Утулик

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Утулик

Сообщение maks » 08 июн 2016, 01:01

Позавтракав и собрав рюкзаки, прощаемся и выдвигаемся в дорогу. После вчерашнего дождичка дорога превратилась в один большой ручей. Иногда приходится идти просто по воде или грязи, и в такие моменты я пожалел, что у меня нет с собой гамаш, я, почему-то, был уверен, что они подходят только для ходьбы по глубокому снегу. Ах, как бы они сейчас хорошо защитили от мокрой травы.

Не доходя до «Чертовых Ворот» встретили одинокого путника, идет с Утулика, но был в верховьях Шубутуя (правый приток Утулика). Ходит уже 2 недели, отдыхает от повседневной городской суеты. На мой вопрос о рыбалке, сказал, что воды мало, и рыбы практически нет, но рыбалка для него не главное.
Через некоторое время обойдя «Чертово озеро» выходим к «Чертовым воротам», где нашему взору открылись великолепные виды Хамар-Дабана. Не смогли отказать себе в удовольствии насладиться данным пейзажем и сделать несколько фотографий. После чего пошли дальше, т.к. предстояло пройти около13-15 км.

Но тут встретили еще одного путника, который шел теперь с верховий Утулика. С его слов, ходит больше недели, был в самом верху. Про рыбу сказал, что очень мало даже в верховьях. На вопрос про путь-дорогу, ответил вопросом, а вы будете 11 или 12 бродов переходить, чем поставил нас в тупик. Оказывается, если ставить лагерь выше устья Спусковой, то нужно перейти 12 бродов, а если ниже устья то11. Нам нужно вверх, значит 12. А еще, что неделю назад мишка в том районе шарился.
Но нас и это не остановит, и мы снова в пути.
Сегодня дорога намного легче, но сказывается вчерашний подъем, поэтому частенько останавливаемся отдохнуть и поесть черники-голубики, которой в округе в достаточных количествах. А еще считаем броды, т.к. хочется быстрее дойти до места. И где то в районе 15 брода понимаем, что бродами считаются не все водные преграды, повстречавшиеся на нашем пути. Спустя 3-4 брода, мы дошли до места, это было около 3 часов дня. Ура, мы это сделали!

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Утулик

Сообщение maks » 09 июн 2016, 00:32

Стоя на вершине сопки внизу мы увидели зимовье, а метрах в 30-40 между деревьями виднелась река. Утулик встретил нас чудесной солнечной погодой, а те не многочисленные белые облака, которые были на небе, не могли испортить наше прекрасное настроение. На самом берегу между деревьев стоял великолепный большой стол, сделанный из половинок бревна и такие же лавки по бокам. А чуть в стороне стояла настоящая банька.
Спустившись к реке, нашему взору предстал чудесный плес, протяженностью метров 100 и шириной метров 10. В истоке плеса была яма, образованная с противоположной стороны скалой, а на нашем берегу, крутым спуском и кустами за спиной. В конце же плеса была высокая скала, в которую упирался перекат. И воды реки, образовывали еще один, очередной, поворот с ямой, плесом и перекатом.

Увидев такие чудесные места, от усталости не осталось и следа, и, мне сразу захотелось собрать нахлыст и «накрутить хвосты» подводным обитателям. Чем я и воспользовался.
Прокидывание плеса решил начать с самого верха ямы. Но первые забросы принесли вместо достойных трофеев только разочарование. Близкое и низкое нависание кустов над водой не позволяло сделать полноценных забросов и как итог, первая пара мух были подарены окружающим меня деревьям. Но постепенно опытным путем я все-таки выбрал для себя точку заброса. И вот на очередной проводке выход рыбы за мухой, поклевка, подсечка, не долгое вываживание и мой первый Утуликский хариус у меня в руках. Но эта рыба была еще и первой пойманной мной на нахлыст: «Лед тронулся». Ну, значит не зря шел. Но дальнейшие забросы были пустыми, смена мух тоже не приносила результатов, не было даже следов выхода рыбы. И только когда стало смеркаться, река ожила, рыбу можно было рассмотреть на расстоянии вытянутой руки, поклевки тоже не заставили себя долго ждать, но размер оставлял желать лучшего, поэтому все были отпущены на дорост.

А позже, как вознаграждение, была банька с березовым веничком и купание в речке, а затем ужин с чудесной мягкой «Утуликской» водочкой и посиделки у костра.
На следующий день утряну я проспал. Сон и накопившаяся усталость побороли во мне инстинкт рыбака. Поэтому на реку я смог выбраться только после завтрака. Но плес опять молчал. И после обеда было решено сходить вверх по реке и разведать рыбные места там. Но следующая яма, или я бы даже сказал-Ямища, с отличной струей бьющей в скалу, очень большой глубиной и большуууущим плесом не принесли нам ни одной рыбки.
Но зато небольшая ямка выше, с нависающими над ней кустами порадовала нас несколькими «плюхами» в разных ее частях. И с этой ямки мне удалось выудить 3-х прекрасных харюзков и один досадный сход, а затем тишина. На этом исследование верхнего течения реки решено было прекратить, а посвятить этому весь завтрашний день. Я подумал, лучше сходить и проверить на наличие рыбы нижние от нашей стоянки места. Но и там царила полная тишина, хотя места для пребывания рыбы были просто замечательные. А начавшийся дождь не позволил уйти далеко.
Пока я ходил на разведку со Слюдянки пришли хозяева зимовья. И вечер прошел в теплой дружественной атмосфере. Из разговоров с ними мы узнали, что года 3-4 назад в верховьях несколько дней шел сильный дождь, в результате чего вода в реке резко и очень сильно поднялась и большим валом, сметая все на своем пути, прокатилась в низ. После этого рыбы в реке стало в разы меньше. Но нам они посоветовали сходить выше по тропе, часа 2 хода на легке, до р. Голой, а затем по реке спуститься с рыбалкой вниз. И еще, они рассказали, что скоро на Спусковой поставят кардон, и вся территория выше устья будет взята в аренду.
Утро следующего дня встретило нас противным моросящим дождиком. Если бы это был не крайний день нашего пребывания на этой реке, то переход можно было и отложить, а так…
Позавтракав, мы с братом выдвинулись в путь на встречу с новыми ямами, плесами и перекатами. Тропа, по которой мы шли, была довольно хорошо протоптана, и весь переход у нас занял 1.5-2 часа с остановками на любование рекой и поедание голубики, коей много росло вдоль тропы.

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Утулик

Сообщение maks » 09 июн 2016, 01:00

Речка Голая на самом деле была небольшим ручейком, который прорезал себе русло через скалу в сопке.
Зато Утулик, напротив впадения Голой, представлял собой отличный перекат, с множеством подводных камней за которыми должен стоять хариус, крутым и обрывистым противоположным берегом и ямой под ним. Но как мы, ни старались, ни одной поклевки в данном месте мы не увидели.

Поднявшись вверх по течению еще на километр, и прокидав все более менее перспективные места, и не увидев ни одного выхода рыбы, мы решили разделиться. Я в болотниках иду вдоль берега и пытаюсь ловить рыбу, а брат возвращается по тропе назад. И в целях большей сохранности фотоаппарат остается у него, о чем я позже очень пожалел.
Ниже устья Голой Утулик втекал в большое ущелье и на протяжении 2-3 километров оказывался плотно зажат с двух сторон. С одной стороны был обрывистый берег, а с другой крутая и высокая скала. А т.к. уровень воды в реке был низкий, то пройти вдоль берега, периодически перебредая прижимы, я смог в болотных сапогах. В плане рыбалки это ущелье тоже оказалось пустым, хотя каждые 40-60 метров река образовывала прижим с перекатом, а за поворотом практически всегда была яма или даже ямища. Возможно, спиннинг с блеснами поменял бы ситуацию.
В одном месте, прямо из скалы на противоположном берегу с высоты 10-15 метров, в Утулик изливалась небольшая речушка. Это был настоящий водопад. Шум падения воды был слышен задолго до моего подхода к этому чудесному месту. Зрелище просто завораживающее! На будущее, для таких случаев, видимо придется еще и фотомыльницу таскать с собой.
Дальше ущелье закончилось, и река текла вдоль высокого и обрывистого левого берега, а правый был пологим и постепенно переходил в сопку. Вот здесь под левым берегом, под нависающими кустами и стала проявлять себя рыбка. Но докинуть в нужное место не всегда было возможно, а если и докидывал, то рыба или затихала, или один раз выходила, пробовала мушку, накалывалась и замолкала.
Ниже по течению, напротив впадения небольшого ручейка, мной было замечено, как иногда в разных местах кормилась рыба. Подавая мушку в то место, где периодически были «плюхи», мне удалось выудить несколько достойных экземпляров. И еще было несколько сходов. А потом опять тишина. И так было еще в нескольких местах, одного хариуза ловишь, и больше никого нет.
Зато, как я был удивлен, когда пришел на табор. Пока мы ходили в поисках рыбных мест, Маша не зная чем себя занять, решила половить рыбу на спиннинг. И ей это удалось. Был один сход на первом забросе, а дальше через некоторое время на блесну сел небольшой леночек. Видели бы вы эти светящиеся от счастья глаза и эмоциональный рассказ о том, как она его вываживала. Ведь это была ее первая рыба пойманная спиннингом. Вот так в жизни и бывает, приобретаешь снасти, идешь за десятки километров, применяешь все свои знания и навыки, а приходит Маша и утирает всем нос!

Да, это была не та рыбалка, на которую я рассчитывал. Но это был мой первый выход, в котором упор был сделан именно на нахлыст и его освоение. Сейчас вспоминая те чудесные мгновения на этой реке, я ни сколько не жалею об этом походе. Толи еще будет! Все мушки на которые я ловил, были приобретенные у Анатолия в «Перекате», и больше всего себя проявили вот эти две.
Вскрытие же желудков рыб показал, что основным их рационом являются муравьи, так же было несколько ос. Еще заметил такую особенность, там, где была солнечная сторона, рыба почему-то не клевала и не плавилась, а вся пойманная мной была выловлена именно с теневой стороны.
А потом был прощальный ужин с сагудаем и копченым хариузом (Спасибо Саше «Liss» за наводку про походную коптилку, проверил, понравилось)

Утро встретило нас чистым голубым небом и так не хотелось уходить из этого чудесного и спокойного места.
Но труба зовет и мы снова в пути. Весь обратный путь до Чертовых ворот занял порядка 5 часов, но самым тяжелым был последний затяжной подъем. За этот маршрут нам встретились еще 2 компании, одна из которых, парень с девушкой, шла в верховья Шубутуя, а другая, дедок лет 60-ти с бабушкой, на Утулик.
На Чертовых воротах решили немного задержаться. Нужно было обсохнуть, т.к. 2 раза попадали под дождь, пообедать и сделать несколько снимков на память.
Заночевать решили на том же месте где стояли и в предыдущий раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Утулик

Сообщение Свирск » 09 июн 2016, 01:09

Макс. Красиво. Достойно. Но запрет же????

Аватара пользователя
VIKING
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 18 май 2014, 22:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 62

Re: Утулик

Сообщение VIKING » 09 июн 2016, 02:29

Свирск писал(а):Но запрет же????

Читаем внимательно, 15 год и как в запрет можно есть ягоду уже??? :D
Макс, Красавчик :so_happy: , когда уже вместе куда нить двинем?

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Утулик

Сообщение Слава Шэ » 09 июн 2016, 09:16

Отчет - шедевр!
Восхищен! :+
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Утулик

Сообщение Ефимыч » 09 июн 2016, 09:51

Красивая река!
А рыба поймана, хотя это и не главное.+.

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Утулик

Сообщение САНЧО » 09 июн 2016, 17:02

Макс умеет растеребить душу ;)

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Утулик

Сообщение maks » 09 июн 2016, 22:59

Свирск писал(а): Но запрет же????
Это август 2015г. ;)
VIKING писал(а): когда уже вместе куда нить двинем?
ты же знаешь, я только "ЗА" двумя руками :drinks:
Слава Шэ писал(а):Отчет - шедевр!
Восхищен!
Спасибо, Слава, я старался :)
Ефимыч писал(а):Красивая река!
А рыба поймана, хотя это и не главное.+.
Побольше бы времени, что бы оценить эту красоту по полной. А маршруты стараюсь все-таки с рыбалкой совмещать, горные речки это же сказка просто.
САНЧО писал(а):Макс умеет растеребить душу
осталось совсем немного, сам уже весь на иголках, вы то хоть на карасях, сорогах и сомах душу отводите :)

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Утулик

Сообщение Данилыч » 09 июн 2016, 23:25

maks Я восхищён! Супер поход! Супер молодцы! :+
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10