Падь Тусулук река Куртун

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
Fankmaster
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Падь Тусулук река Куртун

Сообщение Fankmaster » 30 авг 2011, 02:25

Впервые создавал тему заранее извиняюсь за многократный постинг думал что в одно сообщение не влезет поэтому разделил ...


Глава 1
Наша поездка планировалась очень давно, готовились тщательно подбор снастей и снаряжения, изучение маршрута
распрос знающих те места людей ...
Последний вечер перед выездом подготовка машин закупка продуктов.
И вот он настал день выезда: Выезжаем в 8 утра дорога порядка 1.5 часов асфальтовое покрытие ещё около 1.5 часов по гравийке а далее около 2 часов в поисках озера!!! лесная колея глубокие лужи и сосны в метр на колее.
Краткое отступление падь Тусулук и река в ней протекающая имеет всего 52 километра протяжённость в реку впадает 7 ручьёв и речушек, одним из крупных является ручей Шаманка который имеет исток в одноимённом озере.
Озеро имеет небольшие размеры около 200 метров в диаметре, теперь чуть подробнее о озере, озеро Шаманка представляет собой карстовый провал образованный в глинястом сланце глубины около 150 метров (Радде, l. c. pag. 253-254. , Черский, Рукописные заметки и Отчет за 1879 г. l. c.) озеро имеет чистейшую воду невероятную прозрачность и очень холодную воду, в озере обитают несколько видов рыб таких как хариус, ленок, таймень, щука. (Агапитов, Изв. В.-Сиб. Отд. И. Р. Геогр. Общ. Т. XII, N 4 и 5.) и несколько видов менее значимых для спортивного рыболовства (это уже от меня).

Глава 2
Прибываем к озеру около 2 часов, подъезда и спуска к воде нет решаем бросать машины и идти на разведку пешим ходом. При подходе к озеру на крыло поднимается стая уток и сделав пару кругов над озером удаляется. Берег представляет собой склон холма просто уходящий в глубину, останавливаемся в 10-15 метрах от кромки воды тут оборудован стол и скамейки (видимо охотниками потому как подъезда нет) в воздухе витает запах сероводорода у воды он просто невыносим. На воде замечаем круги они везде вода просто кипит кругов раходится столько буд-то идёт дождь. В душе тревога неужели сорога или елец чудят, ведь мы надеялись на встречу с озёрным ленком и тайменем про последнего ходят рассказы что в озере он имеет такие размеры что осенью хватает уток с воды. Первым к воде спускается Сергей (serega 272008). Хариус - после его слов спешно спускаемся и мы. Взору открывается чудесная картина просто неописуемое зрелище рыба как в аквариуме, хариусы видимо крайне редко видя здесь человека спокойно и размеренно плавают в метре !!! от берега и ничего не боятся, спокойно кормятся собирая насекомых с поверхности, причём не с шумом выскакивая из воды а медленно поднимаются к поверхности съедают насекомое и так же неспешно опускаются на глубину около метра и там удерживаются. Решаем что остановиться на озере стоит поднимаемся к машинам и начинаем их крайне опасный спуск, если пойдёт дождь подняться будет практически невозможно очень уж велик уклон. Машины спущены быстрый перекус рюмочка за приезд и к воде ...
Вложения
Последний раз редактировалось Fankmaster 30 авг 2011, 02:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Составлю компанию по рыбалке

Пишите в ЛС
Хариус Ленок

Аватара пользователя
Fankmaster
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение Fankmaster » 30 авг 2011, 02:29

Глава 3
Скоро собираем снасти кто что у Дмитрия верховой настрой "попрыгунчик", Сергей нахлыст, я и Макс будем блеснить. У меня первой в воду уходит "Mepps aglia comet PTS red 2 s", Макс же отправляет в первый проход какую то китайчеЗкую железяку с непечатаемым названием 3-го номера. Макс рыбак начинающий говоря русским языком просто чайник, но первый же его заброс приносит ему хариуска весом 250 грамм, его эмоциям по этому поводу небыло предела с важным видом отправляет его в садок (вообще Макс подготовился более тщательно нежели мы даже сачёк незабыл который пригодился только мне впоследствии). У меня же на первой проводке за блесной идут 3 хариуска но хватать не решаются, хватка происходит на остановке в 2-3 метрах от берега, мгновение и хариус в руках тут же отцепив сбрасываю в воду (моя цель не гастрономическая а чисто художественно-спортивная поймать сделать фото и отпустить, крупного ленка или тайменя). Продолжаем ловлю, у Дмитрия ловятся так же хариусята, Сергей орудуя нахлыстом добивается более лучших результатов нежели мы, средний вес его трофеев около 350 грамм. Вообще хариус там не особо разборчив в том на что его ловят, мухи брал разных размеров и цвета особо не заморачиваясь в тонкостях их изготовления, по блёснам стоит отметить что блесны 0-2 номера хватал более уверенно чем тройки но за тройками были выходы целых компаний рыб 2-3 штуки гонялись за блесной видимо больше из интереса. Так же отмечу наличие крупной щуки в озере, перемещаясь по берегу неоднократно видели щук более полуметра которые спокойно уплывали при приближении к ним. Поразило их полное безразличие к хариусу плавающему порой под самым носом. За два дня проведёными нами на озере небыло поймано ниодной !!! щуки, поймать пытались но воблеры твистеры и виброхвосты приносили лишь хариусят, первенство из воблеров держал "Rapala countdown CD 01 TR" твистеры же применял Сергей: ярко красный, алый твистер 2-3 см сводил хариусов с ума хватали они его и на простой проводке и при твиче, позднее отметили что подматывать вообще не обязательно в падении хариусы хватали его даже более уверенно. Такие представители как ленок и таймень себя не проявили вообще никак вращающиеся и колеблющиеся блесны хватать отказывались да и визуально себя не проявляли. Общим мнением решили что если эти рыбы и есть в озере то стоят на больших глубинах и достать себя обычным методом просто не дадут.
По природе озера отмечу огромное количество разнообразной ягоды и грибов на склонах, вековые кедры и лиственицы. В самом же озере хариуса более полукилограмма поймать не удалось при вскрытии желудков пойманных рыб они были забиты кузнечиком и "бормашом" из чего и сделали вывод а позднее и грузовой настрой в надежде поймать более крупных особей именно на его имитацию.

Глава 4
Поездка наша планировалась на 10 дней 2 из которых пролетели на озере (которое мы так и не разловили по крупной рыбе), оставшиеся дни решили провести на реке, в план входил "сход" от истоков к устью с ночными остановками на крупных ямах.
Итак день третий отъехав от озера останавливаемся у реки, место выбирали по принципу где есть проезд там и встанем. Начинаем активное блеснение я и Сергей уходим вниз по реке в первые минуты рыбалки за поворотом заиленая яма в конце ямы завал из кустов деревьев и обломков снесённого весенним паводком моста, первый ленок вылавливает его Сергей на "Blue fox BFF 2 SFR" Хочу заметить что такого момента мне не забыть наверное никогда в таких красках и подробностях хватки рыбы я ещё не видел. Дело было так ещё при подходе к яме замечаем стоящую в ней рыбу пара хариусов и позади них ленок глубина около 2 метров но прозрачность воды просто идеальна плюс к этому очки "полярики" прокидываем яму рыба не реагирует смены блёсен ничего не даёт, я решив спускаться ниже лезу на завал, решаю лучше рассмотреть рыбу прохожу по нему к центру ямы, ленок подомной под досками хариусы как на ладони красота. Сергей посылает блесну под завал в надежде что её снесёт течением, расчёт верен блесна скрывается во мраке под завалом несколько секунд Сергей начинает выматывать блесна выходит прямо подомной мгновение и заней появляется ленок освещённый солнцем килограмовый красавец, отчётливо вижу как раскрывается пасть расходятся жаберные крышки и удар, непродолжительное вываживание и ленок в руках. Операцию по извлечению блесны произвели настолько быстро что ленок оказавшись в родной стихии стремительно скрывается в глубине завала, так был пойман первый и последний ленок который взял блесну по всем правилам т.е. в пасть, остальные ленки попадались исключительно в момент ударов по блесне, игры с ней или что там у него ещё на уме.
День четвёртый встаём рано лёгкий перекус и к воде, я, Сергей и Максим уходим вниз Дмитрий припозднившийся с завтраком остаётся в лагере и ловит у машин впроводку на грузовой настрой. Я пока без рыбы блесню поочерёдно меняя их одну за другой испытываю разные окраски номера, Сергей и Макс взявшие в поход ещё и нахлыст попеременно ловят то блёснами то нахлыстом вылавливая поочерёдно то ленков то хариусов вес последних значительно превосходит размер выловленных в озере. Около 10 часов утра за одним из многочисленных поворотов реки отлавливаюсь и я, сработал "Mepps aglia 3 s" заброс под подмытый упавший в воду куст несколько оборотов катушки и на шнуре без удара !!! повисает что то увесистое начинаю вываживание, хотя вываживанием это было назвать трудно это скорее была борьба с течением так как рыба сопротивления не оказывала а просто позволила бурному потоку уносить себя, несколько секунд и рыба у берега, только здесь будущий кандидат в уху понимает что не сопротивляться, себе дороже - делает несколько последних рывков, оборотов вокруг своей оси и спокойно выезжает на берег. Хариус весом в килограмм и плавником с ладонь заглотил блесну 3-го номера настолько глубоко что из пасти торчал лишь развёрнутый лепесток и карабин крепежа к шнуру. Далее в течении дня с переменным успехом ловились ленки от 700 грамм до килограмма и хариусы в пределах 400-600 грамм, такая точность в весе обусловлена использованием весов (которые были утоплены на 5 день во время вываживания ленка на нахлыстовую мышь Сергеем).
Дальнейшая наша рыбалка уже вошла в стиль работы по графику : 6-7 утра завтрак, утренняя рыбалка, 12 часов обед, дневная рыбалка, с 5 до 6 часов вечера валялись отдыхали позже вечерняя рыбалка до самой темноты ну и в конце трудового дня рюмочка за душевным разговором и воспоминаниями о произошедших схватках с Куртунской рыбой.
Вложения
Составлю компанию по рыбалке

Пишите в ЛС
Хариус Ленок

Аватара пользователя
Fankmaster
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:48
Откуда: Иркутск
Репутация: 24

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение Fankmaster » 30 авг 2011, 02:35

Глава 5
День... ну вообщем неважно какой день, телефоны сели связи нет тишина и покой красота...
Как обычно отправившись на утренюю рыбалку прошагали несколько километров по реке, рыба попрежнему ловилась: блёсны, воблеры, грузовой и верховой настрои, нахлыст. Около 11 часов утра я чуть задержавшись на одной из ям догоняю товарищей у глубокого омута, они его упорно прокидывают грузовыми настроями вылавливая поочерёдно довольно крупных хариусов, я решив поставить блесну поменьше (поставил единичку вместо тройки) хочу погонять хариуса, ловя на этой реке только на блёсны уже выработал стратегию по выбору и смене блесен утром одна, в обед другая, вечером третья. Первый заброс в омут: бросаю на перекат блесна выносится течением по свалу и примерно в водоворотах происходит мощнейший удар, фрикцион просто взвыл от напряжения шнур режет воду рыба сильна... с бешеной скоростью уходит вверх по перекату выматавая около 5-7 метров шнура (при размерах самой реки это довольно много) секунды и шнур провисает, начинаю спешно выбирать слабину новый рывок уже в яму, разворачиваю рыбу к берегу красивёйшая свечка почти в метр высотой и ленок встаёт вверх хвостом уперевшись мордой в камни переката, снопы брызг несколько более слабых рывков и только после этого поверженый ложится на бок и позволяет себя транспортировать к берегу. Это был первый ленок которого реанимировать было уже не нужно... блесна первого номера была проглочена им до жабр, зацепившись за них же вырвала их почти все по левой части тела (видимо это и сыграло роль в столь бурном сопротивлении) удалена была только после разделки. Вывешивание трофея показало вес в килограмм семьсот грамм.
Так окончилась утренняя рыбалка, пообедав отъезжаем к новому месту остановиться решаем у отвесной скалы река в повороте, прижим плёс глубина 1.5 метра довольно длинный около 70-100 метров. После утреннего крупного ленка вся наша компания последовав моему примеру преходит на блеснение, я прекращаю блеснить мелкими блёснами, так отсекается мелоч да и крупные особи прижав крупную блесну как правило засекались за один крючок что не приводило к их большому травмированию. Поставив "Blue fox BFSD 4 TR" я опять запоздав ухожу от машин последний, товарищи уже успели прокидать плёс стоят внизу в самом спокойном его месте, из их рассказа узнаю что у Сергея было два схода подряд. Сергей и Дмитрии уходят ниже я и Макс остаёмся на плёсе делаю броски в тень скалы буквально на третьем забросе удар, ленок отчаянно сопротивляясь подходит к дереву на котором я стою присев выбираю его сачком тёмно-бордовый красавец явно за "кило" зацепился за самый краешек уса, отцепить блесну удалось даже не прикоснувшись к ленку выпустив его в воду поразился его реакции он не сорвался с места как следовало бы от него ожидать а спокойно и размеренно развернулся и уплыл в тень скалы откуда его только что притащили. Решаю не ходить вниз а остаться на плёсе, Макс отправляется догонять ушедших, присаживаюсь на бревне закуриваю не прошло и 2 минут как в поле моего зрения попадает объект медленно выплывающий из тени скалы, ленок довольно крупный встаёт в освещённом месте плёса, мне хорошо виден, сижу курю наблюдаю за ленком, докурив решаю подбросить ему блесну но тут взгляд ловит ещё одного красавца намного более крупного тёмно-коричневого цвета с ярким красным хвостом и пятном на боку, он неспешно поднимается вверх по течению бросаю блесну к нему блесна описывая дугу проходит в 2-3 метрах от него (не добросил сказалось волнение) он чуть подаётся к блесне проходит ещё около метра и останавливается, сердце бъётся чаще понимаю что следующий проход блесны будет под самым его носом и возможно будет хватка готовлю подсак. Заброс как и планировал, снос блесны к ленку вижу его подход лёгкий тычёк (блесну не подматываю вращается из-за течения) и тут же резкий удар отчётливо вижу как с силой мотнул он всем телом как упёрлась блесна и треск фрикциона, конец плёса ниже бурное течение рыба уходит вниз в порог если попадёт в него "сход" обеспечен затягиваю фрикцион несколько свечек подряд при каждой сердце просто замирает (а вдруг блесна оторвётся) но нет после очередной свечки опять тяга, начинает ходить от берега к берегу упорно не желает подниматься к подсаку, буду спускаться к нему прыгаю в воду, сапоги сушаться, босиком по острым скальным камням глубина выше пояса, вода настолько холодная что дыхание перехватывает вот уже почти в 2 метрах от него и тут он выдаёт то что я ну никак неожидал, стремительно обходит меня и оказывается выше меня по течению подняться уже тяжело выматываю последний метр подсак в руке ленок крутится вокруг меня наконец (раза с 3-го) удалось подцепить его в подсак залетел он в него мордой резкий рывок, к груди прижимаю и боком выхожу из потока реки. Тёмный красавец с ярким пятном и хвостом потянул чуть за "двушку" ...

Конец.
Всех приключений этой поездки не описать изложил в отчёте самые памятные и красочные моменты путешествия.
Стоит отметить некоторые особенности реки, в каких то местах рыба есть, где то нет, деления особого мест кормёжки тоже нет т.е. с ям ловились и хариус и ленок вместе.
Отправляющимся туда стоит брать ружьё, пребывание зверя видно даже в реке вывороченые камни и следы, на берегу раскиданные муравейники.
И самое главное кто будет в таких местах уберите, не оставляйте за собой мусор, берега этой прекрасной реки пока ещё чисты и приятны взору.

P.S. позднее будет выложен видео отчёт о этом путешествии в него войдут видео (в том числе кадры массового плавёжа рыбы на озере) и основные фото материалы этого путешествия ... ждите ...

P.P.S. за орфографию и пунктуацию просьба строго не судить ... устал очень ...
Вложения
Составлю компанию по рыбалке

Пишите в ЛС
Хариус Ленок

Аватара пользователя
a.bykov
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 105

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение a.bykov » 30 авг 2011, 08:02

Прочитал на одном дыхании, как будто сам там побывал. Молодца! Однозначно +1 в репу. Ну и ждем обещанных видео и фото-зарисовок.
Нахлыст – это красиво и всегда клево! (с)

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение баргут » 30 авг 2011, 08:21

+1 это точно. Хорошая поездка получилась, красота.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Вождь
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 01:34
Откуда: Сочи
Репутация: 193

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение Вождь » 30 авг 2011, 08:38

Fankmaster, отчет понравился. От меня + и анонс на главной странице сайта.
Доброе утро начинается в обед

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение Мастер » 30 авг 2011, 09:02

Ну просто красавчик! Отчет порадовал, однозначно +1!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
serega272008
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 май 2010, 10:14
Откуда: Иркутск Лисиха
Репутация: 2

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение serega272008 » 30 авг 2011, 09:33

Фанк Молодца!!! +1 в репу точно... Кстати приходи вечерком, посидим за бутылочкой коньячка побеседуем... И еще тебе бы книги писать!!! :) ;)

Ps Коньяк с меня.. ))) (за то что мне отчет не надо писать)
Последний раз редактировалось serega272008 30 авг 2011, 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка!!! Это не просто хобби.... Это работа.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение Ivanopulo » 30 авг 2011, 10:06

Отличный отчет, очень понравилось.

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Падь Тусулук река Куртун

Сообщение G.A.D. » 30 авг 2011, 11:49

Молодец, прочел не моргнув и глазом, завораживающе , правда ;) + 1
Изображение

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46