Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение a.bykov » 06 июн 2011, 20:54

AHTOHuO писал(а):А как погода?


Погода с завидным постоянством. Ночью +8, днем +18. Около 15-00 дождик в виде пары капель и опять солнце или переменная обл.
На выходных чаще без дождей. Впрочем вот ссылка: практически все точно http://rp5.ru/8856/ru
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение a.bykov » 06 июн 2011, 23:18

Степанычь писал(а):Саш, читал здесь на форуме про ловлю на нимфу?


Денис, конечно читал, читаю и приходя на "базу" перечитываю: твой способ, themax'a, Oliver Edwards.
Течение очень быстрое по чешскому методу, на мой взгляд, нимфа не успевает опуститься (глубина 1,2-1,5 м)
Пробую и вверх по течению и через петлю, очень много обрывов. Камни на дне почти все вулканической породы "в дырочку" и малейшее касание дна - зацеп. Вследующий "заход" попробую добавить дробинок и поэксперементировать с толщиной поводков.


Степанычь писал(а): Только можно фото все время с одной точки :roll: ?


Постараюсь :) Хотя когда делал последнее фото, был в полной уверенности, что снимаю с той же точки. Надо оставить на флэшке контрольный снимок. Так, что обещаю, что постараюсь :)
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение Степанычь » 07 июн 2011, 00:01

a.bykov писал(а):Пробую и вверх по течению и через петлю, очень много обрывов. Камни на дне почти все вулканической породы "в дырочку" и малейшее касание дна - зацеп. Вследующий "заход" попробую добавить дробинок и поэксперементировать с толщиной поводков.

Если вопросы появятся - пиши. Я на горных речках забросил пробовать варианты с длинным шнуром. Только чешка. Поводок 0,12 чуть больше метра флюокарбон, нимфу потяжелей, заброс в слив ямы - мушку у дна в рот к рыбе выносит - грузовой настрой нервно курит в сторонке.
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
evge
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:43
Откуда: Иркутск
Репутация: 26

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение evge » 07 июн 2011, 11:11

В случае с длинным шнуром и петлей необходим четкий баланс длинны поводка, веса нимфы и скорости проводки и вот тогда уж точно как сказал ...
Степанычь писал(а):грузовой настрой нервно курит в сторонке.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение a.bykov » 22 июн 2011, 23:45

И так очередные вести с полей. Не много поздновато, но все же…
12 июня.
Погода, как обычно по заказу +18, небольшая облачность, ветра практически нет. Уровень воды практически не изменился, но вода стала заметно прозрачнее.
Как и обещал я старался сфотографировать с одного и того же места, но все же чуток промахнулся. Ракурс малость не тот:

Мои познания нахлыста продолжались, но так же безуспешно. Не помогли даже мухи от Степаныча. Денис тебе еще раз спасибо, в столь сжатые сроки успел навязать. Собственно отсутствие результата, тоже результат. Мухи 100% уловистые значит все дело в правильности проводки и подборе снасти. Буду дальше набивать руку.
Хотел еще о местном рыбьем меню не много добавить. В реке кроме веснянок ничего обнаружить не удалось. Вот пример сбора веснянок с одного поднятого камня. От 10 до 12 штук на камне.

Пробку специально подложил для сопоставления размера.

«Веснянка, сэр!»


О том, что рыбе ничего не надо кроме этого, подтвердило и содержимое желудка пойманного на спиннинг хариуса.
Начали появляться и крылатые, но пока очень мало. За день пару штук увидел.


Ну и на последок не много фото самого места единения с природой.
Вид сверху на устье р. Жомболок.


Место нашего привала, оборудованное любителями сплавов.


Мы поддерживаем их традицию, уходя, что бы было чище чем пришли.

Ну и местный рыбачек.


PS Ребята, спасибо за советы по ловле на намфу, они мне очень пригодились, но об этом в слудующий раз. Продолжение следует... ;)
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение Вождь » 23 июн 2011, 09:33

Ждем продолжения. А пока - анонс на Главной странице сайта.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение Мастер » 23 июн 2011, 10:32

Фотографии с веснянками просто супер!!!!! +1 в репу.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение a.bykov » 28 июн 2011, 23:34

И традиционно всем здравствуйте!
19 июня
В этот раз рассказ не много с другого места событий, но все с той же реки и устьев ее притоков. Приехал мой напарник, на личном авто и у нас сразу расширился перечень мест куда можно доехать. После не долгих обсуждений было решено, что едим на приток Оки – р. Сенца. В субботу доработав «по раньше» в 20:30 выдвигаемся на место. Дороги здесь такие же не предсказуемые, как и реки. Прошел дождик и все разом меняется, дорог становиться в разы больше, все накатанные ранее тут же разбиваются и становятся почти не пролазанными для таких «пузотерок» как наша. Добираемся почти по темноте, преодолев около 20 км за 2 часа. Разбиваем лагерь, разводим костер, быстрый перекус и на боковую.



В этот день только костер и удалось запечатлеть. Хотя в планах было покидать на закате, но ни кто не мог предугадать, что дорога займет в два раза больше времени, чем обычно. С утра быстрые сборы и обход реки в надежде на трофей. Но ни тут то было. Берега все обрывистые, спустится в воду не дает быстрое течение, которое просто сбивает с ног. Возвращаюсь на место стоянки и принимаем решение перебазироваться. Хватит с нас притоков, едим на саму Оку!
Возвращаемся не много назад, мимо знакового места:



Заскакиваем в деревню Саяны, докупив провиантов, двигаем дальше. Буквально за деревней сворачиваем вправо к реке и упираемся в райский уголок с мелким заливом. Быстрый перекус на фоне гор.



Пока трапезничали, перед нами кружили журавли-красавки. Мне неделю понадобилось, что бы их определить, кроме того они еще и занесены в Красную книгу России. Свое название они действительно оправдывают. Грациозно и красиво построились в клин, сделали пару почетных кругов и под свою «строевую песню» умчали в долину. Очень пожалел, что нет длиннофокусного объектива, мой «не достреливает» до таких красот.



Собрав все необходимое, выдвинулся к реке с очередной мечтой - размочить нахлыстовый счет. Облюбовав место и вспоминая все советы и выдержки из статей, начал осваивать чешский способ ловли. И где то на пятом забросе сработало. Счет открыт 1:0.



Радости нет придела! Хоть и мал трофей да дорог. Стою и не могу поверить, что все-таки получилось и не понимаю, что я раньше делал не так? Кидаю еще пару раз. Есть! Еще один.



Весь хариус мелкий, но другого я здесь не видел даже у местных. Основную массу рыбы выдолбили сетями и электро-удочками. Это опять же со слов местных.
Решено было оставить столь не богатый улов, который превратился в чудесную закуску под «пар капель».



Погода начала портиться, но это уже не омрачило настроение от первой поимки на нахлыст.

PS Прошу прощения за много писанины, но сами (Вождь) назвали корреспондентом, вот приходиться оправдывать вверенное звание :)
PPS Мастер, я так понял, что Вам интересен процесс создания имитаций насекомых (Во-о-о в образ корреспондента впал :) ), т.е. мухи вяжите и соответственно интерес к фото насекомых. В последнюю свою вылазку специально сделал акцент на этом, могу выложить в очередном отчете…
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение Вождь » 29 июн 2011, 08:49

a.bykov, анонс снова на главной + фотки попали в галерею.
А ещё в репутацию попал мой плюсик :)
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение a.bykov » 29 июн 2011, 09:13

Спасибо! :hi:
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5