По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
khozey
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 29 май 2012, 12:47
Репутация: 5

Re: По таежным рекам

Сообщение khozey » 09 сен 2017, 23:52

Очень классно!

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: По таежным рекам

Сообщение КОЛЯ МБА » 10 сен 2017, 00:59

Отцу понравились возможности моего телефона .Несколько раз за вечер он подходил ко мне чтобы посмотреть на карте реки ,их начало и притоки а так же озера ,на которых он уже бывал или мечтает побывать. По многим их них у него рассказ заканчивался примерно одинаково :И поймали мы тогда ...
Сходил в баню,напарился,сижу отдыхаю и пью холодный брусничный морс.
-Ты на какое число билет купил ? спросил меня отец
-На двадцатое .
-Тогда у нас еще есть время посетить Зеленинью .
Подъем был назначен на семь утра.но как и в детстве в предвкушение предстоящей рыбалки я не мог уснуть. Поспав всего часа два я встал собираться .В семь утра как и договаривались к нам подъехал товарищ отца. Вещи в багажнике и мы наконец то тронулись. Асфальт кончился очень быстро, затем кончилась гравийка , и мы едем по бывшей лесовозной дороги,которая кончилась уперевшись в болото.
-А сколько ловили? не успокаивался я .
-А сколько хотели столько и ловили, тут поймать то просто ,а вот донести до машины ...Первый раз пожадничал и чуть не бросил на пол пути вместе с рюкзаком-ответил отец.
Пешком через лес и два болота примерно пешего хода часа три четыре.Я не знаю какими органами чувств пользуется отец ,но мы дошли без дорог ,троп ,приборов ...даже солнца не была .По пути нам встречались следы медведя,рогатого зверя и конечно куча рябчиков .Тайга нас встретила очень гостеприимно. В меню были грузди ,лисички,белые грибы.На десерт ягоды черника ,голубика,брусника и на болоте не спелая клюква.Не смотря на тяжелый рюкзак я все равно наклонялся ,чтобы сорвать крупной спелой черники .Скоро мои зубы и губы были синее синего.
Подошли к реке и от нас сразу убежала стайка хариуса.По выражению лица папы я понял что чт то ни так .
-Совсем высохла ,раньше глубже на метр где то было -сказал с грустью отец .
Но раз дошли,надо пробовать.Мы разделились и я пошел вниз по течению а Женя с папой вверх.Поймать хариуса было очень тяжело из за мелкой прозрачной воды.Подходя к берегу было видно как рыба разбегается ,увидев меня.Еще было как то не по себе от медвежьих следов и островов примятой травы ,где лежал зверь.Мой инстинкт самосохранения настаивал прекратить рыбалку и найти отца. В итоге у меня пару харюзей ,у папы и Жени по нулям . Отец удивился ,что мне удалось поймать перепуганного хариуса .
Понимая что оставаться здесь смысла нет ,мы принимаем решение уехать на реку Комукта . Обратно проходя лес и болота сил наклонятся за ягодой уже не было.Приехали мы на новое место уже к темноте.Заготовили дров ,сделали себе настилки из пихты и у костра под открытым небом легли спать.Проснулся я в шесть утра.У костра стоял остывший чай,папы с Женей уже не было.
-Ну и ладно,буду завтракать один. -сказал я вслух.
Закончив есть ,я увидел моих коллег.Отец похвастался,что поймал уже с десяток,Женя чуть больше.Я мог только похвастаться что выспался и съел юанку тушенки и пол пакета пряников)) Зато чтобы выспался отец я явно не хотел .Сначала я наступил ему в темноте на колено .потом пытался подкинуть в костер бревнышко,которое с другого края служило отцу подушкой.А под утро мы с женей вместе его разбудили из за не прекращающегося треска веток ,не далеко от нас .
Я решил идти в низ по течению,и дошел до лома.Сквозь завалы в воде были видны стайки хариуса. сначала я просто за ними наблюдал ,снимал на видео и делал фото,потом стал думать как их поймать .Беру удочку .укорачиваю ее до двух метров и привязываю леску,муху и грузик. Получилась длинная зимнелетняя удочка .Свесив ноги вниз ,я уселся на бревно и приступил .тяжело было с такой высоты вовремя заметить поклевку ,подсечь и главное пронести его сквозь бревна до руки.Самое интересное что нападал на муху ни тот хариус что был близко от мухи ,а какй нибудь бешеный не понятно от куда выскочивший .Срывов было очень много,поймал штук двадцать . Иду обратно в лагерь ,поделится радостным настроением с отцом ...А он не рад и даже злой. Оказалось что они уже час меня ищут и кричат .Отец уже переживал что найдет мои туфли без меня. В общем получил я трячик и выговор ...
В итоге поймали ни так много как хотелось ,но рыбалкой я остался очень доволен ...Вот такая вот рыбалка ...
Вложения

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: По таежным рекам

Сообщение Andrei » 10 сен 2017, 07:06

Николай!
Здорово!
Замечательный, великолепный отчёт!
Прочитал на одном дыхании! :+

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: По таежным рекам

Сообщение stanis » 10 сен 2017, 08:53

Николай, отличные отчёты!
Изображение

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: По таежным рекам

Сообщение КОЛЯ МБА » 10 сен 2017, 10:18

Спасибо ))))

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: По таежным рекам

Сообщение КОЛЯ МБА » 11 сен 2017, 15:26

Так как телевизор я не смотрю ,а дома из развлечений папа может предложить только еще раз посмотреть старый фотоальбом ,я решил сходить покидать спиннинг . Есть у нас одно место с большими волунами и глубокими ямами под названием Прижим .Называется оно так потому что в этом месте река делает поворот на 90 градусов и прижимается прямо к скалам ,размывая в этом месте большие ямы . Когда я был ребенком мы с отцом часто сюда ходили летом с закидушками ловили налима ,а зимой лежа на животе рыбачили в подглядку . Ловился в основном хариус ,но нередко попадались не большие леночки до трех кг ,реже сижки и совсем уж редко таймешата . Ловить тут интересно было тем что глядя как в телевизор целый день наблюдаешь за плавающей рыбой ,если хариус скрылся из поле видения ,значит скоро проплывет что то серьезное ...
По дороге до прижима я сворачиваю на кладбище ,захожу к маме ,что то бубню себе под нос и, немного повспоминав, возвращаюсь на дорогу ,чтобы продолжить путь ...Идти пешком примерно семь км и вот передо мной открывается вид ,который я не видел с 2003 года . Подходя к воде я заметил четверых проплывающих леночков . Все разного размера ,самый крупные наверное около метра в длину . Второпях привязываю блесенку троечку и начинаю кидать . Кидал я безуспешно часа полтора .моя рыбалка из рыбалки превращалась в прогулку ...И вот он долгожданный рывок, не большое сопротивление и леночек у меня в руках . Сделав пару снимков ,я извинился перед ним за доставленные не удобства и отпустил ....Вот такая вот то ли рыбалка ,то ли прогулка ))
Вложения

Аватара пользователя
Дмитрий Иванов
 
Сообщения: 22
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:42
Репутация: 51

Re: По таежным рекам

Сообщение Дмитрий Иванов » 11 сен 2017, 16:00

Николай молодец! Разошелся не на шутку, продолжай в том же духе! :) :+

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 11 сен 2017, 21:06

Видео с прошлой рыбалки
phpBB [video]

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: По таежным рекам

Сообщение КОЛЯ МБА » 11 сен 2017, 21:42

как видео разместить

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: По таежным рекам

Сообщение maks » 11 сен 2017, 22:07

САНЧО хорошее видео, :+
Очень пожалел, во время своей поездки, что у меня нет этого девайса, можно было наснимать не плохих роликов :cry: теперь задача минимум к следующему сезону

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron