Рыбалка в Тайшетском районе

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
ban330
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение ban330 » 16 сен 2011, 09:51

Привет всем рыбакам!!! Хочу рассказать про харюзовые места на реках «Тагул», «Яга» и «Бирюса» в Тайшетском районе. Вообще я начинающий рыбак и первого хариуса я выловил в этом году на Байкале в п. Листвянка. В прошлом году был в командировке в Чите и там со знакомыми поехали в выходные на озеро Тасей отдохнуть. Удивительная картина: у берегов озера вода, в прямом смысле слова, просто кипела! На следующий день поехал на китайку, купил удочку, болотники и на рыбалку! По дороге закупил червей по цене 10р за штуку (озолотиться можно).
Огромное озеро! К стати от Читы 40 км народу никого (с такой рыбалкой былобы не подступиться)! Первый заброс и через несколько сек вытягиваю карася грамм на 800 и так далее всё в таком интервале…..
Буквально за пару часов кил. 12-13. Тут меня и завело в рыбалку!!! Начал думать с чего начать. Местные говорят давно рыба здесь вся вымирала и развелась только как пару лет назад.
Начал с покупки машины. Выбор остановил на дизельном «Хантере» Как назло ни в одном дилере начиная от Читы и заканчивая Новосибом в наличии не было, но нашёл в Ульяновске, полёт 8 часов, перегон четверо суток… После этого началось приобретение снастей и амуниции.
Вернёмся к главной теме моего рассказа. С июля нахожусь в командировке в Тайшете, домой ещё не скоро, решил сгонять по здешним местам. У местных рыбаков узнаю несколько мест и решаю в выходные организовать выезд. Путь составил 130км (местами дорога убитая «злыми» колёсами!), а дальше топа длинною в 25км до реки Яга. Погода испортилась, решили не идти. Расскажу по словам местного рыбака. Речушка не большая. Шириной не более десяти метров. Хариус клюёт как гальян, но много не ловят (тяжело выносить). На обратной дороге бывает люди даже сбрасывают с себя по дороге груз. Встречаются обрезанные болотники. Хариус крупный, сам видел, но уже в солёном виде.Решаем ехать в другое место, на р. Бирюса. Приехали к ночи. Утро. Погода пасмурная, всю ночь лил дождь. Собираю настрой и в воду. Глубина не больше метра делаю заброс, поклёвок нет, вытягиваю сделать перезаброс, оппа, а на крючке уже сидит харюзок (думал в такую погоду они не ловятся). Приехали соседи даже с Красноярского края. Места красивые, кругом Тайга. Под конец дня подскользнулся на подводных камнях, промок, сломал настрой. Рыбалка закончилась. Трофей показать не могу, телефон с камерой тоже намок.
В выходной собираюсь в Нижнеудинский р-он на р. Уду. По итогам и приезду обязательно расскажу. Фотки по каким-то причинам вставить не могу... :?: Всем ни хвоста ни чишуи!!!
Водка не бензин- за городом расход выше!!!

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Слава Шэ » 16 сен 2011, 10:09

Начало неплохое. Это я про "Хантера" :)
Продолжай осваивать местные водоемы, оттачивай снасти и, конечно же, отписывайся тут.
Интересно!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Мастер » 16 сен 2011, 12:45

Буду ждать продолжения отчетов, о тех местах наслышан очень много, интересно услышать из первых уст теперь.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
ban330
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение ban330 » 16 сен 2011, 13:21

Как фотки загружать?
Водка не бензин- за городом расход выше!!!

Аватара пользователя
Saracin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 07:50
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 74

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Saracin » 16 сен 2011, 13:28

Как-то так

Аватара пользователя
Leo_sm
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 19:07
Откуда: Irk
Репутация: 0

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Leo_sm » 16 сен 2011, 23:30

На Уде нынче много хариуса мелкого, весной местные лопатой гребли. Могу подсказать рыбные места на Уде от Порога и выше:)
Последний раз редактировалось Leo_sm 16 сен 2011, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Гребу в кайнозой.

Аватара пользователя
vovan1782
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 май 2011, 13:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение vovan1782 » 17 сен 2011, 15:21

На такие реки как Тагул и Бирюса лучше плавать на лодке, а не на машине ездить. На лодке день хода и наслаждаешься рыбалкой.
Вложения

Аватара пользователя
ban330
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Откуда: Иркутск
Репутация: 6

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение ban330 » 18 сен 2011, 11:14

лодкой пока не обзавёлся, да и далековато её тащить из Ирк. А так виде многие поднимаются..
Водка не бензин- за городом расход выше!!!

Antoha
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 19:49
Репутация: 0

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение Antoha » 30 авг 2012, 19:10

Рыбачил на Яге в начале июня. тропа не 25 км а около 12, заходили 2.5 часа, выходили 3.5, клевало не очень, но своё поймали.

tvorec1
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 15:40
Репутация: 0

Re: Рыбалка в Тайшетском районе

Сообщение tvorec1 » 03 дек 2012, 15:54

На Усть-Ягу есть дорога. Берёте резиновые лодки, в Нижнеудинске нанимаете машину - 4 часа и вы на Яге а далее сплавом по Бирюсе. 4 дня ходу до Патрихи там на машину, можно ниже до Сереброво идти сплавом, с Тайшета в Иркутск. Здесь есть про Бирюсу http://kembriki.ya.ru/

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9