По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
palkin
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 15:43
Репутация: 46

Re: По таежным рекам

Сообщение palkin » 18 сен 2015, 11:55

Добавлю свои 2 копейки.

В поисках осеннего хариуса.
Пару недель назад, когда еще стояла хорошая теплая погода, отправил жену с сыном к бабушке в деревню, погостить да насладится дарами огорода - поля - леса. Деревенька находится в Балаганском районе, в нескольких десятках км. от самого Балаганска.
Бежит не подалеку деревни речушка, которую я уже очень давно приметил на предмет нахлыстовой ловли, но ни как не было времени разведать ее ямки, струйки и перекаты. Ехать далековато, время на все про все - суббота и воскресенье. Бурно отработав 2 недели, собираюсь в путь и выезжаю. Дорога далась легко. Доехал до деревни всего за 4 часа. Пообщался с семьей, попарился в баньке, покушал плов с сахатиной - это нечто! Вот и вечер субботы. Весь вечер думал, с какой стороны зайти на речушку. Вся деревня кормится исключительно лесопроизводством и соответственно все дороги разбиты лесовозами. Изучив карту со спутника, принято решение двигаться вверх по реке, на сколько возможно по прилегающей дороге, а дальше пешком. Ну вот и воскресное утро. Встал позновато, окло 9 часов. Позавтракал и в путь. Когда я выезжал с Иркутска, краски осени еще не добрались до нашего славного города, а по приезду в деревню ощутил всю прелесть ранней осени.
Изображение
Туманная дымка, уже потихонечку рассасывалась. Проехав около 10 км, по относительно нормальной дороге, увидел сворот к реке, в котором и было решено оставить машину. Тут же сенокосные поля.
Изображение
Изображение
Подойдя к реке, увидел маленький балаганчик, возле которого валялась упаковка от какой-то китайской прикормки.
Изображение
Стало понятно сразу, рыбка в реке есть. Тем более от этого места начиналась маленькая тропка вдоль речушки. Переодеваюсь, все как положено, рюкзачок со снастями, нахлыст, кепка и очки полярки. Идя по тропинке, река показалась очень мелкой. Но есть перспективные ямки и перекаты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Расчехлился, начал потихонечку облавливать речушку, в ямках, маленьких плесах и перекатах. Пробовал все, сухие и мокрые мухи, нимфы. Результата ноль. Только оборвал 3 мухи об кусты.
Изображение
Изображение
Расстроился, думаю ну совсем безрыбная река. Собираю нахлыст и иду по реке в доль берега по непролазной чаще.
И тут мой взгляд упал на дерево, лежащее в воде на половину перекрывающее русло реки. За ним, идут буруны по воде.
ИзображениеПрисмотревшись, понял это хариус! Аккуратненько обхожу поберегу, это место, расчехляю нахлыст, и пытаюсь подать муху прямо в это место. Но ничего не получается, так как стою выше уровня воды на 1.5 метра, сзади деревья и кусты, русло реки всего 2-2.5 метра. Иду ниже, перехожу реку, поднимаюсь по другому берегу, там камни, можно подойти поближе. Ставлю муху с коричневым телом, подаю муху в аккурат в это место. Хлюп! И приятная тяжесть, хоть и очень мелкая забилась на том конце шнура. Подвожу к себе милиписечного хариуса
Изображение
Изображение
Рыбка есть, но очень мелкая.Отпускаю. Покидав там еще, поймал около десятка таких харюзей, всех конечно же отпустил. Ну вот уже и время, надо собираться в обратный путь. Пройдя еще чуть ниже по реке, больше подобных мест не встречал. Выбрался на сенокосное поле и пошел к машине. Довольный, удовлетворенный и пусть без рыбы - за то получивший удовольствие от общения с рекой и природой. При проходе поля, на том конце увидел какой то шорох в кустах присмотрелся - МИША!!! Постарался сфотать, не получилось. Камера совсем плохая. ПОнаблюдал за ним, он возможно тоже приметив меня из далека, постарался удалится в чащу. Подошел к машине, и взгляд упал на наклейку клуба "Маяк", сразу стало как то тепло и приятно на душе, спасибо клубу, за то что привил любовь к рыбалке, нахлысту и таежным рекам! Если бы не ВЫ никогда бы не побывал на таких прекрасных реках как Снежная, Лена, Селенгинка, озере Соболинном и множестве других таежных речках.
Изображение
Маяк СИЛА!!
Чем круче джып-тем дальше идти за трактором.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: По таежным рекам

Сообщение vshirin » 30 сен 2015, 17:35

Закрытие сезона.
На рёв поехать у меня не получилось в этом году, поэтому решил отвести душу на рыбалке, на берегу красивой, опасной, таёжной реки. Папа составить мне компанию не смог, поэтому на его плечи легла задача завести нас и забрать.

В этот раз все взяли, ни чего не забыли. Бензина взяли больше в надежде подняться еще выше и ни в чем себе не отказывать, а еды на месяц…

Река упала очень сильно, если сравнивать с августом, то примерно на 70-80 см. Перегруз сказался на винте просто убийственно. В результате времени на подъем ушло в два раза больше, бензина тоже, местами зятёк у меня брел пешком по заросшим берегам, а я проходил мелкий участки в одного. После очередного опасного прижима, я совершил ошибку, поторопился и решил пройти промеж слияний двух струй реки и угадал на огромную волну с обратным отливом, которая повторяется с амплитудой раз в 2-3 минуты (это уже потом наблюдали). Свет Божий перед зятем поник, душу его вмиг хлынувшей в лодку водой охладило, а когда он посмотрел на меня, а за мной такой же вал обратный в 1.5 метра, глаза были у него такие большие, очумевшие, ну прямо, как у обманутого еврея, который не мог в это поверить.
Ступив на землю счастью его не было предела, засуетился, забегал, загоношился ештваю, давай на стол накладывать, колбаску резать, огурчики, рюмочки наливать. Ай, думаю молодец. По чаще надо его с собой брать, очень полезный ведь человек и уважит и накормит, хозяйственный!

Виды шикарные, трасса над головой воздушная. Если отключить мозг улавливать шум реки, то как дома, в районе аэропорта, только ветер запаха сгоревшего керосина не доносит.

Привет Камчатского края.

Константин в поисках дров наткнулся на коробку с добром.
В забытой глуши под корнем старой ели, какой-то буржуй схоронил свой запас, да видимо так трясся над ним, что и забыл коробку красной икры, а может сил не хватило погрузить. Не поленился Костик, да и посчитал убытки барина, 93 банки… Это сколь же рублев, почесал затылок зять, поди тыщь тридцать, аль сорок…

И взгрустнулось ему, что не в то время он оказался здесь, да как давай тушенкой Улан-Удэнской баловаться, да майонезом Янта сдабривая, не жалея своей малиновой настойки. Заблестели глазки, облизнул ложку и отказался наотрез идти дальше. Пилу двуручку где-то нашел, дров наготовил, печь затопил и остался он там жить. Вот и сказке конец… Да, на юморок что-то потянуло. Насмеялся я тогда до слёз.
Река. Это брат, говорю, тебе не на 131 по тайге утюжить, тут надо смотреть в оба и держаться руками крепко.

День клонился к концу, темнеет рано. Поднялись выше на 6-7км. За вечерку я поймал хвостов десять, зять одного. Совсем слабо, хмуро, мухи замерзли. Спать легли в восемь вечера. Утро вечера мудренее.

Приморозило конкретно, от брызг лед намерзал на лодке, пасмурно, выше по реке все бело, идет снег. Вода упала еще сантиметров на пять. Поднялись кое-как, на то место где вчера ловили, дважды ударились винтом. Верховую снасть хариус игнорировал, блеснение результата не принесло и вообще за три дня ни одного ленка не было поймано, что крайне удивило. Переключился на удочку, долго не мог подобрать муху, потом подобрал, но крючок оказался мелким, одну из десяти поклевок удавалось реализовать, но было много сходов. Подцепил муху це-це черно-зеленую с золотым шариком и дело пошло. Вываживая очередного кабанчика грамм на 500 поскользнулся, и набрал полные болотники ледяной воды. Рыбачить хватило меня на пол часа, замерз, по той же причине фотосессии не было.

Вечером набил полную топку дров, жарище, сначала разделся до трусов, потом развернулся головой к стенке, потом слез с матраса и засунул нос в щель, между нарами глотая прохладный воздух снизу. Костян ушел к двери, открыл ее, уснул на лавке, сам задремал. Проснулся от грохота, свалился млять, зашипело, запахло гарью, понял, что тушит печку люто, даже попить не оставил водички.
Спали долго. Вода упала еще сантиметров на пять. Бензин на исходе, решили идти вниз сплавом и рыбачить в перспективных местах. Клевое место оказалось первым понравившимся. Очередной кабан сломал удочку. Таких хариусов вытаскивать удочкой моего опыта оказалось мало, но душу отвел. Поклевки как сейчас перед глазами стоят, четкие, уверенные, топит дико, без всякого там «повиливания, пошатывания».
По итогу: поймали около десяти килограмм хариуса, один хвост из них зятя.
Впечатлений как всегда масса, сезон закрыт, отдых удался на славу, пиво зря не взяли, зато ни одной таблетки не съедено.
Все чаще стал подумывать о ветродуйке или водомете.
По сравнению с августом на берегу не заметил ни одного свежего следа медведя и изюбря, только старые, гуси полетели косяками, жутко пугливые, скоро зима.
Вложения

Аватара пользователя
igorz
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 09:50
Откуда: Чита
Репутация: 40

Re: По таежным рекам

Сообщение igorz » 01 окт 2015, 16:39

Сплавились по нашей заветной реке:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всех благ :)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 05 окт 2015, 02:20

Закрытие сезона сухой мушки на реке Богов.
Поездку планировали за неделю, но прошедший и растаявший снег немного напугал. Всё равно поехали.
3 октября.
Туманное утро, прогноз погоды сулил тёплый день, на месте оказалось, что приехали в зиму. +0 видимость 10 метров, река парит, снега по щиколотку. Радует, что туман начал быстро расходиться.
Доехали на джипе. :D
Изображение
Джип.jpg
Спрашиваю напарника:
- А сегодня точно полетит подёнка?
- Скорее всего да, отвечает он.
Посмеялись что нет во "флай боксах" мушек под снег, снежинки, Деда Мороза и Снегурочку.
Быстрые сборы, одеваемся теплее, 2 комплекта термобелья, мембранна, вейдерсы, катушки, шнуры. Сумбурно, река ждёт.
Изображение
Андрюха.jpg
Первое что нас ожидало, пустая река. Нет признаков жизни. Сухие, мокрые, нимфы на длинном шнуре. Тишина... После обеда чуть потеплело, и наконец удалось подобрать маленькую мокрую мушку. "Рыжик" Так мы её прозвали. Связал её случайно, в начале сезона и уж очень она меня выручает в дневные часы, имитирует всплывающую подёнку. Тело из меха белки, крыло из пера утки стоящее под углом в 45 градусов. Мушка плывёт со скоростью течения, и только самые кончики крыла виднеются из воды. Стоит потянуть на себя, мушка заныривает, а хариус тут как тут.
Было много сходов "парусников" у напарника, рыба очень сильная, а у меня 12 разнокалиберных хвостиков от 150 до 312гр.
Удочка второго класса просто звенела на рывках 300 грамовых красавцев, однако оказалась не очень удобной при глубокой забродке в воде и в условиях ограниченного пространства.
День пролетел быстро. Нужно было искать место для ночлега.
Изображение
Гопро закат.jpg
Изображение
Вечер у костра.jpg
Вечер провели у костра, под боевые 100грамм :drinks: и глубокого анализа куда делась рыба и почему не клюёт. :D
Ночью ударил не плохой морозец, в 5 утра проснулся от того, что не чувствую носа, замёрз. За-то в спальнике тяпло. Залез с головой и провалился ещё на 2 часа. Честно говоря вылазить из машины уже не хотелось, да и одевать вейдерсы тоже.
Утро туманное, без ветра, даже +2 тепла.
Изображение
Туманное утро.jpg
Пока завтракали и переодевались, солнце стало проникать сквозь гущу белой мглы и согревать наши спины.
Изображение
Солнце сквозь туман.jpg
Решили пройтись вниз на сколько сможем, разведать места.
По пути нашли на снегу налима около 2 кг. Мертвый, не понятно зачем вылез на берег. :?
К обеду снег почти стаял, а река ожила, местами поверхность буд-то взрывалась пузырём от кормившейся рыбы. Крупняк.
Кормится мелкой подёнкой, характерно чтоб крылья смотрели вертикально вверх. Размер №16-18. Цвет без разницы. Упала мушка на бок и рыба её игнорирует. У меня досадный обрыв лески на рыбе, в районе узелка. Грешу на себя. Ниже потечению сел "коняра" коротого я даже не смог сдвинуь с места. Выбил муху изо рта и ушёл. Интересно наблюдать когда подводишь хариуса к себе, он мотает головой в разные стороны, если это не помогает ему освободиться от мушки, ныряет вертикально головой в траву, или гальку, а там дело случая. Так я упустил не одну рыбу. Вызывает уважение и досаду.
На одной из ям, увидел прямо под берегом над песчанным дном, шевелящиеся грудные плавники. Веду взглядом на лево, сердце бьётся всё чаще, острая, злая морда, веду головой на право, пятнистый хвост. Около метра длинной, может более, так как вода из-за глубины и приломления уменьшает реальный размер. Подзываю напарника, глаза у обоих на выкате. Не берусь сказать вес, очень, очень большая щука. Жаль, но взять не чем, сухая мушка не ёё калибра.
Поохали, чарь щука напряглась от нашего шума, медленно ушла на глубину.
Мы же продолжили рыбалку.
По итогу дня у меня 3.2 кг хариуса. Некоторые отличного размера по меркам маленьких рек.
Изображение
Счастье в руках.jpg
Этот день был интересен я обманывал рыб, они меня. К некоторым мы так и не наши подход. Ничего, в следующем году найдём.
Изображение
На закате дня.jpg
Немного о моих фаворитах.
Изображение
Мушки.jpg
Слева на право.
Парашют подёнка №16. Рабоатает только на достаточно быстром течении, и только Dead дрифт. На тихих плёсах разглядывется хариусом, иногда покусывается, но в основном не замечается.
Микро адамс №18. Во время массового вылета подёнки, когда насекомые плывут крыльями вверх, мушки без крыльев и лежащие на боку, не интересуют хариуса напрочь. Только Dead дрифт. Причём величина проплыва мушки не менее 2-3 метров до стоянки рыбы. И только над головой. Влево и в право хариус за мушками не бегает. Всё время поднимается в одном и том же месте. Корма несёт много. Места стоянки, тихие плёсы, за корягами или за упавшими в воду кустами.
"Рыжик"№16. Мушка поисковик. Универсал, если шлёпнуть об воду, тонет и идёт в толще воды, если сделать пару холостых забросов, плывёт под плёнкой воды, только крылышко выглядывет на поверхности, главное не использовать флотант. Лучшее применение на тихих плёсах, с ровным течением.
По цветам сильно разницы не заметил, если попал активной рыбе под нос, то ест всё. Но закономерность есть, днём коричниые и рыжие мушки. Вечером черные и темно серые. Очень важен размер. Если летит мелкая подёнка с тонким телом, то и мушки должны быть мелкие и очень тоненькие. Ну и ка писал важно положение на воде, любое изменение в положении, хариус кушает живых подёнок, но не вашу мушку.
Последний раз редактировалось Данилыч 05 окт 2015, 02:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: По таежным рекам

Сообщение САНЧО » 08 окт 2015, 11:00

Всем привет!!! Небольшой отчет о поездке на одну из таежных речек!!!

"Осеннее покорение новых мест"

С прошлого года мечтал посетить один из притоков р.Белая. Вчера все таки свою мечту я осуществил. С товарищами выехали из города в 06:30 и в 11:00 мы были уже на месте.

"Подьезжаем"

Изображение

Места изумительно красивые. Свежий, прохладный, чистейший воздух. На сопках лежит вчерашний, выпавший снежок. Кристально-чистая вода. Шум реки. И в округе ни кого!!! Тишина!!! Кстати иногда было даже маленько не по себе. Мысли про медведей, периодически вкрадывались в голову.

"Товарищ побоялся ехать по мосту, остановились осмотреться"

Изображение

Нашли подьезд к реке, немного проехали вдоль берега по валунам. Ленд Крузер с этим справился на "ура". Расположились, приготовили снасти и бегом к реке.

"В предвкушении рыбалки"

Изображение

В общем после полутора часов полоскания разный настроев (как верховых, так и грузовых) был пойман один единственный хариус.

"Вот он первенец"

Изображение

Решили на этом месте не задерживаться, и начать передвигаться вниз по течению. Исследование новых мест на данной реке результатов не принесли. Так мы и спустились до самой р.Белая. Где решили и затабориться до самого вечера. Т.к. надоели постоянные переезды с места на место. Развели костер, чай с "дымком", бутерброды, и все такое. В общем "сытый человек-добрый человек".

"Чай на костре это ВесЧчь!!!"

Изображение

Здесь уже более менее половили рыбку.

"То, что взял домой"

Изображение
Изображение

Самый большой (замеры провел дома) 31 см длинной и 440 гр весом.

"Вчерашний крупняк"

Изображение

Незаметно день подошел к концу, солнце к закату. И мы стали тоже собираться домой. От рыбалки остались двоякие впечатления. Расстроило то, что рыба ловилась не ахти. Но другая сторона "медали" - время провели отлично, получили дозу свежего, чистого, насыщенного кислородом воздуха. В общем масса эмоций и впечатлений.

Всем спасибо!!! Всем удачи на рыбалке!!!

P.s. Грузовой настрой я так и не разловил. Перепробывал кучу мух и резинок. Была только одна поклевка, подсек, 10 секунд и сход. Стояла резинка бледная чуть ли не белая (резинку Ramzes lll подарил) и муха черная с золотистой бусенкой, и красный хвосик как у ред тага (муха Димы Condor). Всю рыбу поймал исключительно на верховой. Работали магазинская муха муравей цвета облепихи, комарик черный, и красная муха с белым хвостиком. Накануне мне Дима Condor подарил несколько мушек, в том числе и окрыленный муравей, но к сожалению они не сработали. Надеюсь в следующий раз они себя проявят на трофейных хариусах.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 17 окт 2015, 10:56

Жаль было терять такой день ,я уже хотел сына попросить увезти-привезти ,но звонок от Славы поставил все на свои места .Выбор был по речкам большой , но я остановился именно на этой -маленькой ,красивой ,спокойной .Здесь я знаю каждый кустик и даже сколько хариусов может у него стоять .Наша пузотерка промчалась по тракту ,проехала чуть по грунтовке и проползла по полевке между кочек и бугров .Ух ,и красиво -же !!!!Осень !Тихо ,лист не летит и это хорошо .Не будет цепляться за крючок .Очень тепло и это отлично !Будем надеяться на вылет насекомых .А у берега кто -то недавно рыбку чистил .Чешуи много и она явно не мелкая. С одной стороны это показатель -есть рыба .А с другой -могут подвыбить и будет-ли еще подкат хариуса .....??????

Изображение
Поставили столик чтобы перекусить .Я внимательно смотрю на реку и жду выхода хариуса в известном мне месте -струйка от кустика перед перекатом .Есть контакт !Хороший бульк по краю струи .Через минуту еще раз .А вот и что-то солидное с бульком завернуло воду .Это сразу ниже куста ,значит хариус там и живет ."Отдал " Славе этих рыб.Мой взляд устремлен дальше ,на поворот речки .Там брод ,а значит мелко .Чуть выше куст в берегу и ямка .Всегда 2-3 хариуса стоят .И точно -круги пошли .Сам выход рыбы скрыт мыском .Сдал и это место Славе .Позже по рации я узнал -не смог напарник поймать этих хариусов .Видимо опыта мало .

Изображение
Мы разошлись вверх-вниз по речке .Прошагал почти два километра и ничего не увидел .Обидно ......Срезал путь и тропой вернулся к машине .Вот заветная струйка.Потерял на ней 30 минут .Ничего не увидел .Следующая точка за поворотом .Очень осторожно вышел на бродик .Минуту подождал и сделал 3 контрольных заброса .Тихо. И тут прямо, под ногами, хариус булькнул.Вот чертяка !Я его чуть дальше шарю мушкой ,а он здесь .Первый же заброс и рыба атаковала мушку .Есть .Пока вываживал заметил еще один выход у куста .Классика !Вот они те две штуки про которые я говорил . И еще один выход сразу ниже куста .Поймал я его .Маленький оказался -отпустил .Стал выцеливать третьего .Поторопился .... Мушка зацепилась за веточку .Решил не обрывать .Да ,спугнул я рыбу , когда забрел ,но решение было правильным . Пять минут подождать и рыба снова себя проявит .Возможно в другом месте ,но проявит . Так оно и получилось . Хариус булькнул ниже куста . Спустил мушку от себя прямо под нос рыбе -хвать !Есть !.

Изображение
Уровень воды в реке низковат .Впервые я такой вижу .Это сказалось на местах стоянки рыбы . Два отличных места не сработали .Иду выше и встречаю Славу .Он поймал одного хариуса .Да ,не густо .Ведь есть рыба ,я вижу ее .Бегает по мелям и плесам .Почему не кормиться сверху ? Прошли мы с напарником прилично .Места просто отличные и раньше я никогда не уходил пустой .

Напарник шел вторым номером и порой терял тропу .Я слышал как трещат кусты , связывался по рации и заставлял вернуться обратно и рекой идти вверх .Нет по кустам дороги .Джунгли непролазные . Был у меня такой опыт 2 года назад . Теперь и у Славы есть -подсачек где -то профукал в этих дебрях .

Изображение

Изображение

Изображение

Точка возврата .Еще 30 минут и солнышко сядет .Смотрю вниз ,прикрыв глаза ладонью от солнца .Последний хариус выпрыгнул ,сверкнул серебристой чешуей и брызгами . Ух ты !!!! Засек я место .Ждал ,ждал , но .....надоело .Все, домой .

Изображение

Сложно сказать ,что предпочитала рыба из мушек .Похоже ей было все равно .У нас такое впечатление сложилось .Вся рыба поймана на ручейник CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey и Tilli
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 17 окт 2015, 11:25

Теплые дни перед Покровом решил провести на новой речке

По отдыху -отлично . Зимовье ,отличный табор .Тепло .Тропы просто идеальные .Можно идти вдоль реки ,а если не страдать топографическим кретинизмом -найти обходную тропу ,которая срезает все кривулины реки .
По рыбалке -удовлетворительно . Места больше летние ,ну или до конца сентября .Сейчас в этих ямах может быть только ленок или таймень .Весь черный ,ломовой хариус ушел в другие места .Спиннинг даже не расчехлял .Нахлыст . Есть средний хариус и чуть крупного .Забрел на маленькую боковушку и прошелся по ней 3-4 км . .Изумительная речка ,приятная во всех отношениях . Хариус стоит на плесах прижавшись к дну .Спит что-ли ?Нимфа ,сухая -ноль .А вот по струям лидером была нимфа .На большой реке средний хариус кормился под поверхность .Крупный ,если решился на атаку , вылетал из глубины ямы .
Мушки сухие .Подбор сложен , особенно когда рыбка не плюхает .Опять ручейник СДС ,Tilli,серая и рыжая поденка СДС .Хорошим разддражителем был крупный ,почти белый стимулятор СДС с рыжим торраксом

Дорога .3 км жесткого бездора с грязью ,колеей Урала и острыми камнями . А 25 км. терпимо :)

Бонус -3-х дневная рыбалка в среднем течении реки .Пилот должен был подхватить меня в устье Нирина.Не получилось .Что-то не так с Пираньей 2. Жаль . Но ....не каждый день праздник :) Отложим на сезон 2016 года

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Дрю
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:31
Репутация: 49

Re: По таежным рекам

Сообщение Дрю » 18 окт 2015, 22:47

Среда, телефонный звонок:
-Может достойно завершим нахлыстовый сезон?
- Куда едем?....
Суббота 06-00, сижу на сумках у подъезда в ожидании предстоящих приключений…
И снова равномерный гул мотора ласкает слух приближая на этот раз наш Паджерик к заветной речке.
Термометр не радует, за бортом минус 13 градусов.
Пройдено 250 километров, остался один поворот и …
-Эх, надо было с собой бур брать.
- Дааа.
Обследование речки приблизило шансы достойно завершить нахлыстовый сезон к нулю, все ямки покрылись льдом, на дне перекатов тоже лед.
-Что будем делать.
-Достаем карту.
На карте находим небольшое озеро образованное этой речкой.
-Вперед!
Проезжаем n-ое количество мостов, форсируем брод.
Изображение
Все, дальше только пешком.
Изображение
И наконец, вот оно!
Изображение
Вода чистейшая, от берега в пяти метрах глубина небольшая, дальше свал. Как потом выяснили у знающих людей, глубина озерка больше 35 метров! У берега разгуливает небольшая стайка хариусов, не обращая на нас ни какого внимания. Вот он «край непуганой рыбы»! Нус, начнем.
На проверенные в боях мухи, хариус только проявляет интерес, видно как подходит, при проводке преследует, но не берет. Дальше начинаем перебирать все мушки, которые есть. Дело доходит до тех, которые никогда и нигде не работали. «Высреливают» нимфы с телом шартрез. Три заброса-две рыбы!
Изображение
Изображение
Изображение
Рыбалка закончилась как только наши фавориты повисли на стоящих за спиной деревьях. В флайбоксах не оказалось подобных так как веры в них не было.
Одно только успокаивало-день уже подходил к концу и пора выдвигаться домой.
Изображение
Выпив на дорогу по кружке чаю, сделав вывод о необходимости иметь с собой походный набор для вязания мушек и заключение о удачном завершении сезона, решили вернуться сюда следующим летом.

анастас
 
Сообщения: 114
Изображения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 20:27
Репутация: 74

Re: По таежным рекам

Сообщение анастас » 29 окт 2015, 19:23

Сьездили не надолго. Заливчики во льду. Скоро и нормальные забереги будут...
Забыл! мелочь не брали!!!

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 02 ноя 2015, 12:45

Мужик сказал-мужик сделал . Часть 2, или Тофаларская петля братьей Крайновых .


Часть 1

Мое знакомство с Тофаларией неожиданно имело продолжение в этом году . Если кто помнит и читал ,есть отчет по Кирею весной ,Затем была зимняя сказка на Уде в районе Хадамы и вот осенняя Уса ,Большая и Малая . Звал я звал сюда своих друзей-товарищей ,но не получилось у них –то озимые взошли ,то свекла заколосилась , некоторым видимо с дивана слезть тяжело ,словом НЕ ХОТИТЕ –НЕ НАДО .А зря !Красивейшие места !Речки идеально подходят для рыбалки нахлыстом и не только .Широки и просторны галечные косы ,есть где размахнуться .Черен как головешка и силен горный хариус …. А еще один плюс –доставка в тайгу и обратно халявная .Ну ,давайте с самого сначала.
Я еще с Онота не приехал ,а уже пришло сообщение от Ивана
-Едим в октябре ?
-Да ,да ,конечно !Едим !Сколько дней ?
- Думаю что 7 дней
А я думаю, что где семь там и все десять .Знаю я этих таежных бродяг маленько .У них если поступило предложение попить чаю, то это может быть и плотный завтрак, или обед, или ужин.
Неожиданно еще один звонок от джипера с протектора с предложением посетить Монголию .Заехать с Кяхты и выехать в Мондах .Эх,заманчиво ,но я уже дал согласие на Тофаларию,но в любом случае,этому незнакомому человеку -спасибо огромное!

Маленькая проблемка с доставкой в Нижнеудинск .Что выбрать –маршрутку ,или автобус .А может паровоз ? И тут опять удача мне улыбнулась .Иван позвонил и сказал буквально за день до выезда
-Не покупай билеты .Я в Иркутск приеду и вместе поедим .
Иван приехал ,переночевал у меня и в обед тронулись .Вечером были в городе тысячи магазинов .Еще ,во время экскурсии по Нижнеудинску ,мне паровоз понравился . Вся суббота прошла в приготовлениях к поездке .Ночевал у родителей Ивана .Ваня ,спасибо тебе за все –за то что помнишь обо мне ,за рыбалку ,ну и за все остальное !

Изображение


Рано утром все собрались на базе . Завели Урал .Оказалось ,что это личный Урал старшего брата Ивана ,Андрея .Отличная и надежная машина !А если учесть ,что есть будка почти евро стандарта –нет ей цены .Мягкие нары на 4-х ,постельное белье ,умывальник ,магнитофон ,телевизор ,шикарная печь .Я таких раньше и не видел . Маленький минус-на верхних нарах жарковато ,но эту проблему мы решили .

Изображение

Дорога предстояла дальняя и жесткая. Благо у меня есть опыт такой болтанки когда на Сарму ездил ,но там 4 часа ,а здесь первый переход 7 часов .
В трех километрах ,на Холодном видели свежайшие следы медведя .Огромадный зверь судя по следам .Настоящий хозяин тайги.


Изображение

Выдержал я все переезды ,все нормально .И дальше все выдержал .Второй переход короче .Сломали 3-4 хребта и через 2 часа были на речке .Малая Уса


Изображение




Изображение




Изображение




Изображение




Изображение




Изображение




Изображение




Изображение



На некоторых фото видно ,что лес горел .Лет 20 назад в сухую грозу молния ударила по тайге .Был сильный пожар и только речка остановила пал . Тайга пока так и не смогла восстановиться .















Рыбацко-охотничьи байки у костра с чайком


Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение



Изображение





Выбор мушек и предпочтение хариуса в первый день был скромен -морковные оттенки .У себя в боксах обнаружил только яркие,рыжие мушки.Хмммммм ………. Надо думать , пробовать .У матери Ивана прихватил чуть -чуть белой шерстянной пряжи + мой антрон 2-х оттенков .Вот из этого и будем мастерить Усинские донки ,а другого варианта я пока не вижу .



Я не тороплюсь с рыбалкой .Присматриваюсь ,как ловят те ,кто умеет здесь ловить . Определяю места стоянки рыбы .Иногда подсказываю где ,по моему мнению ,может стоять рыба и где стоит проверить мое предположение .


.Что-то многовато народу –Газ 66 с толпой ,2 Уазика .Если и была рыба ,то точно все повыщелкали .Поднялись выше на 15 бродов .Встали на плесике . Нужно и отдохнуть и …рыбачить надо ,че кататься то !? Утомленный дорогой я не спешил разматывать снасть ,а парни горохом высыпали с машины и по хозяйски ,со знанием дела и места стали пробовать ловить .Есть один хариус ,есть второй хариус и поклевки есть .Спешу собрать нахлыст ,так как это самое быстрое ,что я могу . Не получилось …..да и кольца обмерзали .Мужики удовлетворили свой рыбацкий азарт и Урал повез нас дальше ,через перевал ,на Большую Усу .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62