Лена

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Лена

Сообщение Степанычь » 11 сен 2009, 11:46

Отчет о рыбалке, с 28 по 30 августа. За две недели до этого я побывал на этой реке буквально пол часа, порыбачил и запала она мне в рыбацкую душу. Соответственно, захотелось побывать еще. Сплав не планировался, место конкретное не обозначалось и затраты большие небыли предусмотрены. Поэтому выехали вечером в пятницу и почти наобум остановились на понравившемся месте ниже Качуга километров 50-60.
Выше стоянки была глубокая яма, напротив три переката, каждый длиной метров по 300, вода поднялась и течение было умеренным - тащило пену Изображение . Ночью пару раз слышались мощные плюхи, перекрывая разговор, потрескивание костра и негромкую музыку из машины. Не вытерпел, нацепил мыша из оленя на нахлыст и пошел кидать где то в час тридцать. Покидал минут сорок безрезультатно, на середине реки слышал негромкие бульки, спугнул табунок уток, от берега шуганул пару тройку щук, одна килограмма полтора, успокоился и пошел спать.
На утро за удочку и на речку. Бульков нет, пришлось обкидывать акваторию "чесом". Шел вниз по течению, так как вверх идти трудно. Ниже ловил Миша нахлыстом и Леха на спиннинг тоже в пустую. Но вот они дошли до середины переката и обрыбились - ленок у обоих, причем на нахлыст покрупнее раза в полтора - грамм 600-700. На спиннинге рулил лепесток Мэпс черный с желтыми точками № 4 и №3. Леха давай понужать одного за одним ленков, штук 10 со 150 метров реки взял. Я одного, Миша - не помню, но не много. Плюхов так и не было.
До обеда ловилось от середины до конца перекатов и только ленок. Я пошел на верхний перекат посмотреть как у отца дела, он ничего не поймал. Стал показывать ему заброс и вытащил ленка под два килограмма на девона. Ленок взял на середине реки и после непродолжительной борьбы на струе ко мне шел как теленок спокойный Изображение .
Пообедав я взялся вязать мохнатых оленей, так как все поклевки были на стимуляторы, элк хаер каддисы и в желудках ленков были большие веснянки.
Но, после обеда ситуация изменилась. Стал плавится хариус и брал на совсем другие мухи - адамсы, поденки и им подобные. Миша ловил одного за одним, а я надеясь на крупного ленка продолжал вязать мух. Когда вышел на реку плавеж поутих и, выхватив тройку харюзей, кидал впустую. Короче с трех часов рыбы не было Изображение .
Вечерний клев не сильно порадовал, так как рыба стала плавится уже перед темнотой (в отличии от позапрошлой недели, когда вода кипела от бульков уже в шесть часов). На крючок садились вперемешку хариус и ленок, но мелковатые, особенно ленок, почти весь отпускался. А хариус местный(как нам потом сказали местные) крупный не бывает, только когда проходной идет. Но мне понравился - светло серебристый, с ярко выраженными черными точками, желтые плавнички и плотный.
Воскресное утро и обед клевом особо не порадовали - надвигалась гроза.
Что хочется сказать об этой реке. Очень интересная, разнообразие рыбы (была поймана щука, окунь, ленок, хариус, есть елец). Отличное место для тренировок как нахлыстом, так и спиннингом (на сравнительно небольших участках и ямы и перекаты и плесы, а так же рыба ловится). Красивая дикая природа - видели и козу, переплывающую Лену и зайца и рябчиков и куницу (или горностая). Жаль фотоаппарат сдох, так не успев начать фотографировать, так что фото не мои и мало. Езжайте и рыбачьте! Только сети не берите.......... Изображение
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Лена

Сообщение Степанычь » 28 окт 2009, 22:25

Степанычь писал(а): Я пошел на верхний перекат посмотреть как у отца дела, он ничего не поймал. Стал показывать ему заброс и вытащил ленка под два килограмма на девона. Ленок взял на середине реки и после непродолжительной борьбы на струе ко мне шел как теленок спокойный

Игорь, читал отчет ;) ?
А река та - Лена это.
И рыба настоящая видишь как на последнем фото прыгает для фотосессии - одна за мной, вторая справа и чуть выше, а третья на крючке позирует :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
tyger
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 17:15
Репутация: 3

Re: Лена

Сообщение tyger » 15 апр 2010, 16:22

Рыбалка на Лене 60 км ниже Якутска август 2009,на фото две нельмы и таймешонок,пойманы на белую самодельную колебалку
Вложения

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Лена

Сообщение Диня » 02 июл 2010, 17:56

Как-то засиделся я дома этим летом. Уж июнь закончился, а с рыбалкой всё как-то не складывалось. То работа повиснет удавкой на шее и гирями на ногах, то неведомая болезнь заломает крепкого ещё с виду сибирского парня прямо на корню, то синоптики сдуру напророчат практически конец света, а кто-то там наверху, прочитав прогноз, почему-то идёт у синоптиков на поводу… Короче с дальними выездами в начале лета всё как-то у меня не срасталось.

Дело дошло до точки. Приехали друзья и, весело размахивая двухлитровыми бутылочками розливного «Абаканского», ворвались ко мне домой. И на привычном месте не обнаружили висящих вяленых подлещиков, подвергнув меня при этом полной конструктивной обструкции. Жена, со своей стороны, выразила осторожное непонимание отсутствием в морозильнике хариуса: «В доме жрать нечего! Рыбак, ёптыть…». Конечно, я мог купить ей свежепойманного хариуса на Сурнова. Там всегда крутятся подозрительно небритые личности с рыбой на куканах. Но ведь за это надо платить деньги, а это не есть хорошо! И ещё: отсутствует материал для написания отчёта. Совсем! Нет, конечно нет никаких сомнений, что глядя на купленную рыбу, я могу такого насочинять, так нафантазировать, что и сам потом буду во всё это искренне верить. Но кому это надо? Нет, пора уже всё-таки на реку. Давно пора умчаться из города в сторону шикарных восходо-закатов, туда, где живые упругие струи таёжной реки нежно облизывают серые томные валуны-великаны на дне, где на берёзовых листочках божьи коровки поедают полчища тли, где стада комарья и мошки поджидают свою жертву и где непуганые птахи только что на голову тебе не садятся, обалдев от неожиданных гостей.

Если на работе я быстро нашёл полное взаимопонимание со всеми обстоятельствами, то в семье обстановка начала накаляться. Жена, которая совсем недавно, практически насильно выгоняла меня на рыбалку, ожидаемо пошла на попятную. Оказалось, что в огороде куча неотложных дел, что в магазине очень-очень нужно купить очень-очень много всего, что ребятня спит и видит именно в эти дни посетить «Чипполину» … ну и так далее. Немало рыболовов у нас страдают от такой вот женской домашней агрессии. Я совершенно точно знаю – она совсем не против моей поездки, даже, наоборот, за. Однако, историческое чувство несправедливости, векового унижения женского национального самосознания и методические рекомендации умудрённых опытом дамочек из женских журналов по воспитанию из мужей бессловесных роботов, иногда приносящих зарплату – гнало мою супругу в бой. За много совместно прожитых лет, это превратилось в обязательный ритуал. За неделю минимум я начинаю с ней подготовительную работу. И всю эту неделю выслушиваю лекции о том, что от моих поводков, грузил, лесок буквально некуда деться, что эти ящики, палатки и удочки стоят в самом неподходящем месте, что вчера кошка игралась с моей блесной и гоняла ее по всему дому, ну и так далее в этом же роде. Но, когда наступает час «Х», жена выходит на крыльцо в домашних тапочках, нежно целует и говорит что-то типа: «Успехов тебе в дороге, ни чешуи, ни хвоста! Много не пей. И поесть себе готовьте там, а то так и будете столбами сидеть у своих удочек, да хлеб жевать». Так было всегда, так есть и так будет. Так было и в этот раз.

В этот раз нас четверо – умудренный опытом местный егерь дядя Вася, его племянник Евгений со своим семилетним сыном и, по совместительству, моим племянником Лёшкой и я. Место – река Лена в районе Качуга (плюс-минус полста километров).

За день до нашего приезда в этих краях прошёл дождь. Вообще почва там обычно похожа на асфальт по твёрдости. Но когда глина намокает - она превращается в пластилин, и вода с неё почти не уходит в землю, а так и стоит, пока не подсохнет. А если по ней ходить или ездить - то месится как тесто, и в этом месиве всё, что не трактор – вязнет, глина забивает арки и протектор, а то и попросту машина не может тронуться с места. И хотя мы на «Сурфе», всё же он далеко не трактор. Свернули с трассы на пластилиновую грунтовку. Двигались известными только диким животным и Василию дорожкам. Двигались аккуратненько и покрыли таки необходимое расстояние от трассы до воды. Главное при этом было не залезть в самые говны. Но, мы же не привыкли искать лёгких путей. Таак, где тут у нас место позаболоченней? На вопрос Евгения: «Как думаешь, проедем?» вместо того, чтобы выйти и посмотреть дорогу, я отвечаю: «Сотку вваливай! Мы ж на джипе!» Сели.

Тудым, сюдым, в раскачку – без толку. На этом месте можно конечно написать отчёт о том, как мы вытаскивали из трясины Жжипа, но это хлеб других форумов – автомобильных. А я скажу только, что выбрались. С трудом, но выбрались.

Добрались до места. Красиво! Покинув салон джипа, оказались в другом мире. Запах травы и цветов, смешанный с ароматом лесной хвои, и тишина… Только шум реки и ветра. Развели огонь. Пока закипал чайник, утепляемся и втискиваемся кто в вейдерсы, кто в забродники. Собираем удилища. Глоток свежезаваренного чая придаёт сил и решимости. Мысли уже давно на реке.


Не раз доводилось попадать в то неудачное время, когда рыба отказывается от питания по причине неблагоприятных факторов, в первую очередь при резком изменении уровня воды или её загрязнении. Вот и на этот раз все предпосылки для ОП налицо: сильный порывистый ветер, дующий против течения, моросящий нудный дождь, холодина, полнолуние… Ко всему этому ещё добавился растущий уровень Лены и довольно грязная вода. Зато, благодаря ветру, нет полчищ комарья и гнуса, охраняющих реку.

Даа, вот и сбылась мечта кабинетно-домашней крысы хоть на какое-то время, хоть на два дня, сменить тепло, уют и домашний комфорт на дождь, ветер и слякоть. В последнее время стала просто кричащей необходимость оттенить розово-бархатные будни чем-нибудь сурово-хмурым в выходные…


Ветер усиливался. В такую погоду ловить нахлыстом с моей техникой – одно мучение. Беру в руки спиннинг. Забираюсь в воду, выхожу на край струи, левее – отмель с зарослями травы, правее – более глубокий ровный плёс с мелкой галькой на дне. Бросаю минут 10-15, никакого результата. Только елец (или мелкий хайрузок) беспрерывно скачет в 10-15 метрах от меня. Рвёт душу своими игрищами, скатина. Ставлю масепусенькую блёсенку № 0 от «Мепсс». В надежде на хариуса. Заброс, вынос течением на поверхность. Ещё раз – и картина повторяется. Утяжеляю блёсенку миниатюрной джиг головкой. Заброс-трава-заброс-трава. Разворачиваюсь и бросаю против течения, потом наискосок плёса, потом вдоль берега. Меняю с десяток блёсен. Тщетно. Евгений пытается ловить на грузовой настрой, меняя периодически насадку – то червь, то опарыш, то кузнечик. Полный беспонт. Бросает это дело и переходит на ловлю на кораблик. А я переоснащаю спин в «покатную» донку. Оливка 3 гр, вертлюг, полметровый поводок. На крючке – дождевой червь. Пять забросов – пять гольянов. Результат стопроцентный, но не радующий. И всё-таки нахлыст. Пришлось бороться с ветром. Одно дело с ним бороться, когда клюёт, и совсем другое, когда полная тишина, только зацепы и трава заставляют ненадолго получить взрыв эмоций. Поняв наконец всю бесперспективность такой рыбалки, решаем сменить место. И едем в район деревни Козлово.


Мимо пролетают километры, мелькают большие и маленькие деревушки. Дорога вдоль Лены. Василий даёт комментарии по поводу почти каждого километра реки. Здесь он ловил тайменя на самодельную блесну-ложку, здесь щуку, здесь хариуса, здесь в глубоченную яму ставил сети, а в этом месте совсем не бывал, но наслышан о нём…



Василий даёт команду и мы сворачиваем с дороги. Сквозь кусты и деревья видна вода. На берегу машина. «Опоздали, конкуренты уже тут!»- мелькнула мысль. Идём к реке проверить. Вдали, у другого берега видна лодка. Сетевики. Василий комментирует: «Я тут тоже иногда сетюшку ставил. Удачно. А вот на удочку тут никогда ничего не ловил. Пробовал, но беспонтово, но проверить стоит, место хорошее». Пробуем. Репутация места осталась непоколебимой. Едем дальше. По дороге периодически спускаемся к реке, облавливая перспективные места, но всё тщетно. Василий сдаётся, больше мест на Лене поблизости он не знает. Но он знает всех местных рыбинспекторов, а уж они то всю реку знают, как облупленную. Поехали за ними в Качуг. По пути тормознули на ленском притоке Куленга в районе Верхоленска. Одного за одним на нимфы поймал 6 ельцов. Начало для двойной ухи положено!

Встретились с инспекторами. Обещали нам показать суперместо на Лене в районе д.Кистенёво. Напросились с нами. Приехали, затаборились. Оказалось, что это, судя по всему, единственное место на всей Лене, где рыбы нет совсем. Мужики сразу начали отмечать выезд на природу, а я всё ходил вдоль берега и пытался хоть что-нибудь поймать. Ловил и на спининг, и нахлыстом , и на покатную снасть и на ангарский настрой. Но рыба меня проигнорировала полностью. Уха накрылась медным тазом. Уже в сумерках началась гроза. Да такая сильная, что наша палатка не выдержала напора ветра и дождя и ночью дала протечку. Проснулся в луже.

Утро в лесу. Тишина и покой. Отдохнувшая за ночь природа просыпается вместе с тобой. За периметром палатки ещё сумерки, но уже пора к реке. Рассвет притушёван простым карандашом то ли мелкой изморози, то ли крупного тумана. Восход где-то там, за границей этой реальности. Всю ночь бушевала гроза. Но сейчас это в прошлом. Сейчас тихо и спокойно. За ночь уровень воды в Лене поднялся сантиметров на 15. Расчехляю нахлыст. Показываю разным мухам куда им лететь и направления эти – во все стороны света. А нефиг всем мухам на юге делать. А муха – она куда направят туда и летит, она ж существо бестолковое, хотя и сделанная не без доли любви и старания. Правда, иногда всё же показывает характер – то в кусты улетит, то за траву на берегу зацепится. А может ну их этих мух, взять щас поплавочку, да в проводочку погонять? Наверняка ельчишки соблазнятся. Да не тут-то было. Это вам не сорогу на Чертугеевском (тьфу-тьфу-тьфу, к черту геев!) заливе десятками колбасить. Тут климат иной. Так от нуля и не ушёл. Остальные также. Так что, если кто-нибудь захочет получить на Лене полный «болт» - зовите меня, помогу… ;)

На обратном пути остановились на Манзурке. Вода в Манзурке чистая, уровень близок к норме.


То здесь, то там в реку стекают ручейки с прируслового болота. Я медленно пошёл вверх по течению, пробрасывая наиболее, на мой взгляд, перспективные места. Метрах в 50 от себя заметил плюх. Приблизившись к точке плюха, увидел в воде мелкого хайрузка (или крупного ельца?). Но рыба меня тоже заметила и, вильнув хвостом, ушла вниз по течению. Осознавая, что лучше ловить на мокрые мушки и нимфы, всё же привязываю сухого «Рэд Тага» на крючке № 16. Мушка сделала несколько холостых проплывов – рыба, испугавшись меня, покинула сиё место. Опять иду вверх по течению. Река спокойная и равномерная, интересных струй и перспективных перекатов нет. Кидаю просто на удачу. С прибрежной травы то и дело взлетают ярко-зелёные подёнки. Порылся в «мушинной» коробочке. И нашёл ведь! Да что толку. К рыбе надо было осторожно подползать, но времени изголяться не было. Ещё в одном месте видел ещё одного хайрузка (или же всё-таки ельчика?). Но опять вёл себя, как слон в посудной лавке, распугав всё живое вокруг. Рыба помахала мне плавником и скрылась с глаз долой. Возвращаюсь. Евгений немного погонял поплавочный настрой, но тоже, как и я, не обрыбился.

Четвёртый раз я на Лене. От нуля не ушёл ни разу. На обратном пути всю дорогу вспоминал, какую из Лен я по молодости так обидел, что до сих пор расхлёбываю... Но… Всегда, после неудачной рыбалки бывают удачные. Неприятности рано или поздно заканчиваются. Погода налаживается. Рыба начинает ловиться. Так было всегда, так есть, и так будет!

Аватара пользователя
sav_15
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 110
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 04:12
Откуда: Иркутск
Репутация: 81

Re: Лена

Сообщение sav_15 » 28 июл 2010, 11:21

Часть 1: Прибытие

С 23 по 30 июля нахожусь в командировке в Усть – Куте. В день прилета погода стояла изумительная, на небе ни облачка, тепло, одним словом – красота. Предыдущие командировки были зимой и по весне, а тут первый раз летом, по этому целенаправленно взял с собой спиннинг и часть приманок, в надежде вырваться вечерком на берег реки и порыбачить.
Прилетев и заселившись в гостиницу, по пути на работу, стал доставать водителя с расспросами: кто, где, на что и как рыбачит. Он не рыбак, но с его слов, в самом городе мало кто рыбачит, и все уезжают в верховье Лены, и там настоящая рыбалка. К сожалению, мой рабочий график, не позволяет мне выделить, даже один день и расчет был только на «вечору». Приехав вечером в гостиницу, пошел на разведку к реке.
…расстройству не было предела, из-за недельных дождей, река сильно поднялась, деревья были в воде и вода рыжего цвета. Про рыбалку на Лене можно было забыть, а просто «мочить» снасти не очень хотелось. Ни одного рыбака в поле зрения замечено не было, что тоже не внушало оптимизма.
В этот же вечер мне позвонил друг с Иркутска и сказал, что у него есть знакомый в Усть – Куте, который сможет мне организовать рыбалку...
Вложения
"Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная"
Instagram - sav_15

Аватара пользователя
sav_15
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 110
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 04:12
Откуда: Иркутск
Репутация: 81

Re: Лена

Сообщение sav_15 » 28 июл 2010, 13:38

Часть 2: Рыбалка

На следующий день долгожданный звонок. Договорились о встрече в обеденный перерыв, чтобы решить все вопросы о предстоящей рыбалке. Алексей (организатор моей рыбалки) оказался очень приветливым человеком. Перед нашей встречей он уже распланировал целую экспедицию на четыре дня вверх по Лене, и был удивлен, когда я сказал что порыбачить нужно всего один вечер. Именно по этому поездка на лодке была сразу отвергнута.
Объект рыбалки я обозначил – щуку. Алексей сказал, что щука вся в Лене, а ее ловля из-за высокой воды никакого удовольствия и результата не даст, и нужно будет ехать на какую – нибудь из речек за ленком и хариусом. Мое решение было однозначное – куда привезешь, там и буду рыбачить.
Определились (точнее мы подумали и он решил), выбор пал на речку, впадающую в Лену – ТАЮРА. В половину шестого выдвинулись из города, заехали по пути в местный рыболовный магазин купить мне сапоги. Цены там космические!!! Ни одного воблера и резины на витрине, как и во всем магазине! Все полки забиты вертушками и только одна полочка в углу с колебалками. По совету продавца купил пару желтых мепсов №1, за что ему отдельное спасибо!
Двинули. Место нашей дислокации было в 60 км от Усть – Кута - п. Звездный. Ехали мы эти самые 60 км около двух часов, дорога – «стиральная доска». Но природа поражала своим разнообразием!, настроение было отличное и все это в сумме делало только приятное впечатление от пути в целом.
Приехали. Стали собирать свои снасти. Алексей рыбачил на балду с двумя мухами. Я же не запариваясь, собрал свой спин, накинул катушечку, привязал поводок к шнуру, желтый мепс с красными точками и в бой!
Река красивейшая, перекаты, ямки – ну просто класс. Народу никого – мечта любого рыболова!
Нахлыстовикам тут конечно вообще раздолье. Я, не имея данного оружия в своем арсенале (это конечно вопрос времени!), взяв в руки свой спин двинул искать ямки. Алексей пошел в другом направлении под мост. Остановился у очень интересного, как мне показалось, места ширина речки в том месте метра два, ямка с метр. Кинул под дерево блесну… и началось!!! Рыба гонялась как сумасшедшая, я такого никогда в своей жизни не видел, но размер этой рыбы с ладошку, покидал пару минут и пошел дальше! Прошел метров 15-ть, река разделялась на два рукава, пошел , который поменьше. С обеих сторон песчаный берег, а вот между берегами ямка, дно каменистое, течение не слишком быстрое.
Первый, второй, третий заброс… Голова загружена мыслями: как правильно проводить эту самую вертушку, какие паузы, сколько ей дать заглубиться. Очередной заброс под противоположный берег, только начал вести, на руку сел комар, остановил проводку, чтоб его прихлопнуть и в этот самый момент удар – ЕСТЬ!!! УРА!!! Засел! Ленок себя ведет вообще по-другому при вываживании, весь крутится, изворачивается! При размере речки, ее маленького расстояния от берега до берега, сам процесс борьбы был не долгим, но таким запоминающимся!
Следующий же заброс, приостановил проводку и опять - ЕСТЬ! Радости не было предела!
Через пять минут пошел дождь. Из за отсутствия связи решил вернуться к машине, и обсудить с Алексеем дальнейшие планы. Он за этого время ничего не поймал. Увидев у меня рыбу, сказал, что домой точно не поедем, т.к. возможности больше не будет вырваться до моего отъезда, и в срочном порядке перемещаемся на то место где я выловил рыбу !
Пришли! Он стал кидать свою удочку. А я решился на эксперименты! Стал кидать резину, воблеры! И к моему удивлению, выловил ленка на Хардкор №1 , он даже там делает свое дело! Правда ленок был, ну очень маленький и конечно был отпущен!
Больше ничего не поймал и с экспериментами решил закончить. Поставил проверенную блесенку и еще выловил двух ленков!, такой поворот событий я и не предполагал! Алексей ловил одну мелочь, но не сдавался! Темнело! Пошли к машине. Пока шли обратно, на берег из леса выскочила норка - красивая!
Уже у машины, решил сделать заброс в течение, и опять удар – хариус!, за счет течения думал такого монстра тащу, а по итогу - самых обычных размеров, но все равно до жути приятно!
Собрались, зачехлились, заехали в Звездный на «экскурсию» (двести метров улица) и обратно в Усть – Кут!
Всю рыбу отдал Алексею, так как сам не особо ее ем, да и в условиях гостиницы приготовить ее доставит больше проблем, чем удовольствия. И Алексею хоть поверят что на рыбалке был !
В общем вечерняя рыбалка удалась! Оставляю сапоги в Усть – Куте, т.к. следующая командировка запланирована в октябре, думаю они мне еще сгодятся! Ну и кто знает, может к этому времени успею освоить минимальные навыки нахлыста!, хотя может с монофильной нитью, без поводка и еще чем – нибудь выловил бы гораздо больше, хотя и так грех жаловаться!
Вложения
"Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная"
Instagram - sav_15

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Лена

Сообщение igor13 » 21 авг 2010, 23:40

Хотелось бы написать коротко: съездил, половил, удачно, приехал ! Но все же немного отниму твоего времени, читатель, и изложу, возможно с излишними подробностями и преукрасами, свои впечатления.
Итак, как повелось, собиралась наша «тройка», я, Вова и Евгений, открывать сезон 2010 совместным выездом, но как-то не случилось. Евгений открыл на Байкале, Владимир, кстати, открывал накануне сезон как раз на Лене и Иликте, я в командировках по северам, Илим, Игирма, Ханда, Киренга, Лена (три последние реки особо ничего не принесли, так , проездом помочил снасти). И вот, назначили наконец дату совместного выезда на 13.08.2010 – пятница 13 , ничего не скажешь-хорошая дата :) !
Ближе к выезду, все удачно складывается, решаем, во что бы то ни стало ехать. Погода, как помнится, антоним погоды в европейской части нашей Родины, холод и дожди всю неделю. Но этот казус не сломил нашей решимости, тем более, прогноз на выходные – солнце, воздух и вода!
Накануне решаем с местом выезда: была вероятность, попасть на большую воду на Белой, поэтому решили выдвинуться на Лену, точнее в верховья близ Качуга (есть на свете города- Качуг, Бохан, Усть-Орда :D ). Ну и не теряя времени зря время выезда назначили на пятницу вечер, а местом стоянки (т.к. по Лене планировали поискать новые места, а ночью это делать крайне неудобно) уже знакомое место на Иликте, тем более накануне в этом месте Владимир неплохо отловился.
В пятницу, кое как заканчиваю с делами на работе, домой ужинать, и грузиться в авто к Евгению. Идет дождь. В общем шель шавель в 19-30 выехали из города. Неожиданный сюрприз – за Оеком дорога уже сухая, дождь не идет, красота! В даль уходит вереница машин, спешащих занимать места на МРС по пути «бурханя», едя позы в Баяндае и затем в Петрово, но наш путь лежит в другие места. По дороге не «бурханим», останавливаемся только на Манзурке, близ одноименной деревни (что назвали первым, не знаю, как в вопросе курицы и яйца). Останавливаемся, по 100, котлетки Евгению и на берег, оценить уровень воды, важный параметр после обильных дождей. К нашей опрометчивой радости уровень воды низкий, значит есть надежда на хорошую рыбалку. Двигаем дальше, повеселели и на развилке, по памяти сворачиваем … направо, все же на рыбалку едем! Дорога сузилась и тянется дальше в лес, время 23-45, проезжаем 5 км и чейто засомневались. Остановились, достали карты, жопсель и .. ого! До Лены 10 км куда-то влево! Евгений сетует, что послушал нас: говорил же – «налево»! Возвращаемся, выезжаем на широкую дорогу, трасса уже оживленней, привязался какой-то попутчик, и не отпускает, освещая фарами салон нашего авто, даже на 80км/ч по гравийке. Все же мы его сделали, остановившись у понтона, перемахнув через который, попутчик спешно растворился в темноте. Мы же проверяем уровень воды в Лене. Вода низкая и чистая. Хорошо это или плохо – покажет рыбалка, пока радуемся. Бывший в этом месте накануне Владимир отмечает, что месяц назад дорога, по которой предстоит нам еще проехать, была под водой, только на 66-м удалось проехать этот участок. Год назад на калдине нам удалось проехать по этой дороге, но вода доходила только до ее края, но через поднявшийся понтон переехать так и не удалось. В этот раз все в норме.
В общем на место прибываем в 00-30, ставим палатку, на газу готовим ужин, Вова пытается зажечь костер. Скажу однозначно, из сырых дров ему это так и не удалось, даже при помощи газовой грелки, неисправной, зато на смех нам с Женей прикольно запустил в темноту воспламенившийся в руках баллон, аккурат мимо палатки, отмечая, что такой фокус проделывал с такой же неисправной грелкой у себя на балконе. :) Тепло. Ужинаем и ложимся спать. Завтра предстоит полный новых впечатлений день, рыбалка в красивейших местах.
Утро ранним не оказлось, еще бы, легли в 3-00. Сквозь утреннюю дремоту слышу шум проезжающей мимо Нивы. Встаем, завтракаем на скорую руку. Любуюсь красотами, прекрасным видом небольшой речки. Какая будет рыбалка, непременно следует проверить, для этого здесь и нахожусь. Облачаюсь в вейдерсы, решаю поискать счастья со спином, благо обкатать следует, купил взамен сломанного.
Подбадриваемые рассказами Вовы о прошлой рыбалке в этих местах, двинулись к первому месту ловли. Место оказалось занятым, проехавшая Нива припарковна в лесу, рыболов ловит на настрой с поплавком. Интересуемся рыбалкой, говорит: «Пока никак, а вы кого собрались на спины ловить? Ленка? Откуда ему здесь взяться?» Опираясь на собственный опыт знаем, что ленок водится. Пробуем ловить. Первые забросы не приносят ни одной поклевки. Вода низкая и чистая, ветра нет, проглядывает солнышко, идиллия, еще бы рыба ловилась! Так двигаемся вниз по течению, ни всплеска и выхода. Меня потихоньку начинает интересовать мир насекомых, по поверхности ничего не плывет и не летит, только редкие поденочки мелкие и серенькие. Лезу в воду, под большими камнями нахожу довольно большие домики ручейников 4-5 см., пустые, также попадались нимфы поденок цепляющегося типа, также крупные, цвет зеленовато серый, пятнами, жабры красно коричневые. Вспоминаю, что накануне был пойман ручейник, также очень крупный, с крылом см 3-4. Посещает мысль, что перспектива со спином довольно туманна и следует пытать счастья с нахлыстом. Но, возвращаться до стоянки не стал, продолжил движение вниз по течению. Около одной из ямок Вова регистрирует поклевку, невнятную. Обкидываем ямку – безрезультатно. Еще ниже, под кроной нависших деревьев, опять Вове удается подержать на блесне рыбку, правда недолго, значит все-же рыба есть, немного и не активная. Солнышко начинает проблескивать сквозь тучки и туман, потихоньку на поверхности начинают появляться всплески небольшой рыбы, видимо харюзков, как правило, перед сливами и перекатами. Продолжаем движение вниз по реке, пока дорогу не преграждает очередная протока с илистым дном, форсировать которую в болотниках не предоставляется возможным, решено всем двинуть в лагерь на обед. Ловить здесь дальше на спин похоже нечего, мое предположение на тот момент, видимо на наличие рыбы повлияло падение уровеня воды и возможно уже состоявшийся вылет ручейников, о чем свидетельствовали опустевшие домики в большом количестве. Правда возможно я ошибаюсь. По пути к лагерю решаем заглянуть на прежнее место, с которого начинали свой поход. Там уже базировалась другая Нива желтого цвета, мужчина с женщиной занимались … рыбной ловлей, также на поплавок. Традиционно ответ : «Пока никак». Немного наблюдаем за процессом, поклевок не наблюдалось.
В лагере, за обедом решаем проехать выше по течению, до моста, и далее искать счастья на Лене. Сказано, сделано. На Иликте еще в паре мест решаем «по забросу». Забросы так ничего не принесли, даже на нахлыст, поскольку спин запаковал и решил к нему не возвращаться. Также отметил довольно сильный рыболовный прессинг, где бы не выходили к реке, всюду замечали рыболова или с поплавком или с санками. Все, с речкой закончено, двигаем на Лену, может там нас ждет удача.
По Лене же хотелось исследовать места выше Бирюльки, пешком от Иликты идти не хотелось, поэтому решили ехать. Переехали понтон без особых раздумий, и начался поиск дороги «направо». Никак нам не удавалось найти дорогу, следующую вдоль реки, один раз даже выехали за деревню и дорога буквально растворилась в траве и болотине, ну никак. Доехали до Бирюльки, перемахнули через мост и двинули опять направо. После очередной неудачи, решаем спросить у местных жителей:
-Как проехать до Курунгуя?
- Вы туда не проедете, а впрочем, где пешком пройдете, доберетесь! – отвечала местная бабушка
- А какой вам интерес? Там ловить нечего!.
- Ну … там… рыбалка.
Смех – На рыбалку на машинах не ездят, на рыбалку на лодках плавают!
Простая фраза, которая ставит в жизни все на свои места. Давно, видимо бабулю не смешили горожане. Решаем не испытывать судьбу и поискать счастья по дороге на Качуг.
После очередной попытки найти выход к воде, все таки его находим, близ какой-то деревушки. И каково же было наше удивление, когда на выбранной нами стоянке оказалась группа рыбаков, уже встречаемая нами утром на Иликте, на оранжевой Ниве. Свято место пусто не бывает! Ну ничего, в тесноте да не в обиде! Время – около 17-00, начинает вечереть.
Поскольку я принял решение ловить нахлыстом, остался ему верен, мужики взяли по спину и вперед! Обозначили друг другу маршрут, поскольку это необходимость в целях безопасности! И вот первая задача: вижу протоку с хорошей скоростью слива, перед протокой и за ней спокойная вода, слив идет в глубокую яму. Как выяснилось в последствии у местных, на этой яме, в период миграции рыбы, неплохо ловят ленка на мышь. Поскольку не видел плывущих по поверхности насекомых, только немного поденок светло-серого цвета, ставлю Элк хайр каддис №14 из светлого меха оленя. Делаю довольно длинный заброс за струю сильного течения, проводка получается короткой, даже если сделать мендинг, шнур быстро сносит течением и мушка начинает бороздить поверхность. На второй проводке выход неплохого хариуса, рыба на выходе показала свой желтоватый бок, даже стоящий рядом Владимир заметил. Но хариус промахнулся. Еще заброс и проводка, опять выход и … безрезультатно. Очень неудобно, когда середину шнура выносит течением, как подсекать? В результате на этом-же месте выудил таки пару совсем мелких хариузков, отпущенных на волю. Решаю переместиться на остров и основное течение. Иду на нижнюю оконечность острова, начинаю потихоньку движение вверх по течению, делая забросы также вверх и попререк течения. Предварительно пришлось поменять муху, поскольку даже после пары поклевок, предыдущая намокла и начала тонуть. Уже кидаю муху №12 также Элк хайр каддис, только из меха косули, коричневого даббинга и обмоткой рыжим пером , золотистым люрексом. Опять же делаю забросы в немного более спокойную воду за сильной струей. На очередном дальнем забросе активный выход, можно было заметить цвет бока и размер чешуи, подсечка, и мощные рывки , усиливаемые быстрым течением передаются в бланк. Терпеливо вывожу бьющуюся рыбку, хариус, грамм не скажу, поскольку забыл дома крону от безмена. На обещанный друзьям загудай начало положено. Дальше продолжаю забросы, сместившись немного выше по течению, опять аналогичный выход, и море удовольствия от вываживания (поводок овнер 0,14, толстоват конечно, но события не форсирую). Таки Макаром поймал еще пару, тройку харюзей. В итоге дошел до начала острова. По пройденному участку, плавежа замечено не было, ловил кроме сухарика и на нимфу, выудил одного мелкого харюзка, естественно отпустил подрастать. Думаю, нимфа не позволяла делать дальний заброс, поскольку не чувствовались поклевки, а на близком расстоянии выходов рыбы не наблюдалось. Итак, в начале острова, уже ловлю, делая забросы в быструю струю, мушку же выносит на тихую воду, где следуют поклквки. Ловлю на высохший светлый каддис №14. Во время очередной проводки наблюдаю выход хариуса на мушку прямо в полный рост, рыба с разгону полностью вылетает из воды и обрушивается на мушку, хариус не крупный, но как он это делает! Вывожу и отпускаю за такие выкрутасы подрастать, красиво, и на душе радость.
Подхожу к лагерю, у ребят ничего, разматывают кораблик. Не буду им мешать. Иду вверх по течению, и начинаю потихоньку спускаться в низ, к лагерю. Стемнело. Положение мое не столько удачное, чтобы замечать мелкие мушки, ставлю стимулятора классического из меха косули на №12. Иду себе, кидаю. Стимулятор тем временем с неимоверной силой закручивает поводок, видимо связан несимметрично и однозначно присутствуют огрехи в забросах. И вот, рядом с лагерем, когда уже почти спустился в яму и движение мое было остановлено, еще шаг и поплыву, делаю очередной заброс. В конце проводки решаю перебросить, отвожу взгляд от мухи и тут, слышу всплеск, машинально подсекаю, есть! Чувствую тяжесть, рыба начинает сопротивляться, явно сильнее хариуса, началась борьба. Слабины не даю, пару раз вывожу на поверхность, но рыб опять уходит на дно, начинаю медленно двигаться к берегу, около берега вывожу рыбу на мелководье, красные, в цвете зкаката плавники, выдают в облике рыбы ленка, медленно подвожу к себе, беру рукой и вытаскиваю на берег. Ленок оказался 39 см. Небольшой, но какие ощущения!
Так закончилась для меня рыбалка в этот день. Позже Владимиру удалось на санки выудить на этом-же месте еще одного леночка, несколько меньше. В итоге у меня пяток харюзей, один ленок, у Владимира 3-4 харюзя на санки, 1 леночек, у Евгения ноль. Не густо. Но вечером ждет замечательный загудай, горячий чай с листьями смородины, горячий суп, приготовленный Евгением. Празднуем, все-таки рыбалка состоялась! Пока потчевали (потачивали яства), на поверхности воды всплески не прекращались, рыба активировалась после захода солнца, и продолжала что-то непонятное собирать с поверхности, до глубокой ночи.
Утром, решаем опять немного половить, погода замечательная, солнце, воздух и вода. Первым реабилитировался Евгений, все таки ему удалось на спин выудить Леночка, размер небольшой, аккурат близнец выуженного мной накануне. Интересен факт: поймать его удалось на том же месте, где накануне вечером у Евгения был сход рыбы с крючка.
У меня же получилось утро обломов. За островом, где накануне удалось половить хариуса – пара выходов и один сход, только немного подержал рыбку на крючке и сход. Надоело. Пошел до лагеря, по пути набираю кислицу – гостинец домой дочурке. В лагере Евгений жалуется, что возле скалы его доставал один представитель местной фауны своими всплесками, на блесну не брал. Решаю напоследок, пока варится чай, попытать счастья у скалы. На подходе к обозначенному месту издали замечаю хорошие всплески, представитель явно не мелкий. Но место ловли, хуже не придумаешь: сзади скала, немного кустов ивы, от скалы практически сразу глубина, два шага и поплыл. Выход рыбы в досигаемости заброса, но спей забросы так и не освоил, рол кастом, который немного стал получаться, боюсь спугнуть. Пытаюсь бросить оверхэдом, но разыгранным вбок и немного наискосок, получилось не сразу, пару раз цеплял ветки кустов, недобрасывал, наконец удалось, правда в руках выпущенный шнур запутался, не успеваю убрать слабину, и … выход, как то коряво подсекаю, но выбрать шнур не получается, досадный сход. Больше выходов и всплесков не видел, спугнул. Вывод – учить спей забросы. По дороге к лагерю ниже по течению замечаю еще один всплеск, но меньше. Подкрался к берегу из-за кустов, не заходя в воду, с колена, разыгрываю шнур, кладу муху, небольшой проплыв, есть! Подсекаю, чувствую тяжесть, … сход – типичный сценарий на этот день. Решаю завязывать с рыбалкой, все, отловился. Мушки были те же каддисы, которые ловили накануне вечером.
В лагере чаевничаем, решаем двинуть за грибами в сторону Качуга. С рыбалкой все. В этот день с грибами получилось набрать немного маслят, волнушек больше, груздей совсем немного (если не считать купленных в р-не Ользон). Но набродился по лесу, накормил комаров, в общем замечательно отдохнул. Ведь собирать грибы люблю также – как и ловить рыбу.
Спасибо читатель, что прочел до конца, надеюсь не зря отнял твое драгоценное время. И напоследок немного фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
bratlevon
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 07:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Лена

Сообщение bratlevon » 28 авг 2010, 22:13

Представляю Вашему вниманию маленький фотоотчёт сплава по Лене от Байкала до села Бирюлька. Весь наш маршрут можно описать так: на авто от Иркутска до МРС, потом на катере типа "Ярославец" до Замы, ночевка, на другом катере до метеостанции Солнечная (причем сломался мотор и мы шли со скоростью 11 км/ч 70км в полный штиль с человеком который практически все знает про эти заповедные места), ночевка рядом с метеостанцией, пешая часть маршрута 12 км одна из самых тяжелых (на пятерых катамаран, личные вещи и еда) все нормальные люди заходят за два раза, мы зашли за один. Потом сам сплав, 9 дней ни одного человека при этом дней пять ни знали вообще где мы, старая лоция себя изжила, GPS нет. Я про то что было тяжело и весело, страшно и красиво, приятно и мокро, наверно этим и запоминаются наши путешествия, когда с тобой друзья, природа такая что сам сомневаешься сможешь ли её еще раз увидеть, воздух такой чистый, эээх, короче через три дня я опять на Лену, уже в сентябре. Только маршрут другой!!!
Вложения
Счастье возможно лишь тогда - когда есть с кем его разделить.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Лена

Сообщение Степанычь » 29 авг 2010, 21:42

Лена - 4 дня позитива
Авторы: Степанычь, Mo Fo, mr ego

Зимой, когда холод январских морозов прогоняют только летние фотографии и любимая женщина, бурное обсуждение предстоящих путешествий с удочкой не знает границ. Далеко идущие планы о многодневных сплавах и поездок в таежные места на недельку-другую выстраиваются в четкую вереницу, идут строго по порядку. Кажется, что этот строй сможет нарушить только что-то очень непредвиденно-форсмажёрное. Но приходит лето, и планы перетираются о рабочие и семейные будни, куча свободного времени и отпуск в какой пожелаешь день куда то исчезают, и никуда не уходит вечная городская суета. Пролетает лето, уже и август подходит к концу, а ты и не был нигде. Все, пора остановиться, оглядеться, принять решение и рвануть. Рвануть не смотря на непогоду и совсем не летние заморозки. Большая вода, дожди вторую неделю, переполненные реки? Ерунда! Отговорки! Обсуждение места было коротким. Лена!
И как всегда манящее «чувство дороги» не дает покоя, мешает спокойно заниматься рутинными городскими делами, требует лишь одного - как можно скорее покинуть этот поднадоевший порядком город. Зондируем погоду – ничего обещающего, чатимся в Скайпе – тоже.


Друзья рыбаки предупреждают, что вода большая, что де: «Сель сошел между Качугом и Верхоленском – на пузотерках не проедите»; «Отложите на недельку – погода наладиться должна»; «Куда вы на ночь глядя, хотя бы утром езжайте» и все в том же духе, сплошные добрые напутственные слова :) . После вопроса одного из товарищей: «Поездка состоится в любую погоду?», и полученного положительного ответа он сказав:«Уважаю!» достал из своих закромов воблерков и мышей с целью потестить (одна из мышей сработала, но об этом позже).
В семь часов вечера в среду два экипажа: Степанычь (он же Степанычь), Mr ego (он же – Егор), MoFo (он же Андрей) и Степан Михалыч (он же Михалыч, он же отец Степаныча) выдвинулись попытать рыбацкого счастья, да и просто вдохнуть полной грудью туманного Ленского воздуха. Выехали навстречу свинцовым тучам и сильному ветру, бъющему в бок машины всю дорогу.
Остановились на водоразделе (здесь проходит граница, где с правой стороны реки текут в Ангару, Енисей и далее, а с левой – в Лену) побурханили на сухую, попросили хорошей погоды, рыбки хоть на ушицу и уже без остановок до места, не торопясь - в ночь едем.

Пробираясь не спешно в темноте по гравийке ждем, когда из за поворота на нас сель выползет, но видимо уполз сель, спрятался обратно в тайгу. На первом берегу Лены останавливаемся, светим фонариками – видно дно… Прибыли на место в половине первого. Привычные заботы по лагерю, кто палатку ставит, кто костер заводит, кто стол соображает. Прохладно, сыровато, однако дождя нет, огромное звездное небо обещает завтра отличную погоду. Спускаемся к реке, от берега булькают щучки, елец жмется в траву от света фонаря – быть рыбалке! По быстрому перекусываем, по стопочке за приезд и в спальники, будильник на 6:00.

За пару минут до будильника Егор со словами: «Рыбу будем ловить?» выгоняет всех на морозный утренний воздух. Туман закрывает реку с невысокого берега, переодеваемся, по чашке чая и в воду.

Денис
Не успел я занять свою позицию, у Андрея сидит первый ленок – быть рыбалке, улыбаемся, спрашиваем счастливчика на что взял. На третьем забросе чувствую удар по блесне, сдерживаюсь и через секунду со второго удара садится приличный ленок! Прошу Егора подсобить и не зря, уже у самого берега тот тряхнув головой выплевывает блесну, замирает у берега, Егор без лишней суеты берет его и выносит на берег. Хорош, красавец! Целую в холодную жабру, все мандраж спал, будем тестить блесна.
Егор
Договариваемся извещать друг друга о пойманной рыбе. Через некоторое время слышу свист Степаныча, кричу: «Помочь?», потом понимая что могу не успеть бросив снасть бегу на помощь . На месте вижу картину - Степаныч вымотал почти весь шнур, удилище в согнутом состоянии а он при этом волочет ленка на берег. Успел подумать: «Так ведь и убежать может..» и в этот момент вижу как из пасти ленка вылетает блесна, все вокруг как в замедленной съемке - беру рыбу под жабры и у основания хвоста, уф-ф-ф успел, выхожу на берег и собираюсь идти к садку но в этот момент меня останавливает Степаныч со словами: «Дай как я его расцелую……».

Перебирая коробочки ставим поочередно одну за другой вертушки, примечая уловистых и те, на которые ни потычки нет. До 11 часов все обрыбились, очень мало ленка, которого нужно отпускать, но и достойных экземпляров больше нет. Ловим рыбу дальше, обедать сели только в четвертом часу. Уха, делимся впечатлениями, обсуждаем протестированные блесна.

Из практики.
Исходя из скорости течения (где то 3,5 – 4 км/час) и рабочих глубин (1-1,5 м) на нашем участке, лучше всего зарекомендовали себя блёсна № 3 с формой лепестка как у «Mepps aglia», однако, при наличии узкого лепестка работали и блёсна № 2. В четверку лучших вошли: «Lucris Reader lun» № 3; «Mepps aglia TW» № 3; «Lucris Orion» № 3; «Lucris Nansa» № 2.

После обеда решили с Андреем подняться до ямы со спиннингами. Прокидываем тщательно еще утром работавшие перекаты, ни потычки, начинают появляться бульки и плюхи, но не в наши приманки. Андрюха смеется – поймал (не забагрил) большого гальяна.

Денис
У меня удар в блесну вывожу….хариуса. Ленок – молчит, но молчит только глядя на мою блесну, сам активно кормится поверху. Андрей по ходу движения вверх замечает камень под водой, предлагает прокидать его мне: «По любому там ленчара сидит». Со второй проводки удар в бланк, немного посопротивлявшись рыба делает рывок в сторону берега наискосок вверх по течению ко мне, еле успеваю сматывать катушку, после остановки спокойно вывожу на берег. Таймешонок, здОрово! После небольшой фотосессии домой – к мамке.


Шагаем дальше, усиливающиеся плюхи тянут в лагерь – к нахлысту, делая над собой усилие идем проверять яму.
Андрей.
Всю дорогу уговариваю Степаныча вернуться в лагерь за нахлыстом, но он неумолим – «Вот проверим яму и вернемся». Блин, такие плюхи жалко пропускать.
В яме грустно. Глубокая, но на проверку оказывается пустой. Проверена различными блеснами-воблерами. Переговорил с местным мужиком, скромно тягающим одного за другим ельцов из травы, не-е-е говорит, нету ничё тут. Дарю ему блесну – просто так. Погодь говорит, достает мышей, знаешь, какие ленки за ними гоняются по ночам? Попробуйте обязательно! Но мышей не дал, просто показал. Нам и не надо, есть парочка, дал добрый человек Григ! Возвращаемся в лагерь. Андрюха на реку с нахлыстом убежал.
Андрей
Наконец-то в руках любимая снасть. Первый заброс приносит неплохого леночка. Пока его выводил, распугал всю рыбу. Смещаюсь метров на 30 ниже, испугавшись моих перемещений, рыба отходит на приличное расстояние от берега. Все оставшееся время ловил при глубокой забродке. Очень тяжело, руки постоянно подняты вверх. Кроме того, весь шнур поднять с воды невозможно, а выбранный кусок шнура уносит мощным течением. Приходится набирать кольца в руку и постоянно держать такую конструкцию над водой. Сознательно охотился за ленками, лишь перед самым закатом спустился на перекат половить знаменитого ленского хариуса. Месный хариус отличается от нашего красивейшим раскрасом и хорошими бойцовскими качествами. Итог вечерней рыбалки: 7 ленков забрал, десяток отпустил подрастать и несколько крупных хариусов для горячего копчения.

Денис
Глубоким вечером выхожу испытать таинство ловли на мыша. Приманку при забросе не видно, но она чувствуется и в отблеске неба видно «усы». Какие то тычки в руку постоянно подвигают сделать подсечку, плюхов при этом не слышно. Тычки раззадоривают, следуют почти на каждом забросе. Только из-за них я прошел метров двести по реке полагая, что это мелкий ленок тычет мыша и не бросил это занятие, так как считал его всегда бесперспективным (потом выяснилось, что это летучие мышки атаковали шнур). Вдруг всплеск, подсечка, пусто. Вспоминаю, что после плюха нужно выждать, а лучше опустить спиннинг к воде, после очередного всплеска так и поступаю. Еееесть! На том конце шнура кто то съел моего мыша, тащу к берегу – ленок, довольно не плохой. Воодушевленный продолжаю рыбалку, мышь выйдя со слива захлюпал по дуге по отбойной струе и тут такое началось! Ленок, не сумев поймать его с первого раза, пять раз атаковал его, приближаясь ко мне. Свистят из лагеря, иду туда. Ночная рыбалка понравилась!

Утро следующего дня повторило предыдущий, так как всех опять вытащил из спальников Егор. Клева было вчера, сегодня клева нет! У меня садится маленький леночек и все.
Андрей
Пробую ловить на стримеры. Помогли советы Алексея Теряева по проводке стримера на течении. Хоть и научился чувствовать горизонт проводки приманки, но рыбы так и не поймал. Жаль…
Совет в Филях решил, что Денис и Андрей плывут вниз по Лене на лодке километров 20, а Егор там нас встречает и везет обратно. Михалыч в лагере – кошеварит, рыбу привязывает. Сказано – сделано.

В 10 часов грузимся в лодченку и вниз. Красота!

Дно переката напротив лагеря, как оказалось, почти равномерное, без всякого фарватера, плавно спускается до полутора метров и почти в зеркальном отражении поднимается на тот берег (а казалось, что на том берегу яма и просто нужно докинуть, вся рыба там). Заходим в плес, дно под лодкой постепенно растворяется – яма. Кидаем все, что можно, ставим тяжелые вертушки и колебалки, но плес пустой.
Андрей
Никак не могу приспособиться к проводке блесны на сплаве. Благо Степанычь подсказал, что надо вести блесну не просто медленно, а супер медленно. Потом замучили сходы, и опять выручил Денис, научив, что не надо подсекать, пока рыба сама не села на крючек. Борюсь с привычкой подсекать при малейшем изменении в работе приманки.
Из практики.
По ходу сплава выяснилось, что ленку (в это время года) нравятся перекаты и короткие ямы в них, а они, ямы – почти всегда оказывались за острыми островами. На глубоких длинных плесах и затяжных ямах мы ничего не ловили и потом просто их пропускали.





Пропускали – не то слово. Гребли веслами, думая: «Когда же он закончится?» так как скорость движения приближалась к нулю, особенно при встречном ветре. При этом запланированные 2,5 часа на сплав затягивались и затягивались на неопределенное время. Часов у нас не было, связи – тоже и место встречи с Егором точно не обозначено. Ему то понятно, что на таком то километре нужно свернуть к реке, а нам? Километража на реке нет и место встречи никто в глаза не видел, ладно, он 2 часа может глаза на реку попучить, но мы уже гребем более пяти часов, интересно, на сколько у него хватит терпения :) ? И есть хочется. Вот с такими мыслями я и плыл, а Андрюха хотел все время рыбу ловить, я злился на него, он на меня – притирка прошла успешно.
Егор дождался. Немного недовольный, потому что голодный и потому что думал, что мы не торопясь гребем – рыбку ловим. А мы торопились, Егор, но у нас ничего не получалось.
Егор
Когда Степанычь сказал мне про 2,5 часа у меня в голове промелькнула мысль, что где то меня мягко говоря обманывают :D , но уговор уговором и я выждав некоторое время поехал встречать ребят. Неспешно еду, любуюсь красотами, про себя прикидываю - средняя скорость течения Лены километров 6 в час, сплав 24 километра, получается около 4 часов плюс час на остановки, ладно думаю будет хоть время порыбачить. Итог - рука бойца махать устала, на месте ожидания поймал только несколько ельцов, поскольку ленок упорно игнорировал мои мухи. После четырех часов рыбалки я не выдержал и ушел подремать в автомобиль, проснулся от того что попал в окружение, открываю глаза а вокруг коровы. Шуганул бычка пытавшегося засунуть морду в форточку, огляделся, на реке никого по времени прошло уже 6 часов с момента отплытия, начал беззлобно ругаться. Через 7 часов когда я уже начал понемногу переживать, а с неба начали падать пока еще редкие капли, лодка показалась из за поворота. Лодку привязывали к багажнику уже под хорошим дождиком, когда тронулись в сторону лагеря дождик превратился в ливень, который к счастью очень скоро закончился. Слова, которыми я встречал рыбаков, не привожу по этическим соображениям.
Из практики:
Вдоль берега реки постоянно несло грязно-желтую пену которая в итоге, пока я вылавливал из прибрежной травы ельцов, загрязнила шнур до такой степени что он при забросе начал прилипать к кольцам и в последнюю вечернюю рыбалку сильно меня подводил- вижу плюх, кидаю а муха не долетает метра полтора. Вывод: нужно иметь при себе средство для чистки и смазки шнура.

Андрей
Как я был рад увидеть машину Егора за очередным поворотом!
В лагере Михалыч сказал, что рыбы нет, поймал одну щуку всего. Зато есть суп с грибами. Очень вкусный суп как оказалось!
Денис
Еще один момент, который хотелось бы особо отметить, это кухонный гарнитур. Уезжая, я предложил Егору кинуть в машину тройку досок и соорудить на месте стол. Доски он не взял, но что бы исправить свою ошибку, решил немного поработать с пилой «STIHL» и кем-то давно забытыми в лесу бревнами. Что из этого получилось – смотрите сами. Мы тоже в шоке!
Егор
Без помощи Михалыча ничего бы не вышло, за это ему - большое человеческое спасибо!
Андрей
Гарнитур – произведение таежного искусства! Но, у меня забрали любимое кресло со спинкой, арендованное у Дениса.



Андрей
Вечером опять нахлыст. Взял семерку, отсрелил пару самых уловистых мух. Кстати, удовольствие от вываживания ленка более тяжелым классом не чуть не меньше.

Третий день с утра выехали вниз по реке на примеченную на сплаве ямку. Прокидали ее, ничего не поймали, но спустились вниз по течению и приметили глубокий омуток, где выдернули нескольких ленков, а Андрюхину блесну распробовал здоровенный ленок. Для предстоящей фотосессии ленка не стали брать в сачок, а он выводился на берег. Пара акробатических кульбитов и 1:0 в пользу ленка, Андрей в сердцах хлещет спином по воде, ну о-о-о-очень неплохой был экземпляр!
Андрей
[вырезано. автоцензор], нафига ему доверили фотик, лучше бы помог вытащить (мысли про Егора). Еще чуть спиннинг в сердцах не сломал…

Оставшийся день был посвящен полностью нахлысту, конечно и два предыдущих дня эта снасть расчехлялась, но не столько, что бы предметно рыбы наловить, сколько забросать мушками кипящий от плюхов поток, вдумчивые размышления были именно в конце третьего дня. Дело в том, что на Лене стОит различать плюхи ленка, от плюхов хариуса, так как предлагая на место предполагаемой стоянки ленка харюзовую мушку, не берет ленок и наоборот. Второе – течение напротив лагеря и в округе было не бурлящим, а быстро спокойным, и как только рыбак входил в воду, плюхи прекращались и возникали намного дальше, все потому, что вода бурлила у ног и пугала рыбу. Выхода нашли два. Первый – рыбачить, где течение не бурлит вокруг тебя, второй – ловить с берега. Но второй способ давал в основном мелкую рыбу. И еще градация. У берега – елец, дальше мелкий ленок и мелкий хариус и еще дальше к середине – хариус покрупнее и ленок приличных размеров.


Андрей
Вечером поверхность воды напоминала ковер из мелкой поденки. Поставил WellyWing Dun, рыба его конечно кушала, но только после 10 проводок. Видимо она не отличалась от настоящей поденки и рыба просто ее пропускала. По правде говоря, я и сам не всегда мог отличит свою муху о настоящей поденки, вроде слежу за мухой, потом чувствую на шнуре что-то бьется :) .
Из практики
Работали мушки: CDC caddis, Elk haer caddis, бомбер, СDC поденка. По ленку работали: Stimulator, Royal Wulff, Klinkhamer RP, ADW Caddis, а также СВАПовские сухие мухи Паши Ламера и Толи Маверика.


Ночной ужин предпоследнего дня посвятили трапезе в стиле Фондю (горячительное закончилось). Какелоном служила металлическая чашка на газовой горелке, вместо сыра – подсолнечное масло, палочки – выстрогали, а продуктами для жарки - филе хариуса, сладкий перец, картошка, сыр и даже печенье. Даже ушастая сова (или это филин?) прилетела посмотреть на чудо-блюдо.

Андрей
За все время ни разу ничего не приготовил. Мое почтение Егору, Денису и Михалычу за шедевры походной кухни и негласный кулинарный баттл. («Смак» нервно курит в сторонке).

Утром все выспались, не торопясь встали, побросали как бы нехотя приманки в воду – не клюет.


Что ж, пора собираться неспешно в обратную путь-дорогу. Обсудили пару раз остановиться на реке, благо время позволяло и собравшись сказали до свидания речке, подарившей и хорошую погоду и замечательную рыбалку!
Егор
Перед отъездом встал на берегу и от души сказал: «Спасибо речка!!!» ответом был мощный всплеск ленка на середине реки и я понял- еще вернемся и не раз!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Лена

Сообщение Степанычь » 14 авг 2011, 22:30

Дождь. Рыба есть.

Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8