По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 04 авг 2015, 11:07

Селиванычъ писал(а):Анатолий, как всегда супер! :+
Красиво... можно фото рабочих блесен?


Да обычные блесны !Черная-Меппс Блэк Фури ,а остальные "кометы" Лукрис,Меппс ,Микадо .......
Вложения
86ee7a9cf4271452e93139cb364e8b04.jpg
86ee7a9cf4271452e93139cb364e8b04.jpg (10.58 Кб) Просмотров: 2843
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 23 авг 2015, 02:57

Ещё одна галочка в списке новых речек. Ещё одна поездка вдаль от городской суеты. Ехали на разведку, ехали наобум. Будет чистая вода, будем ловить удачу, будет гнать муть, тогда есть шанс, собрать деликатес под картошечку, в масле со сметаной.
Проезжаем "сотую" деревушку, спрашиваем мальцов, где выезд к реке и как дальше дорога?
- Пляма и налева деденьки, тама лечка! Ответил приветливый, белокурый мальчуган.
Ехали по лесной тропе, прямо по грибам, маслятам, рыжикам, подосиновикам. Сердце обливалось кровью, где моя коса? :D Вот мы и на реке. На улице +34. Жена пошла по грибным делам, взяла ведро и огромный пакет. Говорю - куда столько? Норм, такой был ответ.
Душно. Одеваю вейдерсы, собираю двойку и тенкару, вода на удивление ледяная, хоть одевай ещё комплект белья.
Изображение
DSC_0155.jpg
Дикий контраст, сверху плавит, снизу колотит. Не знаю как уровень, а вода кристальной, родниковой чистоты. Сверху листья похожие на кувшинки, снизу трава и куча брёвен, веток, корней. У берега слой ила по колено. Ноги проваливаются и вниз по течению, миллионы частиц плывут непроглядной стеной, а ты чавкая застреваешь растопыривая пальцы ног чтоб не потерять ботинок. :)
Изображение
DSC_0193.jpg
Хариусы…. Везде хариусы… Сердце учащённо бьётся нужно подобрать мушку.
Изображение
DSC_0206.jpg
. Каждый шаг, за травой, за кустами, за камнем и корягой. Вот только размер не вызывает доверия. Вода обманчива, делаю шаг и я уже по грудь в воде. Страшно, радует одно. Течения почти нет. Только хариусы носятся вокруг моих ног, дразнят. «Мы тут, попробуй, поймай!» Тенкару в сторону. Смена тактики. Ловля исключительно «Ап Стрим», захожу рыбам с хвоста. Вылета насекомых нет. Ставлю самый маленький "клинкхаммер" чёрного цвета. Заброс, мушка деликатно упала на воду, свободный дрейф над головами парусников. Один из красавцев приподнялся, среагировал, но не решился подняться выше. Новый заброс, хариус проводил мушку без атаки, с любопытством. Я вижу каждое движение рыбы. Стою и просто наблюдаю. Вот что-то плывёт в толще, мгновенная атака, и хариус жуёт с удовольствием пойманную добычу. Чуть шлёпаю мушку об воду, потяжка на себя, утонула. Плывёт прямо рыбе в рот, хариус только лениво чавкнул, а я всё видел! Шнур режет воду, двойка согнулась, кайф! Вода скрадывает не только глубину… Сколько радости переполняет грудь, смог, перехитрил, подобрал ключик.
Изображение
DSC_0146.jpg
Изредка на воде виднелись выходы рыбы, но все попытки с моей стороны были напрасны. Только вприглядку, только «Апстрим» (заброс вверх по течению с проводкой мушки на себя) и только на барахтающеюся мушку в толще воды.
Изображение
DSC_0177.jpg
Тенкара не рулит, река широка, зайти глубже, дальше, как ударить в колокол. Рыба всё видит, всё чувствует. Первый раз рыбалка в таких условиях, первые трофеи, хоть и не большие, но такие желанные.
Изображение
DSC_0135.jpg

Вернулся в лагерь. 3 ведра маслят, груздей, подберёзовиков и белых грибов.
Изображение
DSC_0204.jpg
Изображение
DSC_0170.jpg
– У нас бессонная ночь дорогая?
- Ага, перебирать мочить, чистить. Отвечает она.
Даже белка прибежала посмотреть на столь богатый сбор.
Изображение
DSC_0172.jpg
День к концу. 6 хариусов на незнакомой реке в моей термосумке, каждый вымотал мне нервы. Каждый убегал, если я не дай бог шлёпну шнуром по воде. Каждый просил новую мушку в толще воды. Я был стоек, я смотрел на цапель вокруг меня, я учился молчать и не шевелиться. Движения были плавны и тихи. Пора домой, чувство недосказанности, ещё не уехал, а уже хочу вернуться.
Изображение
DSC_0208.jpg
Дорога домой показалась в два раза быстрее. Дома вспорол желудок хариусу. Личинки ручейников микро размеров, мошка и листочки травы. Однозначно, в следующий раз TMC212Y №17 и микрокомарики на 20 крючках.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: По таежным рекам

Сообщение vshirin » 26 авг 2015, 15:54

Три дня с отцом на рыбалке.
Неизвестность впереди нас не пугает, она нас манит.
Километры пути остаются позади, время летит незаметно, пейзажи меняются, течение реки все сильнее, волны все выше, адреналину все больше. Все чаще вспоминаем про забытые в гараже спасательные жилеты.

В 17-30 на пути встречается зимовье. Решили остановиться, покушать и позже продолжить свой путь.

Надпись «Не гадить, туалет налево» сначала рассмешила, но пройдя налево 20 метров действительно увидели, сносный туалет. Зимовье встретило нас с открытыми дверями и заправленными нарами, на столе заварка, сахар, карты, спички … Пока закипал чай покидали верховую снасть.

Хариус ответил сразу мертвой хваткой, несмотря на палящее солнце и кристально прозрачную воду.

Перекусили, покушали, позволили себе два раза по «чуть-чуть», усталость дала о себе знать, с 7 утра на ногах. Реши остаться ночевать в зимовье. Вечерка удалась, хариус брал исправно по ямам, но средний, перевалили за 200гр. и выше примерно один из десяти.
Утро вечера мудренее.

Разведали места выше примерно на 7км, природа завораживает. Хариус берет дико, но такой же средний, перейдя на удочку по затишкам в протоках, т.е. по ямам или за валунами, в надежде поймать трофейного, успеха так и не достиг. Неужели крупного нет?!?

Меняем тактику.
Начинаем рыбачить на основной реке, по самым бурунам, по струям, стравливая леску десятками метров и что тут началось… Но не у меня. Отец, прокидывая перспективные места, идет первым, а после отца ловить не чего, десятки лет опыта, он 10, я одного. Не люблю по жизни быть вторым. Ухожу вверх. Другое дело. Полчаса рыбалки и корзинка у меня полная, да и машет отец, зовет к себе. Подхожу у него спиннинг пополам, «залечил» его изолентой, кидает при мне и тут же очередной рыжий красавец свечой берет верховую муху, выбивает катушку из рук и спиннинг снова пополам. Ленок на свободе, я со смеху катаюсь, у отца горе.
Давай говорю, отремонтирую твой китайский карбон. Обрезаю колено ножом, наматываю изоленту так, чтобы плотнее воткнуть в основное колено на 15 см и перематываю оба качественной изолентой. Отец тем временем чистит рыбы и вспоминает свой японский спиннинг, которым больше 20 лет рыбачил и в свое время за него отдал свинью.
Заодно обсуждаем свои ошибки и делаем вывод, что жара рыбу из ям выдавила на струю, позже лист сделает обратное.

К вечеру солнце зашло за сопку и действительно, очередное клёвое место оказалось раньше времени без солнечных лучей. До темноты далеко, а рыба перестала браковать. Рыболовное эльдорадо пришлось закончить на час раньше до темноты, т.к. рыбу надо чистить и силы были на исходе.
Этого кабанчика на одинарную муху черный муравей, что стояла выше наплава (мой настрой 2 выше наплава и 5 ниже, у отца 3 выше и 4-5 ниже) я заборол лишь одного из трех взявших муху, ленок доставил истинное удовольствие при вываживании. Основная леска 0.6, настрой 0.35, поводки 0.25.
Главное уметь подать муху грамотно!

Жутко голодный хариус.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: По таежным рекам

Сообщение vshirin » 26 авг 2015, 15:56

Жара за 40 градусов поменяла наши планы, сократили нашу поездку на день, во-первых, испортить рыбу было бы не простительно, а, во-вторых, домашние дела тоже требуют время.
Ради интереса вышли на реку в 10 утра покидать верховую снасть, хоть и браковал хариус мухи чаще, но ловился исправно.

Перед дальней «дорогой» попили чаю, плотно поели, оставил спичек на видном месте, бересты, натаскал дров под навес, хотя для нас их ни кто не оставил. Ну и ладно, пусть людям будет хорошо, погода в этот раз к нам была благосклонна, метеорологам низкий поклон.
Обязательно вернемся туда еще.
Спасибо реке, спасибо людям которые помогли мне советами, помощью в организации этой рыбалки.
Вложения
Последний раз редактировалось vshirin 26 авг 2015, 16:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 05 сен 2015, 10:33

Ищите и найдете



И опять возвращаюсь к теме маловодья ,жары и теплой воды .Год назад мы уже были на этой реке ,так сказать с разведкой . Результат был «0» да и поздно по времени .Возможно ,что рыбка скатилась ……

Изображение

Тщательно изучив в Гугле все космоснимки теперь уже знакомой реки ,а это всегда проще ,мы прикинули все подходы ,подьезды и расположение ям .Время выбрано очень удачно .Вся рыба еще в холодной речке ,что бежит по непролазной лесной чаще .А тайга действительно трудно-проходима ,немало сил мы оставили продираясь сквозь густо переплетенный кустарник ,перелезая через бревна и кучи валежника .Иногда спускались в воду ,но это тоже не назовешь легкой прогулкой –ил ,он засасывал ноги и усталость приходила очень быстро .В добавок от нас шла муть по реке .Течение не всегда справлялось ,а это плохо для рыбалки .Но пару-тройку ленчар мы спугнули со своих стоянок .Где они прятались ????? Видели только как рыба проскакивала мимо нас и скрывалась за поворотом речки .Хорошие были ленки .От кило и выше !

Изображение


В нескольких местах мы находили «засидки «-место ,где часто ловили рыбу .Это были ямки в которых сейчас глубина не больше одного метра .Дно как на ладони ,нет никого .Трава по берегам вытоптана ,сделаны что-то на подобие сидений .Свежих следов пребывания человека не видно .Возможно это была поздняя весна и начало лета .Узенькие ,еле заметные тропинки вели из леса к этим точкам .Силы еще остались и мы двинули дальше рассчитывая чуть ниже выскочить с реки на покос .Согласитесь ,что это лучше чем ,ломиться опять через лес.И вот нам повезло !мы наконец-то увидели то ,что хотели .Среди большого залома есть треугольное окно с длиной сторон чуть больше метра .Стали считать ленков -15 !Это только в окне ,а под заломом ? Никто не сомневался ,что все ленки и хариус отстаиваются в притоках 3-й степени .Наша вторая разведка это подтвердила ,но почему они не ловятся осенью в притоках 2-й степени и в основной реке .?Загадка и может когда-нибудь мы ее разгадаем

Изображение
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 07 сен 2015, 10:14

Хариус неспешно подвсплыл ,секунду «подержал «мушку на верхней губе
-Да , Анатолий Юрьевич ,хороший эмерджер . Делайте еще
Бабахнул хвостом по мушке и ушел в глубину.
Я делаю вторую проводку . Мушка мяконько приводняется ,плывет ,плывет ,плыыыыввеееетттттт .А вдруг не заметит подвох ! ? Заметил .Опять подвсплыл

-Хм,так это та же мушка .Стареете Анатолий , стареете
И дал хвостом по мушке так ,что она отлетела на полметра
Вот чертяка . Ну ни как не обмануть его .Что-же поставить ? Солидный бульк среди веток .Я уже понял ,что весь крупняк тырится под ветками ,под берегом ,словом от своего дома далеко не уходит .И очень осторожен .Сколько подходов я делал почти ползком к тому ,что в ветках стоит ?5 или 6 раз и что ? Как только я приближаюсь все бульки и чмоки прекращаются .И как он меня чувствует ?
-" Да оставь ты его в покое" -золотые слова Сергея Куклина .Сколько лет прошло......Реки были полны рыбы, а мы были молоды
Изображение

Этот плес нашел случайно .Раньше я до него не доходил ни снизу ни сверху .Хороший плесик .Еще бы воды чуть –чуть и течения добавить и цены бы ему не было .Сейчас уж слишком все медленно и хариус разве что в лупу не разглядывает мушку . Ну поймал я 4 штуки ,а как этих хитрож……х взять ?.Смена мушек ничего не дает .Уже штук 15 перевязал .Интерес только к эмерджерам .Мои «собачьи мушки « отработали на 4 +.Что Тилли ,что Гизмо .Пробовал Красковского фаворита –тычет носом и не больше .А вот чуть раньше ,пройдя по реке 2 км ,нашел слив с глубиной .Место паршивое –течение мушку сносит мгновенно ,кусты нависают,растояние критическое ,но как только муха идет нормально ,хариус со скоростью торпеды вылетает откуда-то из под бревна и атакует .

Изображение


Второе место .Оно меня всегда выручало .Рыба стояла крупная и я знал где !Мушка прошлась по всей струе и под берегом –ни всплеска ,как будто тут никого нет .Зашел сверху ,сменил ручейника на эмерджер и сделал проводку от себя вниз по струе .Вот он ,голубчик .Четыре штуки стояло .2 убежало . Так часто бывает когда подсекаешь на себя . Забываю ,что нужно в бок делать подсечку .

Изображение
Это один вариантов Tilli.В оригинале грудь оливковая без точки прицеливания . Мушка простая ,свяжите ,попробуйте и я думаю ,что она вас не разочарует .Хвостик из микросинели Н2О ,или аналогов Нарлайн -Веньярд

Изображение

Это Gizmo . Оригинал

Изображение

Изображение

Иду выше .Солнышко уже по осеннему приятно греет лицо . И уже появились первые желтые листья на березах ,как будто кто-то кистью случайно мазнул на огромном зеленом мольберте .Мне хорошо ! Ну разве можно сравнить ВСЕ ЭТО с недавней 2-х дневной поездкой на Иркутское море ? Там была скука смертная от однообразия ……

Изображение

Изображение

Замечаю ,что рыба стала не так активна .Все реже и реже выходы .Серость затянула небо и скоро первые капли дождя застучали по штормовой куртке . На сегодня все .»Вызвал «супругу с машиной .Домой ,на диван ,к телевизору –ОТДЫХАТЬ !
Последний раз редактировалось greyling 10 сен 2015, 16:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

В поход за хариусом по таежной реке

Сообщение гаврош » 14 сен 2015, 09:56

Так уж сложилось, что побывав единожды на горных таежных реках, меня каждую осень непреодолимо тянет в мир чистой природы, где нет надоедливых телефонных звонков, отсутствует городская суета, не приходится напрягать мозг в поисках ответов на вопросы.
И вот мы скромненькой компанией отправились поискать возможность открытой борьбы с хариусом на одной из горных таежной речке, обозначенную как Осиновка N-ская.
По дороге задабривали местных Бурханов:



И погода в день заезда до речки Осиновка была сказочной

Цивилизация давно закончилась, ввиду отсутствия дорог - последний этап пути проходили на своем водном транспорте


Первый зачетный хариус был пойман в узенькой протоке
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: По таежным рекам

Сообщение гаврош » 14 сен 2015, 10:01

Ну, и естественно эмоции от борьбы выразились в виде вот такой благодарности к достойному бойцу:

Да и вес у этого соперника оказался не слабым:

Погодка не слишком баловала нас своей милостью, но иногда радовала своими красками и надеждой на солнечный день

Несколько рабочих моментов рыбалки:


Суровость погодных условий на горных реках в основном проявлялась в виде непрекращающегося дождя при сильном ветре и выпадением снега
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: По таежным рекам

Сообщение гаврош » 14 сен 2015, 10:09

Рыбалка была трудовая, в ямах хариус почему-то не задерживался и основные успешные поимки достойных экземпляров были на струе.

Дивные места, радуют взор и оставляют в памяти неизгладимые впечатления

Чего только стоит, открывшийся на обратном пути сквозь листву деревьев, вид на водопад

Вот так, как то коротко, но поверьте мне, для того что бы это осознать необходимо все это видеть, слышать и дышать лично самому.
Ну и в завершении немного видео из этого похода за хариусом
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 17 сен 2015, 23:46

Уже чувствуется осень. Полетели журавли, начал опадать золотой лист. Появилось и немного рыбки. Кушает хариус с поверхностной плёнки светлых "Данов" DUN. Размер от 14 до 18 № крючка. Если оказывается, то подаю скупо связанного "рэд таг пальмера" в мокром виде, главное тонкое и жидкое тело. Приветствуется маленький №16 крючок.
Замечена миграция клопов, если ловить под кустами, данная имитация может порадовать весомым трофеем.
Немного видео зарисовок от поездки.
phpBB [video]
Последний раз редактировалось Данилыч 17 сен 2015, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10