Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
vya4eslav
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 11:36
Откуда: Баклаши.
Репутация: 6

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение vya4eslav » 29 июн 2011, 09:20

Согласен с Вождем, За такое только +. :)

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение a.bykov » 05 июл 2011, 22:41

И снова всем, здравствуйте!

26 июня
Теперь я уже точно знал, куда ехать купать мух. Подъезжаем к уже знакомому месту, там все осталось на своих местах: кострище, рогатина, бревна, приспособленные под столовую группу, а так же коровьи лепешки. Их здесь просто море. Бесчисленные стада коров и яков пасутся сами по себе. Вот где действительно экологически чистое мясо. Разбиваем «лагерь», легкий перекус и к реке…
В прошлый раз забыл традиционное фото об изменении уровня воды. Река в своем русле. На этом месте более наглядный ориентир:



Время и теплые дни делают свое дело. Весь берег практически, как живой от роящихся веснянок. Каждая палка на берегу и каждый куст, как открытая Камасутра:



И отдельное «подробное» фото для любителей создавать имитации.



Обследовав реку на наличие всплесков, а точнее на их отсутствие начал методично перебирать мухи. Начал с уже «облапанных» местной рыбой, постепенно перешел на сухие облазил все струйки и ямы. Намотал несколько километров, результат – ноль.
Небольшой привал прямо на реке.



Местные красоты радуют взгляд.



Возвращаюсь к месту стоянки. В этот раз уже не такой лакомый десерт под пару капель.



Это была последняя рыбалка в этом сезоне на Оке. Хотелось, конечно, уехать с результатом, но…

На последок, река подарила просто шикарный закат на фоне гор.

Закат моего сезона 2011 – р. Ока



Пока Ока.

Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение Roma_007 » 28 июл 2011, 09:46

Был на Оке и Ильчире с 22 по 24.07.11г. Замечательно отловился на верховой в пятницу 22 на Оке в районе деревни Сорок. Потом всю ночь шел дождь, пошла вода..рыбалка кончилась.. Рванули на Ильчир... Суббота, пасмурно, периодически дождь - отменная рыбалка, что на грузовой, что на верховой. Грузовой - фиолетовая муха, гусеница.. верховая - различные имитации поденок...
Воскресенье, сонце - клева почти нет... Сделал вывод - на Ильчире хорошо ловится при пасмурной погоде, когда поднимается вода во впадающих ручьях.
Итог - 10-литровое ведро соленого хариуса.... Красота!!!! 8-)
Последний раз редактировалось Roma_007 28 июл 2011, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение a.bykov » 28 июл 2011, 10:24

Roma_007 писал(а):Был на Оке и Ильчире с 22 по 24.07.11г. Замечательно отловился на верховой в пятницу 22 на Оке в районе деревни Сорок. Потом всю ночь шел дождь, пошла вода..рыбалка кончилась.. Рванули на Ильчир... Суббота, пасмурно, периодически дождь - отменная рыбалка, что на грузовой, что на верховой. Грузовой - фиолетовая муха, гусеница.. верховая - различные имитации поденок...
Воскресенье, сонце - клева почти нет... Сделал вывод - на Ильчире хорошо ловится при пасмурной погоде, когда поднимается вода во впадающих ручьях.
Итог - 10-литровое ведро соленого хариуса.... Красота!!!! 8-)



Молодца успели отловиться. После этих дождей вода подняласть на 70 см и до сих пор не падает. Река только начала отчищатся от мути и мусора. Рыбалки пока нет.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение lisss » 29 июл 2011, 23:53

Рома, хариус - местный маленький черныш? В какрм месте ильчира ловили?

Аватара пользователя
Roma_007
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 15:44
Откуда: Иркутск Ново-Ленино
Репутация: 11

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение Roma_007 » 02 авг 2011, 13:53

Хариус попадался двух видов.... один с черными точками по бокам и сплошь черным пузом .... второй с рыжыми точками и белым пузом. Который черный - прогонистый, вытянутый, второй немного покороче и намного жирнее...
Рыбачу всегда в усть речушки, если смотреть от дороги в сторону озера, то получаеться правый рукав. Встаю по течению, ногой муть поднимаю..... хариус подходит кормиться под бровку, на грузовой ловить милое дело. ;)
Последний раз редактировалось Roma_007 02 авг 2011, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
"Я в наркотиках не нуждаюсь, я и так вижу жизнь в красках... У меня на это и справка есть"

Аватара пользователя
рыболов любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:00
Репутация: -6

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение рыболов любитель » 27 авг 2011, 18:44

Был на Оке впервые,ездил по работе до поселка Хужир,60 км ниже Орлика(рыбачил на всем протяжении своего пути),перепробовал все свои блесна,ночью кидал мышь,сложилось впечатление что ленка в реке нет,с верховым настроем тоже особо не везло(два секачишки),по пути познакомился с Кыренскими ребятами,рыбаками,на обратном пути опять встретил их поделился своими неудачами,у них тоже особо хвастаться было нечем,уггостился червями решил попробовать грузовой настрой.Где-то в районе 80 км от Орлика до монд,остановились варить обед,встретили ребят Из Слюдянки,говорят в Оке тоже особо поймать ничего не удается не первый год,ходили куда-то на боковую речьку км за 10 втроем за день флягу насолили правда мелкий,угостили нас рыбешкой и поехали,собрал я грузовой настрой спустился к реке,река течет широко но очень мелкая,а у самого берега типа ямка см 70 со струей,насаживаю целого червяка,большого и толстого,заброс проводка почти в конце ямки где струя успокаивается поплавок ныряет под воду,я морщась ожидая зацепа всетаки подсекаю,ну вот же он заходил на другом конце лески,отлегло после 3-х дневного без-поклевочного вояжа,хариус грам на 500.Ну думаю нашли рыбу,ща порыбачим.Еще несколько забросов в этом месте,пусто.Иду вниз по реке,метров через 100 опять мини ямка под подмытым берегом поглубже и с тихим течением ,забросе на 4 поплавок всетаки нырнул под воду,на этот раз радостная подсечка,и следом секундная горечь разочарования,подсек какой-то камень или корягу,ан нет что-то там всетаки живое,после не продолжительной борьбы в руках хариус,солидный такой парень,плавник с ладошку размером.Ну думаю точно наловлю сегодня рыбы и понесли меня мои зеленые болотники вниз по речке,видел много перспективных мест,перепробовал все мухи,мормышку с кузнечиком,блесна нулевки,мелкие цикады,увы 0.Видимо Кыренские ребята которые посоветовали мне там остановиться всетаки поймали вчера рыбки.Обратно идти по перекатам пртив течения я не решился,вышел на берег и пошел по тропе вдоль реки,всю обратную дорогу плевался,пока я был в трансе унесли меня мои сапоги км за 5.На обратном пути в том же месте поймал еще одного харя чуть меньше.Природа красота,воздух прелесть,от речки ожидал большего,видимо места надо знать.Но все равно получил массу позитива,поеду еще...

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение Степанычь » 27 авг 2011, 23:15

В доступных местах на таежных речках летом рыбку выбивают. Свежий подход восстанавливается где-то неделю, лучший вариант - подъем воды. Лучшая рыбалка - сразу после ее просветления в течении дня, двух. Второй вариант успешной рыбалки на таких реках - попасть на осенний ход рыбы, сейчас уже идут мелкие порции, потом массовый ход где то неделю и потом опять стада порциями и локально, но СТАДА (найдя, с места не сходя можно отловиться до желания ехать домой :) )
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
рыболов любитель
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:00
Репутация: -6

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение рыболов любитель » 28 авг 2011, 14:00

Спасибо за совет все знакомые ситуации,гуртоваться он будет ближе к середине сентября и стадо будет под каждой боковой речкой из коих он выкатывается ,на киренге по крайней мере так,обычно осенью езжу туда на рыбалку,меня больше волнует вопрос с ленком на оке,ну не может его там не быть,по крайней мере ниже орлика,местные говорят что и тайменя хватает.

Аватара пользователя
evgen.st
 
Сообщения: 12
Изображения: 0
Зарегистрирован: 31 май 2011, 23:21
Откуда: Ангарск
Репутация: 1

Re: Путь к истокам Оки и Иркута 13-16.08.09г.

Сообщение evgen.st » 18 авг 2014, 08:49

интересно какова там сейчас обстановка:по дороге,погоде,рыбалке?
"берегите природу нашу - "мать"Вашу!"

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6