По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: По таежным рекам

Сообщение Саша111 » 08 июл 2015, 00:40

отчет позже только приехал
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Саша111 08 июл 2015, 00:42, всего редактировалось 1 раз.
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: По таежным рекам

Сообщение egorushka » 12 июл 2015, 21:14

Суббота, буквально вчера. Жена в Аршане, я должен приехать в гости и, мало того, что приехать, должен удивить любимую и отдыхающих чем-то необычным. Свежий жаренный хариус - пища богов... Именно с таким прицелом я и решил заехать на один из притоков Зун-Мурино за рыбой. Как в магазин. Уверенный в том, что зная места и мухи ловчие, рыбу возьму. Почти два часа пилотирования авто привели меня на отворот реки Хыр-Горхон. Дорога вверх к сопкам водораздела смутила своей сухостью и безопасной проходимостью. Скачок один, второй, еще скачок... Мать-мать-мать, привычно откликнулось эхо... Бампером шеркнул так, что пришлось выйти посмотреть на разрушения. Субару, прошлых лет выпускник, на дороги российские внимания мало обратил. Главное - пластмасса на бамперах исключительно пластичная.

Завтра допишу и довыложу. Фоток будет всего две, но они покажут главное русло реки, об остальном судите сами.
Последний раз редактировалось egorushka 13 июл 2015, 09:12, всего редактировалось 2 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: По таежным рекам

Сообщение egorushka » 13 июл 2015, 09:41

Дальше, до самой речки, ничего существенного не произошло. Ехал степенно и любовался видами разнотравья с перемежающимся кустарингом. На полянке с табличкой "Территория национального парка" стояла чья-то "Хондочка", а, пока собирал удочку, с реки доносился женский визг и русские комментарии о температуре воды и скорости течения.

Собрался, точнее разделся и переобулся, и пошел вверх по дороге к заветным магазинчикам. Речку пока сквозь деревья не видать, но я и не расстраиваюсь, деться ей все равно некуда. Дорога ухожена, камни, через которые в прошлом году осторожно корячился на субарике, растащены. Есть даже карман для пропуска встречного транспорта. Гаишников только в кустах не хватает. Вот и знакомая раскидистая береза от которой и нужно свернуть к реке, немного по буреломчику вниз, чуточку ивняка и... От берега до берега все завалено камнями, а от заветной струйки остался небольшой мелкий ручеек... Нет воды совсем!

Шагнул я в теплющую воду и потащился меж камней по лужам посмотреть, что же там, в той самой струйке, где еще месяц назад ловились приличные хариусы. Да нет там никого... На этом отрезке реки всего два места где рыба стояла, да и те пустые.

В общем, заезд на реку оказался чистой воды купалингом. На выезде пришлось остановиться и залить, брошенный неведомыми бабищами, костер.

Вот такой заезд на речку.



Раньше все это было покрыто водой.
Последний раз редактировалось egorushka 14 июл 2015, 02:03, всего редактировалось 3 раз(а).
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: По таежным рекам

Сообщение Саша111 » 14 июл 2015, 14:38

Привет всем любителям спортивной рыбалки.
Вот и осуществилась моя мечта поймать самую красивую и сильную рыбу наших сибирских краев.
17 числа вылетаю на север , долгий перелет несколько часов , встретил меня тесть хорошо, банька, шашлыки , водочка.
Думаем куда поехать есть два места на север или на юг, решаем ехать на север вроде дождей не было вода не большая.
Подготовка сборы и выезжаем на автомобиле Егерь, дорога очень долгая и тяжелая , около 50 бродов , скалы ледники , иногда и просто ехали по рекам , большие валуны .
Изображение


Дорога занимает несколько суток на машине . По дороге лопнула трубка гур , можно сказать ехали без рулевого.


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Места здесь очень красивые и реки холодные и чистые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



По приезду в маленький поселок , встречаемся со знакомым , у него берем лодку , грузим вещи и отходим , не смогли завести один мотор сначала, поставили второй, вроде все пошли по реке. Река большая очень , поднимались по ней тоже сутки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Продолжение следует ))))
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
Саша111
 
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 31 май 2013, 13:39
Репутация: 22

Re: По таежным рекам

Сообщение Саша111 » 16 июл 2015, 09:08

Доезжаем до слияния рек, с одной стороны бежит мутная вода, с другой стороны Чистейшая. Мне сказали здесь попробуй покидать, пока готовим чай. .
Место на первый взгляд не очень, спин китайский, всю яму не прокинуть, глубина большая , очень широкое место. Первый бросок, ничего ... Второй бросок, тоже ничего, говорят мне кинь где сливаются речки...
И с третьего заброса чувствую зацеп ((( уже расстроился, ну думаю пошли в расход блесна, да не тут то было , почувствовал шевеление на конце 0,35 шнура . . . Мурашки по коже радости нет предела , и начинается борьба , мне сразу говорят это таймень , показался его плавник на поверхности . Подвел к берегу с третьего раза фрикцион звенит спин гнется, одному мне не справится, позвал на помощь . И вот оно чудо Сибири , Таймень.
За 30 минут было поймано и отпущено 5 шт. Мои руки устали тягать их уже. И мы двигаемся дальше , ведь нам предстоит долгий еще путь. . .
Изображение

Изображение
Вот это место
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует . . .
Трофеи 2015г. Таймень 15 кг , Ленок 3 кг. Хариус 900 грамм.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 19 июл 2015, 19:51

Пока Саша дописывает свой отчёт, я напишу сухонько.
Были с супругой на сплаве, я в первые в этом году взял в руки спиннинг.... Поставил воблер Крэк Джек 58mr и замучился снимать пятнистых леопардов с крючка.
Изображение
DSC_0044.jpg
На одной яме, 5 забросов равнялись 5 поднятым рыбам на поверхность. В надежде на весомый трофей, сменил приманку на Крэк джек 78SR.
Ситуация не изменилась - одна мелочь до килограмма. Нахлыст убрал в сторону, так как на плёсах, где я обычно ловил стремительных парусников, стояли хамелеоны готовые скушать любой активноиграющий воблер, а хариус боялся высунуть нос и даже не плавился. Под конец сплава уже убрал спиннинг, пришло насыщение рыбалкой, спиннинг совершенно не интересен в плане сложности ловли особенно по активной рыбке. Просто наслаждались видами вокруг и впитывали обжигающие лучи, короткого Сибирского лета. Домой приехал пустой, рыбу ловил по принципу "Поймал - отпусти", мы ведь не заготовители. Целью был сплав, шашлыкинг и отдых с любимой.
Последний раз редактировалось Данилыч 19 июл 2015, 20:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 19 июл 2015, 22:52

AlexF1-ang писал(а):Какой S или F?

F-DR (плавающий глубоководник до 1.5 метра)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 29 июл 2015, 09:57

Июль ,жара ,ленок.

Жаркое нынче лето ,маловодное . В джунглях Латинской Америки активизировался Хищник .Хорошо ,что у нас их нет ,а только медведи .Большая часть "моих"речек обмелела .Критически обмелела.Вода,что молоко -теплющаяяяяяяяяяяяяяя.Хариус свалил в ручьи ,видимо и часть ленка тоже .Но есть места ,где вода холодная . Ну как холодная -пиво остудить можно .Роднички ,ключики и ручейки помогают рыбе продержаться до осени, или до прохладных ,дождливых дней .Да и куда ей ,рыбе ,уйти ?Некуда ! Вот на такую речку и пал наш выбор .Еще очень важно -людей нет,мало кто знает, что где-то там есть река, а в ней серьезная рыба ! Дорога сложна !!!Подготовленный джип .Другие варианты не рассматриваются .Еще многих отпугивает сложность передвижения по реке .Кто из моих друзей там был знает о чем я говорю .Об этом чуть позже

Парус

Изображение

Ночной дождик пролил и к утру стих . Осталась не пыльная и пустая в столь ранний час дорога ,утренняя прохлада и туман ,который белым молоком стелился по распадкам и низинам .Мой пилот сначало старательно обьезжал ямы и канавы ,наполненные водой ,стараясь держатся старых следов таких-же внедорожников ,но потом понял ,что проще и легче ехать прямо , по колее, ныряя в ямы с водой . Тяжелый джип мягко шел и шел ни на секунду не задумываясь ....А вот если палки торчали из лужи !? Нафиг ,уж лучше обьехать .Неприметная лесная дорожка .Еще 5 минут и мы на месте .Трава не примята.Старые следы машин смыты .Костерок стандартно заполнен пластиковыми бутылками и банками .Собрали в пакет .В город увезем .Что за засранцы здесь были !!!?

Мой пилот и напарник

Изображение

Уйдем на весь день ,значит перекус с собой .Спиннинг не стал брать .Сознательно .Зачем ?Уровень воды действительно маленький и можно обойтись только нахлыстом . Троечка будет в самый раз -легко,точно и тихо. Пока напарник влезал в свою экипировку ,пошел посмотреть речку .Знакомая ямка со струйками .Сеть вдоль струи .Видать местные поставили недавно .Возможно вчера . Пришли пешком с ближайшего зимовья .Залез в воду ,поднял сеть .Ура ! Есть рыба в реке.Два ленка .Выпустил .Сеть замотал в камень и утопил в улове.Пожалуй это было единственное место где была рыба .Дальше 1 км,вниз по реке, мы не нашли достаточно глубоких мест ,где мог стоять ленок или хариус .

Изображение


В кочкарнике вымотались прилично . Высокое разнотравье болотины мешало разглядеть -что там ,под ногами ?Ровно или провал . У тенистого поворота реки остановились передохнуть . Прав однако Юрич -ТАБУРЕНКА и чтобы еще и раскладывалась . Быстро -же мне захотелось домой ,на диван ,к телевизору

А Серега доволен ! Рыбалка ! Мурлычет «Если с другом вышел в путь -веселей дорога ….».Ага , он бы еще спел «Вместе весело шагать по просторам ….." .Ветерок освежал ,но все равно было тяжело .Температура тела поднялась ,пот лился ручьем по лицу ,по спине .В этом месте я гонял когда-то блесну . Рыба пряталась под стволами деревьев,которые лежали поперек речки в 3-х местах .Внезапно рядом с нами и чуть ниже раздался громкий плюх. Собрал нахлыст .Надежды мало .Ну присел я ,чтобы рыба меня не видела , а сколько ждать следующего булька? Провел мушку 3-4 раза .... Спустился и посмотрел место -чистый от водорослей маленький приямок с бревном на дне .А что ?Отличный дом !

Изображение

Еще два поворота и речка оживет ,побежит .Заплещется на струйках ,зажурчит на перекатах .Есть 2 варианта -ломиться сквозь чащу леса по берегу ,или идти по реке.В последнем случае мы поднимает ногами со дна много глинистой мути .На струях ее пронесет ,а в обратках еще долго будет держаться .И как основной нежелательный фактор -мы насторожим рыбу .Сергей ,как молодой изюбр ,ломился по лесу ,по еле-еле заметной тропе,я шел по реке иногда заходя в лес .Редкие кустики голубицы радовали витаминным ударом .

Изображение

Изображение

А вот и первая ямка.Струя под левым берегом .Единственный и правильный вариант проводки -вниз,от себя по струе.Крупный ручейник не проплыл и 20 см. как мелочь его утопила .Влево,вправо -мелочь на струе . Ладно ,попробуем ниже по краю струи и тишинки по берегом .Кто-то всосал мушку ,но я только почувствовал на секунду тяжесть ...Сход .Почти час прошел в подборе сухих ,мокрых мушек и нимф -НИЧЕГО .О.кей!Ниже точно знаю ,что есть ямка с крупной рыбой .Сергей прошел мимо нее ,а зря.Мне больше достанется ! Осторожно передвигаюсь по реке .Воды мало в яме ,но глубина осталась и струйка осталась .Сочный "БУЛЬК" прямо на струе .Чуть ниже еще один !Удача ! Рано радовался .......Рыба не реагировала на мои мушки .Прошел час .Мне стало интересно -сколько ее в яме ,где стоит и что делает .Вылез на берег ,лесом прошел и осторожно ,прячась за кусты ,выглянул .Очки прекрасно просвечивали до дна . Есть движение .Два ленка стояли у дна .Еще один был ниже .Еще один подошел из под дерева ,что лежало в воде на противоположном берегу . Три рыбины всплыли в полводы .Медленно поднимаясь к поверхности ,ленок что-то сьел и очень резко ушел в глубину и в сторону . Через одну-две минуты он вернулся на старое место .И так повторялось раз за разом .
Вот такое поведение рыбы я обьяснить сейчас не могу ......
Нельзя сказать ,что рыба активно кормилась ,но в течении 5 минут хоть один раз ,но ленок хватал с поверхности корм . Вот только что ? Я находился как бы в хвосте рыбы и видеть она меня не могла . Шнур мог испугать ,но как потом оказалось- НИЧТО не пугало рыбу .Очень интересно было смотреть ,как рыба реагировала на смену мушек. Ленок видел и слышал ВСЕ!!!Даже если мушка падала не классически , перед ним за мерт-полтора, а на "на хвост ". В последнем случае рыба медленно сдавала назад и влево вправо -там где плыла муха .Точный заброс не получался по причине сильных порывов ветра и сложности заброса .Так, или таким образом я еще никогда не бросал .Нужно было максимально вперед вытянуть руку с удочкой дальше кустов над водой и пытаться забросить вверх . Три года прошло ,зарос берег .
Крупный ручейник(8-10) - ленок сразу реагировал .Всплывал ,но разглядев мушку,останавливался на полпути и возвращался на место .Мелкий ручейник(14-16) - всплывал под самую мушку и казалось еще доля секунды и БАБАХ!!!!! Ага ,фиг !Я и шевелил мушку и топил ......Я даже шлепал мухой о воду,т.е. вспомнил все, что сам умел и чему учил Сергей Викторович .А чего стоит в столь сложных условиях имитация массового вылета ручейника !, Мммм...... Не помогло и это.Мушка в парашютном стиле (черная,рыжая,светлая) -не видит .Комарик -не видит . А ,будь что будет !Залез в воду и забросы стали более точными и комфортными ,однако ........ А Рыба никуда не ушла и не испугалась ,как я ожидал ..... Сколько раз она интересовалась новой мушкой ?Три раза ,после теряла всякий интерес.

Пора попить пиво и сделать легкий перекус .Ветер все крепчал .Шумел в верхушках и ломал старый подгнивший сушняк на открытой болотине . Было хорошо слышно, как трещат падающие деревья.За поворотом речки увидел козу .7 метров до нее .Пьет водичку .Меня не видит и не слышит из-за шума переката . Дал попить . Шумнул -не слышит ,еще раз шумнул-не слышит и только когда пошел, она подняла голову ,увидела меня и и в два прыжка скрылась в тайге .

Изображение

Было еще одно место .Глубокая,скокойная и длинная яма ,разделенная на две части намытой галечной отмелью .Пришел я туда ,сел на кочку в берегу.И как по заказу глубокий

, затяжной и смачный бульк прямо у меня перед носом чуть ниже отмели .Не вставая прокидал точку .Тихо .Огорчился ,отвлекся и боковым зрением увидал хватку мушку и всплеск рыбы.Мгновенная ,без раздумий и рассматриваний ,подсечка и вот ,ленок, заворочался ,забегал . Вывел на галечный берег .Не стоит рыба на месте ,гуляет по яме .Вскрытие желудка ,а его надо было сделать обязательно ,показало -КУЗИКИ .Крупные и средние.Может ЭТО обьяснит как-то поведение рыбы после атаки на живое насекомое-шевелится ,кусается и колется . Мы ведь любим лимон !Знаем что он кислый ,а все равно кушаем и морщимся .Вот так и рыба .Посмотрел свою мушку .Крупный Стимулятор в рыже-серых цветах .А вот то ,что, как мне казалось ,надо бы поставить -дома осталось .Юрич как-то дал попользоваться ,а я сделал вид что забыл отдать . Моя мушка помогла мне еще 4 раза .

Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к вечеру рыба запала .Сергей тоже нашел яму-аквариум .На струе в полводы стояли 5-6 крупных ленков и мелочь по краям .Эскадрилья ,блин ,подводная !.Изначально подползал ,прятался ,но через час понял -не реагирует рыба и не боится . Хоть стой во весь рост ,хоть ползай .

Дальше вниз не пошел . Нужно оставить силы на обратный ход . Тяжело было .Упал среди кочек пару раз и один раз в болотину на повороте .Кто там был ,знает где эта канава . Грязный ,мокрый, из последних сил дополз до тенька у реки .Отдохнул ,умылся ,напился .Еще 200 м . и я у машины .Я знал ,что утром будет все болеть и морда опухнет ,но …….Я НЕ МОГУ ЖИТЬ БЕЗ ЭТОГО .МНЕ СКУЧНО СИДЕТЬ НА БЕРЕЖКУ(в лодке ) В КОМФОРТЕ с бутылочкой холодного пива (колы ).
Сергей понадеялся на свои силы и решил сократить путь .Пошел прямиком от горы через болото .Ему было еще хуже и тяжелей .Там кочки по грудь !!! А местами озерки с водой . Еще у него -Неправильный выбор ботинок .Размер велик ,нога гуляет . Ногти сбил МАМА НЕ ГОРЮЙ !Повезло еще-мог и ногтей лишиться ! Было такое !Помните об этом . Я всегда говорил -как пришел так и ушел .Есть опыт мой и товарищей .

Туда-сюда пройдено 12 км .Что еще непонятно-почему при таком солнце и жаре ленок стоит на открытых местах ?Особенность места ,кормовой базы (кузнечики )?

Удочки

1 .Thomas & Thomas Helix 3кл ,шнур RW TTNF3 подлесок стандартный,поводок 0.14 OWNER

2. Winston Boron 2 T 3кл, шнур RW TTF3 подлесок стандартный ,поводок 0.14 OWNER
Последний раз редактировалось greyling 29 июл 2015, 15:59, всего редактировалось 4 раз(а).
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: По таежным рекам

Сообщение maks » 29 июл 2015, 20:15

За хороший отчет и чудесные фотографии :+

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 04 авг 2015, 10:29

Опять тайга ,опять жара !


Ветерок спасал конечно ,но рыбалка не удалась .Хотелось (и ожидалось ) лучшего.Великая сушь ,что уже 2 год не дает нормально рыбачить ни зимой ни летом , дала нам возможность пробраться в потаенные места ,но и там мы не нашли рыбы в достатке .А достаток для нас это не мешок (канистра ,бак ),это 5-6 ленков в день .На старых местах не было рыбы и на новых тоже . Приняли решение переехать на новую речку .Ситуация улучшилась только чуть-чуть .Уровень воды средний ,температура -прохладная ,прозрачность -5+.Воблеры-0 :(Блесна №3 "комет " черная или светлая :) Нахлыст - 2 хороших ,но странных булька

Начало .Таборок в теньке
Изображение

По дороге к "рыбным местам "
Изображение

Серега чешет реку

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Стоят ленки ,или убежали ?


Изображение

Изображение

Изображение

Яма

Изображение

Тянем-потянем

Изображение

Изображение


А в это время мои друзья нахлыстом ловили здоровенных харюзяк (самый большой 1.350 ) на малюсенькой таежной речке :shock:


Познакомлюсь с пилотом подготовленного джипа для совместных поездок на рыбалку в любое время года
"Правильная афта 4х4, правильная лепетка, правильная резина, правильный запас топлива, пуля в голове, шило в одном месте, уверенность в себе и машине"


О себе -курю много ,пьянку не терплю .В арсенале все для нахлыста ( опыт 18 ), все для спина от ультралайт до тяжелого ,все для подледки как на речки так и по озерам .Есть хорошая подводная камера .Есть лодка Солар 350 и мотор 9.8 Тоха

Знаю много чего- куда ,как и на чем 8-)

тел 577-359
Последний раз редактировалось greyling 22 авг 2015, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9