Ока Саянская

Модератор: BigFisher

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Ока Саянская

Сообщение гаврош » 30 май 2021, 18:48

охотник28 писал(а):Ок понял спасибо,, ещё вопрос: на пути к Оке Саянской крайняя заправка в Мондах или в посёлках ещё есть?


Орлик, после въезда с правой стороны.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

охотник28
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 22:56
Откуда: иркутск, ново-ленино.
Репутация: 0

Re: Ока Саянская

Сообщение охотник28 » 30 май 2021, 22:34

гаврош писал(а):Орлик, после въезда с правой стороны.

Ок,понял спасибо))

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Ока Саянская

Сообщение AnrySwan » 19 окт 2021, 03:01

охотник28 писал(а):на пути к Оке Саянской крайняя заправка в Мондах или в посёлках ещё есть?

В посёлке Сорок (за 40 км до Орлика) есть заправка. В самом Орлике 2 заправки. Ещё есть заправка в районе посёлке Саяны, это уже примерно около 30 км за Орликом, но на неё рассчитывать особо не стоит, она часто не работает.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ока Саянская

Сообщение Sasha_Drewa » 29 окт 2021, 13:10

Наконец то собрался и начал делать фильм о сентябрьском путешествии.
Прожили в этом году с 04.09 по 18.09.21 на этой прекрасной реке.
Отсняли много интересного материала.
Буду понемногу выкладывать, а пока представляю вашему вниманию первую часть фильма, приятного просмотра.

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Ока Саянская

Сообщение AnrySwan » 30 окт 2021, 11:29

Sasha_Drewa писал(а):Отсняли много интересного материала.

Выкинуть весь "интересный материал", может что и получится хорошего из ролика. Если с остальными будущими частями слить...
Перемотал 4/5 ролика. На редкость отвратительный материал и монтаж.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ока Саянская

Сообщение Sasha_Drewa » 31 окт 2021, 20:51

AnrySwan писал(а):На редкость отвратительный материал и монтаж.

Вам подсказать направление движения, или сами догадались?
Ну и так для общего развития, фильмы делаю для себя, для друзей, опыта в создании профессиональных фильмов нету, видеомейкера знакомого нету, оператор и фотограф с нами не ездят!

Аватара пользователя
AnrySwan
 
Сообщения: 95
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 13:08
Откуда: Шелехов
Репутация: 23

Re: Ока Саянская

Сообщение AnrySwan » 31 окт 2021, 22:44

Sasha_Drewa писал(а):фильмы делаю для себя, для друзей,

Зачем тогда такими фильмами хвастаться на форуме? Впрочем, и в целом на ютубе тоже.
Вы выложили на общий доступ. Прорекламировали на форуме, чтоб посмотрели те, кому эта тема интересна.
Ну вот вам и обратная связь, от тех, кто увидел вашу рекламу.

Для понимания - у меня папа тоже монтирует фильмы по своим различным поездкам, как раз для себя, для друзей.
Но, он при этом и раздаёт их смотреть только друзьям, а не выкладывает на общий доступ.

Sasha_Drewa писал(а):опыта в создании профессиональных фильмов нету

Я тоже не профессиональный монтажёр. Учусь сам, как могу. Но, при этом я смотрю творения других людей, подмечаю, что мне интересно у них было смотреть, а что нет. А так же, что другим людям интересно спрашиваю. И, соответственно, делаю выводы, что и как смонтировать, чтоб это нравилось зрителю. Я делаю упор именно на то, чтоб понравилось зрителю!
А у вас в ролике в основном вертикальное видео - я такое сразу удаляю с компа, даже не смотрю почти, за всю жизнь 1 раз только использовал такой кадр, потому что он реально был хороший, и то я фоновую подложку на весь экран сделал, чтоб в глаза не бросалось. Такая съёмка, она для инстаграмма, тиктока там. Вертикальный видосы на горизонтальном экране очень сильно бьют по восприятию, и кроме того, они не позволяют рассмотреть детали.
Сюжет - ну тут вобще атас, 11 минут из 13 в ролике занимает дорога. Причём фильм про рыбалку. Которой почти и нет в итоге. Да ещё и с матами. Ну ладно, допустим, дорога нужна. Но, так там всё одно и тоже почти, ничего не понятно, что происходит, из за плохого качества материала и плохой видимости из за стекла.
Но и это не всё ещё, я бросил смотреть и начал перематывать, после того как в кадре была показана в течении 6 секунд чья та машину возле кафе. Вы реально считаете, что зрителю, который хочет посмотреть" про рыбалку", интересно любоваться на чью то тачку в ролике, да ещё так долго?
Потом опять, на сюжете про озеро - 2/3 кадра занимают человек, беседка и, да опять та же машина! Причём реально крупным планом. Там озера не видно почти!

Sasha_Drewa писал(а):оператор и фотограф с нами не ездят

К сожалению, с нами тоже. Я сам снимаю, и инструктора тоже. И туристы снимают, как могут тоже сами. А потом я уже монтирую, из того, что наснимали.

Александр, поймите, раз вы хвастаетесь роликом, он должен вызывать интерес своим сюжетом и материалом у зрителя и чувство удовлетворения от происходящего на экране после просмотра.
Раз уж вы так много наснимали "интересного материала", по вашему мнению, так правда, выкиньте весь шлак, и сделайте, пусть и короткое, минут на 5-7, но Интересное и приятное видео! Тем более, у вас такие поездки редки и это людям на память остаётся. А в вашей подаче, это видео не тянет на интересное даже "для своих, тех кто ездил".

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ока Саянская

Сообщение Sasha_Drewa » 01 ноя 2021, 10:33

За развернутый комментарий спасибо!
Что то учту, я только начинаю, это всего лишь 3 мое видео.
По поводу вертикальных видео, да получилось так что большую часть материала снимали на телефоны.
Режиссёрских задатков тоже особо нету, поэтому стараемся стремимся а там видно будет.

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Re: Ока Саянская

Сообщение Sasha_Drewa » 01 ноя 2021, 13:29

Вторая часть фильма.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Ока Саянская

Сообщение Мастер » 02 ноя 2021, 10:57

Монтаж видео - это как огранка алмаза. Алмаз сам по себе очень дорогая основа, но парадокс состоит в том, что он становится гораздо дороже именно в процессе, когда от него отсекают лишнее.

Андрею спасибо за терпение и за подробное описание собственного понимания монтажа, с которым я согласен. А Сане - за понимание. Тут ведь главное - не скатиться в скандал, а оставаться в рамках культурной дискуссии :)))) и вам это удалось, друзья!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41