивое место!
и даже то, что быть не может, однажды тоже может быть...)) *

Аватара пользователя
protasovvv
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 207

Re: Куда

Сообщение protasovvv » 05 июл 2010, 21:49

Я сомов знаю, много их ловил в Казахстане. Да и на фотографии видно, что это не налим. А место это - около Турской.

Аватара пользователя
Майер
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 20:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 184

Re: Куда

Сообщение Майер » 05 июл 2010, 23:02

Однозначно - сом.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Куда

Сообщение Жека » 06 июл 2010, 08:35

Женя красавчик!!! +1 :)
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
Молодой
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 14:05
Откуда: Иркутск. Хомутова-Западный
Репутация: 20

Re: Куда

Сообщение Молодой » 10 июл 2010, 21:37

Из-за отложенной поездки на Байкал :( , решил с утреца прокатиться по Куде со спиннингом, по заводям. Приехав на одну из стариц обнаруженных мной. Расчехлил спиннинг сразу же поставил Duel/Yo-zuri Hardcore, type0 т.к глубина в месте лова была довольно мала около 50-80см. Сделав кучу забросов, в итоге они не принесли результатов. И вспомнив ,что я тут ловил колебалкой не плохо, прицепив колебло 15г на втором забросе слабая поклёвка. Я про себя гадаю щука или окунь :? , подвожу к берегу щука. Ура! :yahoo: Но она оказалась маленькой чуть больше самой блесны. Но я был доволен и отпустил её обратно в свою естественную стихию, подрастать. Рыбачу примерно в таких заводях с тихим течением. В дальнейшем мои попытки не увенчались успехом. Стало жарко собрался и покрутил педали домой. :)
P.s Строго не судите эт мой первый отчёт :)
Вложения
Изображение

Рыбалка-это болезнь и на всю жизнь.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Куда

Сообщение Мастер » 12 июл 2010, 11:45

В общем дело было так. В воскресенье рано утром я и Василий (vas79) двинули на Куду. Приехав на место и продравшись сквозь чащобу к речке мы увидели как на ямке веселится стайка очень неплохих хариусов, совмещая акробатику с завтраком. Мы воодушевились. Я рыбачил (точнее – пытался рыбачить) на 4,5м. махало с поплавком и червяком. После первого же заброса была поклевка/сход и все. Больше в этот день я поклевок на свою снасть не видел. Рыба мгновенно затихла и затаилась на дне под нависшими кустами. Василий рыбачил на нахлыст. Однако забросы там выполнить было практически невозможно и способ подачи приманки с нахлыстом имел мало общего. Надо сказать что рыбы – более чем достаточно, однако при очень низкой воде активность ее минимальна. Разнообразные букарашки триллионами вьются над водой, и аппетита у рыбы нет вообще. Хотя могли быть и какие-то другие причины. Червя хариус отказывался брать категорически, даже просто брошенного в воду - он чуть не падал ему на голову – ноль эмоций. И все-таки Василий подобрал ключик к этой капризной рыбе! Первая рыба была поймана на мушку имитирующую пупу несуществующего насекомого (связанную мной зимой в порыве творческого экстаза), к сожалению фотографии у меня нет. Скажу только что экзоскелет у нет был из РДВ и все вязалось на красной нити 2/0-2Х, с красной головкой. Проводка была такой: муху необходимо было положить чуть не под самый нос рыбы, и уже после того как она ляжет на дно – начинать проводку вверх рывками или с ускорением. Надо вообще отметить, что рыба была пассивной и выходы наверх были нечастыми потому, наверное, и пойманы были только на нимфы. Такая проводка вызывала у хариуса какую-то жажду преследования. Остальные обитатели были пойманы на вот такую мушку:

Изображение
Крючок: шримп №12/14 (можно мормышку)
Монтажная нить: 8/0 шартрез
Тело: пряжа цвета желтый-флуо
Ершик: Белое (ну или почти белое) перо петуха
Утяжеление: 3-4 оборота свинца за головкой
Головка: медь/латунь/серебро

Муха простейшая, но и с ней не обошлось без нюансов. Её, почему то, хариус брал – но! – он не зажимал ее в пасти, а аккуратно брал ее за ершик и бережно нес ее под какое-нить бревно. Вот в этой-то фазе его и настигал трындец в виде верной подсечки Васиной рукой. Несмотря на то, что я ни поймал в этой поездке ничего – впечатление осталось просто суперское, и главный вывод, который я сделал для себя – надо обязательно узнать побольше о такой снасти, как тенкара.

И несколько фотографий с места:

Изображение
1. Места просто с завораживающей красотой.

Изображение
2. По приезду хариус кормился достаточно активно.

Изображение
3. Мост.

Изображение
5. Вот под этим утопленным бревном стоит стайка из 5 хариусов, самый крупный из которых тянет минимум на килограмм.

Изображение
6. Мошек – миллиарды, а мошки - это еда для рыб… А сытая рыба – слабый клев.

Изображение
7. Забросом эта называть было нельзя, это, скорее – «подсовывание» мушки рыбе под нос. Да и размахнуться то – негде.

Изображение
8. Поклевка!

Изображение
9. Результат поклевки.

Изображение
10. Воду можно было пить прямо из реки. Чистейшая и вкусная вода!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Жека
 
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:42
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 83

Re: Куда

Сообщение Жека » 12 июл 2010, 11:57

Сижу и завидую. Молодцы!!! +1
Хочешь изменить мир, изменись сам.

Аватара пользователя
was79
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:44
Репутация: 6

Re: Куда

Сообщение was79 » 12 июл 2010, 14:10

И короткое резюме к отчету игоря. Хариуса было много но взять его сложно. Нимфой ловить оказалось довольно сложно, но для себя я кое-что усвоил чем и хочу поделится. 1. Ловил в подгляд - заброс в начало струи спуск в яму на дно и подергивая подьем (4 реализованых - 2 схода) . 2. Проводка в натяжку - заброс в начало струи и под натяжкой стравливать шнур (4 сходов - 1 реализованный). 3. Заброс выше по течению и следишь за шнуром при остановке - легкая подсечка (3 схода - 2 реализованных). ОЧЕНЬ важна оказалась глубина проводки - 2-10 см. ошибки и полное игнорирование мухи, но при следующей проводке опускаешь (либо поднимаешь) и поклевка. Итого поймано 7 шт. ВСЕ НА НИМФУ, и лишь один выход хариуса(правда очень хорошего но с последующем сходом) на сухаря (редтаг).
Неизвестно, сколько ещё записей будет в Красной книге, но точно известно, что последним занесенным в нее видом будет Homo sapiens.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7