По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 13 фев 2019, 13:14

vshirin писал(а):Мой рекорд, ленок 4,95 кг, поймал на удочку Волжанка


Ленок - 3 кг., по ощущениям - 5! :D
Прости, Валентин, не хотел обидеть, навеяло последними шутками о погоде :lol:
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: По таежным рекам

Сообщение Куклин Сергей » 13 фев 2019, 13:37

Это он из скромности руки вперед не вытянул, смотрелся бы на все СЕМЬ ( да больше ;) ). Тоже видимо погода. :D
Отличный РЫЖИК, да еще и на удочку ( вааще улет :hi: ).

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: По таежным рекам

Сообщение vshirin » 13 фев 2019, 14:00

.
Последний раз редактировалось vshirin 02 апр 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: По таежным рекам

Сообщение ELDAR » 13 фев 2019, 16:47

vshirin, реально трофей. Крутой ленок! Еще и на удочку.. Похвально!
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: По таежным рекам

Сообщение vshirin » 13 фев 2019, 18:50

Это просто удача. Я хариуса люблю на удочку для души половить на скалах, верховой снастью владею лучше, но сейчас количество мало стало волновать. Процесс главное. Утро, туман, шум реки, поплавочек играет и жутко скользкие скалы. Крайний раз вниз головой с валуна и на удочку, два первых колена пополам. Ветку во внутрь и очень много изоленты.
А ты конечно мега крут по спиннингу!
Пиши еще.

Аватара пользователя
ELDAR
 
Сообщения: 575
Изображения: 0
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 19:19
Откуда: Иркутск
Репутация: 223

Re: По таежным рекам

Сообщение ELDAR » 14 фев 2019, 17:34

vshirin и Степаныч , спасибо, еще будут отчеты ;)
Ультралайт на Сибирской реке.. А теперь и Трофейная рыбалка на крупные приманки!

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: По таежным рекам

Сообщение SuperCharger » 18 фев 2019, 14:45

Тоже поделюсь своим леночком на 3+ кг, правда ночь была, почти ничего не видно :D

Последний раз редактировалось SuperCharger 18 фев 2019, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

kesh
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 22:56
Откуда: Иркутская область/ Бурятия
Репутация: 6

Re: По таежным рекам

Сообщение kesh » 01 мар 2019, 21:57

Итак, настало время еще одного интересного отчета с сибирской реки! На этой рыбалке мы забрались вверх по течению до места, откуда можно было дотащить все необходимое для рыбалки от места выгрузки до реки как можно ближе, и чтобы время сплава было оптимальным. Сделав все необходимые прелюдии, мы вышли на воду, которая немного разочаровывала своим темным оттенком и приподнятым уровнем. Выходим до первой перспективной точки — река разделяется на две протоки, одна с более быстрым русловым течением и хорошей глубиной, а другая с водной растительностью, слабым течением и мелкими глубинами. Решаем с Эльдаром разделиться – я посчитал интересным обкидать протоку со слабым течением, надеясь на то, что за ней будет искать укрытие леночки, они же, в свою очередь, не заставили себя долго ждать. Первую проводку дал блесне Kosadaka Indi Spoon, которая сразу дала уверенный удар в руку, подсечка, есть! На том конце шнура бьётся что-то бойкое, после недолгого вываживания подвожу к себе небольшого таймешку! Начало положено! Моментальная фотосессия и отпускаю мальца в родную стихию…



Продолжаю ловлю маленьких леночков с последующим отпусканием, благо одинарный крючек этих мальцов не травмирует. Приятно конечно, что такая активность рыбы, но размеры ее, увы, не радуют. Самый крупный леночек был примерно 300-350 гр.



Перемещаемся к следующему интересному месту — небольшой приток выходит в глубокую проточку, образуя хорошую стоянку для ленка. Заплываем в приток и начинаем обкидывать выход с него в проточку. Ставлю DUO Realis Shad 59 SR и начинаю тщательно обкидывать данную точку. На одной из проводок получаю отчетливый удар в руку и начинаю вываживать и вот рыба в руке!



Дальше с этой ямки получил еще одного малыша и пару нереализованных поклевок на этот же воблер. Realis Shad меня лично очень удивил тем, что несмотря на свою довольно крупную лопатку даже на быстром течении твичится очень легко!

Переходим к следующей остановке, на этот раз для ловли щуки. Большой поворот реки с интересными глубинами и травой, где можно иногда встретить неплохой экземпляр зубастой бестии. Решил немного поджиговать и поставил Kosadaka Awaruna в оснастке на оффсетном крючке. Я не приверженец «цветовой зависимости» и решил выбрать цвет «SBY» ради эксперимента, зачастую при мутной воде по логике «цветовиков» нужно ставить яркую приманку чтобы рыба лучше видела ее, но я решил поэкспериментировать и этот эксперимент удался — с данной точки поймал вот такую щучку.



Далее следует еще одна рабочая точка, на которой летом можно часто встретить неплохих леночков. Начинаю прокидывать различными воблерами, но результата нету. Вижу что под берегом идут какие-то волнения и решаю тут провести воблер DUO Realis Shad SR и под самым берегом получаю вот такого окушка!



После него еще было пара невнятных тычков, но из-за приближающегося вечера решили плыть на крайнюю точку и ночевать там. В конечной точке вижу образованное за островом зеркало, заброс, мощная поклевка, сход. Решаем сойти на берег и докидывать через протоку прямо туда, достаю свою любимую Rublex Celta №2 делаю забросы под тот берег… есть! Вываживание такой дальней дистанции доставляет отличные ощущения, но требует немалого навыка, подвожу, и вижу хорошенького окушка!



Также с этой точки поймал еще несколько окуней помельче и ельчиков.



Такая концентрация рыбы в и без того перспективном, но крайне локальном участке образовалось благодаря высокому уровню воды, также в таких местах зачастую стоит ленок, но нам чуть не повезло. Заканчиваю ловлю и уплываем на ночевку в зимовье. На следующее утро встаем в самую рань, чтобы успеть на утренний клев! Но или я не смог попасть по рыбе или луна этой ночью была не в козероге. Я лично склонялся ко второму варианту. Из 4 щучьих точек было лишь несколько шнурков, с которыми я после поимки попрощался и отправил обратно к их старшим товарищам. Только на одном из крайних перспективных мест меня посетила удача в виде вот такой зубастой красавицы, уж больно ей приглянулся мой свимбейт Savage Gear Line Thru Perch! Кадр получился просто отличный! День уже можно считать удавшимся!



Теперь уже со спокойной душой продолжаю сплав. На новом месте решили поплыть по не самой ходовой протоке, надеясь что в ней встретим хорошего леночка, с одной противоположной стороны ямка и кусты, ставлю блесна Rublex Celta №2 и начинаю потихоньку тотально прокидывать под каждым кустиком, чувствую легкий «тюк» значит ленок заинтересовался приманкой и начал ее прикусывать, таких «тюков» может быть несколько за проводку, тут главное изменить игру, чтоб спровоцировать его на атаку, я делаю второй еще заброс и начинаю максимально замедлять проводку, это незабываемое чувство, когда чувствуешь снастью полный контроль над приманкой, вплоть до интенсивности вращения лепестка… и вот удар!!! В струе рыба начинает давить, вывожу ее потихоньку со струи, ослабляю фрикцион, и начинаю потихоньку выкачивать, через пару минут у меня в руках находится достойный и очень сильный ленок!





Далее остается перед домом еще одно интересное место – слияние проток с глубинами до 4метров и высокой травой – здесь зачастую можно встретить хорошую щучку. Решил поэкспериментировать и поставить воблер Kosadaka Cougar XD и этот эксперимент удался: на забросе вод береговым свалом на начале проводки атакует вот такой щупак, видимо я его сильно разозлил своей «погремушкой».



На этом моменте можно считать рыбалку законченной и удавшейся – хорошие экземпляры рыб, много интересных моментов, а главное, что все мои эксперименты на воде оказались довольно успешными! Так что не бойтесь экспериментировать! Всем удачи на водоемах! НХНЧ! ;)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: По таежным рекам

Сообщение Степанычь » 04 мар 2019, 18:01

Хорошие эксперименты и интересная в плане разнообразия рыбы рыбалка-сплав.
Плюсану :+
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 10 апр 2019, 00:48

Всем привет!
Скатались С Пашей на таежную речку. Открыли сезон, помочили снасти.
phpBB [video]
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4