По таежным рекам

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 10 ноя 2017, 10:38

vshirin писал(а):SuperCharger Саня, есть в торговле правило 40 минут.



Согласен .У меня так и было .Концовку смотрел "на перемотке " :) В любом случае нужен сценарий .Прикинь , что бы вам было интересно смотреть ???? . Можно сделать два варианта -один для себя и один для публичного показа .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: По таежным рекам

Сообщение SuperCharger » 10 ноя 2017, 15:49

greyling писал(а):Это экш камера .Я про другие ,нормальные

А как, простите рыбачить и одновременно снимать не экшн камерой ? :)) Это уже оператор нужен )
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 10 ноя 2017, 18:26

SuperCharger писал(а):А как, простите рыбачить и одновременно снимать не экшн камерой

1) Отрастить 3ю руку.
2) поставить штатив на берегу с дистанционным управлением. Камеру же уже купил "нормальную".
3) Нанять оператора. Либо сжечь снасти напарника, чтоб оставалось только снимать.
Как маленький ей богу! :D
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: По таежным рекам

Сообщение Andrei » 10 ноя 2017, 18:34

Данилыч писал(а):Либо сжечь снасти напарника, чтоб оставалось только снимать.
Как маленький ей богу! :D


Так вот ты какой - товарищ коварной наружности :lol:

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 10 ноя 2017, 22:58

Andrei писал(а):Так вот ты какой - товарищ коварной наружности

Толи ещё будет! :)
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
AlexF1-ang
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 21:04
Откуда: Ангарск
Репутация: 47

Re: По таежным рекам

Сообщение AlexF1-ang » 11 ноя 2017, 10:59

Данилыч писал(а):Либо сжечь снасти напарника, чтоб оставалось только снимать.
Как маленький ей богу!

Ну теперь я знаю как поступить с тобой в следующем сезоне :rofl:
Помните: любительская рыбалка это НЕ ЗАГОТОВКА РЫБЫ, а время приятно проведенное на воде, отпускайте рыбу чаще!!!

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: По таежным рекам

Сообщение Данилыч » 11 ноя 2017, 14:37

AlexF1-ang писал(а):Ну теперь я знаю как поступить с тобой в следующем сезоне

Ты, это, завязывай! Я только снасти купил новые. А то рыбачить было не на что! :D
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: По таежным рекам

Сообщение maks » 11 ноя 2017, 16:17

может это крепление будет лучше и удобнее, чем крепление на голову?

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: По таежным рекам

Сообщение SuperCharger » 11 ноя 2017, 20:52

maks писал(а):может это крепление будет лучше и удобнее, чем крепление на голову?

Есть у меня и такое и на грудь, для себя решил что оптимальнее на голову...
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: По таежным рекам

Сообщение greyling » 23 ноя 2017, 10:32

Был в прошлом году по приглашению местного рыбака .Через Однокласники познакомились .Так как 2 дня рыбалки были "не нахлыстовые ",публикую последнюю часть .

Белая Зима

Только не надо отчаиваться .Завтра еще полный день рыбалки ,или еще два дня если рыба будет ловиться так ,как ей и положено в этих местах и в это время .Черная Зима совсем превратилась в грязный поток из глины с песком . Жуть ,что творится !Посмотришь на тайгу -глаз радуется и теплеет на душе ,посмотришь на речку и хочется плакать .Ну нельзя же так .....Бедный хариус и ленок ,как он выживает в таких условиях ! ?

И опять пошли уже знакомые места , узнаваемые своротки ,которые 100% ведут или к реке ,или к этим теплым , уютным и таким желанным в холодное и мокрое время , Зиминским зимовейкам .Грязная вода ушла куда-то влево в распадок ,туда ,где звери в обличии людей ковыряют бедную тайгу ,торопятся намыть перед заморозками еще и еще желтого песка дьявола.

Вот и знакомый мостик .Бобры поступили хитро .Зачем напрягаться -валить деревья ,таскать их и строить большую запруду ! ?Проще забить трубу ветками .А река действительно часто бежит здесь не под привычным нам мостом, а по большой трубе, или даже двум трубам. А еще ,если пойти вверх вот по этому ключу ,сломать хребет ,спустится и ....И будет вам счастье .В этой маленькой ,но очень глубокой речушке Переплюйке сохранилась популяция крупного хариуса .1 кг здесь не редкость, а стандарт .Если приложить линейку в картах Яндекса, выйдет 3-4 км пути ,а если мерить шагами по тропе ? Может и смерим в новом сезоне.

Машина остановилась у старой ,заросшей кустарником и мелкими березками вперемешку с сосной просекой .Еле заметная,но глубокая среди кочкарника тропинка привела к реке .И всего метров 100-150. Вот это я понимаю река !Чистейшая вода ,галечник ,брода на каждом повороте и места для ловли !Их просто очень много .Я с ходу прочитал речку -Рай !Нахлыстовый Рай ... Все эти струйки и струи ,борозды и бороздки ,ямки с приямками ,все они таят в себе нечто такое ,от чего сердце начинает биться чуть чаще ,а в руках появляется легкая дрожь.Состояние которое знакомо многим нахлыстовикам и без которого нахлыст не нахлыст . ...................

Егор начал первым проверять плесик с хорошей струйкой под левым крутым берегом.Поплавок потихоньку плыл и было чувство -вот ,вот сейчас он непременно нырнет .Где-то посередине плеса поклевка и вот он ,первый красавец хариус .Нормальный ,крупнейкий!
Место классическое,у куста ,что нависает над водой .Я сразу приободрился ,дождался пока напарник уйдет в конец плеса и не будет мне мешать .Хотелось ловить спокойно ,без оглядки .Светлый Stimulytor раз за разом плыл вдоль берега , но рыба не желала его .Может и нет ее ......?У куста чуток задержался и даже мушку сменил на крупного и тоже светлого Ручейника.Три -четыре проводки и легкое разочарование .Наверное так всегда бывает -ждешь ,надеешься ,веришь и.... Впрочем это-же только начало как рыбалки так и дня .10 часов утра .Еще довольно прохладно,насекомых нет и как нахлыстовик с богатым опытом ловли в таких местах и в такое время ,я понимал - жди 12 часов и будет тебе счастье !Речка после переката поворачивает вправо .Где там Егор ?.Нужно его догнать .Ну во первых узнать что у него и как ,а во вторых мне сложно ориентироваться в незнакомом месте .Так оно и оказалось .Впереди меня ждал сюрприз в виде огромного залома.Правда слева была протока и можно было по ней пройти ,но !?Куда она ведет и как далеко ?Воды в ней меньше и я отлично понимал , что основное русло мое ,правое .Но все-же решил подстраховаться -вернулся назад и по следам попробовать узнать куда же пошел мой напарник ?Егор конечно должен был меня предупредить о маршруте ,но единственное,что он сказал-Обратно будем возвращаться этой-же дорогой .Я обычно даю расклад о маршруте напарнику. Следов я не нашел .Что ж ,полезем через завал .Первое,что я сделал , разобрал удочку ,достал изоленту из кармана разгрузки и связал удочку в 2-х местах .Так безопаснее по кустам лазить , ну и в случае падения это спасет мой любимый Tomas & Tomas.Ну что ,Бандерлоги ,вперед! Осторожно ,шаг за шагом ,полез между елок-палок.Именно елки составляли основную массу завала .А сучки у них очень острые и очень крепкие .Не дай Бог напорться вейдерсами!Я сносил за все эти годы 4 пары и еще ни разу не порвал в тайге ,а вдруг здесь будет первый !????Остановился где-то посередине залома .Нужно передохнуть и еще хотелось посмотреть под залом.А вдруг там рыба стоит !Ничего я не увидел .Полез дальше ,осторожно выбирая место куда ставить ногу .Было один раз - качнулось бревно ........Прошло минут 10 ,я преодолел залом и пошел по краю реки лесом .Пошел по самому краю ,иногда спрыгивая в воду .Дремучая тайга так плотно и не проходимо подступала к реке ,что мой вариант был единственным .Еще жалел , что навигатор не взял .Карта Генштаба возможно указала бы мне и правильный путь и расстояние до стрелки . Повезло .Я быстро вышел на слияние рукавов и обалдел .Ребята !Какая красота !Какая река ! Это просто рай для нахлыстовиков !Все эти струйки ,ямки и плесы созданы для того ,чтобы получить колоссальный заряд положительных эмоций .Чтобы вспоминать и вспоминать эту речку в золоте осени ,эти песчаные и галечные косы .Эту чистейшую и холоднючую воду и эту рыбу -Хариуса.Стремительного ,по таежному сильного .

Изображение

Проверил бороздку на слиянии проток и быстро пошел вниз к Егору .Его удочка мелькала поверх кустов чуть ниже за повтором речки . Напарник стоял на плесе с хорошей струей в начале .Ниже течение стихало и на гладкой поверхности плеса я отметил 2 точки -хариус осторожно булькнул под самым берегом .Добыча Егора в этом месте - 5 крупных хариусов .Еще напарник поведал - хариус есть и он булькал и там и там и там .Отлично !Просто замечательно !Решили перекусить .Пока отдыхали я заметил где именно стояла рыба .Это были три точки .Классика ! Первые стояли по струе после перекатами .Глубина там чуть меньше метра .Вода кристально чистая и расстояние всего -то шесть метров ,но увидеть рыбу у дна невозможно .Второе место под нависшей березкой , а на дне коряга .Чем не дом !? Ну и третье-почти на выходе ,перед перекатом .Позже я там бродил в вейдерсах-глубоко ,почти по пояс , а рост у меня 183 см .Дальше в течении 2-х часов я получал такой кайф от рыбалки , что хотелось не 24 часа в сутках ,а все 48!Хариус появлялся как бы ниоткуда и я его замечал в самый последний момент .Три ,или четыре рыбки оказались самыми хитрыми -медленно всплывали к мушке и в последний момент мгновенно исчезали .Смена мух давала точно такой- же результат . Нулевой , но все равно красиво .Закончилась наша рыбалка в этом месте и Егор предложил подняться верх .Там ловил его отец .Дошли до места где мы разбежались и по следам поняли -отец не возвращался .Пошли вверх по реке и снова я поразтлся красоте речки .Так что готовьтесь джиперы ,есть желание -поедим ,покажу эти места в новом сезоне .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Егор был выше меня ,когда я услышал призывный свист .Спешу , но отмечаю пару мест для себя на речке .Ходить одно удовольствие .Брод , чуть по берегу , опять брод и опять по берегу .Вейдерсы ускоряют передвижение по бродам -черпануть воду внутрь на броде нереально .А вот в сапогах нужно быть осторожным !Особенно осенью ,особенно когда вода ледяная.Вот и напарник .Шикарное место !С широкого переката вода круто сливается в яму ,струя бьет в крутой берег и затихает на небольшом плесике.
-Вот здесь по струе были поклевки в разных местах и еще под берегом .Я поймал пару хвостов , но больше не могу ,да и поклевок нет .
-Отлично ,сейчас проверим сухой мушкой !
Небольшой Ручейник на 12 номере рыбу не спровоцировал.Привязал Стимулятор на 8 крючке. Большую и светлую мушку видно отлично .Делаю заброс на мель переката с таким расчетам чтобы мушка сплыла под свал .Хариус шумно вышел и я увидел что рыба крупная .Может 600-800 гр.Эх,не взял ...Второй заброс и вот он , красавец харюзяка!Вывел со струи в затишок и аккуратно провел чуть вниз .Там берег пологий и взять рыбу легче .Через несколько минут приделал эту операцию с еще одним ,и еще одним .Егор уже ушел выше на следующую ямку и я в одиночестве наслаждаться рыбалкой .Выходы рыбы на мушку прекратились .Сменил пару мух и перевязался на нимфу .Пара поклевок , но не засек хариуса.И опять слышу свистят сверху .Спешу .Егор чешет грузовым настроен большую яму .Да ,место перспективное и что здесь ?А было здесь массовое кормление хариуса по всей яме .Если опираться на слова Егора , то штук 20 точно стоит .Почему сейчас тихо !А кто ж его знает ?Может рыба запала , может дальше ,вниз побежала .Говорят,что хариус вверх за сутки проходит до 200 км. А если это вниз ? Мы потратили почти час в ожидании и рыбалке ,но так ничего и не поймали ......

Изображение

Изображение

Затем приняли решение идти вниз к машине .Отец Егора уже там и ждет нас .Вот так закончилась одна из самых любимых и незабываемых рыбалок .Три речки и какие все разные ! Огромное спасибо Егору Шинкареву и его отцу !!!!!!

Ну и несколько фото по дороге .Таких участков там два :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/b]
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5